Новогоднее меню

Автор: happylyuba (12.12.2012)
Девочки, давайте поделимся друг с другом рецептами, для новогоднего стола!
Праздник не за горами!
Автор: Anyut (12.12.2012)
Мой самый любимый салат, на Новый год тоже сделаю, муж его тоже любит. Он элементарный. Потребуется:
- Китайская капуста
- Перец болгарский
- Грудка куриная
- Яблоко
- Майонез,я стала заменять его сметаной
- Соль, перец
По количеству, все зависит от того на сколько человек делаете салат.
Грудку отвариваем,остужаем, рвем салат, режем перец, трем яблоко, все заправляем. Можно и без яблока делать, но его никто не чувствует, а вкус очень интересный получается. На фото в салате лук, я его класть перестала. Без него лучше.
Автор: Алеся Давыдова (12.12.2012)
Отличная темка!
Я в контакте рецепты коплю пока) мы на работе будем НГ справлять в узком, поэтому в основном смотрю на этот стол - что-то несложное и недорогое) вот этот салатик понравился:

Салат "Змейка"

Приготовление:

На обед у меня был сегодня салат с сайрой, а вот украсила я его по новогоднему змейкой.
Саму змейку выложила из белковой икры, украсила салат желтком, зеленым луком и цветочками из яйца и моркови. Салат приготовлен слоями по рецепту: 1 слой - отварной картофель,
2 слой - репчатый лук,
3 слой - сайра,
4 слой - отварная морковь,
5 слой - сыр,
6 слой - желток,
7 слой - белок.
Картофель, морковь, сыр натереть на терке. Лук мелко порезать. Сайру размять. Каждый слой под майонезом.
Соль по вкусу.


А еще вчера видела вариант "шубы" с морской капустой вместо селедки - тоже хочу попробовать как-нибудь) ну, в мини-варианте сначала)))
Автор: Irina_Rainbow (12.12.2012)
Готова поделиться идеями для елочек!
1. Пироженки (рецепт из интернета, планирую опробовать на НГ):
Ингредиенты на 6 пирожных:
для бисквита:
-3 яйца
-щепотка соли
-75 гр. сахара
-100 гр. молотого миндаля
-25 гр. муки
-25 гр. крахмала

для декорации:
-100 гр. белого шоколада
-100 гр. фисташек

для снежных верхушек:
-3 ст.л. сахарной пудры
-1 ч.л. лимонного сока
-сахарная пудра для снега

Приготовление:

Для выпечки этих бисквитов потребуется пекарская бумага: на бумаге нарисовать круги диаметром 20 см, вырезать их, разрезать до середины, свернуть кулечки и закрепить скрепками. Бумажные кулечки поставить вертикально, ну например, в стаканы с диаметром меньше чем диаметр кулечков.

Теперь можно заняться тестом.
Белки отделить от желтков, взбить со щепоткой соли до устойчивой пены, продолжая взбивать постепенно добавить сахар. Затем добавить желтки. Молотый миндаль смешать с мукой и крахмалом. Аккуратно вмешать мучную смесь в яичную массу.
Тестом наполнить кондитерский мешок и из него наполнить бумажные кулечки.

Печь в предварительно нагретой до 180°C духовке минут 15-20. Вынуть из духовки и оставить остывать.
Фисташки измельчить. Белый шоколад растопить на водяной бане.
Остывшие бисквиты аккуратно освободить от бумаги острым ножом, если необходимо, ровно обрезать основание.
Бисквиты кисточкой тонким слоем обмазать шоколадом и обвалять в дробленых фисташках.
Красные точечки-шарики (любое варенье) нанести можно c помощью обычного медицинского шприца без иглы.
Сахарную пудру смешать с лимонным соком, получившуюся глазурь чайной ложкой выложить на верхушку каждого деревца.
Елочки присыпать сверху сахарной пудрой.
Автор: Irina_Rainbow (12.12.2012)
Фруктовая елочка!
Автор: happylyuba (12.12.2012)
А на картинке №3, морковка?
Автор: Irina_Rainbow (12.12.2012)
Да, это морковка))
Автор: Irina_Rainbow (12.12.2012)
Чудесная сырная елочка!
Автор: Irina_Rainbow (12.12.2012)
Елочка из оливок!
Автор: happylyuba (12.12.2012)
Обажаю оливки! Отличная идея!
Автор: Irina_Rainbow (28.12.2012)
А еще есть вот такие пирожные

Ингредиенты для кексиков :
Мука – 3 стакана
Вода комнатной температуры – 2 стакана
Сахар – 1.5-2 стакана
Какао – 6 ст. л.
Растительное масло – 3-4 ст. л.
Уксус – 1.5-2 ст. л.
Сода – 2 ч. л.
Соль – 1 ч. л.
Ванильный сахар – 1-2 ч. л.
Для крема:
Масло сливочное — 250 г
Сахарная пудра — 500 г
Молоко — 5-8 ст. л.
Ваниль
Соль
Пищевой краситель зеленого цвета
Начинка:
Клубника (крупные ягоды)
Украшения:
Упаковка М&M’s или других драже
Печенье-звездочки или звездочки Kosmostars от Nestle

Приготовим небольшие кексики
Смешиваем все сухие компоненты: муку, сахар, какао, соду, соль и ванильный сахар. Просеиваем 2 раза через сито. Наливаем уксус, потом масло, перемешивая всё каждый раз вилкой! Не взбивать! Наливаем воду и все перемешиваем вилкой или ложкой. Не долго. Не взбивать! Выкладываем тесто для шоколадных кексиков в формочки и выпекаем 30 минут при температуре 180-200 градусов. Из полученной массы получается примерно 24 кексика.

Приготовим крем
Мягкое сливочное масло хорошенько взбиваем в крепкую белую массу. Сахарную пудру предварительно просеиваем и добавляем к массе. Добавим ваниль и соль и тщательно взобьем. Когда получится упругая однородная масса - добавим молоко (до желаемой консистенции крема). Всe это взбиваем минут 5-7.

Украшаем
Смажем кекс кремом и зафиксируем ягоду. Поставим на холод, чтобы клубника хорошо приклеилась. Возьмем кондитерский мешок с самой маленькой звездчатой насадкой, положим туда наш зеленый крем. Начиная с нижнего края по кругу начинаем выдавливать еловые ветки на ягодку. Приставляем кончик насадки к ягодке и начинаем выдавливать крем, пока не выдавим столбик примерно в 1 см, после чего прекращаем давить и отрываем руку с корнетиком. В начале прекращаем давить и только после этого отводим руку. Делаем так по кругу до самого верха , стараемся располагать столбики в шахматном порядке по отношению к предыдущему ряду. Готовую елочку украшаем драже и звездочкой.
Автор: SAYU (12.12.2012)
Любителям молочки, а особенно творога предлагаю легкий, но очень нежный и вкусный десерт :

"Творожное суфле с персиками"

500 г творога, 1 банка (850 мл) компота из персиков (я беру консервированные персики в баночках), 2 стак. жирной сметаны (не менее 25%), 1 стак. сахарной пудры.

Приготовление:
Творог протереть, добавить 0,5 стак. жидкости из компота и перемешать до получения однородной массы. Сметану взбить с сахарной пудрой, половину получившегося крема примешать к творогу. На дно вазочек положить по половинке персика из компота, не него - суфле. Сверху украсить оставшимся кремом и кусочками персика.


Рецепт и массовая доля ингредиентов из расчета на 4 порции, время приготовления 30 минут. Калорийности минимум
Автор: РомаМашка (12.12.2012)
Хотим вот такой сделать)
Темка прям моя,как раз сейчас занимаюсь на работе меню

Слоеный салат "Чтоб все так жили" (4 вкуса)

Пропорции продуктов - произвольные.

Салат делать слоями, каждый слой под майонезом, соль по вкусу.
1-крабовое мясо мелко порезать,
2-желтки яиц натереть на терке,
3-кальмары отварные или консервированные мелко порезать,
4-пекинская капуста мелко порезать,
5-сыр натереть на терке,
б-белок яйца натереть на терке.
Украсить икрой.
Автор: SAYU (12.12.2012)
Маш, ну оч вкусный салат. Делали на этот новый год. Съели быстро. Но он встанет "в копеечку", крабовое хорошее мясо оч дорого стоит, а если покупать в баночках, то так мало грамм, на один укус
Автор: happylyuba (12.12.2012)
А у нас лежит крабовое мясо в морозилке из Владивостока привезли!
Автор: SAYU (12.12.2012)
Люб, хорошо живете
Автор: happylyuba (12.12.2012)
Ага, подарок с родины мужа! А 1 кг красной икры мы уже слопали!
Автор: Алеся Давыдова (12.12.2012)
Мне кажется, можно сделать эконом-вариант с крабовыми палочками. Понятно, что не мясо) но тоже вкусно должно быть.
Взяла на заметку, спасибо
Автор: РомаМашка (13.12.2012)
Думаю и с крабовыми палочками тоже будет очень вкусно!!!!!
Автор: РомаМашка (12.12.2012)
А такая закусочка мне тоже очень нравится)
Кальмары фаршированные

Ингредиенты:

4 тушки кальмара, предварительно очищенных
6 средних яиц
300 г шампиньонов
небольшой пучок укропа
150 г полутвердого сыра
соль и молотый черный перец по вкусу

Приготовление:

1. Грибы нарезаем пластинками, укроп мелко рубим, сыр трем на терке.
В сковороде на среднем огне разогреваем 2 ст.л. растительного масла. Кладем грибы и жарим, помешивая, до мягкости, около 5 минут.

2. Разбиваем яйца в сковороду к грибам, добавляем соль и перец. Жарим, размешивая яйца лопаткой, пока смесь не схватится, около 3 минут. Добавляем нарубленную зелень и сыр, перемешиваем.

3. Фаршируем яично-грибной смесью тушки кальмаров. Закалываем зубочистками.Смазываем кальмаров растительным маслом, кладем в форму и отправляем в разогретую до 200 градусов духовку. Запекаем около 20 минут.

4. Подаем горячими или охлаждаем, нарезаем ломтиками и подаем как закуску.
Автор: alena-10 (13.12.2012)
вот это блюдо мне очень нравится, возьму на заметку
Автор: РомаМашка (12.12.2012)
А вот таким можно сделать обычный оливье)
Автор: РомаМашка (12.12.2012)
а фрукты еще можно так сделать
Автор: happylyuba (12.12.2012)
Дааааа, "Оливьешу" можно так преподнести, только предварительно не класть огурчики в салат!
Автор: Irina_Rainbow (13.12.2012)
Вот еще один вариант змейки
Автор: happylyuba (13.12.2012)
Мне очень нравится идея со змеей!
Автор: РомаМашка (12.12.2012)
А на горячее планирую вот такое мяско!
Свинина, запеченная «гармошкой», с картофельными «грибочками»

Ингредиенты:
- 500 г свинины (лучше всего корейки)
- 200 г сыра
- 2 помидора
- 3 зубчика чеснока
- соль, перец

Приготовление:

1. Сыр порезать пластинами толщиной 3-4 мм. Помидоры порезать кружочками. Чеснок порезать пластинками. В куске свинины сделать надрезы (не доходя до конца) с расстоянием между ними около 1 см. Свинину посолить, поперчить (в надрезах тоже). В надрезы положить ломтик сыра, ломтик помидора, чеснок.
2. Завернуть свинину в фольгу, положить на противень, поставить в духовку. Запекать при температуре 180 гр.С в течение часа.
3. Картофельные грибочки. Лучше взять маленькие картофелины, тщательно помыть, обсушить. Сделать круговой глубокий надрез примерно посередине по всей окружности картофелины. Одна часть с кожурой будет шляпкой, а другую часть нужно сформировать ножом в виде ножки, срезать все лишнее.
4. Потом грибочки смазать растительным маслом, посолить. Ножки грибов, для эффекта, можно обвалять в каких-нибудь сухих травках ( хмели-сунели, травы итальянской кухни) и запечь в духовке.
А можно нижнюю часть ножки срезать так, чтобы грибочек можно было поставить.
2-й вариант приготовления грибочков:
отварить целые картофелины в мундире до готовности.
Дать им остыть, потом вырезать из них грибочки и обжарить на сковородке до золотистой корочки.
Автор: Neblandinka (15.12.2012)
Машуль,позавчера обсуждали со свекровью новогоднее меню и мне нужно было придумать горячее. Очень понравился твой рецептик и я решила его опробовать перед Новым Годом,чтобы как говорится в Новогоднюю ночь на столе были проверенные вкусности!
Взяла небольшой кусочек мяса и сделала всё по рецепту,только без грибочков,а одно мясо.
ВКУСНЯТИНА!!! Мы с мужем заключили,что рецепт отличный и на Новый год такому горячему быть!
Спасибо за рецептик!
Автор: happylyuba (12.12.2012)
Новогодний салат 2013 "часики"

Ингредиенты:

5 клубней картофеля,
2 морковки,
1 яблоко,
6 куриных яиц,
2 соленых огурчика,
1 репчатая луковица,
Зеленый горошек,
1 маринованный красный болгарский перец,
Соль, майонез.

Приготовление:

Очистите от кожуры морковь и картофель. Сварите овощи в пароварке или в небольшом количестве подсоленной воды в кастрюле под крышкой. Сваренные овощи выложите на тарелку, чтобы они остыли при комнатной температуре. Достаньте из банки соленые огурцы и нарежьте их кубиками. Следом так же нарежьте морковь и картофель. Выложите все нарезанные овощи в салатник и добавьте зеленый горошек без рассола. Яблоко очистите от кожуры, уберите сердцевину и натрите на крупной терке. Добавьте в салатник. Немного солим, заправляем майонезом и выравниваем поверхность ложкой. Важно, чтобы салатник, в который вы будете выкладывать салат, был с плоским дном и цилиндрической формы. Теперь переверните салатник с плотно утрамбованным салатом на плоскую тарелку.
Варим яйца. После того, как вода закипела, яйца нужно варить 10 минут, тогда они сварятся вкрутую. Сваренные яйца нужно остудить под струей холодной воды и очистить от скорлупы. Разрезать каждое яйцо вдоль на две половинки и вынуть желтки. Измельчить желтки на мелкой терке или протереть через сито. Белки выкладываем по кругу так, чтобы выпуклая сторона была наверху. В центр салата насыпаем измельченные желтки.
Из красного перца вырезаем стрелки наших часов. Большую часовую и длинную тонкую минутную. Так же, из перца вырезаем полосочки из римских цифр. Чтобы вся красота у вас не отвалилась, предварительно смазываем поверхность яиц майонезом, он будет выступать в роли клея. Разместите стрелки на часах таким образом, чтобы было без пяти двенадцать.
Автор: Denek (13.12.2012)
можно подглядеть еще прошлые года! Вот 2010, а это уже 2011
А вот еще темка аж 2008
Автор: Irina_Rainbow (13.12.2012)
Еще один вариант украшения салатика обычными чипсами
Автор: happylyuba (14.12.2012)
Закусочный торт" с копчёной курицей, черносливом и шампиньонами

Ингредиенты:
- копчёная курица – 400 г
- чернослив – 100-150 г
- грецкие орехи – 100 г
- морковь – 2 шт.
- картофель – 4 шт.
- яйца – 4 шт.
- сыр (твёрдый) – 300 г
- шампиньоны – 250 г
- 1 ст. л. растительного масла для жарки шампиньонов
- соль
- майонез или подсоленная и сдобренная специями густая сметана
Для украшения:
- половина свежего огурца
- 3 ст. л. хорошо измельчённых грецких орехов
- веточка петрушки
- 1 ягода клюквы

Приготовление:

Яйца отварить до готовности, охладить, очистить и натереть на мелкой тёрке.
Картофель и морковь вымыть, отварить до готовности, охладить и очистить.
Морковь натереть на крупной тёрке, картофель нарезать маленькими кубиками.
Шампиньоны вымыть, обсушить, мелко нарезать.
В сковороде разогреть растительное масло, обжарить шампиньоны (около 7 минут), в конце жарки посолить. Жареные шампиньоны охладить.
Чернослив вымыть, хорошо обсушить, нарезать маленькими кубиками (если чернослив слишком сухой, предварительно залить его кипятком на 5-10 минут).
Сыр натереть на мелкой тёрке, копчёную курицу нарезать кубиками, грецкие орехи измельчить.

Салат выкладывать на блюдо слоями:

1. Морковь, немного посолить, смазать майонезом (или сметаной)
2. Половина сыра
3. Половина натёртых яиц (2 шт.)
4. Половина картофеля, немного посолить, смазать майонезом
5. Половина грецких орехов
6. Чернослив
7. Копчёная курица, майонез
8. Обжаренные шампиньоны
9. Оставшиеся грецкие орехи
10. Оставшийся картофель, немного посолить, смазать майонезом
11. 2 яйца
12. Оставшийся сыр

Украсить торт по своему вкусу или как показано на фото: соломкой из огурца, измельчёнными грецкими орехами, листиками петрушки и ягодой клюквы.
Убрать торт в холодильник на 4 часа, чтобы настоялся, и подать на стол
Автор: М_И_А (15.12.2012)
Беру на заметку))) люблю такие салатики
Автор: Венерианка (27.12.2012)
Девочки, а подскажите, есть у меня банка кальмаров консервированных, хочу их на НГ как-нить приготовить, в салат, наверно... Подскажите проверенный рецепт?
Автор: Irina_Rainbow (27.12.2012)
Мы обычно делаем салатик "Морской коктейль")) туда кроме кальмаров кладутся все любимые морепродукты - креветки, осьминожки, мясо криля, мидии.. заправляется все это соусом тар-тар (кальве) и еще кладем половинки винограда красного)) Очень вкусный и легкий салатик)
Автор: Венерианка (27.12.2012)
Спасибо за рецепт)
Но мы не особые любители морепродуктов (хотя, может, просто не ели хороших и много))), поэтому хочу в салатике что-т из блее привычного использовать, т.е. только кальмаров как что-то заморское)))))
Автор: Neblandinka (28.12.2012)
Верочка,я очень люблю с кальмарами простой салатик,который состоит из собственно кальмаров, зелёного горошка, отварного яйца и красного репчатого лука(можно добавить чуть-чуть или не добавлять совсем). Заправляется такой салат солью,чёрным перцем и майонезом. По вкусу можно добавить мелкопорезанную зелень. Несмотря на простоту,вкус этого салата очень гармоничный, остренькие маринованные кальмары "успокаиваются" нежным горошком,а майонез специи и яйцо образуют для них соус.
А ещё можно приготовить салат в который входит:
- кальмар;
-томаты черри;
- микс из зелёного салата;
-твёрдый сыр;
-зелёные оливки (без косточки)
Кальмары режутся тоненькими пластиночками, оливки колечками, помидорки черри режутся на четвертинки. Сыр нужно потереть на крупной тёрке и добавить к остальным ингридиентам. Листья салата порвать на мелкие кусочки. Всё перемешать и заправить по вкусу либо майонезом (но на мой взгляд майонез немного портит вкус) или заправкой из оливкового масла,лимонного сока и горчицы.
Автор: Венерианка (28.12.2012)
Спасибо за советы! Надо попробовать
Автор: Mitsune (27.12.2012)
Я тоже с вопросом) Мне бы че-нить из горячего на НГ стол, но, чтобы несложно и приготовить без использования духовки, мультиварки и микроволновки. Т.е. одна плита в моем распоряжении. О, как) Пельмени, конечно, на ум приходят. Но покупные на НГ не айс, а лепить самим... Тоска берет.
Автор: Irina_Rainbow (27.12.2012)
Можно сделать аналог мяса по-французски только на сковороде)) мяско подготавливаешь, думаю лучше замариновать, чтобы мягенькое было, потом обжариваешь.. отдельно грибочки с лучком жарятся.. потом на мяско выкладываешь грибочки и посыпаешь сверху сыром, пока все горячее, он сам растает)
Автор: Венерианка (27.12.2012)
Светик, а мне очень из горячего нравится делать рулетики из куриной грудки с какой-нить начинкой, лучше всего грибы жаренные или сыр. Правда, пробовала есть, но пока не готовить, рулетики внутри со сладкими фруктами - апельсин, банан и еще че-то было. Готовится очень быстро - просто порезать грудку, можно замариновать, а можно и так, завернуть начинку в кусочек грудки и на сковородку - вкусно и вполне нарядно для праздника. По крайней мере, в том году я на праздники с разными гостями, именно это и готовила, даже на небольшой электроплитке, вкусно было:)
Автор: Mitsune (27.12.2012)
Девочки, спасибо! Ирин, вот мясо по-французски - это прям в точку! любим его;)

Вера, я просто технически не очень представляю как начинку в грудку заворачивать? прям всю ее брать и в трубочку крутить? просто тоже очень вкусно описала;) и как она потом не раскручивается? у меня по рулетикам двойка просто;) еще с прошлого НГ и рецепта Дашульки-Plasebo семги в сыре. но это другая история;)
Автор: Ангело4ек (27.12.2012)
А у нас тоже будет мясо по-французски Салатик вот только я никак не придумаю..
Автор: Венерианка (28.12.2012)
Светуль, я куриную грудку стараюсь просто резать пластинками, чтоб длинные получались, ну и отбить их хорошенько надо:) И потом нормально закручивается, просто начинки не очень много, и получается всего 1,5 оборота где-то:) Или если кусочки грудки совсем небольшие, то можно зубочистками заколоть или ниткой замотать, а перед едой снять это все:)
И да, по размерам - я люблю делать небольшие, т.е. не по одному большому рулетику на человека - так и крутить проще, и обжаривать быстрее:) Да и сама потом в результате после всякого до этого наедания салатами больше маленького рулетика осилить не могу, а вот мужчинам и другим голодным гостям по 2 рулетика - самое то получается
Автор: Neblandinka (28.12.2012)
Свет,а может быть баклажанчики фаршированные?
На сковородке обжарить мелкопорезанный лучок (можно добавить зубчик чесночка) и порезанные пластинками шампиньоны. Затем добавить туда мясной фарш или очень-очень мелкопорубленное мясо,заправить перцем и солью,перемешать и готовить почти до готовности мяса. В конце добавить чуть-чуть зелени по вкусу. Баклажаны вымыть, разрезать вдоль и пересыпав солью сложить в глубокую кастрюлю. Подержать около получаса,промыть от соли и удалить часть сердцевинки,чтобы получились лодочки. На другой сковороде слегка обжарить лодочки ,затем наполнить их начинкой,сверху густо посыпать тёртым сыром и готовить под крышкой до готовности на медленном огне. Можно на дно сковородки налить чуть-чуть (мм 20) водички.
Автор: Irina_Rainbow (28.12.2012)
мммм.. вкусно как Анют надо будет попробовать как-нибудь....)))) очень аппетитно звучит!))
Автор: Olik-a (29.12.2012)
О,да... Баклажаны фаршированные это СУПЕР ВКУСНЯТИНА, делали их летом
Автор: Зоська (31.12.2012)
А я сегодня случайно сделала салат из кальмаров,наугад практически,и оказалось очень вкусно!
Автор: Denek (31.12.2012)
Зоя, делись давай!Как раз думаю, как бы "миксануть"!)))
Автор: Зоська (01.01.2013)
Ыыыыыыы опоздала чуть чуть
Форум работает в режиме архива. Общение отключено.