Куда деть гостей после загса до банкета ?и где делать сборы невесты ?

Автор: Nina777 (20.12.2016)
Всем привет )) Возможно такая тема уже обсуждалась , но из свеженького ничего не нашла ... Наша свадьба будет 24.06.17 ( суббота ). Регистрация в 12.30 в автозаводском Дворце бракосочетаний . Пока не знаю как организовать сборы и где . Выкупа не будет ... Думаю где делать сборы . Вроде бы для фото и видео лучше в отеле, но дом как то роднее.. И дома любимый кот и собачка))) но дома не так красиво.. Решили с женихом, что ночевать будем не вместе .прошу совета )) У кого как проходили сборы ? Где Вы ночевали и с кем ? Где состоялась первая встреча с женихом ?
Думаю если снимать гостиницу , то поближе к ЗАГСу , чтобы ехать недалеко)
Потом жених за мной приезжает и мы едем в загс . В загс с нами пойдут наверно самые близкие .. Нам сказали ограничение 20 человек и то мы не умещаемся в это количество ( много родственников .. Выездную принципиально не хочу ... Это какой то обман самого себя получается . В загс с нами идут : 2 мамы , 2 пап, 2 отчима и 2 жены пап ( родители и у меня и у жениха в разводе ) . Это уже 8. Бабушка, сестра с мужем , сестра , моя тётя , его тетя , его дядя , его сестра , его 2 брата , жена брата , моя двоюродная сестра с мужем , мой брат . 2 свидетелей друзей и ещё наверно моя подруга . Это уже 25... Переживаю нас не выгонят ???
У кого - нибудь было больше 20 ⎌? Просто получается , что если кого то не позовёшь - и они обидятся .. Все между собой связаны ..
Потом возникает вопрос ... Регистрация в 12.30.. Мне сказали где то в 13.30 мы оттуда выйдем, выпьем шампанского .. И куда дальше... Пока ещё не решили какой у нас ресторан , но думаю гостей в ресторан звать к 16.30 не раньше ... У нас будет и фото и видео , сосотвественно после загса поедем фоткаться ... Хочу много много фото в любимых местах города )) куда девать гостей ? Думаю люди старше 40 ( а их большинство ) устанут .. Все мне говорят , что таскать гостей за собой это издевательство над ними . Думала над вариантом отправить всех домой и чтобы потом приезжали в ресторан , но тоже как то не очень ... Люди все такие при параде приехали в загс , потом домой на 2 часа , потом опять ехать в ресторан ..
В общем очень хочу помощи и советов ) у кого как было или будет ))
Автор: Klassik (20.12.2016)
Привет!
Затронуты очень важные и правильные вопросы.
Я обязательно подключусь к обсуждению, т.к на практике было много ситуаций и многое решалось очень интересно.
Но смогу отписаться только вечером.
Автор: Nina777 (20.12.2016)
Благодарю )) очень жду ))
Автор: Nina777 (20.12.2016)
Мне советовали вариант фотосессия вдвоём - загс ( уже после обеда в 15.00 где нибудь )- ресторан . Хороший вариант , но я наверно очень стереотипная ... Для меня важнее всего загс и вот именно этот момент , что мы заходим в загс ещё как жених и невеста , а выходим уже официально как муж и жена ... Меня вот это больше всего трогает и доводит до слез на чужих свадьбах )) что все по настоящему и прямо сейчас.. А вот выездные меня никогда не трогают , какие бы пламенные речи не говорил ведущий церемонии , ведь уже знаю , что расписались они неделю назад или 2 дня назад.... И я точно знаю , что буду переживать именно до ЗАГСа ... Самый волнительный момент и трогательный )) и если мы сначала поедем на фотосет , а потом в загс , то весь фотосет я буду сходить сума и нервничать ... Ну вот как то так )) читала Питерский форум , там советовали на теплоходе кататься гостей отправить с выпивкой и закусками ... А молодые в это время спокойно фотографируются ... Но у нас не Питер и думаю , что это далеко не бюджетный вариант )) Либо пикник на природе , но все нарядные в платьях на каблуках .. Какой пикник ... В общем я озадачена )) кто - то конечно говорит , что пофиг .. Погуляем , но точно знаю что минимум половина устанут , особенно если будет жара ... Ну например , я сама всегда с радостью гуляю на свадьбах и жду пока молодожены фоткаются .. Я не устаю и не напиваюсь , наоборот только в радость , особенно если это лето ))
Автор: Kalvine (20.12.2016)
у нас регистрация была в 14.00 в АДБ, и это было самое важное и волнительное для нас. До регистрации у нас была фотосессия)) всё прошло хорошо, особого нервяка не было, он появился только на пути в ЗАГС)) а ехать нам было минут 5)))
гости весь день были с нами, они сами себя развлекали))) никто не напился, никого не потеряли))) во время фотосессии в интерьерах гости были заняты на экскурсии))) может, я злая невеста была, но вроде никто на издевательство не жаловался...
Автор: Nina777 (20.12.2016)
Как вам АДБ?? Подали иуда заявление и некоторые стали нас отговаривать , типа типа стремно и персонал хамы
Автор: Kalvine (20.12.2016)
у меня претензий к АДБ нет никто нам не хамил, стремного тоже ничего не увидели...
меня сейчас, конечно, закидают помидорами, но лично мне АДБ нравится больше НДБ. я люблю помещения побольше))) чтоб никакая другая невеста мне в спину не дышала))
Автор: luckykatenka (20.12.2016)
Мы решили все просто загс 26 а банкет 28. На фотопрогулке будем вдвоем, в загсе вдвоем. Не вижу смысла возить с собой людей, БМ против видеть кого то в загсе
Автор: Nina777 (20.12.2016)
А у меня наоборот говорит надо гостей в загс .. Надо друзей .. А для меня семья важнее )) убедила его , что друзья на банкет приедут , а в загс пусть семья идёт .. А так хороший вариант в разные дни , но я не могу как то свыкнуться.. Хочу все в один день ))) традиционно )
Автор: Klassik (21.12.2016)
Если хотите ЗАГС и традиционно, то делайте так.
Я тоже сторонник ЗАГС.
Но постарайтесь понять и принять, что это гос.сов.соц.структура.
Автор: julia_m (21.12.2016)
и у нас аналогично было, загс отдельно вдвоем, а банкет с выездной в другой день, я сама мне не люблю такие мотания гостей по городу, для меня лучше придти к банкету.
по поводу эмоций поверьте они в день выездной регистрации ничуть не хуже, чем в загсе, трясло ого как, тем более некоторые из гостей даже не догадывались что мы уже расписаны, а регистратор у нас была тетечка из загса. но это конечно дело вкуса, кому что больше нравится и спорить тут бесполезно.
по поводу гостей наверно вам придется или
катать их по городу с собой, но конечно стоит продумать о еде, напитках и развлечения, может второго фотографа нанять, потому что ваш будет фотографировать преимущественно молодожен. да и может их спросить они сами то хотят ехать с вами, может им удобнее домой пойти?
отправить в кафе и устроить им там фуршет небольшой и тоже все таки чем то занять их, но конечно с кафе надо все обговаривать. но тогда непонятно ко скольки подходить остальным гостям (друзьям)
перенести время регистрации, чтобы всем сразу в кафе отправится
Автор: Nina777 (21.12.2016)
Пока тех , кого спрашиваю все говорят что выдержат и ныть не будут .но по опыту чужих свадеб не раз видела как гости ныли и уставали ... Особенно старшее поколение ... Переносить регистрацию не знаю есть ли смысл и на какое время ..и свободно ли оно ещё )) В принципе можно , но тогда сначала делать фотосессию , потом загс а потом банкет ... Не очень хотела такой вариант , но надо подумать ...
Автор: Оленька86 (21.12.2016)
У меня была выездная) по стечению обстоятельств расписались мы 9 июля, а сама свадьба была 23.07. Эмоции? 23 июля на выездной через край у всех, у меня даже слезы потекли, когда нас во всеуслышание объявили мужем и женой, уже не говоря о родителях и всех остальных
Автор: finic2002 (09.01.2017)
По моему опыту чаще всего все самые близкие гости проводят день вместе с молодоженами, катаются с ними везде на отдельном автобусе, у них там обычно своя атмосфера и никому не скучно ))) главное позаботиться о том чтобы гостям было что перекусить(бутерброды, пицца, фрукты, конфеты и т.д) и выпить (лучше всего летом в жару охлажденное белое вино) на прогулке, у гостей в автобусе обычно скучно не бывает а кто хочет тот сам подходит к молодоженам и фоткается с ними )
Автор: Тыща_Позитива (20.12.2016)
У нас были сборы дома (в съемной квартире) рано утром, в 10 точно, квартира была хорошая, вышли хорошие фотографии, но если сомневаетесь, лучше возьмите гостиницу.
Загс в 14 ч, сказали ограничение 25 чел, но было больше 30, никого не выгонят, не переживайте.
Ресторан был в 17 и весь день гости были с нами, но :1. Почти не было взрослых, 2. Гости были в основном не из НН и им было интересно, да они немного устали, но на банкете быстро пришли в бодрое состояние.
Так что варианты у вас такие могут быть:
Позвать гостей только в загс, предупредив заранее, либо дав выбор ехать с вами дальше или домой. Перенести время регистрации (возможно?)
Автор: Nina777 (21.12.2016)
Да надо всех опросить . Пока те, кого я спрашивала утверждают что без проблем погуляют ... Но вот летом на свадьбе сестры ждали их с фотосессии примерно 1,5 часа не более и многие уже начали уставать .. Сидели в лимузине.. В лимузине было жарко , кондиционеры плохо работали ... Хотя был второй фотограф и видеограф . Особенно тяжело старшему поколению ... По поводу переноса времени регистрации наверно надо у ЗАГСа уточнять . Наверно это возможно , но надо узнавать во сколько есть время
Автор: Тыща_Позитива (21.12.2016)
Если регистрацию сделать в 14, то раз час будет на фото с гостями-и в ресторан.
Мы наших гостей возили на пикник, потом гуляли по рождественской, вместе с ними были на набережной, не оставляли их надолго и уж тем более в машинах и автобусах.
Автор: Natanielis (23.12.2016)
Вот наше утро в разных местах и встреча) Жених очень хотел собираться дома, чтобы было комфортно, а мне хотелось красивый интерьер для фотосессии.
Автор: Kalvine (23.12.2016)
какой чудесный белый зверь на первом фото!!! ваш?
Автор: Natanielis (24.12.2016)
Родителей мужа)
Автор: tytlik (21.12.2016)
вставлю свои 5 копеек))у нас свадьба была в ндб в 11:30,-выбор адб или ндб чисто личные,и там и там конвейер,увы...писали выше что в спину не дышали,а мы в адб как раз дышали))повторюсь,дело чисто в ощущении того где хочется))
сами мы с 2 разных частей города,я с автоза-южки,он с чаадаева,как представлю сколько бы мы пробок зацепили если б из дома брр..
поэтому мы на 2 дня забронировали недалеко от загса гостинницу(но лох-это судьба,там летом все разрыли и жесть была,опоздали в загс даже пока объезжали по покре-в тайминге учитывайте эти форс мажоры),поэтмоу я там ночевала,а он приехал)я довольна очень,перед свадьбой отдохнула,ни родители.ни друзья не маячили и не нервировали..поэтому советую))в загс мы никого не звали,только родителей и свидетелей.катались по фотосетам ток со свидетелями,мои родители после пошли в кафе чай попить,а потом уже в наше уехали,со стороны мужа родственники пошли гулять по городу.ибо были иногородние))мой совет в вашей ситуации:а сделайте фуршет,договоритесь с вашим кафе которое выберите,чтобы не скучали родственники можно заказать шоу программу какую нить,скрипка например,после загса их отправить как раз в кафе,там они перекусят,отдохнут и им будет интереснее)а вы будете спокойны,что они не потеряются,не устанут)
Автор: Natanielis (21.12.2016)
У нас было вот как... Мы бронировали на два дня гостиницу. Первую ночь там ночевала я и свидетельница, а вторую мы с женихом. Это очень удобно было, потому что мы смогли там вещи оставить. Сборы у меня были в гостинице, а у жениха дома (где как раз тоже была любимая собачка). Мы вот так отдельно собрались, а потом у нас было "свидание" с женихом. Выкуп я категорически не хотела, так же как и целый день таскать за собой гостей, поэтому придумала именно этот вариант. У нас была встреча с женихом в Ботаническом саду в 11.30 (там с декораторами мы поставили декоративный столик для фотосессии, чтобы место определить). Свидетель завязал глаза жениху в нужный момент и я подошла сзади. Так и встретили) Были там только мы, свидетели и фотограф с видеографом. На самом деле, это был наверно самый трогательный момент того дня. Он мне запомнился даже больше ЗАГСа. У нас было время и возможность побыть вдвоем, налюбоваться друг другом, а еще настроиться и успокоиться. Ведь этот день создается именно для пары, для двоих... а когда с 8 утра начинается выкуп и все остальное, нет ни минутки, чтобы остаться вдвоем. Ну и там сразу и фотосессия была. ЗАГС был на 14.30, ресторан на 17.00. Все гости пришли сразу ЗАГСу, около 40 человек. Регистрация у на с была в Доме Бракосочетания на Покровке, в сквере (Сквер выбрали как раз из-за того, чтобы все гости поместились, он до 60 человек... ну и там красиво, свежий воздух, но все-таки и государственное учреждение). После регистрации поехали фотографироваться с гостями (это было где-то с 15 до 15.40), потом мы вдвоем уехали в фотостудию, а гости еще часик погуляли одни (были с собой закуски, алкоголь, а еще свидетелям было дано задание взять у всех интервью-поздравление на видео... всем было чем себя занять). Ну и потом мы снова в 17 встретились в ресторане. Потом спрашивала гостей, не устали ли они, не утомительно ли был. Все сказали, что нет.
P.S Наша свадьба была в четверг, поэтому никаких конвейеров в ЗАГСе не было, да и во всех местах для фотосессий) тоже)
Автор: julia_m (21.12.2016)
Natanielis писал(a) 21.12.2016 в 09:21:
а еще свидетелям было дано задание взять у всех интервью-поздравление на видео... всем было чем себя занять).
отличный вариант чем занять гостей во время прогулки
Автор: alina1993 (19.04.2019)
Спасибо большое за идею. Это просто супер!!!
Автор: Nina777 (21.12.2016)
Спасибо ) очень понравился Ваш вариант ) особенно место первой встречи )) надо подумать об этом . А про сквер в НДБ даже не знала , что такое есть . Надо подумать ))
Автор: Klassik (21.12.2016)
Есть возможность подключиться к беседе.

Гостиница хорошо!
Но я бы порекомендовал там переночевать и встретить утро.
Так вы сможете избежать утренние беготни с платьем по улицам в день свадьбы.
Превратите утро невесты в спокойное утро невесты, а не фотосессию в гостинице.
Так вы больше прочувствуете настроение главного дня.

Был случай, когда одна пара сказала, что хочет выезжать из дома, но дома не красиво.
Я пошутил и сказал))): "Сделайте ремонт! Время есть!"
Выезд был из дома.
И теперь, ребята живут в отремонтированной квартире)))

Из ЗАГСа гостей не выгонят, но вам самим будет не комфортно.
И Вы сами говорите, что вашим гостям будет не удобно, например той же бабушке.
Не забывайте, что большое количество гостей в ЗАГСе и на прогулке увеличивает ваши расходы на транспорт, еду и питиё.
Если есть возможность регистрироваться после 15.00, то воспользуйтесь этим шансом.
Так вы и сэкономите деньги на транспорте, фото и видео, если они работают на почасовом договоре.

Часто рекомендую своим парам, чтобы они приглашали своих гостей в ЗАГС на регистрацию.
Т.е чтобы все желающие приезжали сами и встречали там вас.
Итог: многие приезжают в ресторан, миную ЗАГС.
В этом случае вы лишены головной боли о том как развлекать гостей после ЗАГСа.
Вы ведь планируете фото видеосессии во время прогулки.
А гости невольно требуют внимания.
Гости без внимания перегорают.

Когда я выполнял роль организатора и одной из задач у меня было увлечь гостей, пока молодожёны на длительной фотосессии, то во время прогулки мы использовали:
- Экскурсию на авто по городу (было много иногородних)
- Заказывали фуршет "У Александра" и в открытой беседке организовывали игру "Мафия", параллельно фотосет для гостей.
- Проводили разные глупые конкурсы, которые являлись моментами раскадровки для поздравительного клипа.
т.е гости участвовали и не догадывались, что в этот момент снимался клип, который был смонтирован и показан на свадьбе.
Сюрприз был для всех!

И для таких моментов обращаются к организотарам.)

Автор: Визажист (21.12.2016)
Мы собирались на съемной квартире. Гостинице отказали сразу. В итоге мы распоряжались 2 суток двухкомнатной квартирой с отличным ремотном, чистой и уютной, где у нас проходила фото и видеосъемка сборов невесты. За двое суток заплатили всего 5600))
Автор: мутёна (21.12.2016)
Контакты в студию!!!)
Автор: Визажист (21.12.2016)
booking.com )) У нас квартира была на ул.Новой, 51. В Букинге она называется "Апартаменты на пл.Горького". Да и вообще - выбор огромный, главное заранее бронируйте. Цены за отличную квартиру на Покровке - в пределах 3500 сутки.

Свадьбу мы разбили на 3 части - сначала в отдельный день была фотосессия в студии, где-то за неделю до банкета. За это время фотограф Лера Авдеева успела сделать слайд-шоу, которое показывали гостям на выездной регистрации в ресторане. Потом был отдельный день для росписи - только мы вдвоем и фотограф (Лера). И уже потом - ресторан, в другой день. Ни суеты, ни нервов. Все успели, все сделали вовремя.
Автор: Valeriya Avd (19.01.2017)
О, мои фоточки!))) Квартира и правда замечательная, очень уютная и приятная по свету!))
Автор: мутёна (21.12.2016)
Мы ночевали с женихом вдвоем в гостинице. В квартире не вариант - тесно, освещения естественного для работы стилиста не найти, да и интерьер в гостинице интереснее.
Насчет ЗАГСа - я хотела изначально взять минимум народа туда, чтобы как раз потом не таскать целый день за собой кучу людей, но друзья жениха (по совместительству наши общие одноклассники) встали в позу - мол, мы приедем к ЗАГСу. В итоге в целом все прошло хорошо, но в Бот.саду, когда вроде как решили уже уезжать, фотограф и видеограф потащили нас с женихом еще посниматься в кусты, и этот процесс затянулся. Поэтому уже рассевшиеся по машинам гости устали нас ждать. Но вот если судить по себе - я всегда за погуляшки и мне никогда не бывает скучно ждать. У молодых и так забот в такой день хватает, а еще я тут ныть буду - ой, вы меня не развлекаете, ой я устала сидеть в машине. Пффффф. Сидеть в машине никто не заставляет)))

И насчет расписания дня - мне тоже было принципиально важно - регистрация ТОЛЬКО в день свадьбы, ни днем раньше. Регистрация сразу после сборов ДО прогулки. Рассуждала я так же, как и ты)
Автор: Nina777 (22.12.2016)
Меня прям подбодрило Ваше сообщение )) я думала я одна такая принципиальная .. Все в один день хочу )) да ещё только загс и никаких выездных )) поговорила с БМ он говорит забей , ничего переносить и менять не будем... Это наша свадьба , а не свадьба наших гостей ... Кто не хочет ехать в загс или идти на прогулки , то могут смело приезжать сразу на банкет и все ))и думаю он прав . Я вот тоже всегда ЗА погуляшки... Бывало уставала, но усталостьприятная и на банкете всегда второе дыхание открывается ... Да и вообще , молодожены я думаю куда больше устают чем гости ))поговорила с бабушкой , даже она согласна гулять))говорит не пешком же ))) можно будет в машине посидеть если ноги устанут )
А вы на прогулку брали выпивку и закуски ?
Автор: Тыща_Позитива (22.12.2016)
С нами целый день была Бабуля моя, ей тогда было 86 лет и на банкете она танцевала.
Так что если хочешь веселиться-будешь,.
Я тоже люблю целый день гулять, прикольно фоткаться, для меня это интереснее чем банкет) каждый раз удивляюсь когда кто-то говорит что устаёт-от чего? От прогулок с весёлой компанией?) видимо просто было скучно, но ведь мы сами часто создаём настроение)
Все люди разные.
Конечно брали закуски и выпивку, целый день всё-таки, кушать хочется, у нас все мигом выпили))
И мне тоже, как и Жене, было важно сделать все в 1 день)
Для меня ещё было удобно, что мы сняли номер в гостинице в том же месте, где был ресторан, и когда вернулись с прогулки мы туда сложили все вещи и подарки и смогли пофотографироваться, немного отдохнуть перед банкетом.
Так что решайте что важно для вас, спрашивайте гостей, но если берете их с собой, не бросайте)
Автор: мутёна (22.12.2016)
Мы брали шампанское и вино. Друзья жениха (по совместительству наши одноклассники) это пить отказались и купили себе сами виски или что-то вроде того. Остальные пили шампанское. Вино по-моему никто не пил. Из закусок были пирожки, нарезки, хлеб, фрукты. В общем бОльшее время на прогулке народ выпивал и закусывал, общался, фоткался. Организованных развлекалок не было - свидетель исполнил песню под гитару, видеограф брал интервью у гостей, фотограф фотографировала по очереди невесту с подружками и жениха с друзьями. Так время и пролетело
Автор: sova_nn (22.12.2016)
Привет)
У нас будет свадьба 10.06.2017 и я абсолютна согласна с Вашей позицией)
Тоже будет ЗАГС, а не выездная и прогулка именно после него, хоть все и отговаривают)
Автор: Natanielis (23.12.2016)
Хотя у нас регистрация была в 14.30 (все гости приезжали к этому времени), а ресторан в 17.00, мы брали с собой воду (много!), шампанское, фрукты, конфеты и нарезки (для бутербродов). Все ушло!!! Хотя была жара) В ЗАГСЕ на фуршете были только шампанское и фрукты, а на прогулке еще конфеты и бутерброды. Воды кстати ушло намного больше шампанского.
Автор: Natanielis (23.12.2016)
У нас с женихом были разногласия... я очень хотела выездную, на природе, чтобы все желающие смогли прийти, а он хотел традиционно в ЗАГСе. И нашелся вариант со сквером НБД. Оба были довольны)
Автор: Nina777 (24.12.2016)
Я загорелась этим сквером , а потом мне сказали " а вдруг дождь" и я задумалась ((( реально не знаешь что ждать от 24 июня
Автор: Natanielis (24.12.2016)
Я об этом тоже конечно думала и волновалась. Но во-первых, если вдруг дождь, вас направят в зал (это прописывается в договоре), а во-вторых... зачем думать о плохом) будет чудесная погода! Надо верить только в это! Погода так быстро меняется, что не нужно под нее подстраиваться и постоянно о ней думать. Проверено на собственном опыте) За месяц до нашей свадьбы на наш день передавали ливень, каждый день до свадьбы был ливень! Еще утром в день свадьбы я открыла прогноз погоды и был нарисован дождь. Но в тот день не упало ни капли!!!!
Автор: мутёна (24.12.2016)
В сквере очень симпатично и фотосет можно провести потом, а гости пока за фуршетиком пообщаются) Только есть нюанс - там отлично слышно "звуки улицы", т.е. бибикают машины и прочее. Это не портит картину, просто на всякий пишу) Хотя, наверно, в такой момент ничего не будет слышно, кроме стука собственного сердца
Автор: Зубарев (25.12.2016)
мутёна писал(a) 24.12.2016 в 21:53:
Только есть нюанс - там отлично слышно "звуки улицы", т.е. бибикают машины и прочее.

картинку это не портит, а вот звук в видеофильме может быть испорчен. ((( Есть пути решения этой проблемы, но не все могут с этим справится.
Автор: мутёна (26.12.2016)
Да, точно! Для видео это не есть гуд
Автор: prosha770 (22.12.2016)
У нас свадьба 14 июля. Загс в 11:30 АДБ. Кафе тоже на автозаводе, и это пятница. Посоветуйте куда можно на автозаводе поездить и пофотографироваться с гостями (не хочется в пробках простоять)((((
Автор: tytlik (23.12.2016)
стригино)или поближе есть еще лесополоса,красивые фотографии получается,также там озеро и река)парк конечно же)а вот студий что то не знаю там..
Автор: Тыща_Позитива (23.12.2016)
Да, мне тоже только стригино на ум пришло, ещё поля есть красивые, если из города ехать..
Автор: Kalvine (23.12.2016)
мы прекрасно пофотографировались в сквере у "Монумента Славы" (он же Вечный Огонь)
Автор: prosha770 (04.01.2017)
Скажите а кто-нибудь после загса ездил в конный клуб или конюшню. Очень хотелось бы узнать?
Автор: Тыща_Позитива (04.01.2017)
Да, была невеста Аня(Анка-Партизанка), они ездили на фотосессию с лошадью, можете почитать в её отчёте.
Автор: Valeriya Avd (19.01.2017)
У нас в городе многие клубы и частные владельцы предоставляют лошадей в аренду, необходимо заранее договориться, чтобы к Вашему приезду лошадей(одну или двух) уже подготовили для фотосъемки. У меня дочь занимается конным спортом, поэтому знаю многих конников, если надо, могу подсказать координаты таких людей или клубов)) Вот одна из фотосессий, которые я проводила совместно с Любой Букетовой,Таней Антоновой и Наташей Мартос. http://www.sv-nn.ru/prouser/avdeeva/photo?album=6422
Автор: Valeriya Avd (19.01.2017)
и еще))
Форум работает в режиме архива. Общение отключено.