Венчание

Автор: Натс (28.01.2008)
Определились,что ХОТИМ венчаться 9но даже удивился,что вообще спрашивала )
Но это повлекло за собой целый список вопросов,которые. к сожалению. придется решать мне одной ..он к процессу подключаться не очень-то и хочет
Ну,так вот: можете подсказать какие церкви у нас самые красивые? (желательно по-ближе к центру). Наслышана про Рождественскую...Но зато прямо в его дворе стоит тоже какая-то церковь (около ТРЦ"Шоколад") я ни в той,ни в другой ни разу не была...да,и была-то я всего в 2х! .. Может кто поможет? Чтоб не объезжать половину церквей города. Просто хочется чтоб очень красиво,торжественно...
И еще вопрос: там надо месяц до того,поститься? или как?
...просто до церкви я доберусь не раньше,чем через 2 недели,чтоб поговорить с батюшкой, а хочется знать уже сейчас.
Там вобще предварительная запись есть? (за 5-6 месяцев?) И объясните, пожалуйста, чем индивидуальное венчание отличается от "обычного"? Только,тем что либо Вы одни,либо там еще сколько-то пар? ...Кстати. а сколько ЕЩЕ пар может быть на "Обычном" венчании?
-
Автор: Ольхен (29.01.2008)
Вот темка про венчание и в ней же есть ссылки на сопутствующие темы:
http://www.sv-nn.ru/forum/read.php?id_forum=3&id_theme=12&page=4
Автор: Натс (29.01.2008)
спасибо))) но это я уже читала,правда не помню когда...почему-то в этот раз не смогла найти эту тему
Там много всего интересного,но ответа на мои вопросы...увы,нет!
-
Автор: Ольхен (29.01.2008)
Будем ждать, пока девчонки пропишутся... У меня венчания не было, но если будем, то я хочу в Сергиевской, там очень красиво, у Ля там было венчание, посмотри фото в ее альбоме.
-
Автор: Natala (29.01.2008)
А я придерживаюсь такого мнения, что венчаться лучше прожив вместе хотя бы лет 10, когда уже есть семья, крепкая и нерушимая! Я исхожу лишь из того, что если что-то не дай Бог не так пойдет, то развенчивание - это не для меня!!!
-
Автор: Дриада (29.01.2008)
Я тоже так считаю..Венчание для меня очень серьезный шаг. Мой муж предлагал мне венчаться в один день с росписью, но потом мы обсудили и решили, что подождем годика три) венчаться скорее всего поедем в Суздаль
-
Автор: Natala (29.01.2008)
Я была там , очень красиво!
-
Автор: Катя-Катерина! (29.01.2008)
НАТС, Очень красивая церковь на Зеленском съезде У меня там подружка венчалась, они заказывали индивидуальное венчание. То, что поститься надо это точно, но кажется не месяц, а чуть поменьше. Еще могут уговаривать на общее веняание (с несколькими парами), но так как эта церковь не очень большая, то лучше взять индивидуальное, по цене не слишком отличается, зато все внимание будет направлено на вас!!! Съезди туда, не пожелеешь, там ОЧЕНЬ красиво!
-
Автор: Катя-Катерина! (29.01.2008)
А на счет венчания, мы тоже думали в день свадьбы, но потом решили, что с таким серьезным шагом надо все обдумать и пожить. А потом, Бог даст, обвенчаемся и устроим себе еще один семейный праздник!!! А венчаться хотеле в Сарове, надеюсь к тому времени это уже будет открытый город!
-
Автор: Axidy (29.01.2008)
Катя-Катерина!

Насколько я знаю, венчаться следует в родном городе. но я не уверена
-
Автор: Катя-Катерина! (29.01.2008)
Axidy, а расскажи подробнее, я просто первый раз слышу, что венчаться можно только в родном городе
-
Автор: Axidy (29.01.2008)
Катя-Катерина!
Боюсь, я мало что могу сказать, просто когда я предложила БМ тогда еще венчатсья в Суздале (оч нравится город), он сказал, что .. вот, нужно в своем венчаться. Почему именно - могу поискать, спросить.
-
Автор: Катя-Катерина! (29.01.2008)
Axidy, спроси ,конечно, если не трудно. Если это ,как мой БМ говорит "девичьи приметы", то его не переубедишь, но знать все равно будет полезно!
-
Автор: Axidy (29.01.2008)
Катя-Катерина!

Катенька, все можно, он сказал, что не помнит, почему так ответил

Просто за дизинформацию,))

Другое дело, что священник может не согласиться сразу просто взять и повенчать, захочет несколько раз переговорить, а в каком-то географически отдаленном месте это непросто устроить
-
Автор: Катя-Катерина! (30.01.2008)
Axidy, все хорошо Ничего страшного в этом нет, тем более, мы же не завтра венчаться собрались
А на счет географического местоположения, я думаю все нормально будет, у нас там друзья живут, вот и будет лишний повод с ними повстречаться!
-
Автор: Axidy (29.01.2008)
Натс

У нас вообще Ля, думаю, специалист в этом деле.
При серьезном раскладе венчание предвещает и пост, и раговор со священником, и вообще серьезную моральную подготовку.
В центре могу могу посоветовать или церковь Свех Скорбящих Радости - довольно уютная и Успенскую (там венчались в прошлом году родители мужа на свои 24 года совместной жизни, хотя сами очень религиозные люди) - в обеих хорошие священники и серьезно подходят к "делу".


Про запись - думаю, в любом случае нужно все делать заранее, главным образом, чтобы было больше времни все обдумать и серьезнее ко всему подойти.


Что касательно самой подготовки к венчанию, то советую прочитать вот это:
http://www.pravoslavie.ru/put/060501124410

http://www.pravmir.ru/article_715.html

http://www.pravota.ru/wedding_ceremony.htm
-
Автор: Натс (31.01.2008)
Девочки, спасибо большое!!!
Понимаю.что шаг очень серьезный. Для меня это на много важнее просто юридической записи в ЗАГСе,и венчаться я хотела в любом случае. Правда через годик или 2... Просто мой БМ хочет именно в этот же день, если подумать,то ..почему бы и нет? Если уж мы любим друг друга и уже находимся в этом прекрасном состоянии далеко не год, то есть надежда,что и дальше так пойдет.
есть один очень важный момент, что венчаться надо ДО рождения ребенка, иначе его не пустят к вам на небо...Выражаясь простым языком именно так.
Хотя в планах на ближайшие два года у меня лично дети не стоят, то с Володей этого серьезно мы еще не обсуждали, знаю только что он уже около года мечтает о сыне))).
Я се6йчас на 2м курсе, думаю,что курсе на 4ом можно уже начинать "решать" этот вопрос...))))

наверно, сумбурно получилось...
-
Автор: Катя-Катерина! (31.01.2008)
Натс, а кто тебе сказал, что венчаться нужно до рождения ребенка, я вообще первый раз такое слышу. Родители моих подружек венчались через 20 лет свадьбы и ничего им такого не говорили
-
Автор: Натс (31.01.2008)
Катя-Катерина, так говорят моя бабушка и мама. В церкви этого не уточняла. Мои тоже венчались на 20тилетие совместной жизни, но говорят,что по церковным законам надо До.
Теперь и я сомневаюсь,но спрошу у батюшки,если не забуду))))
-
Автор: Очаровашк@ (31.01.2008)
Знакомая пара венчалась, так им батюшка за три дня до венчания запретил видеться Вот так и общались по телефону все три дня, и последнюю проверку готовности перед свадьбой пришлось делать порознь
-
Автор: Натс (31.01.2008)
Не видеться 3 дня до свадьбы?! Хороший обычай))) я за! Так интереснее,действительно будешь безумно рада наконец-то увидеть его)) (еще больше)
...только тяжело это пережить))) ожидание всегда тянется долго)))))
-
Автор: _анна_ (31.01.2008)
У меня родители тоже хотели венчаться на серебряную свадьбу, ходили к батюшке все узнавать. Он им сказал, что венчание - это большая ответственность, поэтому после него новой семье посылаются большие испытания и трудности - чтобы они доказали свою стойкость перед Богом и друг другом.
Ну и конечно перед венчанием обязательно должен быть пост, исповедь и причастие. Моему папе батюшка не разрешил венчаться "за гнев".
У нас даже и в мыслях этого нет.
-
Автор: Натс (31.01.2008)
Ань, ты меня прям напугала!
"новой семье посылаются большие испытания и трудности"...они вроде всегда есть...или тут должно стать их еще больше????
-
Автор: Sveto4ka (31.01.2008)
Мы тоже хотели венчаться в день регистации, но передумали буквально в последний момент... Потому что не стоит путать праздник души с праздником желудка, грубо говоря. В Библии написано, что, обвенчавшись, молодые не должны скакать, пить, танцевать, а мирно поужинать и разойтись. И все их гости должны вести себя соответствующим образом. И это правильно, на мой взгляд.
Поэтому мы решили венчаться в другой день...
-
Автор: Натс (31.01.2008)
Светочка,а в какой? спустя год? Или просто на следующий?
Чем больше обсуждаем,тем меньше желания...(((
-
Автор: _анна_ (31.01.2008)
ну да, предполагается "проверка на прочность", нашими словами говоря
-
Автор: Bush (01.02.2008)
Мне мой знакомый священник говорит, что венчаться обязательно, в т.ч. дабы не рожать детей в грехе.
А испытание годами "на прочность" - я не для того выходила замуж, чтобы допускать вероятность развода через 5-10-15-20 лет. Бороться за счастье буду всегда, я этого человека, можно сказать, искала всю жизнь, пройдя кучу всяких перепетий в личной жизни.
У мужа такое же мнение, что хоть и говорят "не зарекайся", нужно стараться сохранить то, что мы приобрели с нашим замужеством.
-
Автор: Натс (02.02.2008)
Это да)))))))
Мы тоже всегда идем до конца (характер такой). Про венчание и думаем так как собираемся один раз и на всю оставшуюся. Как бы там не сложилось)))
-
Автор: _анна_ (02.02.2008)
Ну это ж я не от себя придумала - батюшка сказал так. Видимо, среди них тоже разные мнения на этот счет.
У нас этот вопрос не стоит еще и потому, что Егор - закоренелый атеист.
Bush, а вы венчались?
-
Автор: Bush (02.02.2008)
Неа, ещё нет, и до рождения маси, возможно, не повенчаемся
-
Автор: Ля (06.02.2008)
ой, так интересно почитать.
Попробую ничего не пропустить
1. Насколько я знаю, венчаться следует в родном городе. Но я не уверена
Венчание несет духовные, а не юридический смысл, из чего можно понять, что венчаться вы можете хоть на луне, главное, чтобы там был Православный храм и священник. Но слова Аxidy тоже правильны т.к. в городе где Вы живете у вас наверняка есть священник (духовный отец), которого скорее всего Вы и попросите Вас венчать. Тем самым этот священник будет нести ответственность за Вас за то, что Вас венчал. Священники Нижегородской епархии отвечают за паству Нижегородскую, т.е. нас с вами, а священник Московской Патриархии несет ответственность за московскую. Больше никакого смысла в венчании в другом городе нет. Если нет у вас духовного отца, то Вы можете обратиться к любому священнику. Но помните, они тоже люди и у них есть свои заморочки. Это я к тому, что 3 дня не видеться Когда-то так было, но в наше время нет.
2. Поститься месяц, неделя, 3 дня. Месяц пролетает 100% такое даже я, первый раз слышу. Пост перед венчанием, его может и вообще не быть, но лучше перед принятием этого Великого Таинства Причаститься, а Причастие без поста не бывает поэтому и благословляют поститься. Перед причастием обычно постятся 3 дня, накануне готовятся т.е. читают правило ко Святому Причащению (3 канона + канон ко Причастию и 12 молитв, в общей сложности займет 1,5 часа) смотря как Вы читаете церковный текст)) В день причастия после полуночи ничего не есть и не пить. А непосредственно перед Таинством Венчания, т.е. после Таинства Причащения кушать можно. Получается, если Вы не причащались, то перед Венчанием есть можно (мы ели) Да и все мои друзья тоже.
3. Венчание перед рождением детей. Девочки, вдумайтесь в смысл. Почему Церковь не венчает без гос. рег. брака??? Потому, что Церковь принимает государство и все его законы. То, что Вы расписаны, но не венчаны, не является грехом, грехом Церковь называет сожительство двух людей без рег. брака. Тем самым, если Ваш ребенок родился в зарег. браке грехом не является, если он родился вообще не в браке, то это Церковь считает грехом. Как говорят мои знакомые священники Венчаться, конечно, нужно, но сознательно. И помните еще одно грехи прощаются на Таинстве исповеди.

Это то, чему меня учили, но каждый священник в силу своей духовности и строгости может предложить вам пост и в 3 месяца и вообще не повенчать вас. В каждом храме свои законы, они не нарушают устав, но по благословению настоятеля могут вам назначить то, что посчитают нужным, обо всем надо говорить непосредственно с тем священником, кто будет Вас венчать.

Мне нравятся храмы. Успения, уверена на 100%, что священники из этого храма сделают все по уставу. Сергиевский храм. Рождественская церковь или Собор Пресвятой Богородицы на ул. Рождественская (речной вокзал)
-
Автор: Натс (08.02.2008)
Ля, ты прямо таки эксперт))) Все по полочкам разложила))) Спасибо)))...уже начинаю немного бояться того дня,когда пойдем в церковь. Такой волнующий момент,лишь бы разрешили венчаться..
-
Автор: Eleni (26.02.2008)
Обращаюсь наверное к Ля, как к человеку, очень духовному и знающему многие ньюансы этого.
Венчатся без регистрации можно или нет?
Я слышала что венчают только после регистрации брака.
Но недавно рассказали что в какой то деревушке, сначала повенчали, а потом эта пара зарегестрировалась через полгода.
Дело в том, что у меня есть знакомые, мол.человек уболтал таки девушку жить вместе. Он согласен на венчание. а на регистрацию почему то наотрез отказывается.
Может я не права, мне кажется сейчас в нашем обществе, все же больше и важнее обращают внимание на регистрацию. А Венчание, для меня это очень серьезный шаг и надо все обдумать, как правильно ты, Ля, писала выше, шаг должен быть осознаным. Я так же понимаю, что если человек действительно верующий то для него Венчание имеет особый смысл, и это уже союз перед Богом! и конечно же, для человека верующего настолько сильно и соблюдающего все, может быть регистрация и не имеет значения, главное что их соединил Бог, через посредника, - духовного наставника.
Но если возвращаясь к этой паре моих знакомых, уж в лице мол. человека, я ни разу не видела вот такой веры.
Поэтому его отказ регестрироваться мне не понятен.
-
Автор: Ля (26.02.2008)
Eleni, спасибо за доверие.
Дело в том, что раньше (лет 7-8, а то и 10 назад) Этого молодого человека и его девушку повенчали бы, но не сейчас. Регистрация брака(свидетельство) - это обязательный документ и факт, который пара предоставляет в Церковь для того, чтобы их повенчали. Почему это происходит? Многие молодые люди, будь то девушка или молодой человек после венчания жили-жили, а потом разошлись, и никакого документа у них нет о том, что они были мужем и женой, как и нет каких-то юридических доказательств о том, что они вели общее хозяйство, а может у них были и дети. Никто ничего никому не докажет т.к. нет свидетельства и юр. оснований для того, чтобы отсудить даже алименты на ребенка или еще, что. Здесь уже все зависит от человека и его совести. Поэтому, на месте той девушки я бы подумала, прежде чем идти на такой серьезный шаг. Почему он не хочет расписываться? Законный брак - он обязывает к какому-то выполнению гражданских обязанностей перед семьёй, а венчание, если люди не духовные ни к чему не обязывает и она потом (не дай Бог, конечно) не докажет никому, что её бывший муж что-то ей должен.
-
Автор: Eleni (26.02.2008)
Ля, спасибо за ответ! Доверие мое к тебе вызвано твоими ответами здесь, и особенно в этой области! сразу видно что ты человек очень духовный, и знающий много в этой сфере, как - с так скажем законной точки зрения, так и с духовной :)
Он почему то, опять же по ее словам, из за финансовых проблем не хочет пока, говорит годика через три. Вообщем, им решать. Спасибо за ответ, мое дело передать информацию, людей компетеннтых в этом вопросе. а уж принимать решение будет она сама. :)
Ля, еще раз спасибо!
-
Автор: Ля (26.02.2008)
Eleni, спасибо, конечно, но моя духовность, к сожалению, чахнет Чем могу, тем и помогаю, благо есть, у кого спросить, если сама не знаю.
-
Автор: Eleni (26.02.2008)
Ля, ведь главное что ты чувствуешь, что внутри тебя, и что ты честна перед самим собой. ведь правда? ;-)
у меня к церкви отношение не очень, а вот к вере, совсем по другому.
но это уже разговор не в этой темке :)
-
Автор: Olka (26.02.2008)
везет вам, девчонки...венчаться будете или уже обвенчались...я вот тоже очень хочу венчаться, но не получится...нам нельзя
-
Автор: Ольхен (26.02.2008)
Почему?
-
Автор: Ля (27.02.2008)
Olka, да да, почему???
-
Автор: Olka (27.02.2008)
у нас веры с БМ разные.я русская, он-татарин...я православная, он - мусульманин)))вот так вот так что либо мне его веру принимать и проходить свадебный обряд по их обычаям, либо ему мою...так как у них семья не помешана на вере, решили что ничего менять не будем,каждый останется в своей вере
-
Автор: Ля (27.02.2008)
всё ясно.
-
Автор: Olka (27.02.2008)
так что ничего страшного
-
Автор: Кисюня (27.02.2008)
Для меня эта тема очень волнительная.
На Рождество я и мой БМ ездили в село. Кажется 20км от Дивеево. Глухое село, но люди там верующие все живут по старым обычаям и строго все соблюдают.
После этой поездки у меня в нутри все изменилось. Мы очень много разговаривали про венчание, спрашивали как, где и т.д. Нам столько чудесных историй рассказали!!! Реальные истории, но в них в нашей жизни сложно поверить. А они живут этой верой...и лица там у всех добрые, светлые.
До этого мы хотели венчаться не сразу, т.к. после свадьбы будем переезжать в другой город, а психологически это тяжело и я очень боялась, что все это повлияет на отношения.
А теперь я верю, что венчание - это действительно великое таинство. После него Бог видит и оберегает семью. И семья обретает силу.
Там дядечка один сказал "Вы будете идти и, например, в вас стрелять будут, а вы даже этого не заметите."
То что теперь венчаться нельзя без свидетельсва о браке. Когда первый раз, от подруги услышала - не поверила. Ведь венчание - перед Богом, а не законом. Это совсем разные "силы".
А еще говорят, что теперь мода на венчание. Венчаються чуть ли не все кому не лень. И отношение видимо к этому изменилось. Ни кто серьезно не относиться. Следовательно и деньги на этом зарабатывают хорошие. Например, у меня около дома церковь (не помню как называется) 1 500 за венчание, а в том селе 300 рублей и то на помощь в востановленнии церкви.

Что-то расписалась я тут....затронула меня эта тема.
-
Автор: Eleni (27.02.2008)
Кисуня, Ля, все хорошо написала, в юридическом плане, почему без регистрации не венчают.

А вообще, ты правильно написала - мода пошла на венчание, мало кто серьезно относится.
Мы тоже с БМ говорили про венчание. И все таки, я поняла что на такой серьезный шаг не готова. и он тоже. Хотя, в чувствах наших мы оба уверены. И дело не в том что, а вдруг через год разбежимся, а тут такой союз, а в том, что это действительно очень ответственно. И для меня вера в Бога, тоже имеет большое значение, и пока я внутри чувствую, что не готова в этому великому таинству, не хочу обманывать ни себя, ни Бога, идя на Венчание, потому что это модно, или еще что.
-
Автор: Nancy (27.02.2008)
Eleni, Это конечно ИМХО, но по мне правильнее и честнее перед самим собой и Богом не венчаться, чем венчаться без истинной веры.
-
Автор: Merkeeva (27.02.2008)
а мы решили венчать потом, когда еще праздника захочется
-
Автор: Eleni (28.02.2008)
Nancy, ну если ты заметила, то я тоже самое и сказала может быть только чуть другими словами )
-
Автор: Натс (29.02.2008)
думали мы думали и...решили,что венчаться будем потом))) Не в день свадьбы,а попозже))) Когда за плечами будут года совместно прожитые))
-
Форум работает в режиме архива. Общение отключено.