Бюджетная свадьба

Автор: Динь (24.01.2017)
Доброго времени суток, девчат.
Суть вопроса а в принципе в названии темы. Реально ли организовать свадьбу в пределах ста тысяч рублей? Оговорюсь сразу, что "лучше подождать и подкопить" не вариант по многим причинам, в числе которых нет той, о которой обычно думают) Это не скоропалительное решение. Да и я не сторонник пышных торжеств на полмиллиона. Хочется скромно, но со вкусом) В принципе свадебное платье можно сшить и уложиться тысяч в 20. Плюс тысяч 10 на образ и прочее. С женихом сложнее: я не представляю даже примерную цену костюма. Ну скажем тысяч 15 выделим на жениха. (Или мало?) Далее кольца, ну наверное около 20? Букет с бутоньеркой по умолчанию. Без фотографа тоже никак, предположим на часов 5-6 работы.Плюс нужен транспорт. А вот теперь самое сложное. Как быть с родными? Я бы с радостью отметила это событие без никого, вдвоём. Но с родителями так нельзя, как подсказывает мне совесть, а значит и других близких надо тоже как бы пригласить, их не так и много. Но тут вот самая загвоздка. Кафе. Даже на 20-25 человек выходит достаточно. В заявленную сумму точно не умещаемся) Может кто играл небольшую свадьбу? Или может что подсказать? Я бы отказалась от кафе с радостью, но с другой стороны без него и никак( Как быть?
Автор: ymo4ka148 (24.01.2017)
Мне кажется, есть смысл отталкиваться от самой большой статьи расходов, будет ли банкет или нет.
Если это именно банкет, то по Нижнему Новгороду самый минимальный ценник мне представляется 1500 с человека,но я могу ошибаться
Итого 25* 1500=37500 плюс обслуживание ну условно получается 40 000 ( и это если нет аренды зала и еще каких-то дополнительных вещей)
Если это уютное кафе только с родителями и парой близких друзей, есть кафе, где есть отдельные залы под Дни рождения, то тут можно уложиться в меньшую сумму , и остальное можно теоретически к 100 подогнать
Автор: ymo4ka148 (24.01.2017)
Опять же, у каждой невесты есть статьи расходов,на которых совсем нельзя сэкономить, а есть что-то не очень критичное)
Ну кольца, например, можно взять классику простую и изящную и вы уберетесь в 10 000,а можно купить кольца за бесконечное кол-во нулей, ну просто потому что это самая важная часть для невесты и жениха)
Образ жениха и невесты это вообще огромная тема ,где можно развернуться
Есть недорогая линейка мужских костюмов, ну скажем около 10-15 тысяч, а можно купить красивые брюки ,рубашку,галстук ,а может жилетку вместо пиджака или без жилетки и это будет красиво и ,однозначно, дешевле смокинга

Автор: Kalvine (24.01.2017)
а правда есть еще цены на банкет 1500 с человека? просто это был минимальный ценник еще в 2014 году... есть ли еще такие цены?
Автор: ymo4ka148 (24.01.2017)
Есть даже банкеты с ценой 1000р с человека) Это однозначно нижняя часть города и нужно очень-очень тщательно все смотреть на месте)Это по опыту моей знакомой, которая именно на банкете возжелала сильно экономить
Автор: Alstromeria (25.01.2017)
У нас был ценник 1100 вроде на человека) В 14 году) Так что 1500 был не минимальный. Сейчас правда не знаю сколько стоит. Кафе Коралловый риф. Под небольшие свадьбы очень хорошее!
Автор: Kalvine (25.01.2017)
Мы тогда до Кораллового рифа не добрались тогда)
Автор: Нэнси (25.01.2017)
ванильный берег от 1000р,место неплохое,зал украшают под молодоженов (думаю,похоже на коралловый риф).
кафе мираж на набережной у цирка (1200-1500),при проведении на втором этаже,они отдают балкон и его украшают.
главное,захотеть и искать. мы на наше кафе наткнулись совершенно случайно
Автор: Юленька9221 (09.02.2017)
Мы в том году свадьбу отмечали)))ценник был от 1300)))но мы естественно назаказывали полные столь и получилось с человечка 1800))
Автор: sneginka (24.01.2017)
Привет!Очень знакомая ситуация))
Ну смотри,то, что ты сама написала-это и есть 100 тыс) Платье (20 тыс)+твой образ (10)+образ жениха (15)+кольца (20)+букет(это от 3-5 тыс)+фото(стоимость часа 2-5 тыс,итого получаем 20 тыс в среднем)+транспорт= около 100 тыс
Во-первых,твой образ будет стоить дороже: парикмахер, визажист, туфли, украшения, нижнее белье для сборов невесты, нижнее белье для ПБН.
Во-вторых,на жениха тоже мало:ему надо помимо костюма, рубашку,ботинки, галстук/бабочка, запонки (не обязательно конечно).
Если будешь звать родных в кафе и набирается даже 20 чел,нужен ведущий...Просто даже для организации народа,скажем так))
Кстати, вот сейчас подумала как вариант-если сделать выездную регистрацию с небольшим (!) банкетом после нее..Не идти в кафе,а прямо рядом там с аркой,на природе...Посмотрим что другие форумчане скажут на это)))
Автор: luckykatenka (24.01.2017)
мы пытаемся, после свадьбы расскажу получилось или нет
Автор: Нэнси (24.01.2017)
Ну во-первых, была уже тема как можно сэкономить. Почитай.
http://www.sv-nn.ru/forum/read.php?id_theme=10344&p=3
Во-вторых, для свадьбы в будние дни многие кафе/рестораны сейчас предоставляют хорошие скидки.
Кольца можно купить традиционные,сэкономить на этом, если хочется что-то с камушками, искать через знакомых карты скидок или заказывать через интернет, небольшая выгода по этому принципу тоже есть.
Машину можно взять у знакомых,думаю,выйдет дешевле.
Многие мелочи сделать своими руками или занять подружек, перекусить на соответствующих сайтах.
Попробовать можно.
Думаю,самое сложное, это ведущий и фотограф (большая статья расходов), исключая банкет (про него уже отписалась,можно найти выход)
Автор: Kalvine (24.01.2017)
вообще мой брат организовывал скромную свадьбу практически без банкета, но, думаю, вышло у него больше, чем ваш бюджет...
ну, и у нас всего было человек 25-30
думаю, тут действительно приоритеты расставить надо. лично я бы экономила на платье+образе невесты, кольцах, образе жениха, транспорте. еще плюсом взять минимальное количество часов фотографа и сократить список гостей на банкет. пока как-то так мне это всё видится...
Автор: julia_m (25.01.2017)
согласна с Сашей, может ограничить число гостей на банкете, или вообще только с родителями посидеть в кафе, тоже вариант
Автор: blueeyes (24.01.2017)
можно съэкономить и на платье-купить с рук;)если не веришь во всякие #бредни#😉я свое сразу после свдьбы выставила на продажу. Если ты говоришь, что вы собираете небольшое количество гостей -самых близких-то можно рассмотреть вариант с пригордными турбазами или так называемыми летними верандами (понятно, что с поодой можно не угадать)но к примеру в Парке щвецария много уютных кафе-там чек дешевый, но мы много раз там праздновали др и юбилее-вкусно готовят.
Автор: ymo4ka148 (25.01.2017)
По мнению организаторов свадеб, это то, что я от нескольких людей слышала , если невеста хочет сократить и урезать бюджет, нужно щипать от каждого кусочка сколько-то процентов.Ну вот самый рациональный вариант, взять те статьи расходов которые есть вообще и сокращать по 5-10-15-20% от каждой ,пока не получится итоговая сумма, к которой нужно подвести.
Автор: Тыща_Позитива (25.01.2017)
Добрый день!
На форуме есть тема-свадебный бюджет, рекомендую посмотреть, чтобы было понимание что и сколько стоит.
На 100 тыс мне представляется свадьба для двоих, расписались, поужинали, пофотографировались.
А на след день на природе с родными покушали шашлыков))
Автор: мутёна (26.01.2017)
Автор: Коллайдер (26.01.2017)
Попробую расписать:
Невеста- 25тыс.
Жених- 15тыс.
Кольца- 10тыс.
Загс - 5тыс.
Букет- 5тыс.
Торт- 5тыс.
Фото- 10тыс.
Ведущий- 20тыс.
Кафе- 20х 1200 итого 24000р
Алкоголь 20х 200р итого 4000р
Фрукты- 2тыс.
Ну в принципе основа готова.если что забыла, дополните.

Итого: 125тыс.всё очень грубо, но в принципе думаю, реально
Автор: ymo4ka148 (26.01.2017)
А почему Загс 5 тысяч?)
Автор: Коллайдер (26.01.2017)
По моему в НДБ зелёный зал 3500 , мы брали зеркальный 7800,но это не точно...
Автор: Коллайдер (26.01.2017)
Это было в 2016, но всё зависит от зала и от дня недели.поэтому усреднила до 5тыс.
Автор: ymo4ka148 (26.01.2017)
Там есть малый зал около 2500 или есть с 16 года церемония лайт- 1000 р )
Автор: luckykatenka (26.01.2017)
лайт 650 5 человек , это самый дешевый зал в НДБ но там расписаться только в среду можно.
Автор: sneginka (26.01.2017)
У нас была регистрация во вторник в 11 (кажется))) европейский зал за 3900 р. Регистрация типа не торжественная, но на самом деле и музыку нам включили, и слова красивые сказали...и гости почти все с нами были))
Автор: luckykatenka (26.01.2017)
мне больше 1000 было жалко платить
Автор: мутёна (26.01.2017)
А мне 7500 не жалко было) жаль, мы опоздали и нас быстренько поженили и попросили покинуть зал. даже не пофоткались толком ыыыы
Автор: Nina777 (27.01.2017)
А у вас выездная ?
Автор: Extra (27.01.2017)
у ребят был европейский зал

да ведь? или я уже все забыла ??
Автор: Nina777 (27.01.2017)
ой я хотела luckykatenka спросить)) не так отправилось)
Автор: мутёна (27.01.2017)
фига, у тебя память короткая)))
спрашивали не у меня, но у нас в еврике было, да)
Автор: Extra (27.01.2017)
да блин. Жень) не ругайся, ну смешалось все
Автор: luckykatenka (27.01.2017)
неа, в среду распишемся, а всех в кафе пригласи в пятницу. У нас апрель, на улице холодно будет
Автор: Kalvine (27.01.2017)
ой, так интересно, почему вы выбрали такую дату!
девочки, у нас вроде была тема про выбор даты? или я что-то путаю?))
Автор: luckykatenka (27.01.2017)
почему апрель?) в мае мама Жени против, а летом у меня диплом (7 лет черт возьми). Да и будущему мужу приспичило чем раньше темм лучше) была бы его воля, я бы еще в октябре стала его женой)
Автор: Lelya0306 (06.02.2017)
Реально??? У тебя очень хорошая свадьба была!!! Я думала тыс.500 потратили...не меньше...шок-шок
Вот это ты молодец
Автор: Тыща_Позитива (08.02.2017)
Это ты кому?)
Автор: Lelya0306 (12.02.2017)
Автору Коллайдер)
Автор: Наталья Лямина (23.05.2017)
ЗАГС уже 6200 - если церемония торжественная, и плюс 350 рублей госпошлина, когда заявление подаёте
Автор: BlackOrchid (03.02.2017)
Мне кажется на 100 тысяч очень даже реально. Вместо кафе можно снять коттедж, назаказывать разной вкусной еды, бильярд-сауна-шашлыки. Одеться не в классическое белое платье, а купить что-то типа сарафана, либо белое короткое - гораздо дешевле получится, а стилей можно подобрать массу интересных - ретро, хиппи и все в таком роде. Сделать выездную регистрацию прям рядом с коттеджем, можно попросить ведущего провести либо кого-то из друзей. Фотографа взять на пару-тройку часов, просто сделать что-то типа лав-стори.
Мы изначально сами думали что-то типа этого сделать, но потом я купила красное пышное платье, а оно с коттеджем вообще бы не сочеталось, так что пришлось искать тематичное бюджетное кафе. Кольца из белого золота у нас кстати обошлись в 9 тысяч на двоих (мы очень долго искали), в этом плане рекомендую ЦУМ - там огромный выбор и гораздо дешевле, чем в сетевых ювелирках.

Самое главное, чтобы в итоге это не скатилось к тому, что вы купите пышное и при этом очень дешевое платье, по которому это будет видно, жениху дешевый костюм не по размеру, тамада за 5 тысяч из деревни и дешевого фотографа с идеями типа "жених на ладошке невесты", зато типа "все как у людей".
Автор: ymo4ka148 (06.02.2017)
Мы были на такой свадьбе года два назад,у ребят все вышло не меньше 200 тысяч, хотя и платье было достаточно простое ,но тут появляется такая статья расходов ,как "аренда дома" плюсом к еде и алко .
Мне кажется если ты закладываешь какую-то сумму изначально, к ней нужно смело прибавлять процентов 30-40 .Это было в теме про бюджет свадьбы, подавляющее большинство отталкивалось от 300т условно и потом снежным комом набегало по мелочи или по НЕ мелочи и 400 и 500 и 600
Автор: Lelya0306 (06.02.2017)
В прошлом году была свадьба в конце августа. Бюджет был сильно ограничен, но мы рассчитали все так, что в 100 тыс. и свадьбу сыграли (были самые близкие) и отдохнуть смогли))) Так что мой совет: расставляйте приорететы...Распишите что для вас главное. Ну и мастеров хороших ищите (порой цены большие, а толку ноль)
Автор: Perua (19.03.2017)
да, это вы хорошо расчитали, что в такую сумму влезли.
Автор: Lelya0306 (26.03.2017)
у нас и запросов было немного) всегда мечтала только расписаться, а сбор гостей там...дальних родственников и тп приводил меня в ужас
единственное, мои капризы были в красивой фотосессии...стилист...так как сама в этой сфере активно верчусь, поэтому "абы-как" мне уже не надо было) насмотрелась всего красивого за свою деятельность
а отдыхать для меня было не принципиально где (поручила это мужу, а сама свадьбой занималась)
Автор: Amelina (10.04.2017)
Можно вложиться в любую сумму! Самое главное все заранее организовать и рассчитать!
Форум работает в режиме архива. Общение отключено.