Интервью с фотографом Кириллом Калякиным!

Автор: Extra (10.04.2015)
Кирилл, поздравляю тебя с интервью!

Правила проведения интервью на форуме.

Для интервьюеров (тех, кто задает вопросы):

1. Убедительная просьба не флудить в интервью, не комментировать те или иные вопросы\ответы.
2. Вы вправе задавать острые и каверзные вопросы, но ни в коем случае не оскорбляя при этом личность интервьюируемого. Будьте корректны в постановке вопроса, не задавайте его в издевательском, ерническом тоне, а также не используйте нецензурную лексику.
3. Не используйте известную лично Вам конфиденциальную информацию об интервьюируемом в беседе, если вы понимаете, что такая утечка будет расценена как неэтичный поступок.
4. Запрещены вопросы, носящие оттенок национализма, шовинизма, а также открытая агрессия и провокации на конфликт.
5. Помните, что и Вы в будущем тоже можете оказаться «на лобном месте».

Для интервьюируемых (тех, кто отвечает на вопросы):

1. Отвечайте на вопросы в порядке их поступления.
2. Если в одном сообщении Вам задали несколько вопросов, цитируйте по отдельности каждый вопрос и сразу же после цитаты отвечайте на него.
4. Не объединяйте ответы на вопросы нескольких участников в одном сообщении – во избежание путаницы.
5. Отвечая на вопросы, постарайтесь быть искренними и корректными. Помните, давая согласие на интервью, Вы обязуетесь говорить в нем правду – либо не говорить ничего.
6. Вы можете не отвечать на вопрос, если он покажется Вам неприемлемым или некорректным – отметив это.
6. Интервьюируемый может задать вопросы – не более 10 - всем участникам форума. Не задавайте сразу все 10 вопросов участникам форума, дайте возможность участникам задать вопросы в первую очередь Вам.
7. Вы имеете право выбрать и отметить автора самого интересного, наиболее понравившегося Вам вопроса – он получит дополнительный голос при выборе следующей кандидатуры для интервью.
Автор: Extra (10.04.2015)
Начну!

1. Расскажи пожалуйста, где ты родился, есть ли у тебя братья сестры, расскажи о своих родителяХ) и покажи конечно!)
Автор: kirillkalyakin (10.04.2015)
Прежде всего, хочу сказать большое спасибо, что создали эту тему) Никогда ранее я не давал интервью и не рассказывал про себя в таком формате, поэтому был приятно удивлен этой неожиданной для меня новостью
Начну отвечать по порядку

Я родился в 1983 году в нашем замечательном городе, тогда он еще назывался Горький. Мои родители - очень добрые, заботливые и трудолюбивые люди. Мать работала в школе учителем начальных классов, отец занимался тяжелыми грузоперевозками по нашей необъятной стране. Сейчас оба они на пенсии, ведут небольшое хозяйство неподалеку в области. Есть родная сестра Юля.
Автор: Extra (10.04.2015)
ой ты прямо как сильно на папу похож!)
Автор: Dashutka (11.04.2015)
точно, копия папы!)
Автор: Extra (10.04.2015)
Когда ты увлекся фотографией? Расскажи о пути своего становления)
Автор: kirillkalyakin (10.04.2015)
Мой путь в мир фотографии был очень непростым и начался еще в раннем детстве. Мой отец увлекался любительской съемкой, и я не упускал ни одного случая, чтобы составить ему компанию. Тогда я, конечно же, не имел никакого понятия об экспозиции, правилах и других важных составляющих. Но для меня уже тогда фотография была чем-то волшебным и притягательным.
Отец очень много ездил по командировкам, и я каждый раз с большим нетерпением ждал того момента, когда мы сможем зашторить двери в ванной, перетащить туда фотоувеличитель из кладовки, разлить по ванночкам проявители и закрепители, включить таинственный красный фонарь и наблюдать процесс появления изображений на фото-бумаге.
Затем, по ряду обстоятельств, все было заброшено, и с миром фотографии я снова столкнулся, когда начали появляться первые цифровые мыльницы. На свою бюджета тогда не было, брал у друзей, снимал все, что движется и не движется. Когда, наконец, приобрел свою собственную - буквально прирос к ней и не расставался, друзья подмечали, что "без камеры я никуда не выходил" :)
Позже все свелось к приобретению первой полупрофессиональной камеры (кому интересно, это была Nikon D300s). С этого момента многое в жизни начало меняться. Я окунулся в чтение книг, инструкций, изучения процессов обработки, и главное, начал понимать, почему и за что мне нравились определенные снимки.
Автор: Extra (11.04.2015)
Ого, я проявление фото только в кино видела)))))
Автор: Extra (10.04.2015)
Как ты воспринимаешь критику своих работ? Бывает ли вообще критика? Если да, то какой комментарий запомнился тебе больше всего?)
Автор: kirillkalyakin (11.04.2015)
Если критика адекватная, то я к ней нормально отношусь.

В целом за все время критики было много :) Мы с коллегами раньше часто собирались, чтобы разобрать работы друг друга, высказать, например, что лишнее и чего не хватает. Я считаю, что для саморазвития очень важно уметь прислушиваться к другим.

Какой-то определенный комментарий вспомнить не могу))
Автор: Kolchonok (10.04.2015)
Ураааа,интервью КириллаПривет
Вопросы:
1.при встрече ты производишь впечатление очень приятного спокойного человекаМожет ли что-то вдруг вывести тебя из себя?
2.Видела в контакте фото очаровательного кота ЛастикаЭто ваш?Как он у вас появился?
Автор: kirillkalyakin (11.04.2015)
Лена, привет!
Спасибо за вопросы) Постараюсь по мере возможности на них отвечать)
На самом деле я достаточно волнительный человек, могу о чем-то переживать, даже если это мелочь) Мне все время хочется достичь идеальности во всем, я очень люблю все тщательно планировать и продумывать, и из себя, меня как правило выводит когда все идет не по плану

Про нашего кота Ластика можно целую отдельную историю рассказать
Мы с женой Олей очень неравнодушны к семейству кошачьих, но мыслей завести дома меньшего собрата не возникало... До того момента пока Оля не наткнулась на одном из форумов на объявление об отдаче в добрые руки маленького котенка с бездонными голубыми глазами. Не смог пройти мимо и я. Но на первое время я был очень против, так как не хотелось обременять себя лишними заботами. В итоге нас поддержали друзья, и мы поехали за этим чудом.
Так в нашем доме появился еще один обитатель, с добрым и немного капризным характером. Мы долго ломали голову над тем, как его назвать. Прежние хозяева называли его Людвигом , мы сначала хотели Хвостик, но потом сошлись на Ластике
Автор: kirillkalyakin (11.04.2015)
Сейчас по прошествии 3,5 лет я совершенно не жалею о том, что мы его приютили. Кто заводил животных, тот поймет, насколько сильна к ним привязанность, и как пуст без них дом
Автор: Dashutka (11.04.2015)
даааа, не представляю жизни без своих пушистых!!!!

а ваш Ластик такой красавчик!!!!!
Автор: Lena (11.04.2015)
Какой он красивый и правда глаза бездонные
Автор: Тыща_Позитива (13.04.2015)
вот так лапушка!!!!!
Автор: мутёна (15.04.2015)
Ути какой сахарный котейка))) Безумно красивый
Автор: Dashutka (11.04.2015)
какой он был маааааааахонькиииииий бозе мой))) и хвостишка такоооой))))))))
Автор: Kolchonok (13.04.2015)
Ластик просто прелестьИ имя ему очень подходитну а про глаза я вообще молчу
Автор: Kolchonok (10.04.2015)
3.Как ты любишь проводить свой отпуск?выбираете ли вы активный отдых или лениво-загорательный?Какой отпуск запомнился тебе больше всего и почему
Автор: kirillkalyakin (13.04.2015)
Свой отдых мне нравится проводить за рубежом) Пока удалось побывать в Турции, Египте, Хорватии, Тайланде, Испании и на Кипре. Самым первым путешествием была поездка в Крым, и почему-то пока именно она больше всего отложилась в пямяти. Наверное потому, что это первая вылазка на море, к тому же ездили "дикарями" с компанией друзей. Наша поездка была в начале сентября, в бархатный сезон. В это время там не было почти ни души, что дало возможность уединиться с природой. Сам Крым тоже невероятно красив. Это одно из мест, в которое хочется вернуться, хотя понимаю, что таких впечатлений я уже не получу
Далее были уже семейные поездки :-) В целом, мы больше предпочитаем лениво-загорательный отдых, любим посмотреть на достопримечательности, но больше всего нравится море. Из него мы можем не вылезать сутками, и для нас оно как наркотик
Автор: Dashutka (10.04.2015)
Ураааа))) Привет,Кирилл
Вот и от меня пару вопросиков для начала)))

1. Кто был вашим свадебным фотографом?)))
и покажи хоть одну вашу свадебную фотографию

2. Планируете ли вы повторно слетать на Самуи?))) меня потому что даже с 3 раз не пробрало, интересно, как у других ))))))))))))
Автор: kirillkalyakin (13.04.2015)
Даша, привееет!
Добрался и до твоих вопросов
1 Фотографом на нашей свадьбе был Егор Доронин. Вот несколько снимков с нашего дня
2 На Самуи повторно с удовольствием бы слетали. Эта страна запомнилась мне своей атмосферой, долгим перелетом, гостеприимством, невероятно вкусными фруктами (столько ананасов я никогда не ел) и лазурным морем. Жаль, конечно, что немного не повезло тогда с погодой, и всю красоту и прозрачность моря мы увидели уже когда отплывали на пароме в Пхукет
Автор: Dashutka (13.04.2015)
Какая Оля красотка! мне так нравится ее платье!!!Такое необычное!!!

Эх, действительно жаль, что вам не повезло с погодой (((( а ананасы даааааааа,сахар
Автор: Тыща_Позитива (13.04.2015)
Дааа, необычный образ
Автор: мутёна (15.04.2015)
Давно хотела разглядеть Олин образ) Очень классное платье!!!
Автор: Олень-ка (17.04.2015)
Даша, Вера, Женя, спасибо за добрые слова
Автор: Extra (13.04.2015)
еще от меня вопросы:

1. в чем ты ищешь вдохновение ? может быть это музыка, или еще что-то)

2. какие у тебя любимые увлечения, кроме профессиональной фотографии?

3. покажи свою самую самую любимую свадьбу)
Автор: kirillkalyakin (13.04.2015)
Extra писал(a) 13.04.2015 в 12:13:
В чем ты ищешь вдохновение ? может быть это музыка, или еще что-то)

Оля, я ищу вдохновение во всем, что меня окружает. В большей степени это работы зарубежных фотографов, фильмы, и действительно, любимая музыка.

Extra писал(a) 13.04.2015 в 12:13:
Какие у тебя любимые увлечения, кроме профессиональной фотографии?

Наверное, это покажется странным, но других увлечений у меня нет) Я все свое время отдаю любимому делу

Extra писал(a) 13.04.2015 в 12:13:
Покажи свою самую самую любимую свадьбу)

Свою самую любимую свадьбу выбрать и показать сложно Но, если интересно, я могу написать здесь пару ссылок на серии зарубежных фотографов, которые мне безумно нравятся)
Автор: мутёна (15.04.2015)
Просим ссылки)
Автор: Dashutka (13.04.2015)
Кирииииииилл, мы ждеееееееееееееееем тебяяяяяяяяяяяяяяяяя

Понимаю, весна,все дела, не хочется сидеть и отвечать на вопросы, но что поделаешь, народ выбрал тебянам всёёёёёёёёёёёё оооочень интересно!!!!))))
Автор: kirillkalyakin (13.04.2015)
Даша, я стараюсь отвечать по мере возможности) Извините, что так тяну с ответами, сейчас напряженка со свободным временем
Автор: Dashutka (14.04.2015)
Автор: Тыща_Позитива (13.04.2015)
1. Не хочется ли тебе сейчас поснимать на старые камеры, которые требуют проявки в темной закрытой комнате с кучей растворов??))
2. Кто ты по знаку зодиака?
3. Как ты познакомился с женой? Кем она работает?
4. Есть любимые фотографы? Их работы?
5. Что больше нравится снимать?
Автор: kirillkalyakin (13.04.2015)
Тыща_Позитива писал(a) 13.04.2015 в 16:38:
Не хочется ли тебе сейчас поснимать на старые камеры, которые требуют проявки в темной закрытой комнате с кучей растворов??))

Хочется. В частности интересует съемка на средний формат. Об этом я думаю с лета прошлого года, но дальше размышлений дела не пошли

Тыща_Позитива писал(a) 13.04.2015 в 16:38:
Кто ты по знаку зодиака?

По гороскопу я скорпион

Тыща_Позитива писал(a) 13.04.2015 в 16:38:
Как ты познакомился с женой? Кем она работает?

История нашего знакомства очень длинная, и началась она 21 августа 2004 года в сети ICQ, где мы собственно и познакомились.
Оля у меня работает инженером-сметчиком

Тыща_Позитива писал(a) 13.04.2015 в 16:38:
Есть любимые фотографы? Их работы?

Да, конечно! Это Eric Clausen, Jerry Ghionis и Todd Hunter McGaw. Но наибольшее влияние на меня до сих оказывают работы Клиффа Маутнера. На мой взгляд именно они отражают главный смысл фотографии и могут тронуть до глубины души.
Из российских фотографов мне нравится Алексей Киняпин)

Тыща_Позитива писал(a) 13.04.2015 в 16:38:
Что больше нравится снимать?

Больше всего мне нравится снимать сборы невесты, портреты и репортажные моменты, "ловить" эмоции людей.
Автор: Тыща_Позитива (14.04.2015)
Большое спасибо за ответы!!!
Очень красивые работы, трогают!
Автор: kirillkalyakin (13.04.2015)
Пользуясь случаем, хотелось бы задать встречный вопрос форумчанам
Что на ваш взгляд является(или являлось) самым важным критерием при выборе свадебного фотографа?
Какие фотографии для вас являются самыми ценными? И почему?
Автор: Anka-partizanka (14.04.2015)
Кирилл, спасибо за вопрос!

Для меня самым важным было влюбиться в фотографию. Смотришь на нее, а взгляд задерживается. Или листаешь, листаешь, а потом бац - и хочетися вернуться:))

Самое ценное для меня - хорошие репортажные фото. На мой дилетантский взгляд - студийная или любая другая постановочная съемка гораздо легче дается, чем репортажная... Когда люди не позируют, а живут своей жизнью, показывая настоящие искренние эмоции!
Автор: Dashutka (14.04.2015)
Я обращала внимание на обработку фото. Объясню простым языком Хотелось видеть фото, без огромного количества фотошопа! Именно заметного фотошопа!) с неестественными цветами; лицами гладкими, как лист бумаги и т.д. И ведь это как с макияжем: естественный макияж, имитирующий полное его отсутствие, технически выполнить гораздо сложнее, нежели более яркий

Ну и конечно живые эмоции!!!! Вот что важно, вот что вызывает улыбку,слезы и умиление!
Автор: Тыща_Позитива (14.04.2015)
Я люблю яркие сочные фотографии, и красивые портреты
Обращаю внимание на обработку фото.
При выборе фотографа также обращала внимание на то, чтобы были разные планы...
Ну и адекватная цена
Автор: мутёна (15.04.2015)
Я выбрала фотографа на основе того, что его фотографии радовали мой глаз. Т.е. это нравящаяся мне матовая, чуть приглушенная, теплая цвето и светообработка при отсутствии сильнозаметного фотошопа лиц и большое количество удачно пойманных моментов без навязчивой постановки.
Автор: Людочка (16.04.2015)
При выборе нашего фотографа я в первую очередь искала эмоции. Фото должно меня цеплять и не перегружено обработкой

Больше всего люблю фотографии передающие эмоции, при взгляде на которые ты вспоминаешь те чувства и эмоции, которые испытываешь на момент. Они заставляют тебя вернуться во времени)))
Автор: Тыща_Позитива (14.04.2015)
Можно от меня еще пару вопросиков?
1. Как ты обрабатываешь фото? Много ли времени уделяешь обработке?
2. Есть какие-нибудь самые первые твои работы? Очень интересно посмотреть))
3. Сам любишь фотографироваться?
4. Можешь ли ты отказать клиентам и почему?
Автор: kirillkalyakin (15.04.2015)
Тыща_Позитива писал(a) 14.04.2015 в 20:44:
Можно от меня еще пару вопросиков?
1. Как ты обрабатываешь фото? Много ли времени уделяешь обработке?


Я обрабатываю все фотографии, которые проходят отбраковку. Обработка включает в себя работу с цветом, экспозицией, ретушью на портретах крупного плана и тонировку. Я не отдаю какую-то часть фотографий без обработки, потому что на мой взгляд вся отснятая серия должна смотреться в одном стиле и одинаково качественно.
На обработку каждой отснятой свадьбы уходит разное количество времени. Затрачиваемое время варьируется в зависимости от условий съемки, освещения и в целом насыщенности свадебного дня, поэтому времени уделяю ровно столько, сколько нужно для достижения желаемого мною результата) В последнее время очень радует, что пары внимательно относятся к выбору мест для съемки и прислушиваются к моим советам. Отдельно хотелось бы поблагодарить фотостудии нашего города, которые развиваются и радуют обновленными красивыми интерьерами
Автор: kirillkalyakin (15.04.2015)
Тыща_Позитива писал(a) 14.04.2015 в 20:44:
Есть какие-нибудь самые первые твои работы? Очень интересно посмотреть))


Да, конечно есть) У меня до сих пор хранятся все отснятые свадьбы)
Вот, например, кадры с самой первой свадьбы моего друга, где я был приглашенным "гостем с зеркалкой" На этой свадьбе я решил попробовать свои силы, и в общем понять, мое ли это?!
Но тогда, как говорится, не пробрало) И только на следующей свадьбе, которую я уже снимал за определенный бюджет, мое отношение к свадебной съемке в корне изменилось. В тот вечер, по дороге домой, я осознал, что получил колоссальный заряд эмоций от съемки и той теплой атмосферы, которая была в свадебный день. Тогда мне удалось пережить этот день вместе с парой, прочувствовать их
Автор: kirillkalyakin (16.04.2015)
Тыща_Позитива писал(a) 14.04.2015 в 20:44:
Сам любишь фотографироваться?


Я отношусь к числу тех фотографов, которые не любят фотографироваться Если я соглашаюсь на это, то с большой неохотой. Мне комфортнее когда я не ощущаю присутствия фотографа. Поэтому в своей работе стараюсь быть незаметным, и снимать происходящее в большей части со стороны наблюдателя
Автор: kirillkalyakin (21.04.2015)
Тыща_Позитива писал(a) 14.04.2015 в 20:44:
Можешь ли ты отказать клиентам и почему?

Могу, если от меня будут просить чего-то невозможного, или того, чего я например, не делаю/не снимаю)
Автор: Dashutka (14.04.2015)
И от меня еще:
1. Вспомни какой-нибудь смешной случай со свадьбы,на которой ты был фотографом)
2. Была ли у тебя пара,с которой ты заключил договор,а в итоге на свадьбе было невыносимо с ними работать?) естественно без имен,а то вдруг это мы
Автор: kirillkalyakin (21.04.2015)
Dashutka писал(a) 14.04.2015 в 22:14:
Вспомни какой-нибудь смешной случай со свадьбы,на которой ты был фотографом)


Даша, была у меня одна свадьба, где у жениха на свадьбе был брат близнец) Чтобы их можно было отличить, одному надели бабочку, другому галстук, но у меня по первому времени был взрыв мозга, потому что "жених" мог за какие-то секунды оказываться то в одном, то в другом месте
Автор: Тыща_Позитива (21.04.2015)
Кирилл
Форум работает в режиме архива. Общение отключено.