Фотопроект Птицы-Ворона

Автор: Leia (27.10.2013)




Войска, чьи гнезда ветер хлещет,
Войска, чей крик печально-строг,
Вы над крестами у дорог,
Над желтизною рек зловещих,
Над рвами, где таится ночь,
Слетайтесь! Разлетайтесь прочь!

(А.Рембо "Вороны", 1871г.)
Автор: Leia (27.10.2013)
4 октября продуманный до мелочей план месяца был перевернут вверх дном. Почему? Потому что мне написала Жанна Балуха с предложением поучаствовать в проекте Птицы!

Сразу скажу, что в проекте должна была участвовать не я, а Olga_kote, но, к сожалению, она уехала в командировку... поэтому всего, что предшествовало созданию образа до 4 октября, я не знаю(((


Автор: Визажист (27.10.2013)
Образ Вороны мне очень близок по духу, правильно сказала Марго - это прям моя птица))) Вконтакте до появления Насти шло жаркое обсуждение образа вороны и самой идеи съемок. Изначально концепция была другая, но время и погода внесли свои коррективы. Мы прорабатывали костюм, прическу, локацию...Изначально над прической должна была колдовать Наташа Борисова, но на момент съемки она еще была в отпуске и мы спешно бросились искать стилиста. Как всегда, отзывчивая, Натуля Мартос, по уши загруженная другими птицами и стихиями, согласилась все же нам помочь

Какие только локации мы не рассматривали! Кто такая ворона? Помойная хищная птица, фактически, трупоед)))) Рассматривались свалки, кладбища, лес... Но в ходе жарких дискуссий Таня Романова предложила сделать мистическую Ворону...
Автор: Leia (27.10.2013)
Визажист писал(a) 27.10.2013 в 20:39:
Но в ходе жарких дискуссий Таня Романова предложила сделать мистическую Ворону

За что ей отдельный и !!
Автор: Leia (27.10.2013)
В ответ на предложение я ответила согласием и написала о своих возможностях по времени. Команду все утроило, чему я очень обрадовалась. Мы начали переписку в контакте, и через пару десятков сообщений о том, что от меня требуется, и что нужно будет вообще, я задала самый важный вопрос: «А что за птицы вообще будет?»))) Так я узнала, что будет Ворона.
Поскольку образ уже был продуман ранее, мне оставалось только подхватывать результаты. Съемка была назначена срочно – буквально через день – 6 октября. Мало того, она должна была состояться в Ветошкино возле потрясающей усадьбы Пашкова. Мы там с мужем когда-то были, поэтому о красоте места знали не по наслышке
Отвлекусь от темы: если вы любите старинные усадьбы и в целом атмосферу того времени, вам туда. Место очень красивое! Правда далековато))
Автор: Визажист (27.10.2013)
Когда мы уже нашли Настю и рассказали ей идею, неожиданно раздался звонок (по-моему, это был четверг) - меня забронировали на коммерческие съемки именно на ЭТИ выходные... Времени оставалось все меньше. Я подняла панику с криком "Доктор, мы меня теряем!", но потом подумалось...а почему бы не совместить коммерческую и творческую съемки? Коммерческая должна была проходить в усадьбе Пашковых в Ветошкино - 158 км от Нижнего. Девочки посмотрели фотографии и с энтузиазмом согласились проделать столь долгий путь)) Настя в спешном порядке побывала у дизайнера на примерке. Мы с Наташей Мартос обсуждали варианты причесок. Суббота. Звонок. Коммерческая съемка на воскресенье отменилась, перенеслась на неделю позже....Я приуныла...Пропадала такая возможность...Хотя, почему пропадала?? Мы просто сменили дислокацию)) И в воскресенье утром, забрав накануне платье у дизайнера, мы выехали во Владимирскую область в Вязники.
Автор: Leia (27.10.2013)
Не прошло и 24 часов, как я уже была на примерке у дизайнера костюма Анастасии Соловьевой. Да простят меня все-все-все, мне даже в голову не пришло сфотографировать ту примерку)) Настя беспощадно кромсала на мне будущее платье, а я прямо скажу начинала постепенно офигевать от получающегося))
Автор: Leia (27.10.2013)
И вдруг вечером случилась неожиданность – поменялось место съемки: было решено ехать в Вязники в усадьбу Сенькова. Честно, я очень обрадовалась, особенно, когда посмотрела фото в интернете! Мы перебирали весь потенциально нужный нам реквизит (скажу по секрету, даже вариант виселичной петли рассматривали), но вот только времени у нас было маловато, хотя Жанна и Таня собрали аж несколько пакетов со всякими чудесными штуками
Автор: Lena (28.10.2013)
Какая архитектура , даже и не знала о таком месте.
Автор: Тыща_Позитива (04.11.2013)
вау!!! я и не видела в Вязниках такого места!!!)
Автор: Визажист (04.11.2013)
Верунь, мы сами его едва нашли)) Сначала спустились в низинку, где нас хотел было остановить полицай, но увидев, что мы сами к нему целенаправленно едем, чтобы спросить где это место, любезно нас перенаправил на нужную дорогу. Во время разговора он с любопытством поглядывал на Настю, но так ничего и не спросил
Автор: мутёна (06.11.2013)
Когда у нас появится машина, обязательно изъездим все такие места, а пока..читаем отчет
Автор: Анюточка (05.11.2013)
Местечко просто обалдеть!!!! жуть-то что надо)))))
Автор: Leia (27.10.2013)
День съемок начался с дождя. Такого противного и холодного. Уныние начало меня глодать…
Я приехала в Наташе Мартос на прическу, где она колдовала с моими волосами)) Наталья, вот честно, я на своем веку повидала много парикмахеров, и ты даже знаешь почему, но ты просто чудо! Атмосфера умиротворения, которую ты создала очень важный элемент создания не только того, но и любого образа! Я очень-очень рада, что довелось побывать в твоих руках!
Автор: Leia (27.10.2013)
От Натальи меня к себе забрала Жанна, привезла к себе, и сразу предупредила: «Выходить будешь осторожно, чтоб соседи не заметили, а то они в обморок падают от некоторых моих моделей». Я, конечно, готовилась, но что меня ждет не знала

Отвлекусь от темы.
Я много читала на форуме лестных отзывов о работе с Жанной, но побывать в ее руках - это совсем другая история! Во-первых вы видите человека, у которого миллион идей, горящие глаза и нескончаемый энтузиазм! Во-вторых - вы становитесь его, не побоюсь сказать, жертвой слово "жертва" использовано в лучшем смысле, потому что побывать в руках волшебниц - огромная честь! Лично я почувствовала себя холстом, на котором в скором времени появится картина Я даже не представляю, какое удовольствие испытывают невесты в руках Жанны! Это невероятный человек!
Автор: Визажист (05.11.2013)
Спасибо тебе, Настюша, за добрые слова! Несмотря на непростые условия съемок, ты держалась молодцом и изо всех сил старалась сделать все, что от тебя требовалось))))) В образ ты вжилась идеально!

А вот и бэки))) Образ "Ворона". Начало...
Автор: Анюточка (05.11.2013)
Балуха- мой любимый художник!!!!!
Автор: Leia (05.11.2013)
Чуть позже приехала Татьяна и начался творческий процесс. Они живо обсуждали с Жанной, что лучше со мной сделать, я, в свою очередь, спокойно ждала результата.
В этой теме тоже поясню, что мое кажущееся спокойствие в тот момент – это всего лишь кажущееся спокойствие, на самом деле, мне было очень важно понять все то, что от меня как от модели хотят добиться, какой результат хотят получить.
Тем временем Жанна работала. В какой-то момент Таня щелкнула затвором фотоаппарата и показала Жанне результат, то есть то, что получается в кадре, и я первый раз увидела себя. «О@#$%^», - подумала я, и промолчала

ура-ура!!! бэки!!! вы только посмотрите, как Жанна зачаровано смотрит на свое творение!!
Автор: Leia (05.11.2013)
именно это фото я и увидела краем глаза, когда девочки смотрели, что получается
Автор: Визажист (05.11.2013)
для любителей естественности - мейк без фотошопа на портретных кадрах
Автор: Тыща_Позитива (05.11.2013)
Жанна, это очень красиво!!!!
Автор: Визажист (05.11.2013)
спасибо, Верочка)) Там еще ни ресниц ни губ нет))
Автор: Тыща_Позитива (05.11.2013)
мне запали в душу в этой работе именно глаза
Автор: Визажист (05.11.2013)
ну это у нас модель такая Работать было одно удовольствие
Автор: мутёна (06.11.2013)
Да уж, красивая Настя плюс талантливая Жанна это тандем, обреченный на успех. А уж если еще и Наташа с Таней подключатся, то вообще бомба получается
Автор: Leia (05.11.2013)
Жанна его дополнила потрясными губами
Автор: Leia (05.11.2013)
и вот какой была моя реакция!!
Автор: Анюточка (05.11.2013)
Готичненько))))
Автор: Leia (05.11.2013)
Анюточка писал(a) 05.11.2013 в 22:26:
Готичненько))))

не то слово
Автор: Leia (27.10.2013)
Было очень забавно выходить из подъезда Жанны, мне кажется, одна из местных бабушек на время потеряла дар речи

а вот реакция моего мужа меня поразила – он спокойно так посмотрел на меня и сказал, что я очень красивая

Мы забрали платье у Насти и поехали в Вязники. Больше всего мы переживали, что нас остановят ГИБДД, и придется объяснять кто я)) Тем временем, погода налаживалась, становилось не просто тепло, а даже жарко, по крайней мере, в автомобиле
Автор: Leia (27.10.2013)
Мы приехали в Вязники, и немного поплутав, нашли усадьбу. Форумчане, это очень интересное место!

Архитектурный памятник регионального значения, возведённый в начале 19 века на горе Ярополь в исторической части города Вязники. Главная достопримечательность усадьбы — здание усадебного дома, которое представляет собой двухэтажное строение смешанного типа с элементами готики: первый этаж кирпичный, второй — деревянный. Особую эффектность главному дому придает западная восьмигранная башня, украшенная сверху поясом зубцов на машикулях. Завершается башня шатром из поливной черепицы.


Пока мы бродили по усадьбе в поисках планов для фото, начали собираться зрители – местные мальчишки. Они бегали о усадьбе и хулиганили. Конечно, было достаточно сложно работать в окружении детей, но мы немного понервничав, сумели их убедить не мешать нам.
Автор: Leia (27.10.2013)
Итак, когда все было улажено, мы начали работать.
На кадрах вы видите меня на перилах, почти взлетающую и бесстрашную. Ох как долго мы этого добивались !! Сзади меня страховал муж, чтобы я не упала, Жанна бегала с моей курткой туда-сюда, чтобы я не околела, потому что, несмотря на теплую погоду, возле дома было холодно, и от него самого исходил холод. Таня правдами и неправдами искала ракурс. Меня трясло, причем не от холода, а от крайне неудобного положения на перилах, но мы сделали это!
Дети в свою очередь залезли на окружавшие усадьбу деревья и смотрели на происходящее. Один из мальчиков, когда закончилась часть съемки на перилах, подошел ко мне и дал мне конфету со словами: «Это вам». Я чуть не расплакалась))
Автор: Тыща_Позитива (04.11.2013)
оххх!!!!!!обалдеть!!!!
Автор: Leia (05.11.2013)
Жанна заботливо поправляет детали костюма
Надо сказать, побегать ей пришлось ой-ой-ой
Автор: Leia (05.11.2013)
и еще заботливых кадров Жанна колдует, муж страхует))
Автор: Визажист (05.11.2013)
о боже...
Автор: Анюточка (05.11.2013)
Ты просто отважный герой Настюш!!!
Автор: Leia (27.10.2013)
Отвлекусь от темы и расскажу о Татьяне Романовой.
Таня просто исключительно талантливый человек! Она просто чудо! Спокойная, отзывчивая, веселая! Мне было безумно легко работать с ней! Она ловила каждую деталь, продумывала все до мелочей, помогала, подбадривала! Мне было очень легко перестраиваться со смеха на серьезный настрой, хотя обычно это занимает какое-то время. Таня - ты потрясающая! Ты настоящий профессионал! А результат превзошел все ожидания!
Автор: Leia (27.10.2013)
Для нескольких дополнительных кадров и портрета пришлось сидеть на почти разрушенной лестнице, то есть снова положение тела было весьма подвешенное.
В какой-то момент Жанна сказала что, нужно изобразить злость, и я представила, что если не получится, то буду сидеть на этих ступеньках еще часа два, и почти сразу получилось)))))
Автор: Leia (05.11.2013)
и спасибо моему любимому, что поддержал во всех смыслах этого слова!
Автор: Leia (27.10.2013)
Съемки в доме у окна были самыми тяжелыми для меня. В самом доме оказалось значительно холоднее, чем на улице. Он фактически гнал нас, этаких непрошенных гостей. Таня с Жанной вообще планировали немного другие кадры, но потом быстро передумали. Дело в том, что от окна практически ничего не осталось, и дуло из него неимоверно! Безумно красиво было, когда платье разлеталось в разные стороны от сквозняка, но мне становилось все холоднее.
Но оно стоило того!! ТО, что Таня сделала, просто невероятно!!

Я надеюсь, у моей команды есть бэки, и в скором времени мы увидим детали съемок!!!
Автор: Визажист (27.10.2013)
Дом старый...с непростой историей...там очень неуютно внутри, коридоры полуразрушены, ходить нужно было очень осторожно. До башни мы добрались не сразу, но когда поднялись наверх, то идеальнее места для кадра Вороны в окне представить было сложно))))) Окно, где стоит Настя, было забито досками. Мы оторвали их и на Настю дунул холодный ветер, развевая ее легкое платье. Настя сжалась в комок от холода, а мы с Романовой стояли, открыв рот, только я прошипела "Снимай быстрей!!" Потребовалось какое-то время на работу со светом, но потом мы нашли нужную позу и ракурс)))) Скажу честно, из всех 4-х фотографий именно эта с окном вызвала у меня самую неадекватную реакцию, когда Таня мне прислала готовые фотки.
Автор: Leia (27.10.2013)
ох помню я это "Снимай быстрее!"
но вы прям молодцы, конечно, поймали этот момент!! слова благодарности чуть позже

а вот то, что вы еще вели там бой с досками, меня вообще прям шокировало и чего не сделаешь ради искусства...
Автор: мутёна (06.11.2013)
Самый тяжелый в исполнении кадр и получился самым лучшим! Мой любимый из этой серии
Автор: Лерик (28.10.2013)
это реально круто!!!! просто до мурашек круто!!!!
Автор: Анюточка (05.11.2013)
Читаю взахлеб!!!!!вы взрываете мозг!!!! такой напор, креатив, талант и рвение к идеальному варианту!! ваш проект один из любимых для меня!!!!
Автор: excellentlady (27.10.2013)
Насть, очень классный отчёт, так интересно))) вы молодцы!!! команда отлично постаралась))
Автор: Leia (27.10.2013)
Спасибо, Наташенька
Автор: SOFOchKA (28.10.2013)
Очень интересный отчет!!! Вы настоящие творцы! Очень хотелось бы еще быки увидеть
Автор: Extra (28.10.2013)
я тоже читаю потихоньку, очень интересно!)
Форум работает в режиме архива. Общение отключено.