Навигационные приключения Алены SAYU и Андрея и Компания

Автор: SAYU (18.09.2012)
Ну что ж, пожалуй я начну своё повествование о наших с мужем незабываемых навигационных приключениях.
Оговорюсь сразу, навигация такая штука, как для сладкоежек конфеты,- попробовав разок в круизе прокатившись, заражаешься на всю жизнь..

Тяга к воде началась ещё в 2010 году, когда в студенческой столовой глобально навигационным составом "НАСО" (Наташа, Алена, Светлана,Ольга) порешили отметить успешное окончание юридического факультета университета поездкой в г. Макарьев на т/х Отдых -1; с посещением монастыря.
Автор: SAYU (18.09.2012)
Поехали мы туда в будний день, как помню это был четверг, путешествие составляло ровно день с 9.00 утра до 21.00 с трехчасовой остановкой.
Было лето, июль. Хотелось ехать парами, но мой супруг, тогда ещё в статусе м/ч не смог, причина довольно банальна, как день и ночь сменяют друг друга,- не отпусти с работы.
Но не стоит отчаиваться, у нашего НАСО было крепкое мужское плечо. Супруг у одной подруги и м/ч у другой.

А самое главное у нас были мы:дружная, позитивная и готовая к подвигам компания.



Немножко из истрии монастыря (он ныне действующий, женский).
Расположен Макрьевский женский монастырь на левом берегу Волги в 90 км от Нижнего Новгорода в Лысковском р-не.

Немного из истории (скрадено из интернетной паутины):
В 1435 году в заволжской глуши, на берегу живописного Желтого озера, неподалеку от устья Керженца, иноком Нижегородского Печерского монастыря Макарием была поставлена первая келья будущего могущественного монастыря. Однако через четыре года обитель была сожжена и разорена татарами. Макария отвели в плен, но вскоре отпустили на свободу, взяв обещание не возобновлять строительство монастыря на прежнем месте. Макарий ушел в костромские леса и впоследствии основал другой монастырь на Унже.(прим. моя мама родом из костромско обл. макарьевского р-на и бабушки живут на берегу устья р. Унжа )
.Таким образом, история архитектуры монастыря в Макарьеве на Волге начинается только со времени его возобновления в 1620-е года и постройки здесь в 1624 году первой деревянной церкви.
Московское правительство еще с XVI века делало попытки перенести центр волжской торговли в русские земли, но организация ярмарки в Васильсурске - городе построенном Василием III, окончилась неудачей. Только в 1641 году следует указ об учереждении ярмарки у Макарьевского монастыря, которому передавался также сбор торговой пошлины.

Русские монастыри были в древности и культурными и хозяйственными центрами, что давало им возможность играть роль опорных пунктов при заселении края. У стен Макарьевского монастыря встречались суда, плывущие вниз по течению из старорусских земель, с теми, которые тянули бурлаки из устья Волги. Поэтому здесь, на середине Волжского пути, и закрепилась знаменитая Макарьевская ярмарка.

Все основные строения в Макарьевском монастыре были возведены за сравнительно небольшой срок - с 1651 по 1667 года, поэтому он смотрится как единый архитектурный ансамбль. В своем современном виде его территория имеет форму четырехугольника со сторонами около 200 м каждая. Это была мощная крепость регулярной планировки. Строилась она с 1662 по 1667 года и предназначалась для защиты монастыря и ярмарки от народных волнений.

Автор: SAYU (19.09.2012)
К г. Макарьев Нижегородской области я ещё вернусь, а пока дальше...

Вернувшись из нашего однодневного путешествия довольные и красные как раки, спаленные июльским солнцем, нам этого показалось мало; и было решено на следующий год съездить куда нибудь на ПОдальше и ПОдольше.
Т.о. был выбран 3х дневный сентябрьский маршрут до Чебоксар на 4 х палубном теплоходе "Георгий Жуков"

Он стал для нас таким родным, что сейчас он просто "Жора" .
Это был 2011 г.
Автор: SAYU (19.09.2012)
Немного о теплоходе:
"Георгий Жуков" был построен в Чехии в 1960 гг. На сегодняшний момент он в отличае от 2011гг. покрашен и отремонтирован, сервис лучше.
Как я сказала уже он 4х палубный пассажирский, состоит из главной (нижней), средней, верхней и солнечной палубы.
На нем имеются как и простые каюты от 7300 тыс. руб/чел (мы их берем), так и полулюксы, люксы.
Наши каюты самые простые: два спальных места верхний и нижний ярус, совмещенный санузел, стол и стул, радиорубка с полкой, окно, белье и полотенца, спас жилеты в наличии. Нам хватало .
Коридоры там очень просторные, в холле, где выходы на смотровые площадки, есть диванчики и зеркала, на сред. палубе также имеется игровая комната для малышей и их родителей: в шкафчиках спрятаны игры и стоит столик под шахматы, есть пианино. В холле есть термостат с кипятком бери с собой чай и упейся, гладильная комната. Все перечисленное бесплатно. Есть услуги массажиста они за денежку.
Отдельно хочу отметить 4ую солнечную палубу. Оттуда открывается незабываемые виды на берега и природу, есть лежаки и просто сидения. Там же вход в бар: цены не кусаются как в любом кафе НН, а вечером там проходит к/н развлекательная программа с танцами и песнями.
Последний раз нам хватило на вечер купить всем по бокалу вина и потягивать целый вечер.
А в последние часы перед прибытием мы совершили кофе брейк.
Да, забыла, кормежка там на уровене. Там 2 ресторана на главной и средней палубе. Если отправляешься в дальный круиз питание осуществляется по заказной системе, что утром, днем и вечером. Питание 3 разовое. Все питание, что завтрак, обед или ужин состоит из 4х блюд.
Завтрак: каша, омлет, еще фрукты, кофе.
Обед:салат, 1ое,2ое. десерт и чай.
Ужин:салат, основное блюдо, десерт, чай/кофе.

Фото:
Вхолле на диванчике,
Игровая.
На солнечной палубе м/у труб
Автор: SAYU (19.09.2012)
-коридоры
Автор: Princess (19.09.2012)
Ален, очень интересно! Вообще очень люблю читать такие необычные отчеты, где что-то новенькое, а не просто солнце-море-пляж!
Автор: SAYU (19.09.2012)
пасибки
Автор: Венерианка (19.09.2012)
Жуков!!! Это мой самый любимый теплоход! Мы на нем путешествовали раз 6 точно, а-то и больше. Как же я люблю теплоходный отдых - вода, небо!
Алена, очень интересно читать твой отчетик!
А в том году, я так понимаю вы в районе 16-18 сент. ездили в Чебоксары? Если да, то мы там с вами были одновременно
Автор: SAYU (19.09.2012)
ахах, мир тесен ; вы на какой палубе поселились в прош. году? мы на главной в прошлом году и на средней в этом.
Автор: Венерианка (20.09.2012)
Мы обычно с бабушкой в каюте 160 ездим, это на главной палубе в носовой части - она такая большая, уютная, и все там такое родное уже)) А в тот раз ездили в другой, врде в 150, тоже 3местной, но она уже на прогулочной палубе, там более шумно и много людей ходит, но там все равно хорошо
Автор: SAYU (19.09.2012)
-
Автор: SAYU (19.09.2012)
природа за бортом
Автор: SAYU (19.09.2012)
Сейчас поем и продолжу...
Автор: SAYU (19.09.2012)
Вверх по Волге, едите ли вы в Чебоксары, Казань или Астрахань всегда будет остановка в историческом культурно-экскурсионном городке Козьмодемьянске.
Население всего 25тысяч жителей.
Он разделен на 2 зоны историческая и промышленная.

Историческая (культурно-экскурсионная) зона находится прямо вдоль берега, долго никуда бежать не надо.
Первое, что бросается в глаза это старинные дома с красивыми резными наличниками, музеи и парк им. Горбунцова.

Три плюс одно из основных историческо-культурных мест, что стоит посетить:
-музей О. Бендера.
-музей купеческого быта.
-и музей прикладного народного быта под открытым небом.
плюс (по желанию) Смоленскую церковь
Автор: SAYU (19.09.2012)
Музей им. О. Бендера.
Фоток куча выбрала некоторые (см. подробнее фотоотчет на моей странице вконтакте).
А так-->
Автор: SAYU (19.09.2012)
-
Автор: SAYU (19.09.2012)
-
Автор: SAYU (19.09.2012)
В музей прикладного народного быта под открытым небом придется все же немного пройтись вверх в гору, ориентиром послужить мельница, она из далека видна. Вход на территорию данного музей платный.

Как и в музеи, о которых я говорила выше, хотя, нужно узнавать. В прошлом году в путевку у нас не вошла экскурсионная программа с посещением музеев (мы сами ходили в музеи О. Бендера и прикладного народ. быта). В этот раз все было включено, правда ходили уже в музей О. Бендера в купеческого быта. Съемка внутри здания платная.

Мои совет, если собиретесь в музей "под открытым небом": никакого экскурсовода не нужно брать (ещё доплачивать и за него, чтобы он вас поводил и побурчал чего-то), вы сами можете походить почитать таблички, насладиться панорамой города и берега с горы и просто подышать свежим воздухом.
Ориентир
Автор: SAYU (19.09.2012)
вот такие там заборчики
Автор: SAYU (19.09.2012)
местный житель
Автор: SAYU (19.09.2012)
-
Автор: SAYU (19.09.2012)
И вот она Смоленская церковь в прошлый год мы туда не попали, она была закрыта, а в этот год просто не захотелось что-то.
Автор: SAYU (19.09.2012)
Потом через 15 часов, это остаток дня текущего и ночь, в 9 часов утра наш рейс делает остановку в столице Чувашии: Чебоксарах или Шупашкаре.

Этот город поражает красотой, ухоженностью, а самое главное чистота. Он приветлив.
И снова далеко бегать не надо: сойдя с трапа т/х тебя встречают гигантские утята и женщины в национальных костюмах с песнями и плясками, хлебом и солью.
На самом теплоходе можно купить доп.обзорную экскурсию, в музей пива или просто пройтись пешком по заливу.

Мне повезло вдвойне, там у меня живет родня. Как и в прошлом, так и в этом году, предварительно созвонившись, мы встретились (вот тебе и бесплатный экскурсовод) и встретились, и на общались.

На что стоит обратить внимание: прежде всего необычайной красоты залив, там плавают лебеди и утки, которых можно покормить.
Кругом парки, оборудованные озелененные скверы, аттракционы, кафе.
Там же величественно возвышается и смотрит на нас своим убранством 2 красивых здания Национального Чувашского музея и Драматического театра. Поодаль возвышается грозный Дом Правительства.
Есть там и камень желаний, говорят, высечено на нем разные виды пожеланий и нужно к желанию, которое, хотелось, чтоб исполнилось, прикоснуться.
На другом берегу залива стоит памятник матери первого президента Чувашии (чуваш.«Анне-Пирĕшти» палăкĕ), что означает Мать-Покровительница.

Является одной из доминант г. Чебоксары, символ столицы Чувашской Республики г. Чебоксары и всей республики в целом, а также символ возрождения духовных ценностей чувашского народа.
Размещён в возрожденной исторической части Чебоксар на древнем холме, примыкающем к западной набережной Чебоксарского залива. Размер памятника превышает все созданные прежде в Чувашии монументы. Вместе с постаментом его высота составляет 46 метров.

На табличке, прикреплённой внизу постамента, на двух языках (русском и чувашском) написана фраза «Благословенны дети мои, живущие в мире и любви».

ПыСы: По словам моей сестры этот монумент который год грозится упасть и все не падает...

Совет путеводителя: знаменитые чебоксарские конфеты и бальзам Парне (они там реально дешевле), лучше всего покупать в самом городе, но не в коем случае в фирм. магазинчике на речном вокзале. Там и накрутка для туристов и вечное столпотворение их же.
Есть магазинчик за Домом Правительства (около разгуляй клуба), там рядом огромное здание макдака, все около речного порта но надо зайти во дворы, чтобы заблудится нужно очень постараться
Автор: SAYU (19.09.2012)
-
Автор: SAYU (19.09.2012)
-грозный Дом Правительства
Автор: SAYU (19.09.2012)
-
Автор: SAYU (19.09.2012)
-Мать Покровительница
Автор: SAYU (19.09.2012)
-
Автор: Алеся Давыдова (19.11.2012)
Аааа!!! Чебоксары!!! Хочу хочу хочу туда снова!!!
Залив и правда волшебный, никогда не забуду, как мы пьяной толпой с местными ППС-никами запускали на нем фонарики и делали вид, что мы трезвые, а коньяк тут сам по себе стоит Мать ночью особенно величественно смотрится, особенно от вечного огня Студенческий парк - красота неописуемая а еще там просто невероятные заведения общепита))) кафе СССР - не помню улицу, от макдака вверх до перекрестка в сторону вечного огня и на перекрестке направо - чудесная кухня по сумасшедше-смешным ценам)) и Бар Duck - практически напротив макдака)) - местечко с вкуснейшей пиццей
Автор: SAYU (19.11.2012)
о, да Duckие пиццы это слошное объедение
Автор: SAYU (19.09.2012)
Возвращаясь чуть-чуть назад по пути в Чебоксары (этот год), скажу был очень солнечный денек и с погодой в 2011 и в 2012 гг. нам подфартило, мы с подружками сидели на солнечной палубе разговаривали, что называется за жизнь и грели моси. Тут по радиорубке 8 гудков (7коротких и один длинный) конечно мы не сразу въехали, что к чему , благо Наташа прочла инструкцию в каюте-учебная шлюпочная тревога на время, реакцию и правильность одевания спас жилета.
Нужно было одеть спасательный жилет быстро и самое главное верно и встать у своих кают в ожидании дальнейших распоряжений капитана.
Прошел матрос проверил ремни все ок и все. Пока ждали проверки все пассажиры, а их немалое количество более 200 человек или около того (при вместимости лайнера 300 человек) повытаскивали фотоаппараты и мы не исключение.
Фото дня учебная тревога на Жорике
Автор: SAYU (19.09.2012)
Нути-с продолжим...

Возвращаюсь к г. Макарьев Нижегородской области Лысковского р-на.
Мало кто знает, что кроме монастыря там находится ещё и страусиная ферма. В прошлом году вход туда составлял 200 рублей.
В 2011 году, когда конечным пунктом был г. Чебоксары, обратный путь мы вновь держали через г. Макарьев; и было решено съездить на страусиную ферму.
экскурсия организована. С теплохода встречает пазик. Ехать туда буквально 15 минут.

Думаю нет смысла пересказывать вам школьный курс биологии о страусах. Скажу только, что там живут не только они, но и есть несколько видов фазанов, кур и верблюд.

От 2х часового пребывания на страусиной ферме получаешь мега-супер-пупер нереальный заряд позитива

Вот вам несколько ржачных фото оттуда. Мой муж умелец.

ПыСы: 3я фото, тот важный и гордый, это страус -мальчик. Живет в вальере с 3мя самками-женами
Автор: SAYU (19.09.2012)
это маленькие страусята, которым от силы 6 месяцев.
Когда экскурсовод открыла загон оттуда выбежали такие забавные малюськи на ножках, а как они ходят и двигаются это нельзя передать словами- это надо видеть
И ещё одиноко сидит золотой фазан...
Автор: SAYU (19.09.2012)
Этот год стал не исключением. Все тем же составом НАСО решили ехать тем же путем, но до Казани.
Но, к сожалению, наша компашка немного реорганизовалась, С выпала, но не беда. Мужским плечом стал в этот раз, как и в прошлый мои новоявленный супруг.
Одним из поводов послужил День Рождение одной из моих любимых подруг Зайки-Оли (она кстати тоже форумчанка сие сайта Зайка 1109), старички ее, возможно знают.

Путешествие стало длиннее ровно на один день , т.е. начиналось оно с четверга и заканчивалось в воскресенье. Нам работникам социалистического труда не составило труда взять отгул на день.
В четверг отплытие вечером. Думаю за сутки офис не помер без нас.

Итак, наше путешествие в столицу Татарстана началось...
Автор: SAYU (20.09.2012)
Конечно, не обошло без остановок у наших старых знакомых- г. Козьмодемьянск и г. Чебоксары, но в отличае от 2011 г, где мы были сами по себе в этот раз слушали экскурсовода (касаемо г. Козьмодемьянска); очень интересный рассказ о фестивале Бондарианы, который в этом городе проводится каждую предпоследнюю субботу июля, о вассюках, о трудах народных умельцев и пр.
А в Чебоксарах вновь ждала меня родня...

И вот, 15 сентября 2012 года наш рейс пришвартовывается к порту г. Казань.
В отличае от Чебоксарского, даже нашего нижегородского речного порта, Казаньский так себе, бээээ. В обед я с подругами хотела заглянуть внутрь здания порта мы и входа то не нашли
Автор: SAYU (20.09.2012)
Наша остановка составляла ровно 9 часов.
Экскурсионная программа же включала 3х часовую обзорную экскурсию с посещением Кремля, затем обед и свободное время/либо доп. экскурсия в Раифский мужской монастырь. Забегу вперед он находится в заповедной зоне на берегу очень красивого озера.

И вот, на директор круиза командным голосом сообщила, что на другой стороне порта стоят 7 экскурсионных автобусов и просила не задерживаться с рассадкой.
Черт нас дернул сесть в синий Лиаз хендай, нам попалась на редкость жуткая, противная, одним словом, кошмарный экскурсовод . (фамилия ей Сафина она такая маленькая, беленькая и преклонного возраста бабуля ). Хоть она все рассказывала, показывала, но не дала нам ни капельки свободного времени на съемку достопримечательностей, приходилось урывками, ловить момент,при этом слушать ее историко-культурную программу для туристов, не было времени сходить в сувенирную лавку. Одним словом за 3 часа экскурсии мы совершили марш-бросок по г. Казани. Нам бы любая воинская часть позавидовала. Это было лирическое отступление, продолжаем...
Автор: SAYU (20.09.2012)
Казань как один из центров мусульманства и паломничества очень религиозный город. На его территории находятся около 40 мечетей и столько же православных храмов и ещё других религиозных конфессий.

Нашей первой остановкой на пути в казанский Кремль стала Азовская мусульманская мечеть. Названа она в честь ее строителя купца Азова.
Небольшое здание в о дворе, ничем не примечательно как снаружи так и внутри, одна из стен украшена башенкой.

Зал на редкость просторный, никаких икон, ладанов мечеть не имеет; лишь стены расписаны выдержками (заповедями) из Корона. В восточной стене есть углубление, как объяснила экскурсовод это для мусульман как для нас иконостас. По мусульманским обычаям мусульмане молятся пять раз в день на Меху или восток.
В данной мечети нет особых правил и прихожан по будням не так уж много. И Азовская мечеть разрешает молится и мужчинам, и женщинам в одном зале; хотя по правилам женщины и мужчины должны молится в разных залах. Женский зал в Азов. мечети есть, он в подвале и туда мы не пошли, нас и не звали.

Совет путеводителя:собираясь в мечеть с нестрогими правилами приема (в роли туриста) позаботесь о наличии бахил, т.к. там везде корвалин и для женщин платок на голову обязателен. Если вы забыли юбку не беда, пропустят и в штанах, главное в наряде никаких мини шорт и юбок. Мужчины не допускаются в шортах!!!
Автор: SAYU (29.09.2012)
Следующей остановкой по плану был Кремль.
По пути к "центру" Казани наш экскурсионный картеж снова совершил мини-остановку в церкви им. Казанской Б. Матери. Пару лет назад икона была возвращена в свою обитель из самого Ватикана. Со слов экскурсовода много лет она охраняла покои Папы Римского, которого сейчас нет в живых.

К сожалению фотографии очень мало, т.к. там ремонт, а в церкви съемка запрещена.

P/S/ Икона среднего размера, я конечно ожидала, что она будет больше.
Автор: Зайка1109 (30.09.2012)
Алён, какая ты молодчинка, что решила рассказать про наше общее путешествие!!!
Автор: SAYU (06.10.2012)
Ещё 15 минут и мы на территории казанского Кремля.
Выложен он белым камнем.
Кремль всего - то улочка в 500 метров, основная башня с часами, музей и правительственные здания. Сувенирные лавки

На стенах Кремля обзорно туристам о Казани безмолвно рассказывают о строениях и застройках яркие фотосхемы.

Основной же взор туриста и основной достопримечательностью на площади всегда была мечеть Кул Шериф.
О,да. Она реально поражает своим убранством и размерами.

Мечеть Кул Шариф (тат. Колшәриф мәчете, Qolşərif məçete) — главная джума мечеть республики Татарстан и Казани (с 2005)[1]; расположена на территории Казанского кремля.

Строительство храма было начато в 1996 году как воссоздание легендарной многоминаретной мечети столицы Казанского ханства, центра религиозного просвещения и развития наук Среднего Поволжья XVI столетия. Мечеть была разрушена в октябре 1552 года во время штурма Казани войсками Ивана Грозного.

Названа в честь её последнего имама сеида Кул-Шарифа, одного из предводителей обороны Казани.

Рядышком покоится красивая братская могила ханов
Автор: SAYU (06.10.2012)
-
Автор: SAYU (12.10.2012)
Что-то я забросила свои отчет о покорении нами Казани.
Пока муж сытый, довольный сопит под боком после тяжелой трудовой недели, я приняв горячую ванну готова продолжать.
Итак, Казань.
Из нашего 3 х часового марш-броска по достопримечательностям Казани таки ничего и не вышло. Тут что-то, там чего -то, здесь . Можно сетовать на плохого экскурсовода, на пробки ввиду всюду перекопанной Казани, мало отведенного для экскурсии времени и мало ещё чего.

Вот нашла ещё 3 ку фото это мы с подругами на пл. Свободы (на лавочке)
На фоне концертного зала. Красивая архитектура. Пирамида.
И дом Земства или Дом Землевладельцев. Там находится министерство с/х и куча офисов. Не правда ли красивое здание. Только оно и запомнилось всем нам.

Самое интересное ждало нас впереди, точнее после обеда. Купленная на т/х экскурсия в раифскии мужской монастырь. А дорога туда не близкая около 1 часа на автобусе
Автор: SAYU (19.11.2012)
Казанский Раифский мужской монастырь на берегу озера это сказка, вот где действительно мы всей компанией отдохнули.

Монастырь-это целый архитектурный комплекс, выполненный в стиле барокко. Главная святыня Раифской пустыни – это чудотворная Грузинская икона Божьей Матери.

Это прекрасное место для посещения Ключа с живой водой, духовного отдыха и просто релаксации.

Здесь находят свои дом мальчишки-сироты, беспризорники и просто дети, кому некуда податься, на то на его территории отстроен большой и красивый ДОМ ПОСЛУШНИКА.

Ухоженная территория с палисадниками и фонтанами очень быстро располагает к себе.

Жалко времени было в обрез
Автор: SAYU (19.11.2012)
На последок хочется сказать не только заграница таит в себе красоту архитектуры, быта и природы. Все это может быть очень близко- стоит только захотеть.

Следующая остановка-Ярославль
Автор: SAYU (20.09.2014)
ЧАСТЬ II
Навигация 2014г. т/х Виссарион Белинский.Записки натуралиста Хроника. СолнечнаЯ КарелиЯ.


Кратко обо всем и в цифрах:

-В этом 2014 году средняя цена путевки на 1 лицо около 20-22 тыс руб на 7 дней включая обратный билет от Санкт –Петербурга по РЖД (класс купе).
-Каюта класса Стандарт, я бы даже приписала +(о ней подробно рассказ ниже)
-Организованное 3х разовое питание по системе утро шведский стол; день-вечер заказная система.Честно сказать обжираловка не то слово, по приезду совет, девчонки, переходим на кефир и яблоки
-Более насыщенная и разнообразная, зажигающее- познавательная экскурсионная программа по городам; и весело - развлекательная, вечерняя программа на т/х. Каждый день.

Вступление:
Наше путешествие как обычно задумывалось за год. И если эмоционально мы были готовы ко всему, кроме голодовки; то на осуществление задуманного нужно было, о-го-го, сколько всего сделать и приготовить!
Во-первых, копились n-ая сумма денег,
Тщательно отлеживались вся информация и изменения по нашему маршруту Городец- Ярославль- Горицы- Кижи- В. Мандроги- о. Валаам- г. Санкт- Петербург применительно к сайту vodohod.com
(прим. ЭТО ОЧЕНЬ ВАЖНО т.к. маршруты могут меняться и т/х тоже. Изначально наша путевка была куплена в обратную сторону из г. Санкт –Петербурга в Нижний Новгород и затрагивала также такие города как Кострома и Плес включительно и т/х был другой А. Радищев).
И покупался он из расчета, что он последний в «замыкающий» навигацию 2014 и плывет в НиНо на зимнюю стоянку, но из-за шлюза в районе г. Балахны и мелководья его отменили.
Тем самым сменилось многое дата начала круиза, сам т/х, место откуда все начиналось: «точка» откуда все начиналось г. Городец.
Из-за этого многие планы накануне отпуска пришлось экстренно менять и некоторые мелочи также в экстренном порядке утрясти. Применительно с работой и административными днями, что-то докупать, перенести пару встреч.

Автор: Зайка1109 (23.09.2014)
Ооо, Аленкин отчет!!! Урааа!!! Ален, извини, но спешу тебя поправить, у нас путевки были не на "Радищев", а на "Суворов", был бы "Радищев" - мы бы фиг от него отказались )))
Автор: SAYU (24.09.2014)
ой блин, но все же с ног на голову перевернулось и оказался В. Белинский
Автор: SAYU (20.09.2014)
-Отпуск 2014
Все только начинается...
Автор: Тыща_Позитива (21.09.2014)
Ален, читаю!
Автор: SAYU (21.09.2014)
sac de voyage

Я очень долго размышляла на тему что же брать с собой. Как же и чем будет укомплектован наш багаж.
Задачка казалась не из легких.
Если со сборами на 3-4 дня этап уже пройденный, то это ж целая неделя, э-ка русский север

Ну, я не нашла ничего лучше как взяв в руки карандаш и блокнот, по-старинки, записать что бы пригодилось мне в путешествии.

Итак, во-первых, это незаменимый вместительный чемодан на колесиках, желательно на всех 4 х, т.к. его очень удобно просто вертикально даже по брусчатке катить и много-много карманов.
(ну, а кодовый замок, саквояж, сумка в комплекте с чемоданом, и прочее это сугубо индивидуальная прихоть и заморочки каждого из нас)


Вещи, которые необходимы в любом путешествии и на т/х в т.ч (середина сентября):
Для девушки ( мои список):
-3 маечки на смену,
-3 кофты или в моем случае боди утепленные,
-2 штанов
-1 джинсы
-1 юбка черная
-Шифоновый шарфик на голову для похода по монастырям и как аксессуар
-1 жилетка простая
-1 телогрейка молодежная и куртка ветровка
-1 свитер
-1 спортивные штаны и олимпийка
-1 халат и пижама
-Нижнее белье брала из расчета, чем больше, тем лучше, но умерено.
-Брала из расчета нижнее белье 1 шт. на день, носки 2 шт. на день чтобы можно было сменить на свежие, а вдруг забегаешься до обеда по экскурсиям.
Наконец, чтоб вместо вечернего отдыха, не сделать каждодневным ритуалом «постирушки» под умывальником»
И самое главное:
-2 вечерних платья в для похода в бар, бижутерию по минимуму;

Для мужчин или наших пассий (ну тут все проще)

-4 футболки
-1 спортивные штаны,
-1 джинсы, 1 штаны выходные
-3 рубашки с коротким рукавом, 2 с длинным (одна из которых «на выход»)
-2 водолазки утепленные
-1 жилетку
-1 свитер
-1 куртка-ветровка
Также ниж. белье на каж. День и кучу носков

Обувь:
Для нее покупался отдельный органайзер на 6 пар, кстати очень удобный т.к он складной на молнии и с легкостью помещается в чемодан.
Было взято кроссы только мной;
Выходные туфли для похода на концерты,
Муж все время проходил в осенних закрытых мокасинах на удобной подошве
и 2 пары тапок.

Также были взяты стандартный набор косметички для мужчин и женщин, аптечка.

Отмечу особо хоз. товары: очень пригодилось в поездке небольшой 50 мл тюбик антипятина (спрей), очиститель для обуви (пенный), дезодорант для обуви, ложечка для обуви. Все это можно купить в Ашане 2 чашки, ложечки и брали мы немного пакетиков чая, кускового сахара печенья,- последнее все с легкостью съедается голодным мужем в 00.00 ч после дискотеки.

И САМОЕ ГЛАВНОЕ ФОТОАППАРАТ ИЛИ КАМЕРА, которая запечатлит самые незабываемые моменты и места путешествия

А теперь сладкое, наши косяки:
Несмотря на теплую погоду на протяжении всего круиза на палубе т/х как тепло не укутывайся все - же ветер и прохладой веет, руки мерзнут.
Кнопку на зеркалке замершими пальцами нащупать весьма проблематично, варежки или перчатки со «съемными пальцами» это тема.
Беретка,или ободок- «ушки» тоже тема, т.к. мои ушки подмораживало малясь в Кижах.

И тройник, хнык 3 раза, что мы его не взяли. В каюте у нас было 2 розетки одна в ванной комнате, но она не работала, и одна в каюте; а нам то подзарядить фотоаппарат, то мне нужно включить фен, то нужно подзарядить наши сотики.
Форум работает в режиме архива. Общение отключено.