про свидетелей и свидетельниц

Автор: Венерианка (17.01.2011)
Машенька писал(а) в 16.01.2011 21:56:
паспорта например забирают за 2 дня вперед...

А разве так можно??? А если паспорт понадобится в эти 2 дня? Нельзя ж так

А про подписи - у нас в НДБ расписывались свидетели, это точно! А вот где уж они расписывались, это не знаю Но на самом деле - их подписи никакой юридической силы не имеют, т.е. они расписываются просто по традиции.
А почему такой вопрос возник - хочется или не хочется, чтоб расписались свидетели? Я думаю, что можно прям в самом ЗАГСе уточнить этот вопрос
Автор: Дин@ (17.01.2011)
Видимо да.А может просто у этой девушки была полуторжественная регистрация и поэтому свидетели не ставили подписи?
Автор: Машенька (18.01.2011)
у нас была торжественная в Сарове...не расписывались...и давно не расписываются....

а то что паспорта забирают согласна неудобна, но нас за месяц до свадьбы предупредили, когда мы подавали официальное заявление, при том как только жених проходит в свою комнату, ему отдают оба паспорта с печатями...
Автор: Джоли (17.01.2011)
у нас было еще интереснее свидетель заявлен был один(я была свидетельница и по-моему мы ходили в комнату и там спрашивали наши фамилии) в АДБ, а на самой регистрации был на самом деле другой свидетель ну так получилось, отлучиться необходимо было в самый ответственный момент конечно но это случилось., но как оказалось подмены заметили только гости , а после регистрации все пошло как должно было быть
Автор: Дин@ (18.01.2011)
:)
Автор: Kisin (24.01.2011)
а меня лучшая подруга так подвела... в конце лета она резко перестала со мной общаться...все договаривались встретиться, но в последний момент у нее все время находились какие-то отговорки, чтоб не встречаться. в результате за пол года мы виделись раза 3 - в том числе и на мой ДР(хотя до этого провели 5 лет в универе за одной партой - не разлей вода!)...мы недавно встретились, она пыталась объяснить свое поведение, но это выглядело как-то невнятно и нелепо...в результате получается, что я осталась без свидетельницы...что делать не знаю... очень грустно...а свадьба приближается... на этой неделе иду мерить платье...

Автор: Denek (24.01.2011)
Оля,так свидетели же вообще не обязательны!можно и без них!сейчас многие современные пары так делают))))(зато какая экономия )

или другую подружку искать или вообще сестренку!
Автор: Nadya Doro (24.01.2011)
Подружки невесты - отличный вариант, если одну выбрать сложно
Автор: Венерианка (24.01.2011)
Согласна с Олей
Но вот только такая ремарка - я со своими подружками тоже очень редко вижусь, но от этого они не стали мне не подружками. Вот свидетельницей я в итоге выбрала любимую подружку, которую вижу тоже несколько раз в год - на днях рождениях, да на НГ, да, может, 1-2 раза просто так встретились. И мы все это понимаем, т.к. все очень заняты, сейчас такой бешенный ритм жизни, на себя-то времени не всегда хватает, не то что уж на подружек Извините, если что не так написала, но просто это мое мнение
Автор: Мара (24.01.2011)
Мне тоже кажется, что это не повод чтоб девушку вычеркивать из рядов друзей. Раньше виделись чаще, т.к. элементарно чаще ходили в универ вместе...
А сейчас, сейчас у всех свои заботы. Мы например, с подругой тоже видимся не так часто, раз в месяц уже хорошо))) Но от этого мы же не меньше дружим и доверяем друг другу и, кстати, Маринка у меня была отличной свидетельницей . Так что не растраивайся, если дело на самом деле в том что вы просто стали меньше встречаться
Автор: Kisin (24.01.2011)
Сестренка имеется) но она уже замужем...да и мне кажется, что это как-то не очень...все-таки она сестра..
А без свидетелей мы не может) БМ уже назначил свидетеля)) Кстати, а почему это экономия?
Автор: Еленочка (24.01.2011)
да хотяб на букете свидетельницы
Автор: Kisin (24.01.2011)
Девчонки! Я согласна, что не обязательно видится каждый день! важно просто быть в курсе дел друг друга! любыми путями! но у нас-то и это прекратилось....я поступила в аспирантуру, и она даже об этом ни сном, но духом...мы общаемся только по смс, договариваемся о встречи...и потом она отказывается.
я изо всех сил пытаюсь настроить себя...но понимаете, я не уверена даже, что на свадьбе она не скажет: Оль, я смогу сегодня только до 6, потом мне на работу надо срочно(работа у нее действительно напряженная.. в органах..) и что я буду делать? так она уже заявила осенью на моем др...
Автор: nadinsuperstar (24.01.2011)
Значит подумай о другой подружке-свидетельнице
А чем плох вариант сестры? Уж кто-кто, а ближе сестры быть не может Ну и что что она замужем Главное ведь - отношения
Автор: Kisin (24.01.2011)
да я все понимаю, просто когда долгое время думаешь об одном, а получается другое - обидно и жалко((
Автор: Denek (24.01.2011)
Оленька,не расстраивайся!а может тогда и БМ отменит свидетеля?!и мальчик будет отдыхать как все!!!! без "напрягов",так сказать!
Автор: Туся777 (25.01.2011)
мы вообще решили, что свидетей у нас не будет!!!
Автор: Наталья1008 (25.01.2011)
Тоже как вариант. мы тоже думали отказаться, но потом все таки решили оставить.
Автор: nadinsuperstar (25.01.2011)
У нас свидетель сорвался за неделю до свадьбы. Его не отпустили с работы (работает в структурах), нашли другого. Хотя тоже все полгода думала, что лучше него никто не может быть. И ничего, все нормально
В твоем случае будут же еще твои подружки, которые так же ответственно могут подойти к организации И на которых ты сможешь положиться
Автор: Legally_Blond (25.01.2011)
Мы свидетеля не могли выбрать долго, наконец в день свадьбы жених просто одному из друзей сказал, а садись в машину со мной и, когда центральный замок машины заблокировался, сообщил другу, что тот будет свидетелем
Автор: nadinsuperstar (25.01.2011)
Вот это подход
Автор: Kisin (25.01.2011)
Спасибо, девочки! Буду что-то думать - решать. Но за советы всем большое спасибо!
Автор: natusia8989 (25.01.2011)
Оль, у меня тоже была проблема со свидетельницей. Я не могла выбрать. Тоже с одной подругой были подобные проблемы. Я пересилила себя и выбрала другую. Сейчас безумно этому рада!!!
Автор: Kisin (25.01.2011)
Вот я тоже думаю куда себя пересилить: в сторону другой свидетельницы или все же оставить как было задумано..
Автор: natusia8989 (25.01.2011)
Если всё-таки по -поводу первой возникают вопросы и сомнение, то мне кажется, что лучше выбрать другую. ИМХО
Автор: Jeneva (21.02.2011)
про денежки с выкупа... я была свидетелем такой ситуации... свадьба, выкуп прошел, типа фуршет... и "Подружки" отдают деньги жениху чуть ли ни при всех!!! я была в шоке... конечно деньги может и надо отдать... только зачем делать это в такой форме???

по моему нужно либо как то совсем незаметно, либо уж вечером на конкурсах... ну или родителям вконце концов))))

а про свою свидетельницу хочу сказать... она у меня ангел))) до свадьбы еще далеко...(хотя время ой как идет) и живем мы в разных СТРАНАХ)) (она сейчас учится в Минске) по интернету регулярно общаемся, обмениваемся мыслями, предложениями))) я в ней уверенна на все 1000000%
как невеста волнуюсь конечно, но я знаю, она со своей ролью справиться)))
Автор: Kisin (21.02.2011)
а мне кажется, деньги должны забрать подружки! это и есть выкуп! а то что получается...игра какая-то...
Автор: Daria88 (21.02.2011)
А мне кажется не правильным деньги с выкупа потом отдавать) бред какой то)
Автор: Jeneva (21.02.2011)
Отдавать или нет дело каждого... но если и отдавать... то красиво)))
Автор: FrosA (21.02.2011)
когда мы делали выкуп подружке, в итоге мы оставили деньги у них дома, но только потому что нас мягко говоря об этом попросили. сама тоже считаю, что на то он и выкуп, девчонки же готовятся, стараются и `вознаграждение` соответственно их, иначе и в правду бред
Автор: natusia8989 (21.02.2011)
+1000000. Мне тоже кажется, как-то странно деньги отдавать. Я помню, когда у моей свидетельницы свадьба была, от меня почему-то откупались виной, водкой и шампаниским и деньжат немного дали Насобирала бутылок 5. Когда стали рассаживаться по машинам, я всё оставила у неё дома. Папа её меня догнал и вручил всё обратно. Говорит мол это честно заработанное.
Автор: НАТКА24 (21.02.2011)
Первый раз слышу, чтобы деньги с выкупа отдавали жениху! Бред какой-то! Спрашивается: зачем тогда выкуп вообще нужен?
Автор: natusia8989 (21.02.2011)
Я думаю, если уж не хочется тратиться на выкуп, то можно купить игрушечные деньги и откупаться ими.
Автор: Ameli (21.02.2011)
Главное чтобы выкуп не превратился в способ дополнительного дохода у подружек невесты (такие тоже бывают)))) Я несколько раз была свидетельницей и каждый раз все денежки отдавала. только конечно не напрямую жениху))) Просто на банкете все равно будет возможность эти деньги "потратить"(например, когда собирают за мальчика или девочку)
Автор: Alko (21.02.2011)
У кого как, наверное, но мне кажется эти деньги можно отдать за мальчика/девочку или за торт... Себе бы не стала оставлять точно... Мне не надо как-то... Хорошо, что у меня выкупа не было, вопросов меньше
Автор: Ameli (21.02.2011)
Как мы синхронно подумали)))
Автор: НАТКА24 (21.02.2011)
Да тут, и вопросов-то быть не должно. Все деньги распределяются обычно между подружками поровну и всё. Если это вино или конфеты, то также вместе потом и съедается ими. Ну или за торт или за мальчика отдать можно, конечно. Это деньги свидетельницы или подружки- она ими спокойно и расплачиваются, как своими.
А по-другому круговорот денег на свадьбе выходит. Я представила ещё бабулек в деревнях, которые выкуп делали обычно- как они жениху деньги возвращают.
Автор: Kisin (21.02.2011)
когда я была свидетельницей, мама невесты сразу нам с девчонками сказала: так! все деньги вернете нам!!! и когда все конкурсы закончились, сестра невесты довольно в грубой форме стрясла с нас всех до рубля! было неприятно...мы вообще рассчитывали эти деньки на мальчика или девочку отдать...не вышло!
Автор: Ameli (21.02.2011)
Да... случается и такое...вот жениху с тещей повезло
Автор: Kisin (21.02.2011)
ой, лучше об этом не думать! там все очень туго(((
Автор: Nadya Doro (21.02.2011)
Ну и тему подняли никогда не забирала себе деньги с выкупа, отдавали как правило невесте, конфетки и вино брали на прогулку для всех, НИ РАЗУ ни одна из моих знакомых или подружек не предлагала деньги разделить поровну ВЫКУП это не заработок на женихе, а игра! Абсолютно понимаю женихов которые "расплачиваются" ненастоящими купюрами, сладостями и т.п. На своей свадьбе сразу предупрежу БМ (а подружки только за) что на выкупе все будет легко и весело, можно и вовсе без денег, придумаем чем заменить
Автор: Daria88 (21.02.2011)
просто некрасиво когда потом забирают деньги наглым образом! действительно лучше расплачиваться другими вещами! а в принципе тут все от подруг зависит, я в своих уверена что выкуп мои девушки будут делать не для зарабатывания) а все нажитое куда нибудь на свадьбе всунут))) а даже если нет то я не расстроюсь! все таки свадьба! самый счастливый день и думать о такой мелочи не захочется))))
Автор: FrosA (21.02.2011)
Надюш, так в том то и дело. в принципе выкуп это некая игра и я с тобой согласна, что возможно лучше даже вводить в нее ненастоящие деньги. и порой ту сумму, которую набирают девочки просто смешно отдавать жениху и невесте, потому как это всего лишь некая традиция и тут не важен размер собранного, а девчонки могут отдать эти деньги, к примеру за мальчика или за девочку, все равно ж в семейный бюджет попадают. а уж о концертах и вине и говорить нечего, всегда выпивается вместе
Автор: Julen.ka (21.02.2011)
а я когда свидетельницей была мы всю эту пачку денег в ползунки потом положили

я кстати с Надей согласна, уж лучше придумать как то совсем без денег, чем как некоторые женихи - скрепя сердце 10 рублей из кармана тянет и говорит: Больше не дам!
видели мы таких
Автор: Daria88 (21.02.2011)
а я один раз с хамством столкнулась! жених ни разу не был на выкупе и думал что надо ни за что и ни при каких обстоятельствах ничего не отдавать! тяжеловато было и как то сразу весь настрой свадебный пропал когда тебе начинают хамить! вообщем женихам надо правильно расстолковывать значение этого обряда и предупреждать что ничего в этом страшного нет))
Автор: Julen.ka (21.02.2011)
согласна с тобой)))))
а то некоторые, особенно кто на свадьбах не больно то бывал, боятся лишний рубль отдать:)))
а мы один раз на свадьбе друга были, у него невеста грымза такая и жадная до кучи а они жили вместе и она ему перед свадьбой сказала, чтоб денег много не давал! боялась наверно, что подружки себе оставят))
ну и короче выкупил он её в итоге за 1 бутылку шампанского и за 100 рублей
при том, что прошли 3 этажа!!!
и то только благодаря тому, что мой Сашка свидетелем был и уже начал сам у него деньги из кармана доставать, а то стыдно как то
а были бы бумажные, сорил бы направо налево
Автор: Nadya Doro (21.02.2011)
о жесть, тоже клиника конечно
вобщем невестушки все в наших руках, предупредить жениха, предупредить подружек, о том, что все должно быть позитивно и не доходить до фанатизма "дай! не дам!", в наших силах
Автор: Julen.ka (21.02.2011)
короче, опять все на наших хрупких плечах
всех предупредить. чтоб все потом друг друга поняли
Автор: Олень-ка (21.02.2011)
а мы изначально были против денежного выкупа, поэтому для каждой подруги купили по небольшому индивидуальному подарочку и подписали со словами благодарности, обтянули тканью и украсили в стиль свадьбы обувную коробку, в которой подарки находились во время выкупа :)
Автор: Nadya Doro (21.02.2011)
Форум работает в режиме архива. Общение отключено.