Проект "Requiem for a dream. Memories..."

Автор: Визажист (24.10.2012)
Вспоминая наш проект, вызвавший столь сильный резонанс среди зрителей, хочется приоткрыть некую завесу тайны - как проект задумывался, создавался, становился единым целым. Не ошибусь, если скажу, что сценарий нашего клипа где-то затрагивает вопросы, на которые мы сами себе боимся дать ответ. Также вряд ли ошибусь, если скажу, что и в реальной жизни вполне может произойти такая ситуация - как с магической подоплекой, так и без нее.
Любовь...Это сложное и многогранное понятие. До конца не познанное, не понятое, не прочувствованное. То, что многие называют любовью - страсть, эйфорию - легко потерять, не имея в сердце самого главного - ответственности за жизнь и судьбу любимого человека. Мать может бескорыстно любить своего ребенка, оберегать и опекать его всю жизнь, и случись беда - мать жизнь за него отдаст. А многие ли готовы всего себя посвятить любимому человеку? Мужу? Жене? Многие ли готовы на самопожертвование и чем готовы пожертвовать? Вопрос спорный...
В нашем клипе end не такой уж и happy, несмотря на выздоровление главного героя. Да, он выжил, но как ему жить с таким грузом на душе? Будет ли он благодарен своей любимой за подаренную ею возможность жить дальше? Вопросы философские и спорные, и у каждого своя точка зрения и своя правда...
http://day.sv-nn.ru/video/video.php?id_file=135
Автор: Визажист (24.10.2012)
Наша команда подобралась легко - Наташа Мартос смогла выкроить время, чтобы помочь на съемках, Таня Романова - как всегда, за любой кипиш и за любые идеи :) Алена SAYU мне больше всех представлялась в роли главной героини - выбор типажа был оправдан на все 146% :)
Итак, команда подобрана, а идея все гуляет где-то вокруг да около... Сценарий изначально был не радужным :) Но суть сценария была другой, как я уже говорила - разрозненной, ставящей в тупик нелогичностью действий и ситуаций. Тем не менее, главное нАчать :)) Поскольку, по сценарию, шарф должен был постепенно увеличиваться, а по-настоящему вязать ни у кого не было ни времени, ни желания, то было решено купить несколько шарфов и постепенно "увеличивать" длину :) По первоначальному (или уже по второму) сценарию действие разворачивалось в 30-е годы. Молодая девушка в красивом платье (свадебном, ага), стилизованным под 30-е годы, ждет своего мужа, вяжет ему шарф. Ждать и вязать было решено в свадебном салоне "Bridal gallery", за что огромное спасибо Женечке и Диме Гуричевым :) Незадолго до "дня Хэ" мы с Аленой подъехали в салон - померять платья и подобрать ей прическу (естественно, в стиле 30-х годов)
Алена с Наташей договорились встретиться с утра пораньше в день съемок и сделать прическу.
Итак...День Икс настал. Накануне мне приснился сон, в котором как по полочкам легли не только действия и кадры, а все, вплоть до мелочей, которые мы потом воплотили в клипе.
Мы с Аленой прибежали пораньше и, пока никого не было, занялись поиском карт ТАРО в ближайших магазинах. К нашему счастью, карты были найдены :) Достаточно долго длились приготовления - перетаскивалась мебель, стены драпировались шторами, делались легкие и не очень макияжи и прически :))
Автор: Наталья Мартос (29.10.2012)
Один из вкусняков проекта - что все участники в равной степени поработали и над сценарием, и над его воплощением на площадке. Было здорово фантазировать и создавать вместе, а не просто выполнять тех.задание по прическе Жанночка, спасибо тебе за эту возможность
Помню, когда вечером накануне снова и снова проговаривали, додумывали в очередной раз сценарий, родилась идея одновременной трансформации героев - ммм... я уже предвкушала, какая предстоит интересная гримёрная работа - мечта! Усилием воли не взяла с собой ни одной кисти-не вклиниваться и не мешать! - только расчески Ты всё сделала просто супер! пигментные пятна меня особенно покорили
Автор: Визажист (24.10.2012)
Сцены с "ведьмочкой" придумывались на ходу В ход шел весь "реквизит", который удавалось найти в салоне. Дима Гуричев даже принес из дома все свечи и увядший букет
Автор: Визажист (24.10.2012)
Ну а дальше понеслось
"Наращиваем" шарф и старим Алену лет на 20...
Алена безудержно хохочет над нашими комментариями, а мы тщетно пытаемся заставить ее сделать "сурьезное и трагическое" лицо
Автор: Визажист (24.10.2012)
Алена постепенно "стареет" дальше...

За кадром получилась такая "старушка-веселушка"
Автор: Наталья Мартос (30.10.2012)
О! - декольтеее
Наверное, 2 визажиста на проекте - это стихийное бедствие: всё-равно, что лечить врача
Работа была удивительно увлекательной. Удержаться в рамках только своей сферы ответственности было ну ооочень трудно У меня невольно вырывалось : А руки? Может, декольте тоже? Наверное, здесь можно высветлить! ...и всё это Жанне под руку
Хорошо, команда подобралась творческая, понимающая
Автор: Визажист (24.10.2012)
а в кадре...
Автор: Chucha (24.10.2012)
какая симпатичная бабушка , очень натурально
Автор: AnnetBelovelski (24.10.2012)
Грим очень впечатляет! Нет слов! Жанночка
Автор: Визажист (24.10.2012)
Спасибо, девочки)) Грим - это очень интересно, и мне еще мнооогому хочется научиться
Автор: Belka-shmelka (24.10.2012)
А мне интересно, как вы пыль на зеркале сделали)
Автор: Визажист (24.10.2012)
дули рассыпчатую пудру на зеркало
Автор: Belka-shmelka (24.10.2012)
А ларчик просто открывался!!
Вообще вы молодцы, так натурально Алена выглядит, я все в волосы всматривалась..старушка чистой воды) Теперь ее муж знает, как она будет выглядеть в старости
Была проделана такая работа, умнички
Автор: Визажист (24.10.2012)
Волосы у Алены "свои", т.е. это не парик))) Наташа так умело их разлохматила, что прям действительно похоже на неопрятную или очень старую женщину :) Ну а седина - это небольшой секретик
Автор: SAYU (24.10.2012)
А я знаю, А я знаю, А я знаю (про седину) и тоже не скажу
Автор: happylyuba (26.10.2012)
Хулиганки
Автор: Irina_Rainbow (25.10.2012)
Вы большие молодцы!!! Этот проект потряс меня больше всего... а главное заставил задуматься...
Честно говоря, я ожидала любой развязки.. когда она смотрела в зеркало.. этот страх в глазах.. я думала она выбросит этот моток! Но история о настоящей любви! Легко сказать, я отдам за него жизнь.. но в реальности...это ведь даже не под пулю броситься.. там момент, момент когда делаешь не задумываясь о последствиях.. а здесь, осознанное решение! Усилие над собой! Полное осознание своих действий и своей ответственности!
Очень философскую тему вы затронули!
И правильно сделали, что отказались от первоначальной задумки.. она не то чтобы скучная, она просто очень прозаичная.. и на мой взгляд не вполне то что надо.. пропаганда унижения женщины какая-то.. он гуляет, она любит.. неее...
А вторая идея, действительно очень глубокая! Укрепляет моральные принципы...
Автор: Anyut (24.10.2012)
Просто потрясающий грим!
Автор: Визажист (24.10.2012)
Спасибо, Анечка
Автор: Розовое счастье (24.10.2012)
Грим действительно впечатляет...
Автор: SAYU (24.10.2012)
Да внесу свои 5 копеек , изначально смысл и сюжет ролика был не так уж страшен и трагичен.

Выглядело это примерно так:
Молодая семейная пара 30гг. жили себе и радовались жизни, любили… пока супруга срочно не откомандировывают куда-то. Все это хотелось сделать красиво, с поездами на перроне под «Прощание славянки». Любимая на прощение к возвращению любимого обязуется связать супругу теплый шарф. Прощание… Слезы…
Первое время супруги в дали от друг друга грустят, места себе не находят, разлука томит души влюбленных… пока… у суженного в голове не загорается «лампочка».

И по сюжету должно было понестись медленно, но верно, что супруг забывает о любимой, ощущая вкус свободы: карты, деньги, дорогие сигары, кабаки, девочки; в то время как супруга, избивая руки в кровь и теплясь надеждой о возвращении супруга вяжет ему шарф.

Концовку вы уже знайте.

Как мне показалось, Жанне Балуха, как основному идейному вдохновителю проекта, показалось это скучным. Да ещё нужен был реквизит, который мы никак не могли найти, а время то уходит.

Или это сон, приснившийся ей накануне, так заставил человека кардинально поменять сюжетную линию.
Автор: Визажист (24.10.2012)
Ну идеями мы вдохновлялись вместе с Наташей Мартос Но самый последний сценарий застал ее врасплох, когда она приехала к нам в салон, увидела меня в платье и Алену совсем не в роли невесты, она лишь тихо спросила "А что, свадебного платья не будет, не? И 30-х годов не будет? Гы)) Классно))" И начала трансформировать прическу, которую уже сделала Алене утром
Автор: Rox (24.10.2012)
Жанна,грим,конечно,крутецкий!!! От старой женщины не отличишь) и ведьма ты отменная- ну это априори. Тебя ж вечно на всяких чертей и ведьм тянет)))))))
Автор: Визажист (24.10.2012)
Подожди, вот Таня скинет (или сама запостит) фотку, когда Алена в гриме собиралась ехать домой (ну и с прической, соответственно) - так она там в пальто, выглядела как обычная среднестатистическая старушка, мне даже хотелось ей место уступить
Автор: Rox (24.10.2012)
Она все-таки поехала??))) как люди реагировали?))))
Автор: Визажист (24.10.2012)
Я ее сама отвезла на машине. Мне хватило Олень-ки в образе Скорпиона - людей попугать)) Алена пришла домой как раз во время домашней вечерней трапезы)) мама лишилась дара речи, папа чуть не упал со стремянки, а муж взял ее за голову и повел в ванную мыться
Автор: AnnetBelovelski (24.10.2012)
ахах) Еще бы! Дочь состарилась! Конечно дар речи можно потерять)
Автор: Leda (24.10.2012)
Так и представляю Наташу в этот момент))

Жанна, очень интересно читать. Неожиданно, что это все - сон, претворенный в реальность!

Диме и Жене Гуричевым отдельный
Автор: SAYU (24.10.2012)
Снимали мы этот проект в два этапа. В галереи потратили целый день, хотя планировалось, всего то пару часиков. Вот это и называется настоящий творческий процесс, втянуло.

А в другой из дней мы снимали сцену с моим мужем в меб. салоне Камея. Управились быстрее, больше ушло времени на грим мужа.
Как я переодевалась в реквизит за выставочной стенкой кровати история умолчит... в сл. раз.
Автор: Юлия Грекова (24.10.2012)
Прочитала взахлёб
Грим-ну вообще крутяк,Жанн! И волосы-тоже вау...
Представляю себе реакцию родителей и мужа Зрелище не для слабонервных!)
Вы большие молодцы!!!
Автор: Мороженка (24.10.2012)
Отписывалась уже где-то, еще и тут повторюсь.Проект необычный, конечно, не каждый бы смог наверное принять участие. Алене и ее мужу Профи постарались на славу. Жанна, Наташа, Таня - молодцы! Профессионализм на лицо! Пересматривала много раз, влядывалась в каждую деталь..очень интересно)
Автор: Визажист (24.10.2012)
К сожалению, не все детали удалось довести до конца. По замыслу в финальных сценах дом, где сидит Алена тоже постепенно обрастает нитками и на фоне этих ниток она исчезает, но в салоне не было технической возможности накрутить столько ниток)) Думаю, что такая деталь тоже добавила бы мистицизма
Автор: AnnetBelovelski (25.10.2012)
Вау..вот это было бы вообще круто!Мистика...
Автор: Олень-ка (24.10.2012)
Жанна, грим на Алене - это что-то... я в восторге от натурализма
Автор: Mango (25.10.2012)
Да это что то, слов нет одни эмоции, просто супер.
Автор: Андреевна (25.10.2012)
Ох, как интересно у вас тут!!!
А первый сюжет - изначальный, тоже очень даже интересный, муж Алены бы самое активное участие в нем принял
С технической точки зрения, макияж, прическа-просто класс!!! Девочки-умелицы, хорошая работа Алена, получилась хорошей бабушкой! Я в восторге!!!
Ну и не перестану восхищаться Жанной, роль твоя, такая ты классная ведьмочка
Автор: Визажист (25.10.2012)
Спасибо, Полин))) теперь я знаю, как нарядиться на Хэллоуин
Автор: Венерианка (25.10.2012)
Жанна, тебе всегда подобные роли отлично удавались И чертенок на Новый Год вспоминается
Автор: Венерианка (25.10.2012)
Я уже высказывала свое мнение по этому проекту, повторюсь - это сильно! Отличная работа всей команды - грим, прическа, реквизит, кадры - все очень продумано! И очень сильная идея заложена в самом ролике!
И так здорово прочитать бэкстейдж - то, что осталось за кадром, как появилась идея, как трансформировалась, как проходили съемки! Спасибо!!!
Автор: Klassik (25.10.2012)
Девчонки, "Реквием..." глубочайшая философия.
Многие увидели страх, ужас, "накликать беду"...
А многие увидели и поняли глубину философии - жизнь и любовь.

Два вопроса после просмотра:
1.На что готов ты ради любимого?
2.А зачем теперь ему жизнь, которая дана такой ценой?

На эти вопросы сложно ответить, как и на то, что было первым курица или яйцо.
Браво!
Автор: Визажист (25.10.2012)
А по сути - та же сказка о Русалочке...только в иной интерпретации
Автор: Sid (25.10.2012)
Ооо, вот это гриииим... Так круто. Волосы и лицо у Алены сделаны просто мастерски. Жанна и Наташа, вам огромный
Автор: SAYU (25.10.2012)
Да, ещё позволю похвалить немного себя, кинуть клубок из рук, моя спонтанная идея, хотя получилось у меня со второго раза. Первый дубль провалила, засмеялась над комментариями "Режиссеров"
Автор: Альфа Центавра (26.10.2012)
Я свяжу тебе жизнь...
Из пушистых мохеровых ниток.
Я свяжу тебе жизнь...
Не солгу ни единой петли.
Я свяжу тебе жизнь...
Где узором по полю молитвы
Пожелания счастья
В лучах настоящей любви...
Я свяжу тебе жизнь...
Из веселой меланжевой пряжи.
Я свяжу тебе жизнь...
И потом от души подарю.
Где я нитки беру?
Никому никогда не признаюсь.
Чтоб связать тебе жизнь...
Я тайком распускаю свою.

*В. Беляева

Очень сильный проект, поразил не меньше, чем одноименный фильм (кто не видел- советую)
Превращение потрясающее, браво мастерам!!!
Аленка идеально вписалась в роль, я думаю, после этого проекта муж будет любить ее еще крепче!!!
Автор: Визажист (26.10.2012)
Да, Свет)) Именно эти стихи мы и взяли за основу сценария (или сценариев) - в любом случае ключевой была фраза "Чтоб связать тебе жизнь, я тайком распускаю свою..."))

Несколько фильмов послужили вдохновением для идей - это и "История Бенджамина Баттона" - идеей грима старения/омоложения, сказка о Русалочке - самим сюжетом о бескорыстной любви и самопожертвовании, ну и конечно, "Реквием по мечте" - драматизмом сценария, философией, оттуда же название и музыка. Кстати, о музыке хочу сказать отдельно. Это произведение называется Lux Aeterna ("Вечный свет"), исполнитель Clint Mansell. В клипе оригинал и аранжировка. Изначально хотели ставить другую музыку - грустную, плавную, но хотелось движухи, драйва, усиления психологического эффекта. Над музыкой мы трудились 8 часов, за это огромная и нескончаемая благодарность Ивану Мариничеву (DJ Oranges). Почти уже готовый трек один раз был "потерян" программой и пришлось все начинать заново - просчитывать такты, вставлять недостающие кадры в слайд-шоу, ловить настроение музыки. Наслушались мы её... лет на 20 вперед)))) Зато даже сейчас при уже наверное 120-м просмотре клипа, у меня все равно бегут мурашки по коже...Наверное, это так и должно быть, цеплять зрителя не только картинкой, но и музыкой, добираться до самых потаенных закоулочков сознания и будоражить воображение
Автор: Ангело4ек (26.10.2012)
Уже где-то делилась своими впечатлениями, но не могу не выразить свое восхищение еще раз
Очень интересный проект.. От него просто дух захватывает...
Я всегда была неравнодушна к подобным проектам, а здесь еще и смысл такой глубокий...
Жанночка, Наташенька, Татьяна вы суперпрофи
Образы созданы впечатляющие.. Жанна, Наташа, вы действительно волшебницы!!!
Таня, фотоистория представлена так, что при просмотре забываешь, что это не видео, а фото.. настолько все живо и динамично
Алена, вы с мужем по-настоящему вжились, прожили эту историю.. Молодцы!
Еще раз спасибо вам большое за возможность увидеть все это!!!
Форум работает в режиме архива. Общение отключено.