Мультиварка. Кто и как использует в домашнем хозяйстве?

Автор: Extra (10.11.2014)
Девочки, давайте делиться рецептами для мультиварок) можно с фото ) а если фото со своей готовки - еще круче!)
Автор: Lena (10.11.2014)
Очень полезная тема, надо будет выложить наше любимое блюдо
Автор: Extra (10.11.2014)
да!! я очень хочу печь в мультиварке, но вот например не знаю как вытаскивать пирог.. мне кажется он пригорит и не вытащится..по крайней мере единственный раз у меня не получилось( может смазать надо лучше) в общем давайте делиться советами, рецептами!)

я очень люблю в мультиварке делать все вторые блюда) гарнир как правило отдельно готовится(если не на пару для себя) - люблю семье делать различные подливочные вариации с мясом, курицей и тд)

а так же тушить рагу/капустку/картошку с мясом)

еще мне нравится делать (обычно утром, чтоб на работу взять себе) - закинуть мясо куры, залить кефиром или натуральной активией (ей вкуснее имхо) + поставить чашу пароварки сверху, с овощами. Поставить на режим мультиповар минут на 30, пока собираюсь - все готово))
Автор: мутёна (10.11.2014)
курица в кефире?? я так не люблю кефир, мне жалко было бы им курицу портить..или это примерно как со сметаной получается?
Автор: Extra (10.11.2014)
эм..ну я лично просто не люблю курицу, зажаренную в масле, это холестерин)

с кефиром получается вкусно, но я говорю - лучше с активией, очень нежный вкус и пища полезная - белок, не калорийный вообще!)
Автор: Extra (10.11.2014)
со сметанкой тоже вкусно, но я больше печень со сметаной люблю) правда люблю одна я.. Дима например не любит(
Автор: Тыща_Позитива (10.11.2014)
А я что-то забросила мультиварку, сварила суп разок, потушила картошку с мясом....и мне показалось что на плите вкуснее)
От чего кайфую - закинула вечером овсянку с ягодами и проснулась от вкусного запаха кашки)

Но темку почитаю, может что открою для себя!
Автор: Klassik (11.11.2014)
А я только только в мульте готовлю сейчас:
Куриный бульон - он там прозрачнее.
Говяжий гуляш - он там мягче.
Холодец - прозрачнее и мясо пропаривается лучше - до мозга костей)))+не уходит на сторону запах приправ(концентрируется)

на остальное у меня свои рецепты приготовления. т.е всё должно быть перед глазами и вовремя помешано или перевёрнуто.
Автор: Telia (11.11.2014)
Отличная темка. Мы буквально неделю назад купили мультиварку, поэтому пока ее осваиваем и опыт других будет очень кстати =)
Пока приготовили только рисовую кашу (по книжке, но оказалось что нужно больше молока, там немного не те пропорции были указаны). Еще готовили картошку с мясом, нам очень понравилось и в легкости приготовления и во вкусе.
И еще мне понравилось на винегрет овощи готовить, все срезу туда закинуть, через 30 минуть вынуть, покрошить и винегрет готов.
Автор: Extra (11.11.2014)
Вер, суп я варю только в кастрюле, ибо объема мультиварки для нашей семьи супоедов - мало)

ООООЧЕНЬ вкусно получается в мультиварке плов!
Можно мясо заменить курой или например субпродуктами (желудочки или сердечки)

набросаю примерно:

Промыть желудочки, положить их в чашку мультиварки, залить водой (так чтоб они были покрыты) и поставить на режим мультиповар (время смотрите сами - надо чтобы водичка выкипела, а желудочки проварились)

параллельно трем морковь, шинкуем лук

как только выпарилась вода, наливаем каплю масла, добавляем лук, морковку, можно помидорку и перец сладкий (тонкими полосочками) - не знаю, я всегда фантазирую когда готовлю, поэтому каждый раз по-разному:)

все это у нас жарится потихоньку,

остается только засыпать рис в пропорциях, какие указаны для вашей мультиварки:)

и вуаля, ждать готового блюда

ах, да, вкуснее будет, если еще добавите 1 ст ложку томатной пасты для цвета:)
Автор: мутёна (11.11.2014)
все, я больше в эту тему не захожу есть охота
Автор: Telia (11.11.2014)
про плов в мультиварке я даже не подумала, а идея то отличная
Автор: Extra (11.11.2014)
а у вас что за мульти?
у нас плов был в книге рецептов!

Автор: Telia (11.11.2014)
ой, я даже фирму не помню, беленькая вообщем
Автор: Тыща_Позитива (11.11.2014)
У меня нет режима мультиповар
Автор: Extra (12.11.2014)
Тогда сначала на режим жарка, а потом на режим рис))покопайся в режимах)я сравнительно недавно стала на мультиповар ставить, суть в принципе та же и чем они отличаются я не знаю)))
Автор: Extra (11.11.2014)
если буду готовить на досуге - буду фото выкладывать)
Автор: Extra (11.11.2014)
и вообще, в плане кулинарии, можем проводить еженедельный конкурс из серии "приготовь и покажи" блюдо)

т.е. каждой желающей нужно будет приготовить блюдо недели и выложить в воскресение например, фото результата, и поучиться друг у другу всяким всякостям )

это будет лишний повод чем то порадовать себя и близких)
Автор: Тыща_Позитива (11.11.2014)
Я вам максимум вареные яйца или мясо выложу
Автор: Extra (11.11.2014)
Автор: Olay (14.11.2014)
Кстати, очень классная идея! Я, может, хоть готовить опять начну))) А то все муж да муж)))
Автор: Kalvine (11.11.2014)
я в мультиварке готовлю через раз)))
очень люблю запекать там картошку (с различными вариациями, типа, картошка с курицей, картошка с грибами и т.д.), плов в ней очень вкусный получается))) очень вкусная пшенная каша (на молоке или на воде), борщ тоже вкусный)))
ну, и естественно, шарлотки)))
Оль, чтобы вытащить пирог из чаши, надо оставить его в чаше после приготовления на пару минут. пирог сам отходит от краев, потом чашу надо просто перевернуть и готово))) ну, и для надежности при приготовлении немного промазать края маслом, естественно))
Автор: Анюточка (14.11.2014)
Тема очень интересная) буду черпать инфу) я как раз сейчас стою перед выбором- какую мультю купить! у родителей редмонд, вот как то и склоняюсь к этой марке...девчонки, а у вас какие мультиварки?!
Автор: Тыща_Позитива (14.11.2014)
У меня самая обычная - Поларис )
Автор: Telia (14.11.2014)
У нас Philips HD3033
Автор: Kalvine (14.11.2014)
у нас Panasonic SR-TMN10 (мультиварка-пароварка)
Автор: Olay (14.11.2014)
Анют, очень подробная тема на мамском есть - я ее штудировала, когда в подарок мультиварку выбирала. Себе, правда, купить пока не сподобилась - сейчас ссылку дам:
http://www.sv-mama.ru/forum/read.php?id_theme=7212&p=28
Автор: Extra (14.11.2014)
у меня Polaris 0517
Автор: Extra (14.11.2014)
как бы не у меня а у свекрови, но вот такая в общем)
Автор: Alstromeria (16.11.2014)
Ух ты какая темка) У нас Redmond RMC-M10) Бюджетная, но готовит хорошо) Самое спасительное для меня это каши) не люблю их варить, а тут закинул и готово)))
Варю кашу "дружба" по заказу мужа, сама правда кушаю ее редко) половинку мерного стаканчика риса, половинку стаканчика пшена, 1-2 столовых ложки сахара, щепотку соли, пол литра молока, немножко масла. Все хорошенько перемешиваю и на режиме каша 40 минут.На самом деле в первоначально найденном молока надо было брать литр, но тогда она жидкая получается, а мужу надо густууую)
Автор: Alstromeria (16.11.2014)
Часто жарю в ней картошку, но тут нет точного рецепта. Закинула, посолила, приправила и в режим "жарка" на 40 минут. Курицу тоже жарю по той же схеме) постоянно открываю, смотрю состояние, перемешиваю.
Автор: Alstromeria (16.11.2014)
Кто умеет гороховый суп в мульте варить? Научите меня?
Автор: Kalvine (16.11.2014)
я варить не умею, но нашла тебе рецепт и даже не один)))

Значит так. Говядину положила в мультиварку на режим суп, там как раз 2 часа готовится. Это я сделала накануне, а утром разобрала мясо, добавила замоченный горох и поставила варить. Если горох замочен на ночь, варится он быстро. Тем временем пожарила лук, к нему добавила морковку. У меня было несколько ломтиков бекона сырокопченого, порезала его и добавила к морковке. Как сварился горох, кинула картошку и пережарку,и все это булькало потихоньку минут 20 на режиме суп. Как только картошка стала мягкой, выключила и оставила на подогреве. Суп готов. Кстати мясо я варила с закрытым клапаном. Девочки говорили что можно его замотать, я заткнула пакетом пищевым, чтобы пар не валил и мясо быстрее сварилось.
стащила тут: multyvarka.ru
Автор: Kalvine (16.11.2014)
и еще один рецепт:

В приготовлении использовала :
- рёбрышки копченые
- смесь из бобовых - горох, фасоль, чечевица разных сортов
- картофель
- морковь
- лук
- соль, лаврушка, специи по вкусу

На режиме Обжарка 20 минут пассируется лук и морковка с небольшим количеством масла, крышку можно не закрывать.
В чашу кладём все остальные инградиенты, заливаем водой (чаша горячая, поэтому заливаем горячей водой, чтобы не испортить покрытие чаши).
Режим Тушение - 1 час, давление 3.

тоже с того же сайта)))
Автор: Kalvine (16.11.2014)
кстати, девочки, очень хороший сайт с рецептами для мультиварок! там даже для разных моделей разные рецепты указаны)))
multyvarka.ru
Автор: Alstromeria (16.11.2014)
Спасибо, Сашуль) Надо замутить супчику)
Автор: Kalvine (18.11.2014)
девочки, сегодня делала грибы в сметане в мультиварке)) очень вкусно и очень просто)))
Автор: Av-smile (18.11.2014)
Подпишусь. Почитаю.
Автор: Lena (24.11.2014)
Делала рыбу, фото не очень получилось, а вот рыбка очень вкусная, рецепт вечером попробую выложить.
Автор: Kalvine (24.11.2014)
класс! Лен, я прямо жду-жду рецепт! рыбку я еще не готовила в мультиварке))))
Автор: shelev (25.12.2014)
А я вот где-то читала, что многие даже хлеб умудряются выпекать в мультиварке? :)
Это как так возможно? Есть специальная программа для выпекания?
Автор: julia_m (26.01.2015)
у меня вот есть в мультиварке функция выпечка, с помощью этой функции запекала хлеб)
правда я готовую смесь брала вот такую, получилось очень даже неплохо, вкуснее чем магазинский хлеб)
Автор: Kalvine (26.01.2015)
ух ты! далека я от приготовления хлеба... но теперь прямо попробовать хочется)))
Автор: julia_m (26.01.2015)
с такой готовой смесью готовить одно удовольствие, там только водой залить и в мультиварку. И кстати разные виды хлеба есть)
Автор: Kalvine (26.01.2015)
здорово! точно надо пробовать!
Автор: Венерианка (27.01.2015)
А посоветуйте, что приготовить из фарша в мультиварке?
В магазин вечером идти лень, а в морозилке лежит вкусный домашний фарш, но что-то не знаю, что с ним сделать, кроме как макароны по-флотски))
Автор: julia_m (27.01.2015)
может быть что-то вроде ежиков попробывать сделать
Автор: Венерианка (27.01.2015)
Ммм, ёжики - это я люблю)) Но ни разу не готовила, тем более в мультиварке. Кто знает, как?)
Автор: julia_m (27.01.2015)
я вот сама не готовила, но видела не больно сложный рецепт) теперь тоже ежиков захотелось
Ингредиенты:Фарш – 500г,Рис- 70г,Морковь- 2шт,Лук-1шт
Для соуса:Сметана 3ст л+ 300мл воды,Магги на второе «Мясные ежики с рисом и морковью» (или вместо нее приправы: базилик, черный перец, чеснок, укроп, петрушка, куркума, карри. Мука 50гр, немного крахмала- щепотку, 1 помидор, выдавленный чеснок 1 шт)
1.Замочить рис в горячей воде на 10 минут. Натереть морковь на крупной терке, мелко нарезать лук.
2.Смешайте фарш, овощи и рис (без воды уже).
3.Сформируйте ежики
4.Выложите в чашу мультиварки, предварительно смазанную растительным маслом
5.Затем смешайте сметану и воду, а также приправы. Вылейте в чашу мультиварки к ежикам.
6.Включите режим Тушение на 50 минут.
Автор: Тыща_Позитива (27.01.2015)
Ленивые голубцы забабахать)
Форум работает в режиме архива. Общение отключено.