Рецепты правильного питания

Автор: Extra (16.12.2014)
Решила завести такую темку, где будем делиться своими и не только, рецептами правильного питания и здоровой еды)

у меня на повестке дня абсолютно диетический печеночный тортик!


Ингредиенты для печеночных блинов:
- куриная печень - 500гр (я брала говяжью)
- яйца - 4 шт
- геркулес - 1/2 стакана


Ингредиенты для прослойки: (честно говоря, можно менять как захочется - можно только помидор и зелень + творожная, а можно и овощи добавить тушеные или лист салата:))

- обезжиренный творог - 1 пачка
- кефир - 150 мл
- помидоры - 2-3 шт
- болгарский перец - 1/2 от 1 штуки
- зелень
- чеснок
- соль,травы, специи - по вкусу
- морковь- 1 шт
- лук -1 шт


Приготовление:
Все ингредиенты для блинов смешать в блендере(если нет блендера, то просто пропустить печень через мясорубку) до однородной массы,и пожарить блинчики без масла на антипригарной сковороде.


Для прослойки - нарезанный лук, потертую морковь, порезанный болгарский перец - потушить в мультиварке или на сковороде с водой.
Творог смешать с кефиром и чесноком(желательно в блендере, что бы не было комочков)помидоры нарезать на тонкие кружочки, зелень порубить. Промазываем обильно первый блин творожной смесью, выкладываем помидоры, сверху посыпаем зеленью(если требуется добавляем соль,травы, специи), кладем второй блин,опять промазываем смесью из творога, и сверху выкладываем тушеные овощи,сыпем зелень.
Так и чередуем слои.
После чего отправить в холодильник на пару часов.
! не жалейте творожную смесь, блины очень хорошо ее впитывают!



От себя скажу: т.к. творог у меня был мягкий (магнитовский вкусный день) - творожная смесь получилась жидковата, собственно, берите обычный творог в пачке, и смотрите, чтобы был плотный слой))

Автор: Лёлечка (16.12.2014)
Честно сказать не могу выдать рецептов по здоровому питанию, так как часто готовлю, что нравится в последние месяцы подсела на творожную запеканку в мультиварке, делаю каждую неделю
Автор: JulSteen (18.12.2014)
ММмммммм....творожная запеканка мняка какая)))
А мы всё ещё избавляемся от яблок....ан нет они у нас ещё не закончились, будущая свекровь постаралась, а что бы не одной мучиться она и нам их отсыпает))) так что "Шарлотка" наше всё + яблочные пироги, компоты и конфитюры.
Автор: Лёлечка (19.12.2014)
а как конфитюры делать??
Автор: мутёна (19.12.2014)
мне кажется, это варенье
Автор: JulSteen (21.12.2014)
Да это варенье другими словами, но на скорую руку без снятия пенок и прочих...пенок)))) я ещё немного смеси для желе добавляю "желфикса", оно когда застывает получается такая вкусная яблочная "дрожалка"
Автор: Anka-partizanka (19.12.2014)
А я люблю делать котлеты из индейки на пару -
Фарш индюшки, лук, яйцо, 2 ст.ложки отрубей, соль, перец.
Все это скатываешь в шарики и отправляешь в мультиварку/пароварку на 20 минут.

Вкусняшка:) И не так просто, как из курогрудки.
Автор: Extra (19.12.2014)
вот мой завтрак вам покажу :) овсянка, залитая кипятком, с добавлением орехов-сухофруктов и ложкой йогурта 0,2 %, кофе с молоков 1,5% %
Автор: JulSteen (21.12.2014)
Овсянка обожаю эту кашу))
Автор: Extra (19.12.2014)
перекус был два ржаных хлебца с сыром 27%, а вот такой вот простой у меня обед был)
Автор: Анюточка (19.12.2014)
с чем греча?)
Автор: Extra (19.12.2014)
c сурими..) ну короче "крабовое мясо"))
Автор: shelev (22.12.2014)
Из "правильного" меню, то последнее время начала часто готовить разные натуральный йогурты на завтрак :)
И люблю добавлять туда много разных фруктов :)
Оно не только полезное, но и еще вкусное очень :)
Автор: Extra (24.12.2014)
а как готовишь?) рассказывай)
Автор: Extra (24.12.2014)
"очень легкий молочный ломтик" - вкусное и полезное сладкое лакомство)

🔹10 ст.л овсяной муки. Готовой или смолоть в блендере овсяные хлопья

🔹яйцо

🔹2ст.л. какао-порошка

🔹разрыхлитель пол пакетика ( 5г,1/2 ч.л)

🔹молоко 1/3-1/2 стакана 🔹2 ч.л меда

🔹все смешать, разделить на 2 равных части, поставить по очерди в микру примерная мощность 680ед. на 1,5 минуты или в духовку до готовности.

🔻Если все получилось верно, обратная сторона должна быть см. Фото 2

▫Пока коржи остывают готовим начинку:

🔹смешать мягкий обезж.творог + мед

🔹кладем корж на блюдо пористой стороной наверх, промазать ее начинкой, сверху накрыть вторым коржом, пористой стороной вниз,на начинку, гладкой наружу

🔹блюдо накрыть крышкой, что бы не подсыхало, и поставить в холодильник на пару часов. Все!!!
Автор: Telia (24.12.2014)
Ммм, какой аппетитный и полезный рецепт, обязательно попробую
Автор: Extra (24.12.2014)
Автор: Telia (26.12.2014)
А у меня еще вопрос возник, если в микроволновке коржи делать, они не отсыревают?
Автор: shelev (25.12.2014)
Мне тоже Ваш рецепт очень-очень понравился!
Возьму и себе перед праздниками на заметку :)
Хочу какой-то вкусный молочный коктейль сделать. Не подскажит ли кто рецептик? :)
Автор: Венерианка (26.12.2014)
Некоторые рецептики коктейлей выкладывали вот в этой темке - Коктейли
Правда, не знаю, насколько они правильные с точки зрения жирности, там же и молоко, и мороженное есть
Автор: Венерианка (26.12.2014)
Какая вкусность!!! И судя по описанию легко сделать) Надо попробовать
Автор: elenamiss (25.12.2014)
Оля, а перекусы ты делаешь в течение дня? если да то чем?
Автор: Extra (26.12.2014)
я покупаю ржаные хлебцы, обезжиренный творог Вкусный день (в магнитах), намазываю творог на хлебец, и дольками кладу авокадо!

ну или просто хлебец с творогом!)) могу фруктами перекусить с йогуртом..или банан+творог!
Автор: gusechek (26.12.2014)
Какая темка полезная)
Оль, а ты давно перешла на пп? Жареное вообще ничего не ешь?
Мы когда купили аэрогриль, я стала все в нем "жарить", так вот после него вообще не могу есть ничего жареное на сковороде с маслом, и даже из духовки(((( Так жирнооо кажется.
Автор: Extra (29.12.2014)
Вообще, я худела на диетах, в 2012м похудела на 8 кг, потом еще к свадьбе немножко скинула..в принципе ела жареное и вредное после, но весь т-т-т не вернулся.

Сейчас просто новый рубеж, когда мне некомфортно в том весе, который сейчас. т.к. правильный вес для моего роста 52 кг. (рост 162)..

И, т.к., сейчас стала ходить в спорт зал, то не хочется, чтобы занятия проходили впустую, поэтому питание это самое главное)

Потихонечку, помаленечку, но будет результат, я знаю:)

Чисто прямо на пп я не очень давно, все равно иногда где-то да поднарушу.. надеюсь, что пп будет систематично в дальнешем ) ...


Автор: gusechek (29.12.2014)
Ну ты молодец!) Надо тоже в спорт зал бы записатьсяжаль, что у нас рядом с домом нет ничего(
Результат конечно будет! Не все сразу)
Автор: Extra (30.12.2014)
ну у меня совсем не рядом с домом))) а ты где живешь?
Автор: gusechek (30.12.2014)
В Одинцово
А в Нижнем в Сормово, раньше около сормовского универсама, а сейчас на улице Ясной)
Ближайший там Голд фитнес по-моему?
Автор: Extra (30.12.2014)
ну..я живу на зайцева)))

занимаюсь на сормовском повороте )
Автор: Extra (29.12.2014)
блин я хочу гриль..не аэро а электро...а расскажи об аэро, что вообще в нем готовишь?
Автор: gusechek (29.12.2014)
Я сама его оооочень хотела долго, и тут число случайно взяли в ашане по акции (на пробу). Попробовала приготовить тогда мясо, и тут понеслоооосьмясо...рыба...котлеты...курица) Очень вкусно, а главное без масла) Все хорошенечко поджаривается. В общем мне нравится)
Автор: Extra (30.12.2014)
оч круто) меня в этом плане спасает антипригарная сковорода и мультиварка )
Автор: elenamiss (26.12.2014)
Да, Оля, расскажи пожалуйста, какие продукты ты исключила, каких принципов придерживаешься и что тебя на это сподвигло.
Автор: Extra (29.12.2014)
Лена, спасибо за интерес!

Исключила я сахар, в принципе я давно уже пью все напитки бех сахара, хлеб я тоже не ем, (все это отголоски диет, я себя просто к этому приучила), не ем майонез, заменяю его на универсальный соус: натуральный йогурт активиа+чеснок+специи+зелень = вуаля.

Воды стараюсь пить не менее 1,5 л. Когда забываю воду - пью много зеленого чая, что тоже способствует обмену веществ.

А еще самое главное это завтракать. Я на завтрак трачу довольно много времени, т.к. не люблю утром торопиться и настраиваюсь на день. и еду надо брать с собой в контейнерах - так ты точно будешь уверена, что не съешь ничего лишнего или вредного. ну а если ну очень хочется есть, то лучше иметь какой-нибудь фрукт с собой, или творог с хлебцами.

Ну это чисто мои мысли, которые стараюсь применять на практике) надеюсь через пол года в этой теме написать, что сбросила еще пару лишних кг и подтянула мышцы)

Автор: Extra (11.03.2015)
Накидать что-ли рецептиков
Автор: Kolchonok (11.03.2015)
Кидай
А то иногда фантазия иссякает
И буду оооочень признательна за пп-десерты
Автор: Extra (11.03.2015)
=)

лови) готовила супер клевый тортик на 8 марта))

Шоколадный торт с двумя видами крема
Коржи:
🔹2 яйца
🔹100 г фруктового пюре без сахара
🔹170 г рисовой муки(овсяной/кукурузной/цельнозерновой)
🔹250-280 г кефира
🔹2 ст.л какао
🔹1/2 ч.л соды
🔹Сахарозаменитель по вкусу

Взбить яйца до белой пены. Соду погасить в кефире, добавить к яйцам и еще раз хорошенько взбить. Какао и половину муки ввести в тесто постепенно и взбивать миксером. Затем, уже ложкой, аккуратно вмешать пюре, оставшуюся муку и сахарозам. Все в форму и в духовку на 40 минут, при 180. Остудить и разрезать на 2 части.(если форма как у меня, круглая, то лучше на три, т.к. верхняя часть из-за толщины суховата)

Крем:
🔹200 г детского творожка (можно заменить на мягкий творог, лучше не обезжиренный)
🔹1/2 банана
🔹Сахарозаменитель по вкусу

Банан порезать на кружочки. Творог смешать с сахарозамом, бананом. Промазать корж всем получившимся кремом, накрыть вторым коржом.

Глазурь:
🔹200 г детского творожка (можно так же заменить)
🔹2 ст.л какао
🔹Мед или сироп без сахара (у меня агавы)

Мед или сироп, смешать с творогом и какао, обмазать торт сверху и по краям. Украсить по желанию. Дать настояться минимум 4 часа (лучше ночь).

вот такие пироги
Автор: Extra (11.03.2015)
Вот еще, готовила, ПП панчо называется десерт. это просто сверх всяких похвал, нереальный десерт)) еще и полезный)) мб фото не оч аппетитное, но по факту крутотень))

РЕЦЕПТ✔на 1 порцию

🔷Для бисквита:
🔹2 ст.л.молотых овсяных хлопьев
🔹1 ст. л. ржаных или овсяных отрубей
🔹1 яйцо
🔹0.5 ст.л.какао
🔹0.5 ч.л.разрыхлителя
🔹подсластитель (у меня 1 пакетик фит парад)
🔹3 ст.л.молока

Все смешать, вылить в небольшую форму и поставить в микру на 4-5 мин. Если в духовку - то значительно дольше (проверяем зубочисткой на "сухость"). Как остынет, порезать бисквит на кубики и вымочить каждый в 🔹100 мл.крепкого свежесваренного кофе.

🔶 Для крема:

🔸75 гр.мягкого творога
🔸молоко 2 ст л 🔸подсластитель 🔸
банан 30г (5 нетолстых кругляшей)

По желанию:
🔸корица
🔸мак
🔸семена чиа

Творог смешать с молоком до консистенции жидкой сметаны. Банан потереть на терке, вмешать в творожную массу. Добавить подсластитель (мед/сахзам и т.д.) и остальные ингредиенты.

Далее обмакнуть каждый бисквитный кубик в творожной массе и выкладывать горкой на тарелку. Сверху полить глазурью, в идеале поставить пропитываться в холодильник на ночь, или на часик другой, но я ела сразу)

Для глазури:

▫1ч.л.какао
▫кофе (если остался) или вода
▫сладкий сироп или мед

Смешать все ингредиенты, полить сверху торт.

Автор: Extra (11.03.2015)
Глазированные ПП творожные сырки

Понадобятся
две силиконовые формы
пол плитки горького шоколада
мягкий творог 4 чайные ложки
кругляш киви, кругляш банана
Джем или конфитюр без сахара.(у меня джем черничный без сахара st dalfour)

Приготовление: топим шоколад, обмазываем чайной ложкой дно и стенки формы и ставим в морозилку на 5 минут.

Достаем, в каждую кладем чайную ложку творога, равномерно распределяем, далее ложка джема, долька фрукта, сверху еще одна ложка творога, распределяем равномерно остатки шоколада и ставим в морозилку на 10 минут, достаем и кушаем:)

Если делаете с вечера, то из морозилки поставьте предварительно в холодильник, но если вам хочется мороженного, то конечно кушайте из морозилки:))))
Автор: Dashutka (11.03.2015)
Ну хватит, а?! На ночь то
Автор: Extra (11.03.2015)
хватит на ночь глядя десертиков
Автор: Kolchonok (11.03.2015)
Да ужу меня уже слюнки потекли
Большое спасибохочу сыркиииии
Автор: Extra (11.03.2015)
омномном)))) вкуснющие они)) самый быстрый пп десерт для меня)
Автор: Венерианка (12.03.2015)
Какие по виду и описанию вкуснючие десертыРадует, что и не вредные, надо как-нибудь опробовать
Автор: Extra (12.03.2015)
Автор: Extra (19.03.2015)
придумал-сделал-съел

Мой низкокалорийный блинный торт

Для блинчиков: 150 мл кефира 1%
1 яйцо
2 ст.л кукурузного крахмала
рахрыхлитель на кончике ножа
сахзам по вкусу
щепотка соли

Взбить кефир с яйцом, постепенно добавляя крахмал, щепотку соли, рахрыхлитель. В конце добавляем 20 мл крутого кипятка.Обжариваем на антипригарной сковородке с обеих сторон.Режем каждый на 4 части для формирования нашего кусочка тортика. *Если блинчики успели чуть подсохнуть, то прежде чем резать, отправляем на 30 сек в микроволновку, тогда они будут мягкие.

Для крема:
200 мл молока 1,5%
1 ст л кукурузного крахмала
немного ванилина

Выливаем в кастрюльку или ковшичек молоко, ставим на средний огонь, добавляем кукурузный крахмал, ванилин и помешиваем, дабы не допустить комочков, помешиваем до нужной нам густоты. У меня получилось 100 грамм крема, использовала на тортик примерно 50-60, остальное в баночку и в холодильник, пригодится для тех же сырников.
Тортик формируем следующим образом: у нас имеется много треугольничков(четвертинок блинчика), выкладыаем слой за слоем, обмазывая каждый нашим кремом. отправляем в холодильник минимум на час, лучше на ночь, украшать верх по желанию :)
Автор: мутёна (19.03.2015)
Хоспади, шо такое кукурузный крахмал??)) Трудно представить, что из него могут получиться блины)) Он не вредный? Слово крахмал пугает
Автор: Extra (19.03.2015)
он для того, чтобы масса была клейкая)) и это гораздо лучшее сочетание слов чем "мука высшего сорта хлебопекарная".

сами блины делаются из кефира) а крахмал их слепляет)

Автор: мутёна (19.03.2015)
блины из кефира,еще один взрыв мозга)) надо купить уже наконец блендер и микроволновку и попробовать что-нибудь приготовить)
Автор: Extra (19.03.2015)
а это не делается где либо из того, что ты перечислила)) так что не надо ждать))))))
Форум работает в режиме архива. Общение отключено.