Первый шаг навстречу с Профи или Культура общения

Автор: Extra (14.03.2014)
Продолжим выносить вопросы в отдельные темы!
В данном случае началось обсуждение сухих ответов профи, без приветствий и норм этикета.

Так отсюда вопрос, заданный Алексеем:

Как звучал вопрос, после которого были такие конкретные и сухие ответы?


ссылка на диалог ТУТ

Автор: Анюточка (14.03.2014)
продолжая разговор, скажу что и так тоже было
автор: Lena(14.03.2014 в 15:38)личное сообщение
Мне однажды, когда искала для свадьбы брата профи, при вариации 2, написали просто номер телефона.


ну неприятно же!(
Автор: Extra (14.03.2014)
а отсюда вопрос: неопытность? или наоборот избыток "профессионализма" ? или какая-то другая причина? хм..
Автор: мутёна (14.03.2014)
Может, скверный характер?
Мы вот вчера были в Нептуне с декоратором из Maki-studio Катариной. Там в этот раз была администратор, которая почему-то общается очень специфически. Невежливо, я бы даже сказала грубо отвечает на вопросы, причем вопросы вполне адекватные, например: есть ли у вас стремянка? На этот вопрос нам недовольным раздраженным тоном ответили: "Ну наверно в любом заведении она есть!".
Я в легком шоке конечно..Осадок неприятный до сих пор остался. Надеюсь, нашу свадьбу будет курировать другой администратор.
Автор: Extra (14.03.2014)
Надеюсь, нашу свадьбу будет курировать другой администратор.

я бы об этом позаботилась заранее
Автор: мутёна (14.03.2014)
Если бы от нас все зависело! Нам сказали, кто выпадет по графику, тот и будет у вас. Ничего изменить или выбрать админа самим нельзя.
Автор: Babuta (14.03.2014)
Вот из таких фраз одного человека зачастую и складывается впечатление о всем кафе, магазине, услуге и т.д. Ведь наверное, попадись такой "ласковый" админ первый раз, многие бы задумались, а хочется им отмечать радостное событие в такой компании?

Я считаю, что профессионализм и этика или даже скорее этикет должны быть во всем! Как недавно тут обсуждали в теме про видеооператоров, все работники свадебной сферы по сути "продавцы" своих услуг. И надо понимать, что такие огрызки (это я про фразы типа вот номер, вот ссылка) ни к чему хорошему не приведут. Нет в таких ответах никакой клиентоориентированности! Надо уметь общаться не только с клиентами, но и с людьми. Элементарное "Здравствуйте" считаю должно быть всегда!
Автор: Extra (14.03.2014)
по сути "продавцы" своих услуг.

вот именно! это так! а как правило есть хорошие продажники и неважные) у хороших, заинтересованных продавцов своих услуг - и отзывы положительные и клиенты довольные и сердце спокойно)
Автор: olgaigum (14.03.2014)
Так в том то и дело,что продавцы, а такое ощущение,что ты им продаешь.
Автор: мутёна (14.03.2014)
Когда мы пришли в Нептун, единственный фактор, который был нам не по душе - этот администратор. Но зал слишком нам понравился, чтобы отказываться от него.
К тому же, вдруг нам повезет, и у нас будет другой админ.
Автор: olgaigum (14.03.2014)
У таких людей предпочитаю спрашивать чем они недовольны, или почему грубят, сразу становятся как шелковые.
Автор: Babuta (14.03.2014)
olgaigum писал(a) 14.03.2014 в 16:35:
У таких людей предпочитаю спрашивать чем они недовольны, или почему грубят, сразу становятся как шелковые.


Это метод моей мамы! Она тоже ставит на место таких хамоватых личностей подобными вопросами. Я вот не могу так, стесняюсь чего-то.
Автор: мутёна (14.03.2014)
Я тоже стесняюсь. Мне легче смолчать.
Автор: olgaigum (14.03.2014)
А вы попробуйте хоть раз, так весело наблюдать за метаморфозой личности. Перед вами в один миг будто другой человек. Зато потом Жень она будет всегда вежлива и учтива с вами, а так будешь после каждой встречи с ней думать все ли пройдет хорошо.
Автор: мутёна (18.03.2014)
Я боюсь, на нее такой способ не подействует, и мы просто станем ее заклятыми врагами(( А агрессия с ее стороны пойдет по нарастающей..
Автор: Ксеня (16.03.2014)
Вот-вот, и я такая же...
Иногда когда тебе хамят просто стоишь и молчишь, тк находишь в слегка шоковом состоянии
Автор: Extra (14.03.2014)
я тоже спросила бы.. главное спрашивать не грубо или ехидно, а просто просто удивляясь)
Автор: olgaigum (14.03.2014)
Да да и очень вежливо
Автор: Extra (14.03.2014)
у меня бывает, когда понесет - могу грубо продавцу высказать или еще кому-то...но ооочень стараюсь искоренять в себе это! слава богу когда повзрослела - юношеская дерзость прошла, и пришла капелька сдержанности ну и тормоза появились) т.е. главное - вежливость, так, культура!) залог, так сказать)
Автор: kittykate (14.03.2014)
Я тоже была в шоке от персонала Нептуна. После просмотра кают-компании решили забежать на всякий случай в Нептун. Мало того, что к нам даже никто не подошел, и мы ходили искали администратора, который, как оказалось, преспокойно сидел где-то за барной стойкой. Так и на вопросы уважительным тоном она отвечала с такой не охотой и огрызаниями, что мы там не провели и пяти минут. Даже обидно стало, что нас и за людей там не считали.
Автор: мутёна (15.03.2014)
Вам видимо тоже попался именно этот администратор(
Там есть другая очень приветливая и улыбчивая девушка,вот с ней всегда приятно пообщаться.

А вы когда туда ездили?
Автор: pripetulya (15.03.2014)
Ого! Нам тоже эта администратор попалась в Нептуне. Ее незаинтересованность и грубость стали определяющим фактором нашего отказа от этого кафе. На вопрос про летнюю площадку ответила - "если вам надо идите и смотрите сами, здесь у меня компьютера нет, а из дома я вам ниче отправлять не буду". Про выездную сказала, что 2 тыс сверху надо будет доплатить, спрашиваем за что - отвечает "ну все же хотят выездные делать, вот мы и берем доплату" что к чему не понятно
Автор: kittykate (15.03.2014)
Мы в январе ездили.. Я была в шоке..
Автор: мутёна (15.03.2014)
мы в ноябре его забронировали.
недавно когда ездили, там был директор. вот он адекватный. думаем с ним пообщаться по поводу нашего администратора
Автор: kittykate (16.03.2014)
Да, хорошая мысль))
Автор: kittykate (16.03.2014)
Я желаю, чтобы у вас все прошло хорошо и с администратором вы вопрос решили)
Автор: мутёна (18.03.2014)
Спасибо, Катюш!
Автор: ЮльqА (14.03.2014)
А у меня на первоначальном пути поиска профи была вот какая ситуация... Почему-то организацию я начала с выбора ведущего. Хотела сначала заключить договор с ведущими из моего города. Позвонила, все узнала, и договорились о встрече через 1 день. Звоню в назначенный день… а на звонок никто не отвечает) и так раз 5! Дозвонившись-таки через 3 дня (только до другого ведущего-его коллеги) я узнаю, что оказывается дата уже занята!!! и уже давно. К слову сказать, «эти ведущие» (бывшие КВН-щики) создали фирму, в состав которой входит также видеооператор. Ну, видимо у меня судьба такая… вообщем, оказывается я параллельно договорилась с оператором из этой же фирмы. Ситуация возникла похожая, но правда о встрече мы не договаривались. Хотя мне кажется это была не только моя вина… Привожу пример из нашей переписки в контакте: Я: «Вы работаете в фирме …?» ОН: «да», Я: «У нас на эти выходные назначена встреча с ведущими)», ОН: «только это не фирма, а шоу группа)», Я: Я с молодым человеком обсужу и Вам позвоню.Хорошо?», ОН: «хорошо, лучше здесь напишите, не всегда удобно разговаривать)».
Автор: Extra (14.03.2014)
дикие какие-то..


«эти ведущие» (бывшие КВН-щики) создали фирму

жаль только что культура общения отсутствует. ведь одного энтузиазма и подвешенного языка - мало чтобы быть профи достойного уровня.
Автор: ЮльqА (14.03.2014)
"дикие какие-то" - это правда! После этого я решила - нам нужны профи только их Нижнего!!! Пусть это выйдет нам даже намного дороже) Но после этого такого отношения я уже не встречала!
Автор: Анюточка (14.03.2014)
Даже среди людей, которые не первый год в этом бизнесе вертятся, такие ответы встречаются. Я расценила это как ужезвёздность. Человеческого отношения и такта никто не отменял!

уползло. Это был ответ Оле
автор: Extra(14.03.2014 в 15:48)личное сообщение
а отсюда вопрос: неопытность? или наоборот избыток "профессионализма" ? или какая-то другая причина? хм..
Автор: Extra (14.03.2014)
ну я про это и говорю - "неопытность" - подснежники, зеленые, молодые, неперспективные. а "избыток профессионализма" - как раз о через чур опытности и определенном статусе.

Мне кажется надо всегда прежде всего оставаться человеком - зеленый ты или же уже известный, культура просто напросто должна быть.

Но - ведь сколько женихов и невест реально потребительски относятся к тем же профи? С подтекстом : "ты обязан".. И тогда мне кажется у любого терпение лопнет...

Грань очень тонкая имхо)
Автор: ЮльqА (14.03.2014)
"Но - ведь сколько женихов и невест реально потребительски относятся к тем же профи?" - Согласна! Но например в моем случае профи наоборот казалось, что они не заменимы и им все должны. Признаюсь наверное они к этому привыкли, так как в городе, по-моему мнению, и правда их лучше нет)))
Автор: Extra (14.03.2014)
это ведь еще от характера зависит) как молодых - так и профи
Автор: olgaigum (14.03.2014)
В Ниженем на мой взгляд все просто замечательно если сравнить с профессионалами из Дзержинска. Перед свадьбой мне захотелось, чтобы на нашем торжестве были фрики, я решили позвонить в Дзержинскую компанию так как за дорогу из нижнего артисты берут дополнительные деньги. Звоню в ивент-агенство по телефону указанному на сайте , говорят что кафе , спрашиваю про ивент-агенство они говорят, что это они. В итоге кто такие фрики они не знают,но обещали их разыскать и позвонить))) Но так и не позвонили. Про общение с Дзержинскими флористами вообще молчу. Во всем городе нашлись только одни имеющие вкус,фантазию интерес. Итогом стало то,что всех профессионалов пригласили из НН и ни капельки не пожалели.
Автор: Extra (14.03.2014)
В итоге кто такие фрики они не знают,но обещали их разыскать и позвонить)))


представляю, если бы нашли бы)

Про общение с Дзержинскими флористами вообще молчу. Во всем городе нашлись только одни имеющие вкус,фантазию интерес.


а вот это уже кстати отличные критерии для сопутствующей темки)

и поделись с нами в той же теме - а какие у тебя критерии были по отбору фриков?

Автор: Runa (15.03.2014)
Вот у меня сейчас похожая проблема. Банкет у нас будет на Бору. Я там ничего не знаю. И для меня сейчас трудная задача найти там оформителей, флористов и тд. Мне даже страшно начинать думать об этом) Мне кажется, что закончится это тем, что я тоже прибегну к услугам из Нижнего...
Автор: PSNN (15.03.2014)
Всем привет!
Не буду принимать ничью сторону, ни профи ни молодоженов (рассматриваю их, т.к. сайт свадебный). НО расскажу как профи, который видел и хамство и нормальное общение и пренебрежение и высокомерие.. в общем все что можно видеть.

Как происходит знакомство профессионала и заказчика?
Вариантов множество.

Переписка в соцсетях.
Очень удобно и главное что есть возможность правильно сформулировать свои вопросы-ответы. НО! Даже в этом случае умудряются совершать не только ошибки но и задавать нелепые,а порой некорректные и неправильные вопросы!
Например, вопрос к фотографу: "Здравствуйте! Сколько стоят ваши услуги на свадьбу?" И вот здесь уже сложности.
Почему? Ведь никто не нагрубил, все хорошо! Но!
Ни даты, ни города, в котором будет проходить свадебный день не указано. И вместо ответа заказчик получает вопрос - " Здравствуйте! Назовите пожалуйста дату вашей свадьбы и город, в котором будет проходить ваш свадебный день?" и я могу сказать что процентов 30 написавших такой вопрос уже раздражает, ведь спрашивали о цене, причем тут дата или город! а еще процентов 10 просто уже не отвечают на этот вопрос и пропадают! и получается что профи им "нагрубил" или "пытается их развести" и т.д.
Все же. если на вопрос ответили, и узнали сумму и диалог заканчивается так: "Спасибо, мы подумаем!" или "Спасибо, нам все нравится! Хотим с вами встретиться для дальнейших обсуждений" и т.д. Но бывает, что спасибо не доходит до профи! Узнав сумму, которую профи берет за услуги, заказчик не утруждает себя сказать "спасибо".
Неприятно? Да! Кому? решать вам!

Телефонный звонок заказчика профессионалу
Намного сложнее позвонить чем написать!
Не всегда есть возможность нормально пообщаться и просто ответить!
или заказчик перезвонит сам, спустя время или профи сам сделает звонок на пропущенный вызов, если по каким то причинам он не затеряется среди других вызовов. ( Повторюсь - ПРОФИ, который ценит свое время, уважает клиентов и ценит свою работу и все что с ней связано! )

Не всегда находится общий язык с профи.
И это тоже сложности!
Но не стоит обвинять человека что он грубиян и хам, если вам не удалось с ним найти общий язык! Ситуации бывают разные!

очень много писать не буду. В каждой ситуации кажется что прав именно "я" и никто другой. Попробуйте посмотреть на ситуацию с разных сторон!

Добавлю только что это лишь единичные ситуации и их очень много!
У всех бывает плохое настроение, плохие дни, проблемы и прочее. Я не советую в такие моменты или в такие дни пытаться общаться с профессионалами. Дождитесь когда настроение улучшится и вот тогда можно писать.
А еще.. старайтесь быть добрее и пытаться понять друг друга, а не ставить преграды самим себе.

Надеюсь хоть кто-то услышит меня!

p.s. изначально подумал что тема о том, какие профи грубияны и невежды некультурные.. надеюсь ошибся
Автор: мутёна (15.03.2014)
p.s. изначально подумал что тема о том, какие профи грубияны и невежды некультурные.. надеюсь ошибся

Тема, конечно, не об этом, Паш!)
А о корректном отношении друг к другу с обеих сторон.

В моей ситуации я вижу этого администратора второй раз в жизни из четырех наших приездов в Нептун. И оба раза этот человек вел себя очень некультурно(( Поэтому на плохое настроение списать не получается..
Автор: Роман Кожухарь (15.03.2014)
От профи добавлю немного, может поможет внести ясность
Если профи в ответ написал вам номер телефона - возможно, что это не невежливость. Один раз мне писали в соцсети, я в тот момент ехал за рулём в довольно сложной дорожной обстановке, в ответ смог набрать только "позвоните ХХХХХХХ (номер телефона) я за рулём", люди сориентировались, мы созвонились и всё решили. Разговаривать за рулём всяко удобнее, чем тексты набирать ;)
Другой раз - звонили на мобильный в то время когда я снимал регистрацию в ЗАГСе. Я не ответил, отписался СМС "не могу говорить, перезвоню".
Краткое резюме сухих коротких ответов: вы не знаете, что сейчас делает человек там, на другой стороне контакта. Чаще всего мы или работаем в этот момент, или едем со/на съёмку/встречу и т.п.
И даже если профи дома, то он скорее всего занят работой (фотографы обработкой, видеографы монтажом), когда производится вывод готового фильма, то даже мощные компьютеры подвисают и тормозят, опытные видеооператоры во время рендеринга вообще комп трогать не будут, не то чтоб в сетях отписываться. В таких случаях приходится отвечать с мобильников, с которых тоже не больно-то распишешься.
Тем не менее, при первой же возможности (когда освобождаются руки от камеры или от руля) я стараюсь отвечать всегда, и расписывать подробно и про пакеты, и про цены и про состав услуг каждому спросившему клиенту.
И вот последние пару лет всё чаще наблюдаю вот такие диалоги:
- Здравствуйте, сколько стоит свадьбу снять?
- Доброе время суток! Скажите, а дата свадьбы какая?
- ХХ.ХХ.ХХХХ
- (Допустим, у меня свободна эта дата). Да, эта дата свободна. И дальше я расписываю достаточно подробно, что входит в пакет, что клиент получает в итоге, сколько это стоит, условия оплаты.
И всёёёё, в ответ - тишина. Хоть кивнули бы для приличия.
И я понимаю, что на том конце - девочка, которой на меня и на мои услуги глубоко всё равно, которая на своём айфоне скопировала эту свою фразу "Здравствуйте, сколько стоят ваши услуги" без обращения ко мне по имени, и разослала её пятидесяти фотографам, а потом сидит и собирает ответы, у неё там свой аукцион, кто предложит дешевле И я начинаю задумываться, ЗАЧЕМ я с риском для жизни лавируя в потоке ей всё расписывал? Можно же было написать цифру ХХ ХХХ и спокойно забыть, всё равно найдётся тот, кто предложит дешевле "И я вот думаю, не дурак ли я"(С)"Легенда№17" ,что я каждому отвечаю подробно и всё расписываю, и надолго ли меня ещё хватит при современных темпах развития технологий, соцсетей и мобильных устройств
И таких вопросов сейчас - большинство. Вот почему многие профи не считают необходимым на КАЖДЫЙ вопрос про их услуги отвечать подробным ответом. Логика такая: если клиент хочет именно меня - он найдёт способ спросить меня, узнать про меня, связаться со мной, поговорить со мной.
Это - не "звёздность". Просто наши услуги - индивидуальны и эксклюзивны. Вы же выбираете фотографа именно этого, за его фотки, ведущего именно этого, за его способности, от видео вообще многие плачут, (я тоже люблю Женьку, но щас не об этом), то есть вам важно, чтоб мы проявляли эту свою индивидуальность ,когда работаем для вас. И вы получаете от ведущего - не просто тупо приехал-провёл банкет-уехал, а сопровождение всей подготовки, подбор артистов, выбор/согласование музыки, от фотографа - не просто фотки, а планирование всего свадебного дня, моральную поддержку вас и жениха в течение всей свадьбы, работу с вами во время постановок и т.д. и т.п. А о каком проявлении индивидуальности можно говорить, когда с тебя собрали данные в соцсети, сравнили в лоб по цене, как йогурты на полке в гипермаркете, и всёёёё?!
Главное, о чём я хочу сказать. Согласен с Олей, важна вежливость в общении. И отношение.
Мы своё отношение дарим вам авансом. Зная, как вам трудно сначала выбрать, потом организовать, как трудно пройти сам свадебный день, то есть мы относимся к вам изначально хорошо, так сказать "по-умолчанию".
Но эти сборы статистических данных, эти айфоны и айпады, push-уведомления, лайки и твитты, вместо нормальных человеческих слов, сказанных по телефону или лично, рано или поздно приводят к тому, что в ответ вместо слов вы получате те же просто ссылки, номера телефонов и сухие цифры.
Я понимаю, что нынешнее поколение не помнит времени, когда не было интернета и не представляет жизни без тачскрина под пальцем. И гораздо легче написать, чем позвонить.
Мы - не йогурт на полке, и никогда им не будем.
Потратьте время хотя бы на звонок по телефону. Потому что живое общение (а по телефону оно ещё хоть какое-то ещё живое) позволит вам больше узнать о человеке, с которым вы собираетесь как минимум прожить один лучший день своей жизни, чем десяток сообщений в сети. Современные технологии, призванные объединять людей, на самом деле создают огромную пропасть между ними.
P.S. Оффтоп: Кто не видел, посмотрите фильм "Связи нет", оригинальное название "Disconnect", свежий, 2012 года, как раз о людях, пытающихся наладить взаимоотношения с окружающими на фоне современных технологий общения.
Автор: Тыща_Позитива (15.03.2014)
Паша и Рома, спасибо за ваши истории и мнения!!
представляю, как частенько вам приходят вопросы: А можете свадьбу пофоткать?
Ром, про йогурты и аукцион повеселил, но, к сожалению, это правда жизни... )
будем надеяться, что все будут внимательны и вежливы друг к другу!
Автор: Rox (15.03.2014)
а я добавлю без слов свой скрин) В этом году творится что-то невероятное с вежливостью многих клиентов)
Может это магнитная буря действует на профи и клиентов и у них отбило культуру общения??)))





Кстати,было не раз,когда мне вообще присылали скопированное сообщение с другим именем профи) Собственно,у меня для этого клиента после этой фразы дверь бывает закрыта как правило)
Автор: Ксеня (16.03.2014)
Верочек, присоединюсь: спасибо за ваши истории и мнения, ребят, но внесу свою лепту - многие молодые пары, решившие сыграть свадьбу, не знают с чего им начинать подготовку, и хорошо, если они знают о нашем прекрасном SV-NN, где все разложено по полочкам, все расписано и абсолютно понятно, но есть и те, кто готовится к свадьбе самостоятельно, даже без такой информационной помощи, как наш форум, и возможно именно по-этому написав какое-либо сообщение профи, а точнее впервые начав писать сообщения и узнавать интересующие вопросы - молодые пары пишут небольшое скомканное сообщение без уточнения даты, города, места, времени и прочих деталей...все это происходит, возможно, просто от незнания как правильно написать и обратиться к профи и делают первые свои блинчики комом....возможно после первых общений с кем-либо люди понимают как стоило бы задать тот или иной вопрос и дальше осуществляют свои поиски уже с указанием полной и развернутой кратины в отношении своего свадебного дня и поиска создателей своего праздника
Автор: pripetulya (15.03.2014)
Я в процессе выбора фотографа писала нескольким из них в соц сетях с двумя вопросами - по цене и по дате. И не задумывалась, что эти вопросы могут быть обидными для профи... Ведь человек спрашивает у вас про стоимость не всегда, чтобы найти самое дешевое предложение, невзирая на качество услуги. Просто очень многих есть порог бюджета, за который они не могут выйти, как бы ни нравились работы.
Автор: Sveticksmile (15.03.2014)
Всем привет!

Удивительно, но я не припомню, чтобы во время подготовки к свадьбе у меня были какие-то неприятные моменты в плане общения со специалистами.

Был один момент.
Одному человеку я написала в контакте, на что в ответ получила номер телефона, по которому стоит позвонить. Ну я взяла - и позвонила. Сбрасывают. Второй раз позвонила. Сбрасывают. И тут только до меня доходит, что сейчас 22:30 и у нормальных людей сон/отдых/личное как раз в самом разгаре (бывает, занималась всем этим ).

К счастью, через пару минут получаю смс от профи с текстом, что ему сейчас не очень удобно разговаривать. К 23:00 мы выяснили, что у него моя дата занята, и, получив пожелания успехов в организации, а ему пожелав интересных свадеб, полюбовно отправились каждый по своим делам.
Автор: Sveticksmile (15.03.2014)
Еще хотелось бы высказаться в пользу невест/женихов.

Я, конечно, полностью согласна в том, что со всеми надо обращаться как с людьми. Вежливо и уважительно. Я полностью понимаю, что профи может быть занят.

Но наши женихи/невесты - такие же люди. Они тоже бывают крайне заняты, крайне усталые, иногда на взводе.

Вывод один: все подобные моменты не стоят того, чтобы обращать на них внимание. :)
Это просто рабочие моменты. Ибо не стоит тратить свои нервы на человека, которому Ваше предложение неинтересно; а в случае, если человеку интересно - то из-за одного лишь мнения после первых неверно понятых фраз (см. выше, по каким причинам все могло быть сказано) может не состояться очень плодотворный союз специалист+ жених+невеста. :) Ибо первое впечатление - обманчиво.

Ну и по старинке: профи я желаю крайне адекватных клиентов. А невестам/женихам - крайне адекватных профи.
Автор: Banzaichik (16.03.2014)
Тоже отпишусь)
Не припомню,чтоб у меня возникли проблемы при общении.
Начала подготовку с фотографа,выбирала по понравимшимся работам и в первую очередь интересовалась занятостью дат,а потом уже ценой...У первого фотографа наша дата июльская оказалась уже занята(это было в октябре),у второго - по цене получалось не по корману,в итоге выбор пал на Рому Боброва - он мало того ,что всё объяснил,так мы и просидели прообщались в кафе в течении 4х часов)
С другими профи тоже никаких проблем не возникло :)

А вот с администраторами в ресторанах/кафе раз на раз не приходилось...открыто нигде не хамили конечно...но в одном месте было такое ощущение,что администратор всем видом нам показывал"скорее уходите,ну что вам ещё надо"...В такие места конечно возвращаться уже не хочется.
Автор: Ксеня (16.03.2014)
Отличная тема!)
Автор: Klassik (18.03.2014)
Ксеня(16.03.2014 в 11:58)личное сообщение
... молодые пары пишут небольшое скомканное сообщение без уточнения даты, города, места, времени и прочих деталей...все это происходит, возможно, просто от незнания как правильно написать и обратиться к профи и делают первые свои блинчики комом....

Так давайте попробуем вычислить схему первого разговора)
Итак. Мы все выяснили
"что надо клиенту?" и "Что обижает клиента?"
"Почему существует ссылочный безучастный ответ от ПРОФи?" и "что раздражает ПРОФи?"

Что надо узнать вам?
1. Свободен ли ПРОФи на вашу дату?
2. Какова цена за определённую услугу и что в неё входит?

Для того, чтобы дать вам развёрнутый ответ ПРОФи должен знать.
1. Дату вашей свадьбы.
2. Место вашей свадьбы.
3. И свадьба ли это вообще)))
Т.е схема "Что? Где? Когда?"

И клиенту и Профи приятно:
1. когда с ним здороваются(Этикет)
2. когда его называют по имени (Это показывает, что собеседник знает с кем общается, а не осуществляет рассылку)
3. когда интересуются удобностью времени для общения
(Если собеседнику не комфортно, то и общение не комфортное)
3. Когда разговор живой, включая "ссылки", но не "ссылочный" как основной.
4. Когда, получив информацию(ответ на свой вопрос), человек благодарит.

Если что-то не указал, дополните!

Первый шаг делает клиент!
Давайте попробуем создать варианты:
- первого шага (сообщения в соц сети)
- первой фразы при общении по телефону.
Чтобы общаясь с вами ПРОФи не был невежей)



)) Эта тема уже поднималась - http://www.sv-nn.ru/forum/read.php?id_theme=5382&p=11&hl=253200#highlight

И в тот год заметно изменилось общение ПРОФи. Когда зонили молодожёны с ними приятно было общаться, т.е по первым фразам было понятно, что они с SV.

Итак. ваши варианты?)))
Автор: Extra (18.03.2014)
- первого шага (сообщения в соц сети)

Добрый день, Алексей! Наша свадьба состоится 25 июля и мы ищем ведущего. Подскажите свободны ли вы на эту дату, а так же сколько стоят ваши услуги и что в них входит. Заранее спасибо.


- первой фразы при общении по телефону.

Добрый день, Алексей, меня зовут Ольга, вам удобно разговаривать? Увидела вас на св нн, хотела бы уточнить вашу занятость для проведения свадьбы 25го июля, скажите вы свободны? Если да, давайте встретимся для знакомства и обсуждения цены и деталей..


ну это так..наметала
Форум работает в режиме архива. Общение отключено.