Интервью с фотографом Ромой Кожухарь

Автор: Extra (27.10.2014)
Рома! поздравляю с интервью!

Правила проведения интервью на форуме.

Для интервьюеров (тех, кто задает вопросы):

1. Убедительная просьба не флудить в интервью, не комментировать те или иные вопросы\ответы.
2. Вы вправе задавать острые и каверзные вопросы, но ни в коем случае не оскорбляя при этом личность интервьюируемого. Будьте корректны в постановке вопроса, не задавайте его в издевательском, ерническом тоне, а также не используйте нецензурную лексику.
3. Не используйте известную лично Вам конфиденциальную информацию об интервьюируемом в беседе, если вы понимаете, что такая утечка будет расценена как неэтичный поступок.
4. Запрещены вопросы, носящие оттенок национализма, шовинизма, а также открытая агрессия и провокации на конфликт.
5. Помните, что и Вы в будущем тоже можете оказаться «на лобном месте».

Для интервьюируемых (тех, кто отвечает на вопросы):

1. Отвечайте на вопросы в порядке их поступления.
2. Если в одном сообщении Вам задали несколько вопросов, цитируйте по отдельности каждый вопрос и сразу же после цитаты отвечайте на него.
4. Не объединяйте ответы на вопросы нескольких участников в одном сообщении – во избежание путаницы.
5. Отвечая на вопросы, постарайтесь быть искренними и корректными. Помните, давая согласие на интервью, Вы обязуетесь говорить в нем правду – либо не говорить ничего.
6. Вы можете не отвечать на вопрос, если он покажется Вам неприемлемым или некорректным – отметив это.
6. Интервьюируемый может задать вопросы – не более 10 - всем участникам форума. Не задавайте сразу все 10 вопросов участникам форума, дайте возможность участникам задать вопросы в первую очередь Вам.
7. Вы имеете право выбрать и отметить автора самого интересного, наиболее понравившегося Вам вопроса – он получит дополнительный голос при выборе следующей кандидатуры для интервью.
Автор: Extra (27.10.2014)
Начну опять стандартно!

Расскажи о своей семье, о детстве, о самых ярких воспоминанияХ!
Автор: Роман Кожухарь (27.10.2014)
Extra писал(a) 27.10.2014 в 10:46:
Расскажи о своей семье, о детстве, о самых ярких воспоминанияХ!


Родился и вырос на Автозаводе, мама была преподавателем в ВУЗе, папа конструктором на ГАЗе, в детстве помню, что мама постоянно училась в Москве, сначала ВУЗ, потом диссертация, рос я с дедушкой и бабушкой.
Дед мой родом из Одессы, приехал в Горький в 1930-м году по распределению, строить ГАЗ. У него остался дом в маленьком городке под Одессой на реке Дунай, в моём детстве мы каждый год уезжали с дедом и бабушкой туда на юг, и жили там всю весну, лето и осень, так что детство прошло среди южных дворов и улиц. На юге своя специфика - лазание по деревьям, купание/плавание, рыбалка... Мы лазали по заборам, деревьям и крышам, воровали и ели с деревьев вишни, абрикосы, виноград, удили рыбу, я был очень непослушным, своевольным и хулиганистым ребёнком. Когда дед с бабушкой шли куда-то по делам или в гости, если я не хотел идти, просто вырывался и убегал. И проводил целый день на улице, с другими детьми.
Из ярких воспоминаний:
помню, как меня крестили. В те годы было не принято ходить в церковь, государство не одобряло. И бабушка тайком пригласила батюшку домой. Я помню его руки, золочёную рясу с крестом, бороду и лицо, глядящее на меня сверху, когда окунал в тазик с водой (этот тазик на всю жизнь запомнил).
помню, как чуть не утонул в Дунае. Купались на пляже, дедушка с бабушкой отвлеклись, а я с мелководья случайно шагнул в обрыв (Дунай - широкая и глубокая река, по ней хотят океанские лайнеры, от берега несколько метров мелко, а потом обрыв и огромный жёлоб 15 метров глубиной), помню как лицо уходит под воду а под ногами тёмная бездна глубины...и я опускаюсь в эту глубину, а потом меня начинает выталкивать наверх, как поплавок. Так я почувствовал плавучесть и научился плавать ;)
помню, как залез на дерево, возле дома росла высокая акация, забрался на самую макушку (примерно с 4-5-этажный дом), и начал раскачивать эту макушку как качели, вправо-влево, бабушка увидела, её чуть инфаркт не хряпнул
Фотографией я увлёкся очень рано. Мне было 6 лет, когда я проел бабушке мозг, и она купила мне простенький фотоаппарат Смена-8М. Это было в Горьком. Отснял первые пару плёнок, недосветил (снимал в помещении без доп.света), естественно обе плёнки - чёрные кадры. Бабушка взяла тапок, и лупила меня минут 40 потом ещё минут 40 плакала... для меня это было самым сильным уроком по фотографии за всю мою жизнь. Понял, что снимать надо сразу хорошо, потому что потом косяки не исправить. И через недельку, когда бабушка успокоилась, я сказал: бабушка, давай купим вспышку? как ни странно, она в меня поверила, и купила.
Про семью. Родителей и бабушек/дедушек уже давно нет. Я был женат, но сам потерял свою семью, мы развелись. Детей нет.
Автор: Тыща_Позитива (27.10.2014)
Ром, интересное детство у тебя было )))
(В Дунае такое течение, мне страшно было купаться, уносило все-время)
Автор: Роман Кожухарь (27.10.2014)
Тыща_Позитива писал(a) 27.10.2014 в 12:58:
Ром, интересное детство у тебя было )))
(В Дунае такое течение, мне страшно было купаться, уносило все-время)

Детство было необычным, да.
Дунай очень разная река, она через всю восточную Европу протекает, в некоторых местах течение сильное, даже близко к устью (мы жили в 70 км от впадения Дуная в Чёрное море)
Автор: tenmadi (03.11.2014)
Ромик)) читаю и наслаждаюсь твоим письмом) а где именно вы жили? я переплывала на спор с друзьями Дунай, течение уносило,да, но страшно было не это) а то,что мы пугали друг друга с пацанами, что в Дунае водится большой сом, который нападает на людей и ест их,ахаха)))меня даже не пугали возможные ракеты,кометы) меня пугал сом)
Автор: Роман Кожухарь (27.10.2014)
Extra писал(a) 27.10.2014 в 10:42:
Рома! поздравляю с интервью!

Олечка, спасибо за предоставленную возможность!
Автор: мутёна (27.10.2014)
Ромочка, поздравляю с интервью!!

1. Опиши себя одним словом (это может быть прилагательное, существительное, а может даже герой фильма или персонаж из книги)
2. Без какого продукта ты не представляешь свою жизнь? Т.е. от какого пищевого продукта ты ни за что бы не отказался?
3. Ты любишь наш город?
4. Тебе больше импонируют наглые или стеснительные люди?
5. Надо ли невесте перед свадьбой загорать?))
Автор: Роман Кожухарь (27.10.2014)
мутёна писал(a) 27.10.2014 в 11:36:
1. Опиши себя одним словом (это может быть прилагательное, существительное, а может даже герой фильма или персонаж из книги)
2. Без какого продукта ты не представляешь свою жизнь? Т.е. от какого пищевого продукта ты ни за что бы не отказался?
3. Ты любишь наш город?
4. Тебе больше импонируют наглые или стеснительные люди?
5. Надо ли невесте перед свадьбой загорать?))

Женечка, спасибо, дорогая!
1. Одним словом не получается, двумя: "решительный" и "нестандартный", если герой из фильма, то скорее всего Тайлер Дёрден из "Бойцовского клуба"
2. Как ни странно, это овсяная каша Ем её по утрам уже на протяжении лет 8, варю на воде, с изюмом и курагой
3. Нижний очень люблю. Так получилось, что пожить пришлось в разных городах, в Москве 3 года, в Волгограде год, в Питере около двух лет... Недавно один человек с недоумением спросил: и ты из Питера вернулся в Нижний? Да, я вернулся, потому что Питер хоть и красив, но он - "холодный" город со своим характером. В Нижнем есть своя харизма, своеобразие, и тут я чувствую себя "дома", это мой город.
4. Стеснительные нравятся, у меня получается их раскрыть (чтоб они перестали стесняться), с наглыми проще общаться, их получается слегка успокоить :) Импонируют, наверное, больше стеснительные.
5. Про загар двоякий вопрос. Некоторые загорают так, что становятся настолько тёмными, что макияж не видно :) Считаю, что во всём нужна мера, лёгкий загар оттеняет кожу, и это лучше, чем если она совсем белая.
Автор: Наталья Чернова (27.10.2014)
Поздравляю с интервью!
1.Были ли у тебя какие-нибудь заветные мечты,изначально казавшиеся неисполнимыми,но в итоге сбывшиеся?
2.Если по каким-либо причинам тебе пришлось бы сменить род деятельности, чем бы занялся?
3.Что в общении с потенциальными клиентами тебя больше всего раздражает?Какие вопросы?Какое поведение?Может,есть реальные примеры?
4.Есть ли у тебя любимый типаж внешности моделей для съемки?Какой?Было бы интересно посмотреть на фото таких моделей...
Автор: Роман Кожухарь (27.10.2014)
Наталья Чернова писал(a) 27.10.2014 в 12:02:
1.Были ли у тебя какие-нибудь заветные мечты,изначально казавшиеся неисполнимыми,но в итоге сбывшиеся?
2.Если по каким-либо причинам тебе пришлось бы сменить род деятельности, чем бы занялся?
3.Что в общении с потенциальными клиентами тебя больше всего раздражает?Какие вопросы?Какое поведение?Может,есть реальные примеры?
4.Есть ли у тебя любимый типаж внешности моделей для съемки?Какой?Было бы интересно посмотреть на фото таких моделей...

Наташенька, спасибо!
1. Ты говоришь о переводе мечты в цель (потому что, когда оно осуществляется, оно становится достижимым).
В детстве мечталось об одном, в подростковом и взрослом возрасте о другом. И с возрастом мечты теряют свою высоту, мы начинаем мечтать о вещах более материальных и осуществимых.
В детстве мечтал быть лётчиком или моряком (любовь к морю привил дед, он плавал юнгой на кораблях с 8 лет, любовь к небу появилась как-то сама собой, лазал по крышам, по деревьям, с детства тянуло в небо, в высоту). Как и большинство людей, пошёл на самообман и сделку с собой, и не стал ни тем ни другим. Однако ж так случилось, что потом в жизни пришлось поднимать в небо и вертолёт и самолёт, и ходить под парусом на яхте.
Были мелкие мечты, типа купить мотоцикл или научиться кататься на сноуборде, это осуществилось легко, хотя казалось неисполнимым поначалу. Одной из таких мечт (точнее целей) была покупка квартиры. Был период, когда я думал, что это нереально, но в итоге получилось.
Часто так получается, что я "завышаю планку", ставлю себе цели, которые кажутся неосуществимыми (и реально являются слабо достижимыми большинством людей), и потом - достигаю этого.
Это превращение мечты в реальность уже стало почти привычным занятием :) Это касается съёмок, времени работы, снятых кадров из невозможных положений (например, вися на высоте на альпинистской стропе, или съёмка в свободном падении при затяжном прыжке с парашютом) :)
2. Никогда не задумывался о смене деятельности, потому что люблю всей душой то, что делаю сейчас. Жизнь научила тому, что делать надо то, что реально нравится, тогда сможешь достичь каких-то высот. Если подумать, то наверное, стал бы инструктором по сноубордингу ;)
3. Не могу сказать, что что-то раздражает, потому что мы, профессионалы, для того и профи, чтоб не раздражаться в любых случаях, а делать свою работу. Не нравится - высокомерие, когда клиент считает себя выше и лучше нас. Ещё немного не нравится хамство с примесью высокомерия. Этим летом был один пример - жених выпил лишнего, и начал общаться с нами (со мной и с видеооператором) грубо (мы приехали в Ботсад на машине с видео, стоим ждём когда подъедут молодожёны, звонит жених: "Ну чё, вы где?!" я объясняю, что мы стоим прямо у ворот, ждём их. Жених: "Не, мы туда не пойдём, мы ваще полезем через кусты. Давайте бегом сюда" и в таком духе, разговаривал с нами по-барски, как с халдеями). Я просто спокойно стал делать то, что хочет жених, и всё. Правда, слегка подпортилось желание снимать и проявлять инициативу в выборе локаций для съёмки и композиции, но в целом сняли неплохо всё равно.
Ещё один раз не порадовали гости на свадьбе. Была прекрасная пара молодожёнов, но гостям было реально на них плевать, гости хотели только выпить и развлечься. Было очень обидно за жениха с невестой, было видно, что они переживают, но мы вытянули ту свадьбу, я не дал ребятам расстроиться, мы увлекли их съёмкой, гостей тоже развлёк и втянул в процесс, и день прошёл замечательно. Поэтому я всем молодожёнам говорю: ваши запарки из-за гостей (чем их занять, как развлекать, чем поить/кормить) - реально лишние. День - ваш, и думать надо большей частью о вас, как вы его проведёте, что вы будете делать, это важнее, чем париться из-за гостей.
4. Про типажи. Мне нравятся разные модели, и разные типы внешности, не могу сказать, что к примеру больше нравятся брюнетки или блондинки. Любимого типажа как такового нет, есть наверное общие представления о красоте и гармонии, когда у модели гармоничные пропорции фигуры и лица. Для примера вот несколько кадров неплохой модели. Ну а чтобы человек хорошо и гармонично получался на фотографиях - ему надо просто... быть счастливым
Автор: Extra (27.10.2014)
ой, это красотка Анюта)
Автор: Роман Кожухарь (28.10.2014)
Да, это Анечка, недавно снимал и её свадьбу
Автор: мутёна (27.10.2014)
почему-то так и думала, что ты эти фото выложишь)
Автор: Тыща_Позитива (27.10.2014)
Рома, привет!
Поздравляю с интервью!!
1. Покажи свою любимую фотографию, сделанную тобой
2. Бывало ли такое, что ты приходишь на свадьбу и понимаешь, что не хочешь работать? Что делаешь в таком случае?
3. Есть ли у тебя любимый фотограф? Покажи любимую его работу
4. Как ты расслабляешься и отдыхаешь? Что поднимает тебе настроение?
5. Есть ли такое место, в которое ты хочешь возвращаться снова и снова?
6. Есть ли такое место, которому ты радуешься, когда молодожены предпочитают его для фотосессии?
7. Кто ты по знаку зодиака? Влияет ли знак на твой характер?
Прости, что так много вопросов ))))
Автор: Роман Кожухарь (27.10.2014)
Тыща_Позитива писал(a) 27.10.2014 в 12:55:
1. Покажи свою любимую фотографию, сделанную тобой
2. Бывало ли такое, что ты приходишь на свадьбу и понимаешь, что не хочешь работать? Что делаешь в таком случае?
3. Есть ли у тебя любимый фотограф? Покажи любимую его работу
4. Как ты расслабляешься и отдыхаешь? Что поднимает тебе настроение?
5. Есть ли такое место, в которое ты хочешь возвращаться снова и снова?
6. Есть ли такое место, которому ты радуешься, когда молодожены предпочитают его для фотосессии?
7. Кто ты по знаку зодиака? Влияет ли знак на твой характер?
Прости, что так много вопросов ))))

Верочка, привет! Спасибо огромное :)
1. Ммм... задумался. Не могу сказать, что есть любимая фотография, были разные, которые нравились в разное время,
но время движется, снимать начинаю по-другому, и получается, что через месяц уже не нравится то, что снимал месяц назад. На свои съёмки с давностью более полугода вообще не могу смотреть, настолько они уже кажутся "не такими". Можно, я подумаю немножко, какие фотографии показать, и тогда выложу?
2. Бывало один раз. Тогда жених с невестой меня просто обманули. Не имеет большого значения в чём. Мы пообщались с женихом, всё выяснили, и я пошёл снимать дальше, естественно, сразу втянулся.
Обычно всегда - набрасываюсь на съёмку, как голодный на вкусную еду. Еду утром к невесте, и аж до дрожи иногда, как хочется сделать первый кадр. Этот "голод внутри" в основном всегда бывает у творческих людей.
3. Есть любимый фотограф, это Женя Тимофеев, очень нравится, как он снимает. Можно, я тоже слегка повыбираю, какую из его работ показать?
4. Скажем так, я не напрягаюсь. Потому что безумно нравится то, что я делаю, и от этого не устаёшь. Поэтому особо расслабляться и не нужно (люди этому иногда поражаются, как я после трёх суток съёмок почти без перерыва, по 2 часа на сон, могу нормально себя чувствовать и быть в хорошем настроении).
Хотя смена рода деятельности имеет место быть. Очень люблю ходить в тренажёрку, после тренировок состояние нереальное, в крови куча эндорфинов, хочется обнять весь мир :) Люблю кататься на сноуборде, это как полёт, и плюс управление своим телом... короче, кайф :)
5. Насчёт мест. Так получилось, что таким местом стал Нижний, я уезжал много раз, и каждый раз возвращался. Если говорить о месте в городе, то такого конкретного места нет, есть несколько мест, с каждым связаны какие-то воспоминания... Испытываю лёгкую ностальгию, когда приезжаю на Автозавод, в те старые улочки и дворы, по которым бегал мальчишкой.
6. У каждого фотографа есть какие-то любимые места, раньше у меня это был Ботанический сад, и ещё наверное улица Рождественская, сейчас их сильно затаскали (все туда ездят, в Ботсаду в июле-августе-сентябре было реальное столпотворение), ещё есть несколько интерьеров типа ресторана Онегин который на пл. Минина, или клуб Импрессарио на Нижневолжской набережной, но отношение к интерьерам тоже меняется у меня, появляются новые кафе рестораны и клубы
7. По гороскопу я Близнецы, это естественно влияет :) Легко могу делать несколько дел одновременно, очень быстро работаю, быстр и лёгок в общении, легко коммуницирую с людьми, очень подвижен на съёмке
Автор: Тыща_Позитива (27.10.2014)
Спасибо, Ром!!!
Если выберешь фотографии, то выкладывай!
Автор: Telia (27.10.2014)
Привет, Ром! Поздравляю с интервью!
Мои вопросы:
1. Я знаю что ты не всегда работал фотографом, расскажи где и кем ты был?
2. Выше ты писал:
Роман Кожухарь писал(a) 27.10.2014 в 13:57:
днако ж так случилось, что потом в жизни пришлось поднимать в небо и вертолёт и самолёт, и ходить под парусом на яхте.
Были мелкие мечты, типа купить мотоцикл или научиться кататься на сноуборде, это осуществилось легко, хотя казалось неисполнимым поначалу.

Расскажи по подробнее про мотоцикл и как получилось что ты управлял вертолетом с самолетом?
Автор: Роман Кожухарь (27.10.2014)
Telia писал(a) 27.10.2014 в 16:05:
1. Я знаю что ты не всегда работал фотографом, расскажи где и кем ты был?


Светочка, спасибо, дорогая!
1. Да, фотографией я просто увлекался с детства. Потом было много занятий, после школы ВУЗ, армия, учился на вечернем и заочном, второй ВУЗ, даже была попытка аспирантуры, дальше стал работать по специальности второго ВУЗа, "Управление торговым предприятием", сначала поездил по стране, был директором по развитию, открыл несколько представительств,
потом 8 лет работал в НСС, начинали почти с нуля, ставили базовые станции, организовывали call-центр, открывали продажи,
потом ушёл работать директором в Связной, открывал в Нижнем сеть продаж, магазины, строил офис и склад, после этого меня купил АЛТЭКС (мы с бывшим владельцем этой компании родились в один год, почти в один день), напоследок ещё поработал директором в сетях гипермаркетов, это были Максидом (в Питере) и Реал (в Фантастике).
Получается довольно большой управленческий стаж.
В какой-то момент я понял, что не хочу управлять большими группами людей, не хочу их учить, заставлять что-то делать...я люблю людей такими, какие они есть, и люблю их фотографировать. Люблю вызывать у них эмоции, запечатлевать их, и отдавать им обратно
Автор: Тыща_Позитива (27.10.2014)
Ого, Ром! Не знала, что ты был директором Реала! Сложно?
Автор: Роман Кожухарь (28.10.2014)
Тыща_Позитива писал(a) 27.10.2014 в 20:39:
Ого, Ром! Не знала, что ты был директором Реала! Сложно?

Вера, не сложнее любой другой работы. Когда-то первый раз в жизни, когда становишься руководителем, это наверное сложно. Взять, и сделать так, чтобы другие люди делали то, что хочешь ты. Словами, волей, собственным примером, как угодно.
Когда руководишь коллективом в 300-500 человек, основные затраты - энергетические, приходится тратить много энергии на то, чтоб механизм организации двигался, быть его сердцем и мозгом, батарейкой энерджайзер, от которой всё начинает делаться.
У меня получалось быть неплохим руководителем, организатором и мотиватором. Подчинённым нравилось со мной работать. Потому что я не делал работу за них, а ставил им цели, и помогал им самим добиваться этих целей, я растил из людей - победителей, и всегда - на положительной мотивации. Что давало медленный, но долгосрочный результат (основная проблема менеджмента в России - то, что всё должно быть сделано "вчера", соответственно, все менеджеры хотят быстро добиться результата, и мотивацией является кнут и страх)
Автор: мутёна (28.10.2014)
Роман Кожухарь писал(a) 28.10.2014 в 03:50:
основная проблема менеджмента в России - то, что всё должно быть сделано "вчера", соответственно, все менеджеры хотят быстро добиться результата, и мотивацией является кнут и страх


Рома, это просто в точку!!!
Именно поэтому я так не люблю свою работу (хоть я и не менеджер).
Автор: Роман Кожухарь (28.10.2014)
мутёна писал(a) 28.10.2014 в 10:46:
Рома, это просто в точку!!!
Именно поэтому я так не люблю свою работу (хоть я и не менеджер).

Именно поэтому большинство людей свою работу и не любят. Потому что ими руководят менеджеры, которые сами привыкли испытывать страх (перед своим руководством), и другого способа управления просто не знают. Вдобавок, этот страх делает их слабыми, торопливыми, злыми и неуверенными в своих силах. И - недовольными своей работой и своей жизнью (сомневаюсь, что такая жизнь им нравится).
Если менеджер видит, что подчинённый сделал что-то не так, нужна сила, великодушие, умение прощать и спокойствие (уверенность в себе), чтобы не выхватывать шашку из ножен и ей махать, а спокойно, чётко показать человеку, что он сделал не так, и ещё терпение и доверие, чтоб дождаться, пока человек потом сделает всё как надо :)
Автор: Роман Кожухарь (27.10.2014)
Telia писал(a) 27.10.2014 в 16:05:
Расскажи по подробнее про мотоцикл и как получилось что ты управлял вертолетом с самолетом?


С мотоциклом была мечта. Один знакомый "заболел" и меня подсадил на это дело. Купил себе подержанную Хонду CBR, проездил на ней правда недолго. Сначала разбился друг, совсем, потом и я упал с мотоцикла, дети перебегали через дорогу, они меня не видели, пришлось ронять мотоцикл и ехать за ним на попе по асфальту:) Решил не играть с Богом в игры и продал байк.
С вертолётом и самолётом было всё проще, в армии так получилось, что наше подразделение часто должно было перемещаться по воздуху. И навыками управления вертолётом должен был обладать командир подразделения (хотя бы для того, чтобы смочь это сделать в экстренной ситуации), поэтому научили.
Автор: мутёна (27.10.2014)
Роман Кожухарь писал(a) 27.10.2014 в 17:00:
Решил не играть с Богом в игры и продал байк


Автор: мутёна (27.10.2014)
У тебя когда-нибудь болел зуб мудрости? Удаляли его? Как все прошло?
Боишься ли ты старости?
Хотел бы ты поучаствовать в проекте Последний герой или в любом другом ТВ-шоу?
Толерантный ли ты человек? Как относишься, например, к людям с нетрадиционной ориентацией?
Что ты можешь легко простить, а за что не простишь никогда?
Автор: Роман Кожухарь (27.10.2014)
мутёна писал(a) 27.10.2014 в 16:10:
У тебя когда-нибудь болел зуб мудрости? Удаляли его? Как все прошло?
Боишься ли ты старости?
Хотел бы ты поучаствовать в проекте Последний герой или в любом другом ТВ-шоу?
Толерантный ли ты человек? Как относишься, например, к людям с нетрадиционной ориентацией?
Что ты можешь легко простить, а за что не простишь никогда?

Зубы мудрости не болели и не удаляли. Во всяком случае, я этого не помню.
Хах, старость это просто другой период жизни, это как другое время года, весна, лето, осень, зима... во всём есть своя прелесть и свои плюсы и минусы.
В ТВ-шоу наверное не хотел бы, честно говоря, я не смотрю телевизор вообще, лет уже наверное 7 или 8, поэтому не разбираюсь в телешоу. Хотя думаю, что мог бы, если бы предложили ;)
Да, толерантный. В моей жизни был случай, когда в меня самого влюбился гей... Поначалу я не знал о его ориентации, мы общались, встречались, разговаривали. Потом он мне признался в своих чувствах. Было сложное ощущение, пришлось жёстко отказывать человеку, но общаться мы не перестали.
В конце концов, мне всё равно, с кем человек спит, это же не повод с ним не общаться, если с ним интересно.
Вообще я человек лёгкий и не могу обижаться надолго, поэтому могу простить легко довольно многое. Раньше когда-то я думал, что не смогу простить измену. Когда это случилось, я понял, что смог. Вопрос лишь в важности этого конкретного человека для тебя

Автор: мутёна (27.10.2014)
Роман Кожухарь писал(a) 27.10.2014 в 17:21:
В моей жизни был случай, когда в меня самого влюбился гей...


Вот это поворот!
Чего только не бывало с тобой!
Автор: Lena (27.10.2014)
Поздравляю с интервью!!! 1. Расскажи пожалуйста в каких странах ты был и какое путешествие тебе больше всего запомнилось и почему? 2. Расскажи пожалуйста, какая свадьба тебе больше всего запомнилось и почему, которую ты снимал. 3. Что ты ценишь в людях? 4. Какие советы ты можешь дать паре готовящихся к свадьбе?
Автор: Роман Кожухарь (28.10.2014)
Lena писал(a) 27.10.2014 в 18:00:
1. Расскажи пожалуйста в каких странах ты был и какое путешествие тебе больше всего запомнилось и почему? 2. Расскажи пожалуйста, какая свадьба тебе больше всего запомнилось и почему, которую ты снимал. 3. Что ты ценишь в людях? 4. Какие советы ты можешь дать паре готовящихся к свадьбе?

Леночка, спасибо!
1. Был во многих странах и городах, в Египте/Турции раза по 2-3, в Испании 2 раза, на Канарских островах, в Лондоне, Дублине, Праге, Париже, Амстердаме, в Румынии, и во Вьетнаме :) В каждом путешествии было что-то своё.
Во Вьетнаме было необычнее всего, поскольку страна экзотическая. Помню красивейшую бухту Ха Лонг, со всех сторон отвесные скалы, заросшие зеленью, они как бы вырастают из океана, и вода зелёного цвета, плотная-плотная, в неё ныряешь, а она тебя выталкивает, будто ты из пенопласта ;)
2. Насчёт запомнилась. Помню каждую свадьбу, которую снимал, дату, ЗАГС, как зовут молодожёнов, в какие места ездили сниматься. Запомнилась одна свадьба, которую снимал в этом июне в Ильдорфе. Там невеста взяла немного "не того" парикмахера, провозились с причёской 3,5 часа, потом ещё макияж, в результате когда мы начали сниматься (прогулку), нам до начала выездной регистрации оставалось всего 40 минут пришлось кенгуриными скачками в платье с огромным шлейфом и фате-испанке носиться по Ильдорфу, и вроде ничего так, сняли ;))) Вот SDE ролик с той свадьбы и пара кадров
3. В людях ценю - их отношение. Ко мне. Друг к другу. Чувства, которые они испытывают. Ценю их искренность и простоту, с которой они излагают мне свои мысли. Ценю доверие. Например, когда пара безоговорочно берёт и мне доверяется - это всегда чувствуется. В коллегах ценю их опыт, их наработки, их плечи, на которые можно опереться, их отношение ко мне (безумно нравится работать с Серёжей Зубаревым, Наташей Кульневой, Женей Зотовым, Алексом Бессоном, Максом Ивановым, Наташей Шуваловой, Лёшей Константиновым, Антоном Киселёвым, Олей Славской, Лёшей Тихоновым, Виталием Круговым), с этими видеооператорами работа превращается в удовольствие от взаимодействия, с этими ведущими на банкете настолько комфортно и уверенно, что даже забываешь, что ты работаешь, а не пришёл сюда гостем, наслаждаться вместе со всеми.
4. Советы.
Первый и основной - не париться о гостях и родственниках. Вы - организуете свадьбу, и прикладываете усилия, платите деньги за транспорт, за банкет, за кучу артистов, за файер-шоу и т.п.
Вы делаете всё это, и на этом - ваша ответственность заканчивается. Вы не можете и не должны думать о том, в какую машину сунет свою попу каждый из гостей, что кто-то из подруг перебрал шампанского, и ей негде пописать, что друзьям (которые едут из дома) нужно на чём-то добраться в ЗАГС к вашей регистрации, и потом родственникам оттуда добраться домой. Все - взрослые самостоятельные люди, могут вызвать такси, стоимость которого будет 250 - 300 р. Если человек не готов из-за вас потратить эти 300 р., то ему нечего делать на вашей свадьбе, это не ваш человек.
Второй совет: покупая платье, взять с собой туфли на каблуке той высоты, какая предполагается у свадебных туфель. Надев это платье (вместе с туфлями), вы должны в нём уверенно и успешно ХОДИТЬ, двигаться, сидеть, танцевать и т.п. А не просто хорошо в нём выглядеть, и только стоять. Иначе - будет куча нервов в сам свадебный день, матюков от жениха, таскающего за вами шлейф в позе буквы Г, и матюков от вас, когда он грязными ботинками будет на этот шлейф наступать ;)))
Третий совет: удалить из места ваших сборов всех подружек, друзей и родственников. В идеале - собираться в гостинице или на другой квартире. Выкуп (тексты, которые надо заучивать) - раздать подругам и свидетельнице ЗАРАНЕЕ, заставить их выучить за день-два до свадьбы и сделать им тестовый прогон накануне. Всё это - без вас (свидетельница справится с организацией этого сама, если она свидетельница, а не полное ничто). В противном случае вместо нормальных сборов вы получите вопли "где скотч?", "куда лепить этот плакат?", "какие слова я здесь говорю?", кучу потраченных нервов и никакие фотки с самых вкусных и красивых моментов (надевания платья, серёг и прочей бижутерии)
Четвёртый совет: принять как есть, как данность, некоторые моменты, а именно:
- всем гостям (даже самым близким) реально наплевать, какие у вас будут фотографии и видео. Единственные люди, которым это надо - это вы, ваш фотограф и видеограф.
- родственники приносят больше гемороя, чем друзья.
Пожалуй, остановлюсь с советами. А то буду писать ещё мнооого Задумался о том, чтобы создать свой собственный полный список советов ;) Это было бы ценно
Автор: Lena (28.10.2014)
Спасибо за ответы, очень интересно
Автор: Роман Кожухарь (28.10.2014)
Lena писал(a) 28.10.2014 в 09:01:
Спасибо за ответы, очень интересно

Леночка, стараюсь ;)
Автор: Av-smile (28.10.2014)
Ой, это же свадьба Вали!!! Рома, тебя и правда очень интересно читать оторваться не могу!
Автор: Роман Кожухарь (28.10.2014)
Av-smile писал(a) 28.10.2014 в 10:16:
Ой, это же свадьба Вали!!! Рома, тебя и правда очень интересно читать оторваться не могу!

Да, это свадьба Вали и Володи, мир тесен, как известно ;)
Спасибо, Ариночка, стараюсь писать всё как есть :)
Автор: Margo (27.10.2014)
Безумно интересно читать, два высших и такой багаж сложной управленческой работы не скроешь. Удивлена и восхищена - умение найти себя дорогого стоит
Вопросов пока нет, буду слушать
Автор: Роман Кожухарь (28.10.2014)
Margo писал(a) 27.10.2014 в 21:53:
Безумно интересно читать, два высших и такой багаж сложной управленческой работы не скроешь. Удивлена и восхищена - умение найти себя дорогого стоит

Олечка, кроме двух высших, было ещё 4 дополнительных образования, по году каждое, это был "Всемирный центр развития личности" в Москве, там проходил личностный рост около года, потом там же подготовка на тренера (ещё год), потом Санкт-Петербургский центр НЛП, и потом Нижегородский центр НЛП, следующая ступень.
Но получается так, что я, возможно, делал не своё дело.
Так бывает у многих людей: в детстве любишь одно, увлекаешься этим, до самозабвения, до дрожи в коленках,
а потом становишься старше, и взрослые мудрые говорят тебе: да лаааадно, ты ничего не добъёшься, и никогда не заработаешь на жизнь этим (рисованием, фотографией, лепкой, вышиванием, гонками на мотоциклах, катанием на сноуборде, работой на сцене и т.п.) и ты предаёшь свою детскую мечту, и поступаешь в ВУЗ, заботливо выбранный папой и мамой, и идёшь дорогой, выбранной для тебя кем-то. (в 80-е годы все учились на инженеров, в 90-е годы - на юристов и менеджеров, потому что у родителей было "модно" отдавать детей на юридический, и фигня, что стране столько юристов сроду не понадобилось бы никогда).
И ты миришься с тем, что это не твоё, что тебе это не нравится делать, и занимаешься самообманом (ну я ж работаю, я ж деньги за это получаю), и получается, что деньги становятся основным и единственным, для чего ты живёшь.
А потом мы все удивляемся, откуда у нас в стране такие плохие дороги, так криво построены дома, и почему всё так плохо и нелепо. Да просто потому, что 90% людей делают не то, что им нравится, а то, за что им тупо платят.
Не могу сказать, что мне не нравилось руководить людьми или учить их. Потому что был и успех и полёт, и крылья за спиной. Осознание того, что я делаю не своё дело, далось с трудом, и с большими потерями. Я потерял обоих родителей, и потерял семью.
Так бывает у большинства людей - пока что-то не долбанёт и не встряхнёт тебя настолько сильно, чтоб на грани жизни и смерти, человек не станет ничего менять. Он будет тупо тянуть свою лямку.
Автор: мутёна (28.10.2014)
Ой, Рома, читаю тебя и как будто читаю свои мысли...Ты большой молодец, что сумел вырваться из зоны комфорта и теперь на работу ходишь, как на праздник
Автор: Роман Кожухарь (28.10.2014)
мутёна писал(a) 28.10.2014 в 10:52:
Ой, Рома, читаю тебя и как будто читаю свои мысли...Ты большой молодец, что сумел вырваться из зоны комфорта и теперь на работу ходишь, как на праздник

Мне кажется, я сейчас как раз в зоне комфорта :)
Автор: Extra (27.10.2014)
Ромашка, очень круто, какое у тебя богатое прошлое)


Все мы знаем, что ты гроза экстримс и нестандартов, и в лужу ляжешь, лишь бы поймать ракурс, поэтому вопрос о твоей сааамой экстремальной фотосъемке, расскажи :)
Автор: Роман Кожухарь (28.10.2014)
Extra писал(a) 27.10.2014 в 22:54:
Все мы знаем, что ты гроза экстримс и нестандартов, и в лужу ляжешь, лишь бы поймать ракурс, поэтому вопрос о твоей сааамой экстремальной фотосъемке, расскажи :)

О самой экстремальной могу рассказать, но показать не могу, ребята работают в органах госбезопасности, и я связан обязательством не выкладывать фото в открытый доступ. Пара молодожёнов прыгали с парашютом, была цель снять их в свободном падении, как они соединяют свои руки в воздухе. Прыгали с "крылом" (прямоугольный управляемый парашют), выход в воздух осуществляется спиной вперёд, то есть задом, выходили на высоте около 5000 метров, сначала я, сразу за мной ребята (нужно было снять их на фоне неба).
Довольно экстремальной съёмкой была съёмка невесты на сноуборде в свадебном платье (за задумку и воплощение спасибо Наташе Мартос), модель ехала с горы на меня, я перемещался по склону вниз спиной перёд, в какой-то момент налетел на кочку и покатился кубарем прямо с камерой и синхронизаторами, вот кадр с той съёмки.
Ещё неплохой драйв словил, когда крутился на карусели на цепях, молодожёны взялись за руки ещё на земле, потом жених сумел подтянуть невесту к себе и даже поцеловать (за что ему огромный ), мне пришлось снимать, перекрутив цепи и ехать снова спиной вперёд, после третьего круга такого катания вестибулярный аппарат сказал "Рома, ты реально идиот" и отрубился, хорошо, что желудок был пуст на тот момент
вот кадр с карусели
Ну и сильным экстримом явилась вся свадьба Наташеньки Черновой, в стиле "Форсаж", начиная от дрифта вокруг них, и заканчивая съёмкой вывесившись наполовину из окна машины, держась ногами за подголовник (даже водитель-экстремал, в чьей машине я ехал, выпучил глаза и сказал "ого!" Вот ролик с этой свадьбы
Автор: Тыща_Позитива (28.10.2014)

Автор: Av-smile (28.10.2014)
Ну нифига себе !!!!!! это просто мега ВАУ
Автор: мутёна (28.10.2014)
Могёшь
Автор: Мария Комарова (28.10.2014)
Привет, хороший фотограф, веселый парень и интересный рассказчик. Твои фотки радуют. Твое интервью приятно читать.
Вот тебе и от меня вопросики

1) если бы у тебя был миллион евро как бы ты просадил все эти деньги?

2) любимый фильм мультик книга песня?

3) если бы о твоей жизни сняли фильм каким был бы жанр этого фильма?

4) что всегда есть в твоем холодильнике?

5) твой самый странный поступок?

6) любимое блюдо из экзотических? а что бы ты никогда не стал пробовать?

7) самый запоминающийся подарок на твой день рождения?

8) за какой поступок ты подвергся самому жестокому наказанию в детстве?

9) у тебя есть какой-нибудь необычный талант?

10) твои любимые соус и вино?

11) ты когда-нибудь веселился так что о последствиях потом стыдно было вспоминать?

12) одна общая черта которая есть у всех твоих близких друзей?

13) если бы у тебя была возможность обладать какими-нибудь сказочными суперспособностями какие бы ты выбрал?

14) какие домашние животные у тебя были?

15) если бы ты знал что жить осталось недолго что бы ты включил в свой список первостепенных дел?

16) что такое счастье и что такое несчастье?

17) в чем смысл жизни ответь одним коротким предложением из 2-4 слов?
Автор: Роман Кожухарь (28.10.2014)
Мария Комарова писал(a) 28.10.2014 в 03:17:
1) если бы у тебя был миллион евро как бы ты просадил все эти деньги?

2) любимый фильм мультик книга песня?

3) если бы о твоей жизни сняли фильм каким был бы жанр этого фильма?

4) что всегда есть в твоем холодильнике?

5) твой самый странный поступок?

6) любимое блюдо из экзотических? а что бы ты никогда не стал пробовать?

7) самый запоминающийся подарок на твой день рождения?

8) за какой поступок ты подвергся самому жестокому наказанию в детстве?

9) у тебя есть какой-нибудь необычный талант?

10) твои любимые соус и вино?

11) ты когда-нибудь веселился так что о последствиях потом стыдно было вспоминать?

12) одна общая черта которая есть у всех твоих близких друзей?

13) если бы у тебя была возможность обладать какими-нибудь сказочными суперспособностями какие бы ты выбрал?

14) какие домашние животные у тебя были?

15) если бы ты знал что жить осталось недолго что бы ты включил в свой список первостепенных дел?

16) что такое счастье и что такое несчастье?

17) в чем смысл жизни ответь одним коротким предложением из 2-4 слов?

О, Машенька, ты первый из профи в теме :) Спасибо за необычные вопросы!
1. Если просаживать, то думаю, что на аппаратуру (хотя реально уже почти не осталось объективов, которых хотелось бы, и которых у меня нет) :) А так - построил бы хороший дом недалеко от города
2. Из фильмов не могу назвать один любимый, у каждого режиссёра есть что-то своё, что нравится, выделил бы "Бойцовский клуб" Дэвида Финчера, у Дэрена Ароноффски это "Реквием по мечте" и "Чёрный лебедь", у Вонга Кар Вая "Любовное настроение" и "2046", у Милоша Формана "Амадей" и "Призраки Гойи", у Ким Ки-Дука "Весна, Лето, Осень, Зима и снова Весна", у Алехандро Гонсалеса Иньяриту "Сука любовь", у братьев Коэнов "Большой Лебовски", у Кустурицы "Жизнь как чудо", мультик - в дестве это был "Ну погоди!", сейчас пожалуй не могу назвать, мало смотрю мультики,
книг тоже несколько любимых, есть те, которые меняют сознание, как например "Жестяной барабан" Гюнтера Грасса, ещё "Уцелевший" или "Колыбельная" Чака Паланика, "Иллюзии, или приключения мессии, который мессией быть не хотел" Ричарда Баха, у Милорада Павича "Ящик для письменных принадлежностей" и "Пейзаж, нарисованный чаем".
Песен тоже немало, сам пою разные, в последнее время это "Золушка" Людмилы Сенчиной ;)))
3. Фильм наверное получился бы документально-экстремальным
4. Чаще всего это яйца. Завтракаю обычно кашей и яичницей. Если яиц нет, то ем только кашу, тогда в холодильнике нет вообще ничего ;)
5. Уволился с работы (с зарплатой около 3000 евро в месяц)
6. Роллы сильной уж экзотикой нельзя назвать, люблю Филадельфию и Аляску, не стал бы пробовать блюдо из живого червя (знакомые рассказывали, в Шанхае такое видели)
7. Танк на радиоуправлении в детстве подарила мама (тогда это было сильной редкостью)
8. Залез на крышу соседского дома и проломил её
9. Необычными нельзя назвать, играю на гитаре, когда-то писал стихи (и прозу), иногда вижу и предчувствую события, при приёме на работу людей, например, иногда возникала чёткая картинка, как спустя некоторое время (например, месяц, или несколько месяцев) этот человек работает на этом рабочем месте, общаясь по телефону, могу "увидеть" в какой позе и где находится человек и т.п., раньше читал мысли (например, человек подходит, собираясь мне что-то сказать, я поворачиваюсь и говорю ему точно те же слова, которые он собирался произнести)
10. Соевый или гранатовый, смотря с чем, если в Макдоналдс, то барбекью и сырный, вино не пью уже лет 8 совсем, пью только раз в год на Новый год, раньше любимыми были виски Дьюэрс или Чивас ригл с колой, или ром Баккарди с колой, либо текила Ольмека голд. Из вин, это были бы Массандровский портвейн, наверное
11. Конечно, естественно. Мне кажется, все так когда-нибудь веселились ;)
12. Они все - с sv-nn :)
13. Выбрал бы возможность лечить людей, то есть исцелять, избавлять от боли или страданий
14. Был кот, большой и чёрный, ещё была ручная крыса, тоже чёрная, и собака, полуовчарка/полудворняга
15. Я и так это знаю (тем кто этого ещё не понял, стоит прочесть Ремарка "Жизнь взаймы"), родил бы ребёнка, записал бы для него на видео много-много писем с посланиями на разные события его жизни, сделал бы всем близким какие-нибудь подарки, снял бы свой самый лучший кадр, спустился бы с самой высокой горы по целине на сноуборде
16. Счастье - это когда ты любишь и отдаёшь всего себя близкому человеку, ничего не ожидая взамен. И когда он любит тебя так же. Несчастье - это когда нет никого, кого стоило бы любить (другим словом - одиночество)
17. Смысл жизни - в самой жизни. Если начать искать в ней смысл - то получится не жизнь, а поиск этого самого смысла. Парадокс в том, что ничего не нужно искать, всё уже найдено и всё - есть. Нужно просто - жить
Автор: Роман Кожухарь (28.10.2014)
Сегодня снимаю свадьбу, ответить всем смогу вечером
Автор: мутёна (28.10.2014)
Что думаешь по поводу лихорадки Эбола? Опасаешься? Думаешь, до России дойдет?
Веришь ли ты во что-то мистическое, в жизнь после смерти, например?
Часто заходишь в Макдак?
Назови какое-нибудь самое запомнившееся тебе мероприятие от СВ-НН
Ты не узнавал корни своей фамилии, о ее происхождении?
Бывало так, что увлекался невестой при съемке свадьбы?
Ты верующий человек?
Какое событие мирового масштаба за последние 100 лет ты бы изменил, если бы смог?
Автор: Роман Кожухарь (28.10.2014)
мутёна писал(a) 28.10.2014 в 12:00:
Что думаешь по поводу лихорадки Эбола? Опасаешься? Думаешь, до России дойдет?
Веришь ли ты во что-то мистическое, в жизнь после смерти, например?
Часто заходишь в Макдак?
Назови какое-нибудь самое запомнившееся тебе мероприятие от СВ-НН
Ты не узнавал корни своей фамилии, о ее происхождении?
Бывало так, что увлекался невестой при съемке свадьбы?
Ты верующий человек?
Какое событие мирового масштаба за последние 100 лет ты бы изменил, если бы смог?

1. Женечка, а что это такое, лихорадка Эбола? Я серьёзно не в курсе, поэтому не могу корректно ответить, поскольку у меня нет мнения по этому вопросу. Телевизор не смотрю уже лет 8, новости в интернете тоже читаю очень избирательно. Человек состоит из того, что он потребляет (как в физическом смысле, в виде пищи, так и в моральном - в виде информации), поэтому предпочитаю сам выбирать, какие фильмы мне смотреть, какие книги читать и т.п.
Вообще считаю, что все эти новости о войнах и эпидемиях специально транслируются для того, чтоб раскачать сознание и психику людей. А такими людьми, которые живут в страхе и беспокойстве, государству легче управлять.
Сам я немного социопат (не воинствующий, а раздолбайский), мне всё равно на все эти новости, на общество в целом и остальных людей в частности (им же на меня - так же всё равно, если взглянуть правде в глаза).
Для меня имеет значение очень небольшая группа людей - мои близкие, друзья, коллеги, и клиенты.
Остальные - не знают обо мне, и я о них. И не вижу смысла что-либо узнавать. Мне хватает своих беспокойств и беспокойств о своих клиентах (за лето и сентябрь отснял 27 свадеб, из них 11 ещё не сдано), когда человек занят делом, ему некогда париться о чём-то лишнем, на его взгляд.
2. Верю... в Бога, в судьбу, что некоторые вещи были предначертаны, или какой-то человек был предназначен вам судьбой. В жизнь после смерти, пожалуй, нет.
3. В Макдак нечасто, но бывает. Недавно ездил в Питер, два дня подряд обедал в Макдаке, и по дороге тоже один раз. Но предпочитаю другую пищу.
4. Запомнился больше всего корпоратив SV-NN.RU осенью 2012 года, который проходил в кафе Ренессанс в сиреневом зале, было масштабно, классные проекты сняли, и классно погуляли
5. Корни фамилии простые: происхождение родом из Румынии, Модавии, Болгарии, в этих странах "кожУхарь" (с ударением на "У") - это человек, занимающийся пошивом "кожухов", то есть тулупов, по типу толстой длинной дублёнки с высоким воротником. Получается, что предки были ремесленниками.
Мама моя разведывала генеалогическое древо, выяснила, что моя бабушка - была незаконнорожденной от одного представителя дворянского рода, а остальные её сёстры были от другого отца. Но я похерил эти копания, самого документа не осталось. Зато теперь понятно, откуда во мне и маме эти гонор и спесь
6. Было наоборот. Невесты увлекались мной. Фотограф по роду деятельности вынужден обращать внимание на всякие мелочи, на макияж, на ноготочки, на серёжки, и невеста, чувствующая это внимание, и не получающая адекватного внимания жениха, понимает, что фотограф ей интересуется, и поневоле начинает интересоваться им. Я иногда позволяю лёгкие шутки на этот счёт, иногда даже изображаю флирт, девушке же нужно, чтоб она нравилась, и, по-честному, мне нравится каждая невеста, которую снимаю. Но от увлечений и более серьёзных шагов воздерживаюсь, и не позволил бы их себе в любом случае, поскольку достаточно лишь одного прецедента, чтобы испортить репутацию.
7. Да, верующий. Ответил уже немного про это во втором пункте.
8. Пожалуй, я бы изменил Великую Октябрьскую революцию. Отменил бы :) считаю, что история должна идти своим чередом, и развитие страны было бы более гармоничным, не был бы стёрт с лица земли цвет нации.
Автор: мутёна (29.10.2014)
Роман Кожухарь писал(a) 28.10.2014 в 21:25:
Женечка, а что это такое, лихорадка Эбола?

Ой, это такая болезнь смертельная бррр.
Мне нравится слушать мнения, подобные твоему, по этому вопросу. Они меня успокаивают)
Автор: мутёна (29.10.2014)
Роман Кожухарь писал(a) 28.10.2014 в 21:25:
В Макдак нечасто, но бывает.


Я просто помню, ты мне рассказывал про свой рацион, и я думала, что ты прямо ни-ни-ни в Макдак)
Форум работает в режиме архива. Общение отключено.