Фото или видео?

Автор: Линда (26.05.2007)
Очень хочется профессиональное фото и видео. Но возможности заказать и то и другое нет. Заказывать этот комплект по ценам ниже и соответствующего качества - желания нет. Придется выбрать что-то одно. Девочки, помогите! Жду ваших аргументов, если бы у вас возникла такая же ситуация, то на чем бы вы остановились?
-
Автор: Solla (26.05.2007)
У нас была та же ситуация. Долго думали. Остановились на фото, хоть и говорят, что видео лучше. Главные эпизоды мы и так снимем, зачем же нам платить за целый фильм?
Так что мы за фото.
-
Автор: Ольхен (26.05.2007)
Я тоже за фото... Это то, что пересматривается регулярно со всеми друзьями и родственниками... Видео, на мой взгляд, менее востребовано.
-
Автор: Алиса (27.05.2007)
Я бы остановилась на фото, я у подруг которые замуж вышли впервую очередь фото смотрела,а видео не всегда и очень редко полностью, а видеокамеру можно любительскую может удрузей есть.Вобщем я за профессионального фотографа, Трубникова Константина например.
-
Автор: Tyaka (27.05.2007)
И мы выбрали фото - давняя страсть к живописи и фотографии
Пока ни разу не пожалела, хотя недавно смотрела видеозапись свадьбы подруги - конечно, очень хорошая штука. Но если стоит необходимость выбора, то я - за фото. Вспомните, сколько раз вы просматриваете фотографии, а сколько - семейный видеоархив
-
Автор: Lanarinia (28.05.2007)
Абсолютно согласна. Однозначно фото. Их и принести можно всем показать, с видео это сложнее.
-
Автор: Ivanova (27.05.2007)
Линда, вообще,мне тоже нравится больше фото. Но при этом из цифрового видео можно легко сделать фотки потом - выбрать удачные кадры - и готово. Так что я бы выбрала в такой ситуации видео именно по этой причине. А фотоаппарты можно предупредить взять близких друзей -пусть не профессиональные фотки получатся, но все равно память.
-
Автор: Natly (27.05.2007)
А я тоже за фото, все-таки, мне кажется, профессиональное фото сделать намного сложнее, чем снять качественно событие на камеру.
-
Автор: Solla (27.05.2007)
Нам тоже такое предлагали. но дешевле оказалось просто фото.
-
Автор: almusic (28.05.2007)
Из цифрового видео получаются плохие фото. Лучше уж цифровой "мыльницей" снимать.
-
Автор: Tyaka (28.05.2007)
И я тоже такую информацию слышала, так что лучше уж выбрать
-
Автор: MiLena (29.05.2007)
А я за фото и видео
-
Автор: Axidy (29.05.2007)
Ах, но никакая цифровая зеркалка не заменит хороший пленочный фотоаппарат
-
Автор: Ля (29.05.2007)
Этож сколько пленок нужно на свадьбу?
-
Автор: Линда (29.05.2007)
А если еще учесть, что фотографам надо оплачивать за каждую отснятую пленку, вообще кругленькая сумма получается. Axidy, откуда такие познания, фотосъемкой увлекаешься?
-
Автор: Axidy (29.05.2007)
Линда

>откуда такие познания, фотосъемкой увлекаешься?

Да, есть за мной этот грешок
Но я не говорю, что всем в срочном порядке нужно перейти на пленки. Любое цифровое фото проходит у фотографа коррекцию фотошопом (хотя бы контраст или соотношение цветов - по большей части так и есть) - хорошо это или плохо - вопрос другой. Но, поскольку, главное у нас результат - то почему бы нет? Хотя речь не об этом. Поэтому именно на пленке виден уровень фотографа "в оригинале" так скажем
Лично мне больше нравится именно пленка, потому что эту структуру и сочность фотографии цифра не передает так как пленка.
И, поскольку для меня фотосессия для меня даже важнее, чем платье, за ХОРОШУЮ фотосессию мне не жалко будет оплатить фотографу и пленку и достойную работу.


Впрочем, у каждого ведь свои приоритеты
-
Автор: Ля (29.05.2007)
Линда, выскажу свое мнение по этому поводу. К качественному свадебному видео я всегда была придирчива т.к. на работы операторов стала заглядываться еще за долго до своей свадьбы 5лет. Смотрела и выбирала, толком ничего не понравилось. Сказать честно, если бы мне выучиться на оператора сняла бы лучше. На свадьбе моей любимой подруги был оператор с телевидиния. и решила, что если буду выходить замуж непременно приглашу его, но... Когда я увидела ЭТО... Это была не свадьба, а обрубок от неё, тихо я тогда улыбнулась и решила НЕТ. Фото, если человек не профи, то лучше чтобы у него просто был интерес к этому и фотик он держал не впервые, а то.... будите искать себя на фотках. Именно из этих соображений я решила не экономить на Операторе, Фотографе и еще + ведущем т.к. вся пошлость, которой я насмотрелась на свадьбах меня просто убивает. Эти три человека, которые сделают НАШ праздник незабываемым т.к. будут качественные фотки, хорошее видио, и веселый банкет. Не жалею эти деньги, хоть они и большие, но это на всю жизнь. Мое вам предложение не экономить, но если совсем никак, то взять качественное видио, и хорошего друга, который УМЕЕТ фотографировать. На свадьбе моей подруги была моя сестра фото-это её хобби и её подруга, хорошие получились фотки.
-
Автор: Ля (29.05.2007)
Простите за сумбур, мысли путаются
-
Автор: almusic (29.05.2007)
Всё правильно, ЛЯ, говоришь, только вопрос в другом: денег нет, и надо выбрать - видео или фото?
По поводу: цифра или пленка? Если видео, то тут всё ясно - только цифра, других вариантов нет! С фото - вопрос очень спорный! По четкости картинки цифра обогнала пленку, по оптике - одинаково (для проф. аппаратуры). Обработка в Фотошоре - совершенно необязательно, даже наоборот при печати в фотосалонах просят не вносить коррекции(для большей естественности). В цифре появилась возможность редактирования, и тут всё зависит от фотографа. Одни делают из фото обалденную красоту, другие - лучше бы оставили, как было, такого наворочают!....
-
Автор: Axidy (29.05.2007)
almusic
даже наоборот при печати в фотосалонах просят не вносить коррекции(для большей естественности).

Позволь с тобой не согласиться в этом пункте. На собственном примере убедилась, что необработанные цифровые фото при печати дают несколько другие оттенки, отличные от оригинала. Поэтому. например, для того, чтобы избежать того, что ч-б фота уйдет в какой-то другой спектр, в фотошопе выставляют "грейскейл".

А в остальном, это уже выбор каждого )
Кому голубков на рамке, а кому структурную обшарпанную стену на заднем фоне подавай )
-
Автор: Ля (30.05.2007)
У меня тоже нет лишних 20т.р., просто я выбрала, что будет то и то, и я достану эти деньги где угодно.
-
Автор: Сандра (30.05.2007)
-)) где угодно, а это как поделись - мне не хватает тоже где-то тыс 15 000 где бы накопать??? Может знаешь местечко, подскажи???
-
Автор: Ля (30.05.2007)
Копилка дома стоит займу у кого, отдам потом, ну и ладно, зато и фотки будут и видио, эти расходы мы взяли на себя (50/50)т.к. родители даже не знают каких денег стоят труды ПРОФИ.
-
Автор: Сандра (30.05.2007)
вот и я думаю у кого занять??? Все друзья-родственники у меня на свадьбе гуляют, не будешь же у них на свадьбу занимать ))
-
Автор: Axidy (30.05.2007)
Разве что.. кредит в банке на "срочные нужды")
-
Автор: Сандра (30.05.2007)
Слишком уж проценты велики. Вариант с кредитной кабалой не для меня
-
Автор: Алиса (30.05.2007)
А можно взять, а после свадьбы соразу отдать % получится минимальный
-
Автор: Natly (30.05.2007)
Хороший, кстати, вариант. Свадьба все-таки не такое частое событие в жизни
-
Автор: Ля (31.05.2007)
Именно из этих соображений мы и действуем.
-
Автор: Алиса (26.10.2007)
Девчонки, советую всем посмотреть свое свадебное видео в стереонаушниках или через домашний кинотеатр, озвучка очень сильно отличается( от видео по телевизору), я когда слушала мне казалось фотограф сзади меня стоит даже невольно оборачивалась и все слова которые просто так не слышны там слышно вообщем получается больший эффект присутствия.
-
Автор: Ольхен (28.10.2007)
Ой, а мы посмотрели у родителей на хорошей технике наш фильма, совсем другое дело, чем на ноутбуке. Качество намного лучше... Эх, почитала я тут себя, когда-то мы хотели без оператора, здорово, что передумали. Руслан снял супер-фильм, все затирают диски потсоянными просмотрами
-
Автор: Катенок (28.10.2007)
Я вот тоже считаю, что экономить на фото- и видеосъемке не стоит, потом только ужаснешься, когда увидешь какие-нибудь отвратительные рожи да еще и под музыку Руки Вверх!Я такое уже видела, больше не хочу! К тому же не стоит тратить деньги на съемку, а потом прятать от друзей и родных свои фотки и фильм о свадьбе!У меня есть 2 знакомые пары, которые в ужас приходят, когда их просят что-нибудь со свадьбы показать.Вот так!
-
Автор: Axidy (29.10.2007)
Да, нужно тоже отписаться.
У нас было только фото, но не из принципа экономии. Лично мне это кажется ненужным, но не подумайте. что я кого-то хочу переубедить не брать видео
Мы очень довольны фотографиями, вволю попозировали, никаких видео постановок делать и не хотелось.
-
Автор: Ленка (29.10.2007)
У нас был один оператор, который снимал и видео, и фото. Как он все успевал - не знаю, но очень шустрый товарищ. Получились прекрасные фотографии - как с точки зрения качества постановки (расстановка людей на фотографиях, выбор вида, фона, попадания света, сочетание цветов, постановка взгляда, улыбок, выражение эмоций), так и с точки зрения обработки фотографий (ни намека на дождь, хотя был дождь, ну, разве что мокрый асфальт, да кое-где зонтики в кадре; яркие, чётки, сочные краски, никакой грязи на платье и костюме (хотя она была - т.к. был дождь). Ну, третий момент - отличный оператор, т.к. всё время всем гостям поднимал настроение, все на фотографиях очень счастливые, ну, просто очень счастливыые!!!!!!!!! Плюс ко всему видео шикарное! Клипы великолепные - такие чувственные, такие классные! Ну, и интересно подана зроника самой свадьбы. Сами смотрим видео по нескольку раз в неделю. Видео и фото сделали каждому из 80 гостей - все смотрют. Всем безумно нравится!
-
Автор: Ленка (29.10.2007)
Советую и видео, и фото. А ещё лучше, когда это один человек! Конечно, редко встречаются такие талантливые люди, но всё же они встречаются!!! Не могу, к сожалению, назвать имени, т.к. этот человек не имеет отношения к сайту.
-
Автор: MiLena (29.10.2007)
а я считаю лучше отдельно фотографа и видеооператора.
-
Автор: Ленка (29.10.2007)
Когда снимает 1 человек получается очень органично. Сама пара очень органично смотрится как одно целое, а не как части. Вот, кстати, на многих фотках такое есть. Невеста, кажется, из одной свадьбы, а жених - из другой. Такое ощущение, что фотограф их склеил в фотошопе в одну фотографию.
-
Автор: Ленка (29.10.2007)
а потом на свадьбе столько народа, столько подрядчиков, что еле-еле в состоянии счастья и эйфории успеваешь добиваться того, что ты хочешь получить. Чем меньше народа, тем эффективнее это получается. Поэтому проще выразить все пожелания 1 человеку, который и видео, и фото, чем отдельно видео, отдельно фото.
-
Автор: MiLena (29.10.2007)
если человек профессионал - как видимо у вас -то да!
а вот если он разрывается-то фото делает/то фильм снимает и там и там не поспевает- то конечно беда.
-
Автор: Ленка (29.10.2007)
Конечно, дело в профессионализме! Мы выбрали опереатора, который снимал свадьбу у 2-х наших друзей. Мы видели его работы без его участия и когда ехали к нему смотреть его рекламно-презентационный материал (лучшее - что есть, собственно, у всех, и чем все завлекают), мы уже имели своё представление о его уровне и его профессионализме. Кстати, по мнению знакомых, которым я дала возможность сравнить работы некоторых фотографов с сайта, и нашего, больше плюсов было у нашего по объективным показателям (Выбор фона для съемки - а не стен в пострах и коврах для съемки невесты, облезлых стен зданий, умение сделать постановку - чтобы не было "приклеенной невесты" и "приклеенного жениха", которые смотрят в разные стороны и их взгляды выражают разные эмоции, объятия - когда один вроде обнимает, а другой типа стесняется этого, или вообще непонятно что выражает).
-
Автор: MiLena (29.10.2007)
ну,когда вы его видели в работе на свадьбах друзей, знаете результаты его работ и слышали хорошие рекомендации ( а еще лучше и лично знаете)- то конечно стоит.

а вот когда читаешь в черном списке - "взяли по объявлению из газеты... обещал сделать видео и фото...а потом кинул"- вообще страшно становится. Либо потом оказывается, что сделал и то и другое тяп-ляп.

К тому же к сожалению бывают иногда объективные обстоятельства-когда человек не может придти к вам на свадьбу (попал в больницу и т.д.)- то потерять фотографа и оператора в одном лице страшно.
-
Автор: Bush (29.10.2007)
Ленка, интересно посмотреть твои фотки! Или ты уже выкладывала, а я пропустила?

У нас был только фотограф, ну и куча папарацци среди родственников и друзей Камеру прихватили с собой наши друзья, по своей инициативе, забавный такой любительский фильм получился
Но я уже высказывалась ранее в подобной теме, что мы с мужем против видео по многим субъективным причинам. И жалеть об его отсутствии мы не будем эт точна
-
Автор: MiLena (29.10.2007)
Для меня ценнее фото тоже.

Потому что монтаж фильма во многом зависит от того, какой видел свадьбу оператор и иногда это не совпадает с видением молодых.
и вообще можно намонтировать так... что и с действительностью совпадать не будет и все яркие и важные моменты для жениха и невесты будут упущены...

Я очень рада что нам повезло и с оператором и с фильмом)
-
Автор: Ля (29.10.2007)
Нет. Я согласна с MiLenочкой и Bush фото ценнее, но видео нам тоже хотелось и "два в одном" (простите) мы не стали искать. Я понимаю, конечно, талантливый человек, талантлив во всем, но, может, мне просто не повезло, но я видела работу фото+видео в одном лице. Большого впечатления не произвело.
-
Автор: Angel (29.10.2007)
Я бы выбрала фото, чем видео. Фотографии можно поставить в рамку, сделать красивый альбом, на рабочий стол сделать заставку(на компьютаре) и т.д.
-
Автор: Ольхен (29.10.2007)
Да, если расставлять акценты, то фото для меня тоже ценнее... Фотографии чаще пересматриваются, их можно взять с собой, показать друзьям и родственникам, с видео всё сложнее. Мы тоже как и Axidy боялись постановочного видео, но нам очень повезло с оператором, он нас не трогал, просто наблюдал со стороны, вырезал лучшии моменты, со вкусом наложил музыку, и получился невероятно эмоциональный и трогательных фильм.
-
Автор: Natly (29.10.2007)
Я тоже считаю, что фото важнее, но и от видео ни в коем случае не будем отказываться. Сейчас да, эмоции еще свежие, фильм можно посмотреть 2-3 раза от силы и забыть. А пройдет 10, 20, 30 лет и это видео будет смотрется совсем по-другому. Фото не передаст счастливых голосов, радостый смех, безумные эмоции и смешные конфузы. Все это очень и очень важно, тем более в день свадьбы хочется сохранить и увековечить каждый миг!
-
Автор: MiLena (29.10.2007)
Natly, полностью с тобой согласна.
Смотела видео после свадьбы 1 раз и в эти выходные.
Разница всего в несколько месяцев- а фильм совсем уже по другому смотрится.
-
Автор: Ольхен (29.10.2007)
Natly
-
Автор: Жанетка (30.10.2007)
Перед свадьбой даже мыслей не было о том, что придется выбирать между фото и видео. Я бы не смогла от чего-либо отказаться. Пришлось бы искать на чем можно без ущерба для свадьбы сэкономить. Оказавшись в данной ситуации, я бы даже свадьбу отложила бы, если бы не было другого выхода.
-
Форум работает в режиме архива. Общение отключено.