от Италии до Амстердама Вот такой вот странный отпуск у Panamo4ki

Автор: Panamo4ka (06.02.2013)
мне так нравится читать отчеты о путешествиях, что я решилась написать свой))))
надеюсь, вам понравится))))))
Итак, что делать, если муж безумно хочет в Амстердам, а жена колесить по романтичной Италии? Правильно, искать внутренние перелеты))))))
Идея для путешествия пришла спонтанно. Муж подарил мне на день рождения айпад и я установила на него кучу приложений для путешествий: трипадвизор, букинг, скайсканнер и так далее. И когда мне становилось особенно скучно, я начинала искать дешевые перелеты и гостиницы в странах моей мечты))))) так я нашла очень хорошкю гостиницу в Риме почти за копейки в первую неделю ноября... думала...
и стала внедрять мужу идею)))))
Автор: Panamo4ka (06.02.2013)
Глава 1
Амстердам, где рождаютя тюльпаны и кексы)))))
Помните анекдот: Что такое компромисс? Если муж хочет провести отпуск в горах, а жена - на море, то компромисс - это "вся семья едет на море, но мужу разрешают взять с собой лыжи"

Дима очень хотел в Амстердам, поэтому не обрадовался, когда я предложила ему итальянскую перспективу. Но, проживание в Бельгии, Нидерландах и все, что там рядышком, стоило в несколько раз дороже, чем Итальянский трип. Поэтому мы пошли на компромис: я получаю италию и мы летим в Амстердам, при условии, что я найду дешевый внутренний перелет. И я нашла!!!!
Автор: Panamo4ka (06.02.2013)
после долгих мучений был разработан следующий маршрут:
Рим 4 дня
Флоренция 2 дня
Венеция 2 дня
Амстердам 4 дня

Бронирование потрепало нам нервы. Почему-то, я так боялась, что хорошие номера из гостиниц уведут, что решила бронировать их в первую очередь. И когда мы приступили к покупке билетов, рейс Венеция - Амстердам пропал! Как я узнала потом, тот лоукостер просто обанкротился, но в данный момент у меня началась паника. В итоге было принято решение: Из Венеции на первом поезде возвращаемся в Рим, а летим уже оттуда в Амсетрад. Авиакомпания easyjet обещала нам комфортный перелет! Передвигаться между городами было решено поездом. Все билеты можно забронировать на сайте trenitalia.com НО! у нас этого не получилось. Сайт глючил-глючил-глючил!!!! Он позволял выбирать нужные нам рейсы и даже места в вагоне, но потом снова вылетал. Поэтому было решено купить билеты по приезду на вокзале Termini
Автор: Panamo4ka (06.02.2013)
Визы и прочие бумажки
Еще одна причина, по которой было решено включить Италию в путешествие - возможность оформить мультишенген в НН.
Тут стоит добавить небольшое лирическое трагическое отступление. Я очень нелогичный человек))))) свадьба у меня была в 2009 году, но я так и не поменяла паспорт. Ни РФ, ни загранник, что, впрочем, не мешало мне пересекать границу нашей страны. Но перед этим путешествием я все-таки решила, что пора пришла. А мо сменой всех документов, новый загранпаспорт я получила ровно за 20 дней до вылета. Поэтому перед подачей документов в сервисно-визовый центр я начинала нервничать, переидочиски отпуская шутки типа: "В Италии кризис, мы Италии нужнее, чем она нам"
И, чудо, визу нам оформили за 3 дня!!!!! В понедельник мы сдали документы, а в среду нам уже позвонили и сказали, что мультишенген у нас есть!!!!!!!!!
Вдохновившись, я начала паковать чемоданы!!!!
Автор: Panamo4ka (06.02.2013)
Перелеты:
Подсчитывали, пересчитывали и все равно не складывалось...
эьто я про наши поиски перелетов. Какие дешевые билеты мы не находили, все равно не получалось: то поезд в Москву не успевал, то мы не успевали на работе завершить дела. поэтому было принято решение лететь из Нижнего через прагу Чешскими авиалиниями.
Рано утром вылетаем из Стригино и в 9.45 уже приземляемся в Риме (обожаю игру часовых поясов, когда летишь в Европу и обгоняешь время) Единственное: состыковка в Праге всего час, поэтому мы верили, что наш самолет взлетит во время.
Автор: Panamo4ka (06.02.2013)
Глава 2
Италия!!!!!!


В аэропорту Праги до таможни мы почти бежали: со всеми взлетами и приземлениями до следующего вылета у нас осталось всего 30 минут. Конечно, у таможни очередь))))) Мы не пиникуем, мы верим в лучшее)))) Вдруг толпу туристов прорывает группа соотечественниц в леопарде и на каблуках: "граждане, мы опаздываем на рейс до Парижу, у нас шоппнг-тур". "Тут все на этот рейс опаздывают," - мрачно ответил мужчина, который стоял перед нами. Вдохновившись и полюбовавшись на гражданочек, мы прошли веселую чешскую таможню, где нам открыли шенген.
До наших гейтов уже бежали... счет пошел на минуты... и... тут состоялось наше первое знакомство с Италией)))) рейс отложили. Как мы поняли потом, итальянцы вообще ребята неторопливые))))))
Автор: Panamo4ka (06.02.2013)
5 ноября, приземлились в Риме! На градуснике +15 по Цельсию и пахнет дождем!!!
И приключения начинаются! приключение первое: мы потеряли багаж. Нет, не во время перелета. Все еще интереснее! Мы увидели табличку со стрелкой "выдача багажа" пошли по ней и вышли в город. Все. без багажа и въездного контроля. Просто вышли в город. И тут меня охватила паника)))) Собрав всю волю и знание английского в кулак, я подошла к полицейским и сказала: Ай нид ёр хелп! Ну и объяснила, что и как.
добрые женщины посмотрели наши билеты, сказали, как пройти в нужный нам терминал и велели искать людей в серой форме)))))))
Оказывается, в аэропорту Фьюмичино есть отдельный вход в зону выдачи багажа для таких потеряшек как мы))))
когда я увидела свой чемоданчик, волна любви к Итальянскому народу поглотила меня)))))
Автор: Panamo4ka (06.02.2013)
Задача № 1 добраться до города. Есть несколько вариантов:
1. электричка Леонардо. стоимость 12 евро
2. трансфер. Таких компаний десятки. их стойки везде. Мы воспользовались автобусом Terravision всего за 4 евро в одну сторону

Автобусы прибывают к главному зданию вокзала Термини.
Автор: Panamo4ka (06.02.2013)
Задача № 1 выполнена! Мы в полном Риме))))))
Далее нужно было добраться до гостиницы!
При выборе гостиницы, я ориентировалась на несколько пунктов: пешая доступность интересных мне достопримечательностей, близко от вокзала, но не очень)))) Ночные фотографии района Термини с спящими бомжами меня пугали
Поэтому мы выбрали отель Hotel Versailles на Corso d`Italia, 92. От вокзала 15 минут по живописным улочкам, а до фонтана де Треви, как выяснилось позже, тоже совсем близко))))
Первый день было решено посвятить бесцельному шатанию и знакомству с городом.
И нам повезло! Первое знакомство с Римом началось с удивительного места!
Желатерии, где лучшее мороженое в Риме и во всей Италии!!!
Автор: Panamo4ka (06.02.2013)
Каждый отчет или упоминание от Италии, которые я читала, всегда начинались или заканчивались словами: "а еще в Италии нужно попробовать мороженое! Лучшее в мире, вкуснейшее!" А дальше правило, как выбрать настоящую желатерию: кафе-мороженое. Нужно искать дынное мороженое. Если оно не ярко желтое, а серое, значит, в составе ледяной вкуснятины нет искусственных красителей!
Так мы случайно забрели вот к этому сеньору! И пусть вас не пугают его волосатые руки)))))
лучшее мороженое в Риме!
Автор: Panamo4ka (06.02.2013)
Еще лирическое отступпление: мы с Димкой не любим музейный отдых. Мы любим отдых в городе: бродить по улочкам, заходить в нетуристические районы, наблюдать за местными жителями и фотографировать, фотографировать, фотографировать)))))
Поэтомы весь первый день мы бродили по узким улочкам, вдыхали аромат нового города, предвкушали путешествие! В этом есть какая-то магия. Люди бегут с работы и на работу, говорят по телефону, студенты стайками хохочут и флиртуют, а вот достопочтенный гражданин с маленькой собачкой торопится по делам. А мы с вкуснейшим итальянским мороженым притаились на лавочке и наблюдаем за ними
Автор: Panamo4ka (06.02.2013)
Рим удивительный город: если идти по любой улице, обязательно наткнешься на какую-нибудь античную реликвию... или еще какое-нибудь историческое наследние))))
так произошло и с нами))))))
"и мы увидели величественную Санта Мария Маджоре!
одна из четырёх главных базилик Рима. С её основанием связана интересная легенда. В одну из летних ночей 352 года папе Либерию и богатому римлянину Джованни Патрицио явилась во сне Мадонна и приказала построить на том месте, где назавтра выпадет снег, церковь. На следующее утро, 5 августа 352 года, на Эсквилине, там, где теперь стоит базилика, лежал снег. После этого и стали возводить церковь. Её сменила базилика, построенная в 440-х гг. папой Сикстом III и посвящённая Богоматери" - тут и далее прим. Википедия))))
Храм впечатляет! Мы замерли в нем минут на 20. просто любовались сводами, фресками и прочей красотой.
Еще меня крайне поразили кабинки для отпущения грехов. Все-таки мультилингвальный город наклалывает свой отпечаток))))) на каждой кабинке написан язык, на котором священник может с вами поговорить. Вот только русского мы нигде не нашли))))
Автор: Panamo4ka (06.02.2013)
перекусив вкуснейшей пиццей, мы, как настоящие обжоры пошли в ту сторону, куда было под горку)))))
так мы оказались га главной торговой улице Рима via Nazionale. Смеркалось, зажигались фонари и ярко горели витрины магазинов.
Автор: Panamo4ka (06.02.2013)
Попробовав удивительно вкусных печеных каштанов у арабов, мы вышли на площадь Независимости, забрались на бортик фонтана на площади и снова погрузились в разглядывание Рима))))
Автор: Panamo4ka (06.02.2013)
Тут стоит отметить еще одну особенность Рима. Каждый фонтан, уличный кран с водой и все похожее доступно для питья! Я сама не верила, но везде есть пометки: "питьевая вода". Мы очень брезгливы. но когла увидели, что воду в бутылки наливают все от мала до велика, сдались! и ни разу желудок нас не подвел)))) Вода на удивление вкусная! прозрачная! красота!
Автор: Neblandinka (07.02.2013)
Как красиво! И я кажется впервые вижу такой Рим. Умиротворённый и вечерний . Все фотографии из Италии,что показывали друзья и знакомые,побывавшие там - сплошные толпы народа.
Автор: Упсалка (10.02.2013)
Ой, Женя, сколько у нас общих интересов: Cirque du soleil, Италия, итальянское мороженое! Классный отчет, очень нравится тебя читать!
Автор: Anyut (06.02.2013)
Блин! Как же вкусно выглядит мороженое...
Автор: Panamo4ka (06.02.2013)
оно и на вкус просто восхитительное!!! У нас было 2 фаворита: фереронутелла и с вишенкой)))))
Автор: Panamo4ka (06.02.2013)
чет я наврала вам)))))
Рим 5 дней)))))))))))
Автор: Panamo4ka (06.02.2013)
продолжу))))
Я люблю планировать)))0
писать списки, выбирать маршруты, читать отчеты и потом самой чертить на гуглмэпс, как мы именно будем ходить)))))
вот мой Римский план:
день 1 - бездумное шатание по городу)))
день 2 - античный Рим
день 3 - Тиволи
день 4 - Ватикан, Травестере, Уста Правды
день 6 - Вилла боргезе и праздное шатание по самым любимым местам города
Автор: Дюймово4ка (09.02.2013)
Женя, почему после 4го у тебя 6 день???
Хотя... ты же филолог)))
Автор: Мороженка (06.02.2013)
Панамочка, прекрасное начало) очень интересно!))
Автор: Panamo4ka (06.02.2013)
Ночь опускалась на Рим, а мы, подсластив первый день в Италии красным вином, готовились к приключениям)))
Автор: Panamo4ka (06.02.2013)
Спасибо!
Автор: Panamo4ka (06.02.2013)
День 2 Рим античный

Проснулись очень рано и стали искать место для завтрака)))) В нашем отеле его не было, зато нам посоветовали небольшую булочную на улице с говорящим для нас названием via Piava - тут же была нами переименована в виа Пьяниц))))) и не безосновательно. Но об этом позже))))
В булочной, владелец которой сам стоит у прилавка, Италия как на ладони! Во забежали двое клерков, взяли эспрессо на вынос, пышек и убежали. А вот стайка школьниц. Они берут капучино и тыкают пальцами в смартфоны. Пожилой господин с газетой в руках о чем-то беседует с владельцем кафе. И еще: цена на кофе и вкусняшки разная. и зависит от того, сидишь ты за столиком или стоишь у прилавка. Если ты стоишь, то все дешевле))) но мы присели))))) мужчинам нужен был серьезный завтрак. И пока они заедали глазунью тостами, я пыталась выбрать самый вкусный кофе)))) не обошлось без смешного. я люблю кофе латте. и его я и заказала. Так и сказала, красиво по-итальянски: уно латте! И удивилась, так дешево))) Мне принесли стакан теплого молока)))))) латте по итальянски молоко)))) увидев мои удивленные глаза, официант переспросил: кофе-латте? "Да", грустно сказала я)))) и в молочко тут же добавили кофе)))))))))
Автор: Panamo4ka (06.02.2013)
Как сэкономить в Риме? Купить ROMAPASS
карточка, ценой в 30 евро, продается в любом газетном киоске. Вернее это целый пакет.
В нем
- карточка на бесплатный проезд на любом общественном транспорте на 3 дня
- карточка на 2 бесплатных похода в любые музеи Рима, на 50% скидки в третий и так по убывающей
- карта города
- прочая рекламная лабуда))))

поэтому мы активировали свой транспортный Ромапас, чтобы проехать одну станцию метро до Колизея. Я очень хотела покататься на метро. Я много читала про разрисованные графитти вагоны. Вот они)))))
Автор: Panamo4ka (06.02.2013)
Выходишь из метро, а там Колизей)))))
Приятный шок!
Очередь... неприятный шок)))) и тут еще один плюс Ромапаса: отдельных вход для владельцев карты! Проходим без очереди, получаем специальный билет и мы внутри!!!
Автор: Panamo4ka (06.02.2013)
Колизей. кто о нем не знает. Визитная карточка Рима. Даже у меня перед копмьютером стоит его маленькая копия - подарок коллеги))))
Амфитеатр, пропитанный кровью гладиаторов))))
"самый грандиозный античный амфитеатр: длина его наружного эллипса равняется 524 м, большая ось — 187,77 м, малая ось — 155,64 м, длина арены — 85,75 м, её ширина 53,62 м; высота его стен — от 48 до 50 метров. При таких размерах он мог вместить в себя около 50 тысяч зрителей" прим. Википедия
В Колизее сначала можно полюбоваться всеми находками и его историей - есть специальная экспозиция. И там есть на что посмотреть
Автор: Panamo4ka (06.02.2013)
Но самый большой шок, когда проходя по галереям, наконецто выходишь и видишь...
вот оно
Автор: Panamo4ka (06.02.2013)
палящее солнце настигло нас как раз в этот момент. и это в ноябре!!! Я с ужасом подумала, как под таким солнцем древние римляне любовались на бои гладиаторов. И вот ответ: "На крыше, во время представлений, помещались матросы императорского флота, командированные для натягивания над амфитеатром огромного тента для защиты зрителей от палящих лучей солнца или от непогоды. Тент этот прикреплялся с помощью канатов к мачтам, расставленным по верхнему краю стены"
все для людей)))))
Автор: Panamo4ka (06.02.2013)
а это подземные ходы. По ним передвигались гладиаторы. Тамже находились клетки с дикими животными, с которыми сражались гладиаторы. Колизей был оснащен и специальными лифтами, в них поднимали бойцов
Автор: Panamo4ka (06.02.2013)
с медведями тоже сражались, только не с плюшевыми)))))
Автор: Panamo4ka (06.02.2013)
бродить по колизею можно бесконечно. он сам еще прекрасная смотровая площадка)))))
Автор: Panamo4ka (06.02.2013)
Напротив Колизея Римский форум и Палатин. Билет в Колизей дает право посищения еще и этих объектов! Так что вперед!!!
Автор: Panamo4ka (06.02.2013)
Сначала отправляемся в путешествие по Палатину.
Для этого снова обратимся к Википедии:
"По преданию, здесь возник древний Рим: на Палатине были вскормлены волчицей и воспитаны Фаустулом Ромул и Рем, здесь Ромул заложил город. Название Palatium связано с именем богини Pales, охранительницы скота. Очевидно, Палатинский холм первоначально служил выгоном для скота, а когда у италиков появились первые религиозные представления и возник культ богини Палес, то Палатин стал религиозным центром пастухов, совершавших здесь жертвоприношения"
Автор: Panamo4ka (06.02.2013)
С расширением города обстраивался и Палатин: к концу республики здесь жили преимущественно богачи и аристократы Рима. Сейчас там сохранились остатки 5-ти дворцов, античных храмов и стадиона.
Можно неспешно гулять по улочкам, между развалинами и представлять, как жили и куда спешили древние римляне.
Автор: Panamo4ka (06.02.2013)
а вот и тот самый стадион
Автор: Panamo4ka (06.02.2013)
и еще античной красоты.
Автор: Panamo4ka (06.02.2013)
Хватит исторических фактов, напишу свои впечатления))))
Все эти махины, которые простояли несколько тысяч лет, они лишают дара речи. Это настолько монументально, что хочется говорить в пол-голоса или просто молча дотронутся. Именно так)))) мне хотелось все потрогать. Вот эта стена, и она старше меня настолько... что сложно представить. Она помнит те времена, когда Боги были реальными, когда люди были совсем другие. это не укладывается в голове и это прекрасно. вот такие эмоции я испытывала))))))
Автор: Panamo4ka (06.02.2013)
Если вы там будете, у меня к вам всего одна просьба: не пробуйте оливки с деревьев и апельсины))))

Везде в Риме стоят апельсиновые деревья и оливы. И на деревьях зреют плоды. в апельсины мы вообще влюбились! Яркие оранжевые они так и манят))))) а на вкус... кислятина)))))
а оливки... горькие. Как хорошо, что вода в фонтанчиках питьевая)))))) она нас и спасла))))
Автор: Panamo4ka (06.02.2013)
прополоскав рот после кислятины, мы направились смотреть Римский форум.
Именно там прозвучало: "и ты, Брут..." и дальше Цезарь издал последниц вздох))))
Автор: Panamo4ka (06.02.2013)
при входе вы всегда увидите картинки "до" и "после"))))
как Форум выглядел и что от него осталось
но даже развалины храмомв выглядт так внушительно, что начинаешь сомневаться, как могли они без экскаваторов и другой новомодной техники возвести такое????
Автор: Panamo4ka (06.02.2013)
обратите внимание на соотношение человека и высоты останков храма)))))
Автор: Panamo4ka (06.02.2013)
англоязычные указатели для туристов любого роста)))) мелочь, а приятно
Автор: Panamo4ka (06.02.2013)
еще
Автор: Panamo4ka (06.02.2013)
Что нужно настоящему туристу после такого насыщеного дня? Правильно подкрепиться!
Автор: Panamo4ka (06.02.2013)
после перекуса мы поняли: у нас остались еще силы. И мы решили дойти до фонтана де Треви.
Рим показался нам лчень компактным городом. Смотришь на карту, кажется, что надо долго-долго идти, а на деле оказывается, что до всего минут 10, не больше. Или это просто мы так быстро ходим)))))
Если площадь античных развалин позволяет туристам рассасываться и практически не мешать друг другу, то узкие улочки наоборот, просто способствуют неловким "сорри", когда ты с кем-то сталкиваешься))))
эти кадры получились чудом)))
Автор: Asik (07.02.2013)
))) не действует это предупреждение, я мужу тоже говорила, не пробуй, но любопытно же
Автор: Андреевна (07.02.2013)
Какая красота!!!! Голубое небо с облаками и Колизей
Форум работает в режиме архива. Общение отключено.