Свадебное видео. Что хотят молодожены?

Автор: Николай Сосин (01.12.2012)
Всем привет! Возьму на себя смелость создать темку.
У меня есть несколько вопросов и предложений в области свадебного видео и я с удовольствием бы с вами пообщался. ))

Начну с начала. И так вы всё таки решили, что видео вам нужно. Хотелось бы услышать, что именно нужно в видео сегодняшним молодожёнам. Одно дело мы что то предлагаем, многоих наверное устраивает это, благо есть из чего выбрать. Но всё же поговорим, что именно вы бы хотели получить? Только ли клип и фильм на 30 минут? Или только клип, а может фильм на 2 часа?

Второй важный на сегодняшний день вопрос - формат. Раньше (даже пару лет назад), было всё просто DVD и все счастливы. Теперь появились огромные телевизоры, блюрей толи умер толи нет, в общем мало кому нужен, а видео отдавать на чем то надо. И в каком формате, тоже не ясно до конца, потому что не знаем, на чём вы его смотреть собираетесь, вернее с помощью чего. В последнее время практикуется отдача на флешках в формате mpg4 (Н.264), но на сколько удобно это вам?

Третий и самый, наверное, больной - сроки. Вполне понятно, что самые острые ощущения от отдачи через несколько дней после свадьбы.. но это физически маловероятно, к сожалению. На сегодняшний день, топовые видеографы, на сколько я знаю, ставят срок от 6 месяцев и больше. Не редко ожидание достигает год и более.
Сколько вы готовы комфортно ждать свадебного видео?

Есть ещё несколько тем, но о них позже) Буду рад включиться в диалог, как и большинство моих коллег (искренне на это надеюсь)!
Автор: Зубарев (01.12.2012)
Первое, что я говорю своим потенциальным клиентам, которые приходят ко мне на встречу: Мне нужно понять, что вы хотите? Поэтому полностью присоединяюсь к вопросам, которые задал Коля.
Автор: Babuta (02.12.2012)
Я конечно уже жена, но скажу, что важно было в свое время для нас.

По времени я бы хотела небольшой клип (3-5 минут), чтобы была возможность "быстренько вспомнить", и так же фильм, чтобы пусть раз в год, но сесть и полностью погрузиться в наш день.

По качеству видео я мало что понимаю (различаю хорошо-плохо), а вот мужу очень даже важно. Я плохо понимаю, и не берусь судить, но знаю что-то про HD в разрешении 1080, и то, что видео мы записываем на жесткий диск (как вариант флешка).

Сроки наверное больной вопрос и невест, ведь мы так ждем видео! НО! Лично мы когда выбирали видеографа знали, что если хотим получить качественный продукт, придется подождать. Да, это томительно, ведь у большинства летних невест видео уже есть, а у нас, весенний пары его еще нет. И когда я около двух недель назад спрашивала "Скоро?" Мне ответили, что перед нами еще 4 свадьбы. Но мы совершенно не расстраиваемся! Ведь поначалу эмоции свежи, и на мой взгляд наоборот, после полугода просматривать и вспоминать свой день даже интереснее!

Рада, если хоть немного помогла.
Автор: Линочка (02.12.2012)
я лично по срокам готова ждать до 6 месяцев спокойно:) для меня удобней чтоб был диск и флешка с 2часовым фильмом и роликом. На самой свадьбе очень важно чтобы видеограф подсказывал, как себя вести. Я была на многих свадьбах, да и на своей тоже, видеограф говорил, чтоб вели обычно, либо что-нибудь придумали сами интересное. Мы были к этому готовы, но во время свадьбы как-то не получалось вести себя обычно, когда ты находишься весьма в необычном для себя образе! Да и все наши придумки куда-то улетучились:) очень сложно чувствовать себя в своей среде, когда на тебя направленно 4камеры фото и видео:) и все ждут от тебя эмоций:) помогайте пожалуйста:) и еще хотела попросить, подсказывайте невестам, если у них что-то не так во внешнем виде:)
Автор: Анастасия777 (02.12.2012)
Лин, про внешний вид на 100% согласна!
Автор: Буняшка (02.12.2012)
Тоже выскажу свое мнение, хоть тоже уже не невеста!

В свое время просмотрела очень много работ, а именно трех-пятиминутных роликов. И одного просмотра мне хватало, чтобы понять, подходит нам человек или нет. Если ролик очень нравился, то дальше отталкивались от цены. Я понимаю, что многое в ролике зависит от самих молодоженов, от их позитива и энергии, но я больше смотрела на качество выполнения самой работы. Для меня было важна HD-съемка, как оператор показывает детали свадьбы, эмоции гостей, подходит ли музыкальное сопровождение энергетике и ритму самой свадьбы. Поэтому для меня ролик очень важен, тк нет возможности показать всем всем всем несколько часовой фильм.
После сопоставления цена-качество я позвонила понравившемуся оператору, встретились с ним, и без удивления для самой себя - мы подписали договор!
Естественно мы смотрели его полные работы на встрече, общались, но это уже было дополнение к моему предыдущему совокупному мнению!

Если говорить о пакете услуг, который меня устраивает, то это фильм-клип 3-5 минут, фильм 20-30 минут, где показана последовательность свадебного дня, ну и фильм, где идет банкетная часть! Ну и чтобы все было удобно размещено в меня на диске, для удобного просмотра!

Если говорить о сроках и оплате, то удобно оплачивать съемку в 3 этапа. Это очень рационально.
Сроки, для моих родственников к примеру очень больная тема . Им нужно все подавать через месяц! Но я им сразу сказала 6-7 месяцев как минимум. И это, считаю, самое оптимальное время. Я всегда понимала, что если хочешь что то особенное, но спешить не нужно!
Иногда я спрашиваю, долго ли еще, но это не подпинывание, а скорее ориентирование, когда нам нужно иметь в наличии последнюю часть оплаты!
Автор: Leda (02.12.2012)
Мне вот такой темы очень не хватало в свое время, потому что сложнее всего было выбрать именно видеографа.
Поначалу просто не знала, по каким критериям это делать. Естественно, тоже пересмотрела огромное количество роликов, сначала на уровне "нравится-не нравится", на музыкальное сопровождение тоже обращала большое внимание. Было видно, что у разных видеооператоров отличается "картинка". Позже уже стала разбираться, в чем причины этого различия.
Важно, чтобы был клип (3-5 мин), фильм 2-3 часа.
Мне кажется, в 30 минут невозможно уложить целый день, это совсем-совсем по верхам будет.

По срокам: 6-7 месяцев - вполне нормально, учитывая загруженность в сезон и огромное количество материала для обработки.
Автор: Анастасия777 (02.12.2012)
Мы тоже просмотрели огромное количество роликов. Естественно обращали внимание на музыку и на общее настроение клипа. Было достаточно четкое представление о том, чего мы хотим получить о своего 5-минутного ролика, поэтому искали оператора у которого было что-то подобное. Причем по бюджету операторов я отобрала с самого начала, чтобы быть уверенной, что в бюджет мы уложимся!Но потом для полного успокоения совести я все-таки посмотрела ролики и более высокой ценовой категории!)

В плане того, что хотелось бы получить в итоге: клип 3-5 минут и полный фильм на 1,5-2 часа.

Ждать я готова столько, сколько понадобится. Если сказали, что придется подождать полгода, значит полгода. Хочется, конечно, пораньше получить, но есть договор, в котором указаны сроки, мы его подписали и значит спокойно ждем)
Автор: Neblandinka (02.12.2012)
Я тоже уже не невеста,но выскажусь по памяти...
Определиться с тем "а что же все-таки нужно?" сложно, прежде всего, самой невесте. Когда такой выбор встал передо мной, я очень мало, что знала о свадебной съёмке. В памяти были лишь свадебные фильмы друзей мужа, которые играли свадьбы на своей родите, глубоко в области и не заморачивались приглашением профи из Нижнего. Это было видео "строго по плану", одно и то же для всех пар и где из центра экрана вылетает вращающийся кубик, и картинка постепенно меняется Может быть я не очень хорошо объяснила, но думаю профи поймут о каких чудо-эффектах идёт речь .
Так вот для меня было важно чтобы мы получили не такой чудо-фильм,а ролик,похожий на красивый фильм. И просматривая работы операторов я обращала внимание именно на мои внутренние ощущения красиво/некрасиво. Потом я узнала,что это HD-cъёмка в хорошем разрешении. После того как на встрече оператор сказал, что обладает аппаратурой для такой съёмки и показал ролики, я успокоилась и поняла, что нашла то, что искала.
Что касается формата, то я всегда хотела короткий ролик-репортаж, который можно и посмотреть самим и показать людям, кому не очень хочется показывать подробный фильм. Ну и конечно же хотелось большой фильм, который отражал бы всё нюансы нашего дня (при этом скрывая лишнее) длиной примерно 1,5-2 часа. В результате мы получили более длинный фильм, но я не в обиде.
Что касается работы оператора на самой свадьбе, то поддержу Лину, тоже считаю крайне важным чтобы
оператор направлял ход съёмки и подсказывал определённые моменты. То есть если на предварительной встрече невеста сказала,например,что хочет чтобы на сборах присутствовала мама и маленькие племянники,а в свадебный день их не видно в комнате,то видеографу уместно напомнить,что мол "ты хотела маму в кадре,будем делать?" Потому что на свадьбе у невесты улетают из головы все мысли и очень трудно придумать что-то. Помощь оператора будет кстати.

Ну а сроки это наверное самая больная тема. Но здесь я поддержу девочек,я тоже считаю.что до полугода вполне можно подождать. Ну 6-7 месяцев. Год,я считаю,это слишком. Ну правда,у некоторых за это время уже появляются дети и случаются другие волнительные события и свадебное видео через год уже может быть даже и ненужным. Но самое главное в сроках,это чтобы была определённость. То есть пусть 7 месяцев,но оператор должен чётко сказать,что 7 месяцев и не более. Очень расстраивает когда сначала обещают через 3 месяца,потом "ещё через месяцок" и так далее. Понятно,что все профи -живые люди и возможны форсмажоры,но в этом случае уже нужно предупреждать заранее и предложить возможно молодожёнам какой-нибудь небольшой бонус. Так как это всё же ваша работа.
Автор: Николай Сосин (02.12.2012)
Интересно получается, начало неплохое) Пока стало понятно, что кроме клипа хочется 1-2 часовой фильм о свадьбе. Сроки в 6 месяцев и будем ждать как в договоре даже немного удивили).

Хотелось бы так же услышать будущих невест.
Автор: Буняшка (02.12.2012)
Николай Сосин писал(a) 02.12.2012 в 19:44:
Сроки в 6 месяцев и будем ждать как в договоре даже немного удивили).

Просто это мнение активных форумчанок, которые понимают, как сложно варится эта кухня!
К сожалению не все это понимают, вот и требуют безупречные работы в кротчайшие сроки!
Автор: Neblandinka (02.12.2012)
Да,согласна! И даже не то чтобы не понимают,а просто не знают. Например,родственники мужа привыкшие к описанным мной выше фильмам,которые готовы через 2 недели после свадьбы,долго недоумевали от срока в полгода. Просто у них в посёлке сроки другие.
Автор: Dianochka (02.12.2012)
Буду краткой:
Сроки-6 мес,без вопросов,если мне объяснят,что нужно дольше и почему,нет вопросов,готова и год
Содержание: клип-3-5 мин,короткий фильм-20-30 мин,подробные моменты отдельно в более полном формате(например,регистрация,выкуп,какая-то часть банкета).!!Удобное и понятное меню диска.
На чем отдавать:без разницы,главное чтобы каждому клиенту удобнее было - мне можно ДВД-диск или флешка.Об этом с видео договаривались до подписания договора.
Автор: violet333 (02.12.2012)
Мне нужен клип 4-5 минут,фильм 2 часовой
Можно на ДВД или на флешке.Срок ожидания не более 4-5 месяцев.
Автор: Николай Сосин (02.12.2012)
Понеслось... как в добрые старые времена, ожило)))

Есть такой вариант - как отдать в удобном формате весь отснятый материал, вместо двух часового фильма, а ограничится 40-60 минутным. Кто что думает?
Автор: Анастасия777 (02.12.2012)
Это прям про нас история!)
Нам отдали фильм на 1 час 15 мин+ весь отснятый материал. Меня по большому счету все устроило в фильме, а вот маме мужа нужно, чтобы фильм был чем дольше, тем лучше. К слову сказать длина фильма в договоре не оговаривалась. Поэтому решили, что муж сам потом из отснятого материала фильм подлиннее сделает.
В целом как вариант мне кажется это не так уж и плохо. Потому что на мой взгляд фильм длиннее полутора часов уже скучновато смотреть, даже если это твоя собственная свадьба. Хотя все зависит от того, какая была свадьба Если было много-много всего интересного и этого хватит, чтобы фильм сделать на 3 часа, то это просто прекрасно, а если полфильма, это просто танцульки (как в нашем случае ),то смысла делать 3хчасовое видео нет. Но мама мужа думает как раз по-другому и ей надо, чтобы все было досконально
Автор: AnnetBelovelski (02.12.2012)
Я уже не невеста. Но скажу так:
1. Я бы хотела в итоге видеть ролик кратенький на 3-5 минут (основные моменты,эмоции) и фильм на час- полтора,чтобы смотреть изредка его и вспоминать свой день + весь отснятый материал на диске. Чтоб можно было и свой фильм составить. Ведь,видеограф отдает свое видение свадебного дня, а можно еще свой фильм смонтировать)
2. Ждать я готова от 3-6 месяцев спокойно. Ну,ладно,приврала маленько. Не спокойно,конечно! Всем скорее хочется увидеть, но знаю что хороший результат - это главное!
3. Удобнее всего на диске получить. И желательно в хорошем качестве. Мы про качество съемки сразу оговаривали с видеографом.
Автор: Николай Сосин (02.12.2012)
Удобнее всего на диске получить. И желательно в хорошем качестве.
То есть блюрей?
Автор: AnnetBelovelski (02.12.2012)
Я не разбираюсь что такое блюрей) Знаю что Full HD это хорошее качество картинки) Нам love-story отдали на двух дисках Один в формате Full HD, другой DVD. Качество картинки видно сразу.
Автор: Николай Сосин (02.12.2012)
А диск который Full HD вы на чём смотрите?
Автор: AnnetBelovelski (02.12.2012)
На компьютере.Но у нас есть связь компа с телевизором, поэтому можно посмотреть на большом экране телевизора, вставив диск в компьютер.
Автор: Николай Сосин (02.12.2012)
Понятно, в этом случае проблем с форматами нет)
Автор: AnnetBelovelski (03.12.2012)
Ну,я думаю. Да. молодожены должны заранее обговаривать что они хотят получить и в каком качестве и как им удобно. А не уповать на мнение самого видеооператора.
Автор: Зубарев (03.12.2012)
Тема эта родилась не случайно. Очень часто молодожёны приходят на встречу совершенно не представляя формат и длину фильма. Это не претензия, констатация факта. мы конечно проводим некоторый ликбез и в процессе беседы выявляются предпочтения, но и нам для себя необходимо понимать о чём говорить более подробно, какие пакеты предлагать, чтобы удовлетворить и ваши потребности и наши возможности.
Автор: Лариса (22.12.2012)
А я бы хотела получить клип на 3-5 минут и фильм на 1 ч., думаю дольше нет смысла. Просто вспоминаются фильмы, которые раньше снимали на 1,5-2ч. замучаешься смотреть, не так часто на самом деле столько всего интересного происходит, чтобы уложить в 2ч. фильм. Ну и конечно весь отснятый материал, вдруг в будущем захочется из него еще что-то смонтировать, что на тот момент будет модно
По поводу формата не очень разбираюсь, думаю нужно отдавать в таком виде, что и на компьютере можно посмотреть и на телевизоре
Срок думаю до 6 месяцев нормально, можно подождать. Но год мне кажется как-то уж долго совсем....
Форум работает в режиме архива. Общение отключено.