Про Венчание

Автор: ЛИС_И (11.02.2018)
Подскажите, церковь/священника где можно обвенчаться без официальной регистрации брака. В настоящее время мы не можем пройти процедуру регистрации брака в ЗАГСе (сразу скажу, что мы не брат и сестра и не состоим в браке с другими людьми, т.е. противозаконного и антиморального ничего не планируется).
Так же вместе с этим духовный брак для нас более значим, чем формальный
Желающих осудить-прошу пройти мимо.
Заранее спасибо тем, кто поможет и посоветует :)
Автор: ЛИС_И (12.02.2018)
Совсем никто ничего не посоветует?
Автор: Наталья Лямина (13.02.2018)
Елена, не всё так просто!Церковь не разрешает венчание парам, не состоящим в браке, насколько я знаю.Они просят документ, подтверждающий ваш заключённый брак в ЗАГСе.И даже это ещё не всё
Автор: ЛИС_И (13.02.2018)
Наталья, все понимаю. Поэтому и возник вопрос
Автор: PSNN (13.02.2018)
Напишу ответ, взятый из сети, специально задал вопрос в Яндексе и Гугле. Поищите сами, не поленитесь, найдете много ответов.

"Современные правила Русской Православной Церкви не дозволяют венчать людей до регистрации их брака в органах ЗАГСа. Это делается для того, чтобы убедиться в серьезности намерений брачующихся. Регистрация брака государством предполагает некоторую долю ответственности и серьезности людей по отношению к собственному намерению вступить в брак церковный. Ни о какой-либо ответственности по отношению к браку, присутствующей у людей, живущих в «гражданском браке», говорить невозможно. Ее просто нет. Конечно, венчание без регистрации в ЗАГСе возможно в исключительных случаях с благословения епархиального архиерея. Но желание «пожить друг с другом» и сознательный отказ от государственной регистрации брака никак не может быть такой причиной."
Автор: Маруся123 (14.02.2018)
действительно сейчас в церкви стало очень бюрократично. НО - мне кажется, что можно попробовать поговорить с батюшкой и попросить обвенчать без свидетельства. Думаю, что лучше, если это будет небольшой городок-деревня или удаленный монастырь...почему-то мне кажется, что там у служителей больше духовного, чем бюрократичного. А насчет ответственности - так перед Богом все и ответят...
Автор: ЛИС_И (14.02.2018)
Маруся, полностью с вами согласна) штамп в паспорте не прибавляет ответственности.
Автор: mihel60 (19.02.2018)
Мои друзья развелись и лет пять не жили вместе, волею судьбы вновь сошлись, решили обвенчаться но в церкви им отказали - сказали что пока не распишутся вновь в ЗАГСе венчать не будут! Не маразм ли это?
Автор: Klassik (19.02.2018)
Есть правила и многие люди и организации их чтут.

Поэтому не считаю это маразмом.
Автор: ЛИС_И (20.02.2018)
Штамп в паспорте это бюрократический процесс, который никакого отношения не имеет к духовности...можно иметь сколько угодно штампов, но не всегда это говорит о полноценных отношениях
Автор: Klassik (20.02.2018)
Даже в духовенстве есть правила и они это чтут и соблюдаю.

Если Вы говорите о православии, то значит вы должны уважать то, что уважает, чтит и соблюдает духовенство.
Автор: grisNusha (28.11.2018)
Правильно говорите, все так и есть
Форум работает в режиме архива. Общение отключено.