Свадебный организатор/распорядитель - необходимость или излишество?

Автор: мутёна (16.05.2013)
Девчонки, в одной из тем зашел разговор об организаторе свадьбы. Кто-то высказался за, кто-то нашел аргументы против. Такой темки на форуме нет (давнишняя закрыта в 2009 году), так что здесь можно будет послушать уже жен, кто воспользовался этой услугой. А невесты, конечно, позадают вопросы и в общей беседе легче будет принять решение

Обсудим?
Автор: Olga_kote (16.05.2013)
Жень, отличная тема! постою пока послушаю. чуть позже присоединюсь)
Автор: мутёна (16.05.2013)
Я тоже постою) Я еще серьезно не задумывалась об организаторе. Но если представить себе человека, который будет знать ВСЕ про твою свадьбу и за всем этим будет следить, чтобы ничего не пошло неправильно, то это просто рай какой-то))
Автор: Babuta (16.05.2013)
mutena писал(a) 16.05.2013 в 20:23:
знать ВСЕ про твою свадьбу и за всем этим будет следить, чтобы ничего не пошло неправильно, то это просто рай какой-то))
Именно!
Автор: Тыща_Позитива (16.05.2013)
Мне бы он ооочень пригодился!!! Мне не на кого даже перекинуть дела в день свадьбы особо(((
Прошу уже жен написать в личку примерную цену вопроса, а в темку рассказать за какие вопросы отвечает организатор!)
Автор: Olga_kote (16.05.2013)
вот у меня такая же беда, что особо не на кого перекинуть многие заботы. а так хотелось бы в день свадьбы рассабиться и получать удовольствие) от происходящего, а не думать постоянно обо всем сразу!!
Автор: мутёна (17.05.2013)
Да, по поводу вопросов, за которые он отвечает. Он, например, может контролировать, чтобы ничего не было забыто в машине или в ЗАГСе, чтобы для прогулки гостей все было взято, реквизиты для фотосессии не растерялись по машинам и т.д.?
Автор: Eva (17.05.2013)
у нас такое вопросы курировать не будет!
Автор: мутёна (17.05.2013)
А вот именно такие мелочи, мне кажется, чаще всего случаются, потому что их миллионы. И как раз организатор мог бы за этим всем следить, потому что жениху с невестой точно не до этого будет, а гости тоже отдохнуть пришли, а не держать в голове столько нюансов)
Автор: Eva (17.05.2013)
Согласна! у нас на сборах даже друзей-подруг не будет ))) представила картину - жених с невестой выходят из гостиницы с пакетами, коробками надо срочно что-то придумать, кто сможет нам помочь с этим!
Автор: Extra (17.05.2013)
дааа..организатор дело хорошее) .. но затратное(
Автор: мутёна (16.05.2013)
Покидаю пока вопросы)

У нас на сайте почему-то нет раздела с организаторами. Почему? Может, потому что наши ведущие берут на себя их обязанности. Например, у Алексея Тихонова в описании стоит и организатор свадьбы) Интересно, насколько возможно, например, нанять Алексея как организатора, а ведущим кого-нибудь другого. (Это я например пишу, если что) Просто вдруг кому пригодится. Ведь может ведущий не захочет быть еще и организатором)
Автор: Babuta (16.05.2013)
От себя хочу сказать что свадебный куратор нужен на 100%! Да, это стоит не дешево, но ведь это такой же профи как и фото, и видео, и ведущий.. Но затраты эти совершенно оправданы! Это экономия времени, нервов, координация работы всех и всего по свадьбе (если это полное курирование, а не отдельные части). Это свобода наслаждаться молодоженам в день свадьбы только друг другом, гостям отдыхать (а не помнить, кто что берет из машины, куда бежит, что делает), это спокойствие родителей, и решение всех вопросов, которые могут возникнуть.

К примеру. На нашей свадьбе сильно задерживался торт, почти на час.. Соответственно, продлялся банкет и работа ресторана, простой машин на развоз, задержка ведущего, диджея, оператора, фотографа, артистов, оформителей и салюта.. И все из-за одного торта. Куратор смогла решить абсолютно все вопросы: связаться с кондитерами, все выяснить и уточнить, договориться с автобусами о том, что они приедут позже, и нам не надо будет переплачивать за лишний час, договориться с кафе, и всеми профи, ведь ведущему пришлось перестраивать программу, и т.д. Если бы не было ее, кто бы все это делал? Я или муж? И что бы было?.. А так, ни мы, ни гости и не поняли, что свадьба задерживается! Я только когда в машину села, поняла что что-то не так, ведь на часах было не 23, а 00.00 И только на следующий день, при отчете, я узнала что была такая ситуация. Узнай я это в день свадьбы, настроение мое точно было бы испорчено нервами. .
Автор: Eva (17.05.2013)
На нашей свадьбе будет свадебный распорядитель, который должен взять на себя ответственность за приезд всех артистов, профи, торта, флористических композиций, но как я поняла только на выездную регистрацию и банкет. Т.е. не будет координировать работу тех профи, которые будут с утра с нами - парикмахер, визажист, фотограф, видеограф. Так что все волнения о реквизите для фотосессии, свадебные немелочи, букет невесты и бутоньерка будут на нас.
Автор: farsunka (07.06.2013)
Eva, а кого вы выбрали, поделись пожалуйста?
У нас вопрос про организатора или распорядителя встал одним из первых, потому что все мои подруги с опытом говорили, что это очень нужно, сама я понимала, что не хочу в день свадьбы никаких забот и забот для близких тоже не хочу. Начала мониторить и встречаться, сначала с вопросом полной организации, поняла, что мне этого не надо, так как в выборе я очень привередлива и мне надо самой все выбирать, мне казалось, что они все пытаются навязать мне то, что им выгодно. От организатора отказались, а вот распорядителя взяли, чему рады. Знаю, что в свадебный день у меня есть "правая рука", а до свадьбы у меня есть человек с опытом, которому я могу позвонить попросить совета или помощи. Надеюсь на свадьбе я не разочаруюсь. И по цене, это очень малая толика всего бюджета. Всем советую)
Автор: iuliana (17.05.2013)
у нас тоже была на свадьбе ситуация, когда я пожалела, что не было организатора. В кафе не правильно расставили столы, да так не правильно, что свободного места для танцев просто не было. И спасло нас только то, что мы в кафе приехали мин за 40 до начала. Пришлось самой идти к администраторам и просить устранить эту проблему.
Автор: Сама_наивность (17.05.2013)
Для меня это двоякая ситуация, так как я по профессии сама являюсь организатором мероприятий. Поэтому, с одной стороны, понимаю, что пльза от распорядителя есть, с другой, знаю, что так как себе, я не доверяю никому.
и зная все подводные камни, лучше приложу больше собственных сил ДО, что бы предупредить максимальное кол-во непредвиденных ситуаций в сам день Х.
Автор: nau-kate (17.05.2013)
Отличная тема, Женечка!!! А как бы вы хотели, чтобы свадебный организатор с нуля занимался вашей свадьбой, то есть решили вы сыграть свадьбу, пришли к СО и доверили ему выбрать для вас профи, ресторан и тд, есс-но все согласовывая... или вы бы хотели прийти, дать координаты всех профи, которых вы выбрали и чтобы СО появился только в день вашей свадьбы и следил за всем происходящим??
Автор: мутёна (17.05.2013)
Мы пока еще не решили точно, будет ли у нас организатор) Но если будет, то второй вариант. Т.е. выбор всего, что касается свадьбы, мы сделаем сами. А вот следить за тем, чтобы все прошло, как планировалось, ничего не забылось и не сорвалось в этот день, доверим организатору)
Автор: Klassik (21.06.2013)
Т.е. выбор всего, что касается свадьбы, мы сделаем сами. А вот следить за тем ....

Куратору тут работать будет просто не реально.)))

Представьте,что вы купили все продукты, но свёклу не любите. А от шеф-повара, которому доверяете, просите украинский борщ.

Куратор может рекомендовать, но не настаивать в подборе команды.
Он должен знать, кто сработает "как часовой механизм" (и вариантов должно быть много и он должен прочувствовать вас, а не тупо вам продать тех с кого имеет проценты), а кто в этой компании "слабой звено".
Выбор конечно остаётся за вами, но результат будет иной.

Т.е ЩИ, но тоже вкусные)

Автор: мутёна (17.05.2013)
Мы наверно о разных людях говорим. Организатор (или распорядитель) для меня (т.е. по моему мнению) не решает, какая будет свадьба или какие будут профи. Он просто в течении свадебного дня делает так, чтобы все было, как решили мы.
А вот куратор это другое. И денег, я думаю, других стоит он.
Автор: Nouveau (17.05.2013)
я ЗА распорядителя! И если бы бюджет позволял, я бы пригласила такого человека. У нас не было форс-мажоров особо сильных, но я все равно за все переживала и перепроверяла. Немного задерживался торт, ведущий подходил пару раз уточнял какие-то моменты у меня, и другие мелочи в плане кто что повезет и кто что будет делать решала тоже я. Этим должен заниматься координатор, а все остальные - просто отдыхать. В такой день хочется просто расслабиться и не суетиться.
Но я бы доверила ему не только кураторство на свадьбе, но и вместе с ним продумывала стилизацию свадьбы, план дня, советовалась бы в выборе профи, вобщем организация под "ключ".
Автор: Klassik (17.05.2013)
Ты назвала правильно.

Координатор!
Куратор это - намного больше.

Координатор,распорядитель, администратор...,они могут выступать как в команде в подчинении Куратору (нанятые им).
Так и существовать отдельно.ю
Но и не стоит делать очень большой спрос с координатора, это усечённые функц.обязанности.
Автор: Klassik (17.05.2013)
Но я бы доверила ему не только кураторство на свадьбе, но и вместе с ним продумывала стилизацию свадьбы, план дня, советовалась бы в выборе профи, вобщем организация под "ключ".

+10000000000000000000
Автор: Klassik (17.05.2013)
Нужная тема.

Многие ей скоро воспользуются, поэтому она взята под контроль модераторами.
Несколько моих личных рассуждений.
Сразу скажу это ИМХО и на помидоры в свою сторону, внимание не обращаю.

Куратор нужен! Но это должен быть куратор, а не отдельная красивоистолкованная статья дохода типа.агентства.
Неоднократно были случаи, когда агентство присылает симпатичную девочку, типо контроль нас.
А эта девочка не только нас не знает, она даже не в курсе как зовут молодых.
Такую деву мы просто сажаем в уголок, чтобы не мешалась.
А молодые заплатили 10тр.
Если у меня(как у исполнителя заказа) нет договора или договорённостей с агентством, то я не обязан ему подчиняться.
Итог : Куратор не тот, который пришёл смотреть на часы и указывать людям, знающим и исполняющим свои функц. Обязанности. А тот, который изначально занимался подбором всей команды и участвовал в подготовке мероприятия и знает о свадьбе на 150% больше, чем молодожёны и готов решить максимум неожиданных проблем с улыбкой и достоинством.
Я согласен, что куратором может выступить и отработать на все100%, например ведущий, который в этой каше плотно проварился не менее трёх лет и на разном соц.уровне., но не подружка по бывавшая на трёх свадьбах.
Тут важно всё от знаний самого процесса/структуры св.индустрии и личных связей, до персонального, хоть минимального, но авторитета.
Хороший куратор ведёт пару от первой встречи и до сдачи материала.

Но эта услуга не может стоить дёшево!
Автор: Nouveau (17.05.2013)
Klassik писал(a) 17.05.2013 в 11:13:
Куратор не тот, который пришёл смотреть на часы и указывать людям, знающим и исполняющим свои функц. Обязанности. А тот, который изначально занимался подбором всей команды и участвовал в подготовке мероприятия и знает о свадьбе на 150% больше, чем молодожёны и готов решить максимум неожиданных проблем с улыбкой и достоинством.

согласна на 100%
Автор: Сама_наивность (17.05.2013)
Алексей, дополню, что распорядителем может быть ведущий, НО! распорядитель свадьбы нужен не толкьо, и не сколкьо на банкете, сколкьо с самого начала дня, с выкупа, с загса.
Автор: Klassik (17.05.2013)
согласен. свадьба начинается с утра.

а на банкете)
Каждый ведущий это уже распорядитель.
С этого года многие ведущие вводят фигуру, как ассистент. Его реально часто не хватает.
Встретить и расположить артистов, оповестить о готовности, подать призы или реквизит....

В это особый плюс дуэтного ведения.
Автор: Klassik (17.05.2013)
Многие молодожёны отказываются от оператора, со словами - «дорого».
Заказывают первого же фотографа, которого увидят в ВК. И назовет минимальную цену.
Доверяют провести свадьбу любому, кто себя называет «ведущий» - лишь бы кто-то был и что-то говорил.
Поэтому, когда разговор начинается о кураторстве или администрировании, всё сводится к тому что «сама подсуечусь» или «подружке доверю».

Меня многие спрашивают-«почему я не создам агентство?» Пробовал еще в 2000м, но не в той команде, обжёгся, больше не буду.

SV-NN.RU – это основная часть базы любого агентства, но только опытное агентство сможет подобрать правильную команду для вашего торжества.

Организация свадьбы это очень ответственно!
Это не набивка своего портфолио копированием импортных задумок выложенных в нете.
Свадьбу главное не продать, а сделать.

Полное курирование свадьбы - именно это и есть основная задумка "БУМовой свадьбы"(случайно прикипело название)))
Автор: Nouveau (17.05.2013)
будете создавать агентство, возьмите меня, обожаю все это если сама не создам к тому времени
Автор: Klassik (17.05.2013)
Агентство НЕТ! (их много. только в прошлом году три невесты 2011, не зависимо друг от друга, создали агентства на два месяца - подснежники!)

СВАДЬБА - это сложно!

возможно и пообщаемся об этом.
но у нас, иное направление)))
Автор: Nouveau (17.05.2013)
ну неважно как это будет называться, главное - суть)))
Автор: Klassik (17.05.2013)
на заметочку)))
Автор: Klassik (17.05.2013)
За тему
Автор: мутёна (18.05.2013)
Это была идея Анюты Бабуты, когда я в личке ее завалила вопросами об организаторе. Она мне предложила создать тему)
Автор: Babuta (18.05.2013)
Автор: nau-kate (17.05.2013)
эх, мне бы тоже хотелось помогать молодым заниматься свадебными хлопотами! Надо бы задуматься всерьез над этим вопросом, а то в последнее время меня везде преследует эта тема! У меня даже адреналинчик заиграл в крови, когда глазом зацепила эту тему!!=))
После своей свадьбы уже многим знакомым помогаю: раздаю рекомендации, советы.... и прямо все больше и больше хочется полностью связать свою жизнь со свадьбами!!!!!)))))
Автор: Nouveau (17.05.2013)
вот и я помогаю, отрываюсь на подругах, счастлива когда прислушиваются))))
Автор: nau-kate (17.05.2013)
Юль, давай скооперируемся))))
Автор: Nouveau (17.05.2013)
только за
Автор: Klassik (17.05.2013)
и таких, поверьте не мало.
Главное, разумно оценивать свои силы и последствия.

таким образом свадебный рынок перенаполнен фотографами, визажистами,рукодельницами и регистраторами)
Автор: nau-kate (17.05.2013)
вот поэтому и немножко страшно начинать строить на этом карьеру)))
Автор: Klassik (17.05.2013)
вот поэтому я вынашиваю это 3 года, хотя за плечами 18)
Автор: nau-kate (17.05.2013)
и как же быть??))
Автор: мутёна (17.05.2013)
Такая работа это просто мечта...это тебе не в офисе 9 часов 5 дней в неделю сидеть.Но действительно стать хорошим профи в этой области удается наверно малому проценту желаюших и пытающихся.Мне тоже близка эта область.Но попробовать в нее прийти и остаться-очень серьезное и обдуманное решение должно быть.Может быть,в будущем,мечты и сбудутся)
Автор: nau-kate (17.05.2013)
ну для того, чтоб мечты сбывались, нужно что-то предпринимать)))
Автор: Алеся Давыдова (17.05.2013)
mutena писал(a) 17.05.2013 в 12:47:
Такая работа это просто мечта.

любая работа кажется мечтой, пока не начинаешь ей заниматься
Автор: nau-kate (17.05.2013)
но есть работа, которой нравится заниматься, а есть, которой занимаешься ради средств к существованию=(
Автор: мутёна (17.05.2013)
Вот, Катя, ты-то меня понимаешь
Автор: мутёна (17.05.2013)
любая работа кажется мечтой, пока не начинаешь ей заниматься


Далеко не любая, уверяю. Я ошиблась с выбором ВУЗа и специальности. В 17 лет мало кто понимает, чем действительно захочет заниматься в 23. Работа инженера в офисе мечтой и не кажется, не то чтобы в действительности ей оказаться((
Форум работает в режиме архива. Общение отключено.