Поездка на Формулу 1, или Мечты сбываются... Отчет о Гран При Абу-Даби 2013 Веры-Венерианки и Павла

Автор: Венерианка (25.11.2013)
Итак, я созрела до отчета
Написать хочется очень много всего и подробно, т.к. столько эмоций меня переполняло в этом отпуске, и столько всего хочется запечатлеть, запомнить, зафиксировать - и возвращаться в те потрясающие эмоции спустя долго время
И хочется формат этого отчета сделать несколько иным - мы будем писать его с мужем вместе, дополняя и уточняя эмоции и впечатления друг друга, т.к. нам обоим не терпится этим поделиться!
Автор: Венерианка (25.11.2013)
А рассказать хотелось бы о нашем потрясающем путешествии в Объединенные арабские эмираты на Гран При Абу-Даби 2013
Автор: Тыща_Позитива (27.11.2013)
ураа!! буду с удовольствием читать Ваши с мужем эмоции!
Автор: Венерианка (25.11.2013)
Начать надо с того, что мой муж очень любит Формулу 1! Да, это его любимый вид спорта, он не пропускает ни одну трансляцию, и действительно переживает за каждую гонку, за каждого гонщика! Сама я сначала ровно относилась к этому увлечению, потом постепенно стала втягиваться, смотреть с ним вместе гонки, а в том году его юбилей мы праздновали именно в стиле Формулы 1 - очень уж хотелось мне сделать ему неожиданный и интересный праздник, да еще и в любимой им тематике
*Хотела я еще давно написать отчет об этом ДР, но все времени не хватало
Автор: Муж Венерианки (25.11.2013)
Да, Верочка, спасибо тебе огромное за тот день рождения! Было здорово! В тот день мы даже не могли подумать, что через год мы побываем на настоящем Гран При!
Автор: Муж Венерианки (25.11.2013)
Всем привет! Вот и я наконец-то появился на свадебном форуме!)
Автор: мутёна (25.11.2013)
Оооо, вот это исторический момент!) Чета Сысоевых в сборе
Автор: Венерианка (26.11.2013)
О да, наконец-то)) Больше 4 лет только я одна сидела на форуме и много-много всего пересказывала Паше, правда, он очень активно участвовал во встречах форума в реальности Но теперь мы оба он-лайн!
Автор: Ollelukoee (26.11.2013)
Ух ты, привет! А мы вас с Верочкой видели в блинной недавно, но не решились подойти Муж главное первый заметил своего фитнес-преемника )
Автор: Венерианка (26.11.2013)
Ух, как здорово! Мы перед киношкой забегали перекусить пиццы
А что ж не подошли? Тем более мы с тобой, а мужья наши между собой тоже знакомы)) В следующий раз - подходите!
Автор: Ollelukoee (26.11.2013)
Я ждала, может ты меня заметишь А так что-то постеснялись, но в следующий раз исправимся
Автор: Венерианка (26.11.2013)
А я хоть и зрячая теперь (спасибо еще раз)), но внимательной от этого не стала
Договорились
Автор: Тыща_Позитива (27.11.2013)
Павел, привет!!!!
Автор: Муж Венерианки (27.11.2013)
Привет, Вера! Очень рад тут оказаться!
Автор: Муж Венерианки (25.11.2013)
Началось все в начале 2013 года, когда мы решили осуществить давнюю мечту - реально побывать на Гран При Формулы 1, увидеть этот праздник автоспорта своими глазами.
Почему именно Абу-Даби? Потому что это одна из самых красивых гонок сезона, она начинается на закате и плавно переходит в ночь. Машины Формулы 1 пролетают мимо, блестя глянцем под искусственным освещением, зажигаются огни отеля Yas Viceroy и яхт, пришвартованных в бухте около него. В общем, красота неописуемая!
Уровень организации гран при обычно очень высокий, кроме Формулы 1, болельщиков развлекают местные и мировые артисты, а также гонки поддержки GP2 и GP3. Также, в Эмиратах есть достаточно хорошие пляжи, на которых можно неплохо позагорать и покупаться.)

Фото 1 - Отель Yas Viceroy после захода солнца
Фото 2 - Гонщик Red Bull Racing Марк Веббер на трассе
Автор: Венерианка (26.11.2013)
Скажу честно - сначала не восприняла Пашину идею серьезно, да, как какую-то давнюю мечту и далеко не факт, что она сбудется. Но он был просто покорен этой идеей и быстро заинтересовал меня этой поездкой. Даже еще собираясь в отпуск в Таиланд в феврале 2013 года (очень хотелось отдохнуть, долго собирались и искали варианты, но в результате выбрали), мы уже обсуждали Формулу 1 и будущую поездку И даже во время отдыха в Тае (нет бы наслаждаться красотой вокруг ) мы продумывали, куда лучше поехать, что и как И особенно после Тая - началась более активная стадия подготовки)
Поскольку из этого отпуска мы вернулись в середине марта, то поездку на Формулу 1 стали рассматривать ближе к осени, иначе наше начальство бы не выдержало такой наглости На это время выпадало 3 интересующих нас Гран При: Бельгия, Италия и ОАЭ.
Бельгия (Спа) была самая ближняя из них, в конце августа, а погода там непредсказуемая, часто бывает дождь в это время, да и кроме гонки чего-то особенного, чего хотелось посмотреть, для нас не было. Отказались от варианта, хотя трасса там самая что ни на есть крутая, и надеюсь, что мы все-таки туда как-нибудь съездим...
Между Италией и ОАЭ мы выбирали долго, около месяца, наверно. Италия привлекала сентябрем, обширнейшими планами по изучению смой страны, красивой трассой (Монца) и вкусной кухней Я в Италию и помимо гонок очень хочу, поэтому активно рассматривали этот вариант, но чтобы все посмотреть, это надо было много самим путешествовать, закладывать много времени для поездки, плюс искать варианты, как добираться. В общем, этот вариант для нас тоже рабочий, но на перспективу
Потом посмотрели, что ноябрьская гонка в Абу-Даби почти рядом с Пашиным ДР, плюс преимущества самой трассы, проведение Гран При во время заката и потом при ночном свете, высочайший уровень организации гонки, хорошее море рядом (да, надо же в отпуске позагорать и покупаться ), уровень развития самой страны, желание туда поехать еще в предыдущий отпуск, и, конечно, на гонке в Абу-Даби всегда выступают мировые знаменитости Ну а кто сознательно может от этого отказаться, совместить приятное с приятным?)) Еще неоспоримым плюсом было то, что в ОАЭ все говорят на английском, все поголовно, и для нашего первого самостоятельного путешествия это было бы гораздо проще
Итак, ОАЭ, Абу-Даби, 1-3 ноября 2013 года - это Гран при ждало и манило нас
Автор: Венерианка (26.11.2013)
Дальше немного расскажу про наш выбор формата самого путешествия)
Само Гран При и окологоночные мероприятия занимают 4 дня. Но ехать в такую даль и новую для нас страну только ради 4 дней было обидно - мне очень хотелось заодно познакомиться со страной, и покупаться в море. Мало того, что познакомиться со страной, было решено посетить 2 крупнейших города ОАЭ - и Абу-Даби (столица ОАЭ, около него гоночная трасса), и Дубай (более туристический, с большим количеством достопримечательностей, без которых ОАЭ посмотреть - вроде как совсем не то)!
А дальше мы стали выбирать - ехать с туроператором или самим... Да, есть несколько компаний, которые именно специализируются на таких путешествиях, как русских, так и иностранных. Мы стали прощупывать почву, узнавать цены и условия, но в основном эти предложения были на 5-6 дней, т.е. гонка + 1-2 дня на "погулять" Нам было мало))
И так мы склонились к варианту ехать самим, без туроператоров. Скажу сразу, это наше первое путешествие самостоятельно, до этого мы ездили всегда от агентств, по готовому туру. Но здесь хотелось уникального, хотелось того, что пакетный тур не предполагает, и подкупало то, что с неплохим знанием английского языка и продуманности плана заранее, все представлялось совсем не сложно
Постфактум, после путешествия уже скажу - это было правильное решение! Удобно, сами все выбрали, ни от кого не зависели, не ждали, не подстраивались
Автор: Муж Венерианки (26.11.2013)
Да, мне тоже очень понравилось путешествовать самостоятельно! В Эмиратах при наличии знания разговорного английского всё достаточно просто.) Немного было страшно, что мы одни в чужой стране и никто за нас не отвечает, но у нас были страховка и телефон посольства РФ на всякий случай . Было приятно чувствовать себя свободным и независимым!
Автор: Janka (25.11.2013)
Ребятули, очень ждала вашего отчета-))) безумно интересно как вы все это провернули и Паша тут появился-)))
Автор: Муж Венерианки (26.11.2013)
Прежде всего, мы купили билеты на само мероприятие. Билеты лучше всего покупать либо на официальном сайте Formula 1, либо - как сделали мы - на сайте автодрома Yas Marina Circuit. Существуют и другие сайты по продаже билетов, но это либо перекупщики, либо турфирмы, которые делают дополнительную накрутку и могут предоставить недостоверную информацию по наличию билетов. Брать билеты надо заранее, так как действуют скидки на раннее бронирование "Early Bird". Мы сэкономили 20% стоимости билетов таким образом.)
Мы взяли билеты на Южную трибуну (South Grandstand), так как именно в месте расположения этой трибуны происходит большинство событий в гонке – обгоны и сражения за позиции. Трибуна располагается в конце длинной немного изогнутой прямой «Marina», на которой расположена вторая зона DRS, позволяющая обгонять. Кроме того, напротив Южной трибуны открывается прекрасный вид на залив с дорогими яхтами и фешенебельный отель Yas Viceroy.
На фото - примерно то место, где мы сидели на трибуне во время гоночного уикенда.
Автор: Тыща_Позитива (27.11.2013)
а трасса вообще длинная?))
Автор: Муж Венерианки (27.11.2013)
Длина трассы 5554 метра, это средняя. Самая длинная трасса находится в Бельгии - 7004 метра, а самая короткая, конечно же, в Монако - 3340 метров. От длины трассы зависит количество кругов гонки - в среднем 50-60. За одну гонку длительностью около 1,5 часов (по правилам гонка не может длиться более 2х часов) машины проезжают более 300 км!
Почему в Абу-Даби 5554? Арабы хотели сделать 5555! Но где-то они просчитались и что-то у них не срослось, поэтому получилось 5554!
Автор: Наталья Чернова (27.11.2013)
Очень интересные подробности!!!!Ждем продолжения!
Автор: Венерианка (28.11.2013)
Да, обидно, конечно, что на 1 метр где-то ошиблись)) У них число 5 считается особенно удачным и красивым, поэтому и трибуны рассчитаны на 55 000 человек, и самих трибун 5 штук
Автор: Тыща_Позитива (28.11.2013)
Муж Венерианки писал(a) 27.11.2013 в 22:05:
Арабы хотели сделать 5555! Но где-то они просчитались и что-то у них не срослось, поэтому получилось 5554!

забавно
Автор: Венерианка (02.12.2013)
Итак, по стоимости билетов.
Цена зависит, конечно, от вашего места на трибуне и от количества дней посещения трассы. Билеты можно взять только на один день Гран При (воскресенье), на 2 дня - гонку и квалификацию (суббота+воскресенье) или на 3 дня, включая пятничные свободные заезды. К последнему варианту бесплатным бонусом идет еще и прогулка по пит-лейну в четверг. Мы ехали в такую даль, поэтому экономить на количестве дней было точно не рационально, тем более четверг (!!!) и пятница - это не менее круто, чем сама гонка Но об этом попозже
Цена на разные трибуны также разнится. Есть самый дешевый вариант размещения "Abu Dhabi Hill", это холм внутри трассы, без сидений и навеса, а учитывая, что в ОАЭ всегда солнечно и жарко, то это достаточно экстримально)) Хотя сама гонка проходит на закате, и если не смотреть гонки поддержки, то вполне неплохой вариант, но не наш)) Стоимость на одного за 3 дня - около 1000 дирхам. Следующий по стоимости - размещение на трибунах (Северная, Западная, Южная и Марина) - тут и ряды стульчиков, и навес, и более хороший обзор трассы. Мы выбрали как раз такой вариант. Стоимость на 3 дня для одного - около 2000 дирхам. Далее размещение на Главной трибуне - да, тут ты видишь потрясающе красивый старт всех болидов, все пит-стопы, как работают команды и как потом награждают победителей! Но в первой половине дня здесь еще солнечно, в отличие от нашей Южной, например, да и эффектных обгонов на стартовой прямой почти не видно)) Стоимость на одного за 3 дня - 2200 дирхам. Кстати, на эту трибуну скидки за раннее бронирование не было, поэтому разница с нашей Южной была более значительная А далее уже идут VIP-предложения, на которые мы даже не смотрели)

И приложу на всякий случай карту трассы, чтобы лучше ориентроваться, где какие трибуны там есть
Автор: Муж Венерианки (25.11.2013)
Некоторые советуют брать места на Западной трибуне (West Grandstand), и правда, там есть несколько преимуществ: просматривается стартовая прямая, так что вы можете увидеть, как болиды уходят в бой, а также перед ней расположена одна из самых длинных прямых в Формуле 1 – вы будете слышать моторы Формулы 1 на полных оборотах и видеть, как гонщики оттормаживаются, нередко ошибаясь и вылетая в зону безопасности. Но в последние годы появилась вторая зона DRS, поэтому обгонов на главной прямой стало меньше, так как гонщики оставляют момент атаки на вторую прямую, чтобы самим потом не оказаться под атакой на прямой Marina.
Автор: мутёна (26.11.2013)
Ох, сколько тут терминов и разных названий! Никогда бы не подумала, что в этой сфере существуют какие-то правила и закономерности. Вы мне просто новый мир открываете! Жду, что будет дальше
Автор: Венерианка (26.11.2013)
Женечка, ты не представляешь, сколько еще там разных тонкостей, нюансов и правил! Я сама раньше мало ориентировалась, но потихоньку стала вливаться, и как Паша говорит, особенно по возвращении, я сильно прокачалась И да, я и сама дальше, наверно, буду писать про эти тонкости, т.к. иначе не понять, как же это круто!
Автор: Венерианка (26.11.2013)
О да, Паша загрузил форум Немножко автоспорта на девчачьем форуме Хотя, может быть от этого ваши женихи и мужья подтянутся?

Кстати, при выборе трибуны мы еще раз пересмотрели прошлогодний Гран При Абу-Даби, чтобы оценить, где происходят самые красивые моменты
И еще из преимуществ Южной трибуны могу отметить - невысокая стоимость (по сравнению с Главной, например) и близость к паддок-клубу гонок поддержки, а, соответственно, и к их автограф-сессиям
Автор: Венерианка (02.12.2013)
Кстати, само получение билетов на гонку стало для нас событием! Помню, как я верещала по этому поводу на форуме! Но на самом деле, это так здорово, когда курьер доставляет такие красивые пакетики, где все так шикарно оформлено, сами билеты в виде пластиковых карточек закрепены в потрясающего качества книжке с объемным изображением трассы! Сразу виден масштаб мероприятия!

На фото как раз набор того, что нам прислали на каждого: 4 пластиковых билета (по одному на каждый день), к ним 4 шнурочка (для каждого билета свой шнурочек ), наклейки, дающие право бесплатной парковки на все дни пребывания на трассе, книжечка о трассе, Гран При и всем сопутствующем, и дополнительные пригласительные на концерт местных знаменитостей в четверг
Автор: Denek (26.11.2013)
Ааааа, Паша теперь на форуме есть!!!!

И отчет-отчет!!!!
Автор: Eva (26.11.2013)
урра! крутой отчет! в новом формате!!! ребята очень интересно!
Автор: Венерианка (26.11.2013)
Девочки, спасибо за интерес к отчету! Приятно! Будем стараться максимально все описывать))
Автор: Наталья Чернова (26.11.2013)
Действительно очень интересно почитать про Формулу-1. Мы с БМ тоже великие поклонники всего, связанного с автомобилями!Продолжайте!!!Ждем!!!=)
Автор: Венерианка (26.11.2013)
Наташа, как здорово найти единомышленников!
Автор: Муж Венерианки (26.11.2013)
Следующим нашим шагом было бронирование билетов на самолет. Мы выбрали один из самых недорогих вариантов - авиакомпанию «Турецкие авиалинии», (Turkish Airlines) билеты купили через сайт этой авиакомпании. Приятно, что у них даже есть русскоязычная версия! Перелет был с одной пересадкой – в Стамбуле. Так что можно сказать, что мы побывали и в Турции!) Такой перелет вышел дешевле на 10 т.р., чем прямой) Авиакомпания оказалась очень приличная – кормили вкусно, сервис был хороший. Весь перелет можно было смотреть произведения мирового кинематографа) В общем, нам понравилось. К недостаткам такого перелета можно отнести длительность по времени – ты находишься в пути почти 10 часов вместо 5 при прямом перелете – и небольшие неудобства при пересадке (надо опять проходить контроль ручной клади на таможне, разуваться, идти до другого самолета и ждать его, еще раз взлетать…). И еще один не очень удобный момент этой авиакомпании – это электронная регистрация, у турок она открывается только за 24 часа до вылета.
Автор: Венерианка (28.11.2013)
Да, Турецкие авиалинии нам понравились Особенно когда в первый же рейс, после нашего длительного ожидания в аэропорту (мы приехали сильно заранее, т.к. поезда не всегда удачно по времени получаются))), стюардессы раздали всем по красивому и вкусному кусочку турецкого лукума Да и в целом, все было хорошо!
Кстати, еще плюс - оба рейса туда (Москва-Стамбул и Стамбул-Дубай) мы летели вместе с турками и арабами в основном, что не могло не радовать
Автор: Венерианка (02.12.2013)
Стоимость перелета может быть совсем различной, мы пытались найти какие-то скидки, но пока ждали, один очень удачный варианта увели из-под носа... :( Поэтому летели со стыковкой, и стоимость билетов на двоих у нас получилась чуть меньше 30 т.р.
Автор: Муж Венерианки (26.11.2013)
Отели в Абу-Даби и Дубае мы забронировали сами через сайт «СвязнойТрэвел» (они работают через booking.com – можно пользоваться им), потому что у них была акция на возврат 10% стоимости бронирования «плюсами» бонусной программы «СвязнойКлуб» (кто знает, тот поймет ;) ) – достаточно интересное предложение. Только "плюсы" по этой акции нам начислили уже после возвращения из поездки - типа такие условия акции. В рекламе этого, конечно же не говорили, и я их ждал-ждал, даже обращение написал в СвязнойКлуб, они сначала начислили эти плюсы, потом списали и только потом, после ещё одного обращения ответили, что всё будет после поездки. Забавные они)
Автор: Муж Венерианки (26.11.2013)
Ещё для поездки необходимо было оформить туристические визы. Мы их оформили дистанционно через «Визовый центр стран Азии». Там необходимо просто заполнить анкету на сайте и приложить сканы документов. Оплачивали безналом, банковским переводом. Визы нам пришли в формате PDF на электронную почту, и мы их распечатали. Обошлись визы в 3200 руб. на человека (2200 – гос. пошлина ОАЭ и плюс 1000 руб. за услуги центра). Проблем с визой в дальнейшем не было, всё прошло гладко.
Автор: Муж Венерианки (26.11.2013)
Итак, план поездки у нас был такой:
Мы прилетаем в Эмираты немного заранее перед гонкой, утром 28 октября, чтобы успеть немного освоиться в городе, посмотреть достопримечательности, позагорать на пляже и покупаться до начала Гран При. С 31 октября по 3 ноября мы ездим из Абу-Даби на остров Яс – смотрим Гран При Формулы 1. С 4 ноября – переезжаем в Дубай и 9 ноября рано утром вылетаем домой.

Нас ждало захватывающее и долгожданное путешествие, и мы, в предвкушении новых впечатлений, отправились утром в воскресенье 27 октября на поезд до Москвы, чтобы добраться до аэропорта «Внуково», а уже оттуда…
Автор: Венерианка (28.11.2013)
Кстати, кроме такого примерного плана поездки мы стали составлять более детальный, где указывали достопримечательности и места, которые хотелось бы посетить, а также всю информацию о них - как добраться, во сколько и по каким дням открыто, какая стоимость и другие особенности, и сразу расписывали эти важные момент по дням путешествия. Поэтому в поездке уже меньше тратили бесцельно время на планирование дня, поиск информации, а больше следовали нашему плану на каждый день Конечно, не вот каждый час мы себе там расписали, поэтому была свобода выбора, куда отправиться еще
Автор: Annamaliya (29.11.2013)
Паша, очень интересно и подробно рассказываешь
Вера, а ты так точно дополняешь, что в моей голове все становиться понятным, даже термины F1
Полезно почитать отчет о путешествии с двух сторон, показываете свои эмоции и так реалистично читается, будто с вами побывала
Так здорово, что вы осуществили свою мечту!!!!!!!!!!Молодцы!!!!!!!!!!!
Автор: Венерианка (29.11.2013)
Анюта, спасибо большое!!! Мы будем и дальше стараться описывать все, что было - и для вас, и для себя
Автор: Муж Венерианки (29.11.2013)
Анют, всё самое интересное впереди! ;)
Автор: Olay (27.11.2013)
Можно я не совсем цензурно выражусь?... ОФИГЕТЬ!!!!!

Какие вы молодцы!
Автор: excellentlady (27.11.2013)
вау..как интересно!!!!!! просто другой мир)))))))
спасибо вам ребята, что делитесь своими впечатлениями!!!!!
жду продолжения очень и очень!!!!
Автор: Мастя (27.11.2013)
Аааа,так здорово!!!!!!
Как же я вам завидую У нас не получилось вырваться-муж собирался
Автор: Lena (27.11.2013)
Как интересно , жду продолжения
Форум работает в режиме архива. Общение отключено.