Венчаться или нет!?

Автор: Полинка (06.02.2009)
нижегородочка, ты права: "обряды - это внешняя атрибутика религии", и если человек не соблюдает, не принимает их то зачем ему вообще Венчаться? Ведь Венчание - это тоже обряд, Великое Таинство установленное Церковью! Можно просто верить в душе...
-
Автор: Юлянка (06.02.2009)
нижегородочка, я написала в начале сообщения, что мои рассуждения не касаются никого с этого сайта.
и я не говорю - что раз вы не соблюдаете ни рождественский пост, ни другие мелкие посты и не бываете ежедневно в церкви, то не имеете права венчаться.
я просто о том, что в последнее десятилетие верить в бога стало модно - так же, как например, есть суши или читать "Космополитен". И при этом заимствуются только внешние аспекты, которые используются только так сказать "для имиджа". У меня на работе несколько теток - утраивают туры в Дивеево, говорят потом: вот мы покупались в источнике, походили, просветились, а как потом водки нажрались, ооо
и все в таком духе, с шутками-прибаутками.
это разве вера?
-
Автор: нижегородочка (06.02.2009)
для меня венчание важно как благословение Господа нашего совместного пути и в первую очередь детей. может я что-то не так пишу или не так понимаю, вы уж извините.
-
Автор: Полинка (06.02.2009)
Прости меня, Ириш! Я наверное слишком резко выразилась Просто я человек не только верующий, но еще и религиозный! И вообще это дело очень личное, и каждый свой путь выбирает сам ... здесь так просто обидеть человека...
Не обижайся, пожалуйста, я больше так не буду
-
Автор: нижегородочка (06.02.2009)
да я не обижаюсь, Полинка! просто сама зашла в эту темку в поисках ответа на свои сомнения. Наверно есть страх, что могут осудить (мол, если пришли венчатся, то должны все знать и все соблюдать).
-
Автор: Гермиона (06.02.2009)
нижегородочка, есть замечательная книга - "Один раз и на всю жизнь", написал священник Илия Шугаев. Вопреки тому, что священник написал, книга вовсе не "нравоучительная" и не "душеспасительная" - как я называю многие книжки, которые внушают ужас нравоучениями типа "Молиться, поститься, слушать радио "Радонеж".
Я ее сама прочитала с удовольствием :) Там многое объяснено, в том числе и то, кто и почему с точки зрения церкви может приступать к венчанию, и какой должна быть впоследствии семья, причем вовсе не обязательно православная :)
http://www.wco.ru/biblio/books/shugaev2/Main.htm
Догматов православия книга, конечно же, не лишена, но на них не стоит зацикливаться, я считаю. А вот все страхи и недоумения по поводу венчания с ее прочтением улягутся...
-
Автор: tossa (09.02.2009)
поддерживаю!
очень хорошая книга.
несколько лет назад она полностью изменила мой взгляд на венчание.
но даже если этого не произошло бы - очень легко написана, не скажу, что совсем без нравоучений, но они не навязчивы особо. И многое стало понятнее...
-
Автор: Rox (09.02.2009)
Нам эту книгу свекровь подарила тоже Действительно-интересная и поучительная. Я совсем не религиозная, но в Бога верю (не придерживаясь при этом какой-то определенной религии). Но там есть много умных и полезных вещей
-
Автор: нижегородочка (09.02.2009)
спасибо, обязательно почитаю:)
-
Автор: tossa (09.02.2009)
девочки, немного не в тему, но все же может кто знает...
нас с мужем подруга пригласила быть крестными ее ребенка.
но мы с мужем еще не венчаны, но планируем обязательно венчаться

у меня откуда-то отложилось, что крестных одного ребенка не венчают, т.к. они между собой и так как бы родственники. Это так?
-
Автор: Полинка (09.02.2009)
Крестный и крестная должны быть из разных семей. Мужу и жене нельзя быть крестными одного ребенка, А вот обвенчают вас после или нет я точно не знаю Ты разузнай все в церкви, а то страшновато как-то...
-
Автор: Ля (09.02.2009)
100% нельзя быть крестными т.к. вы примете духовное родство, и по сути вам нужно развестись. Может, кто читал о крещении Великой княгини Ольги в Византии, ну вот, та самая история.
-
Автор: Полинка (09.02.2009)
Можно узнать, позвонив по Православному телефону доверия: 246-69-91. Я звонила туда когда имя крестнику выбирали, мне все очень хорошо объяснили На звонки там священник отвечает.
-
Автор: Полинка (09.02.2009)
Можно узнать, позвонив по Православному телефону доверия: 246-69-91. Я звонила туда когда имя крестнику выбирали, мне все очень хорошо объяснили На звонки там священник отвечает.
-
Автор: tossa (09.02.2009)
Полинка и Ля
спасибо большое, подтвердили мои опасения. Тогда кому-то из нас двоих придется отказаться
-
Автор: Полинка (09.02.2009)
tossa, а кто малыш: мальчик или девочка? Как нам говорили в воскресной школе, для мальчика важнее крестный отец, а для девочки - крестная мать (после крещения девочку из рук батюшки забирает крестная, и наоборот)
-
Автор: tossa (09.02.2009)
у них будет мальчик
-
Автор: Полинка (09.02.2009)
Ну вот Иван может быть крестным, а ты все равно рядышком будешь Хотя это родителям решать!
-
Автор: tossa (09.02.2009)
Обрадую их вечерком.
А сестра мамы (тетя ребенка) может быть крестной? (просто у подруги 2 варианта всего: я и сестра
-
Автор: Полинка (09.02.2009)
Сестра может, так чаще всего и бывает: у меня тетя крестная, и я крестная своего племянника
-
Автор: sweetlanka (09.02.2009)
tossa, может Моя крёстная мама - мамина родная сестра. Мой муж - крёстный папа своего родного племянника. И вообще таких примеров ого-го, получается - можно!
-
Автор: анютик (10.02.2009)
Ой, девочки, большле спасибо за ссылочку на книгу!
Многое стало понятно.
-
Автор: Полинка (10.02.2009)
Я тоже хочу сказать большое спасибо Гермионе! Книга произвела на меня большое впечатление, хотя мы уже больше года как обвенчаны! Спасибо тебе огромное, я по-иному взлянула на нашу семью! Обязательно приобрету эту книжечу, хочу сделать ее настольной, и дать почитать мужу, думаю это всем будет на пользу!
-
Автор: sweetlanka (11.02.2009)
Ох, я тоже читаю, ОЧЕНЬ важная книга
-
Автор: tossa (11.02.2009)
ее бы еще мужьям почитать

я мужу некоторые места зачитывала. До смешного иногда, он мне че-нить скажет, а я ему "вот, видишь, написано....терпи теперь"
-
Автор: sweetlanka (11.02.2009)
Я тоже мужу пересказывала, а он слушал.
Книга очень помогает понять многие вещи. Под каждым словом, конечно, не подпишусь (есть там такие очень тонкие моменты, но на то она и глубоко православная книга), но моё мнение - жаль, что таких бесед не было в моих старших классах, было бы очень полезно!
-
Автор: Гермиона (12.02.2009)
Воо! Вот именно - в старших классах! Особенно для мальчиков! А то некоторые такими хрюнделями вырастают, аж жуть :)
-
Автор: Гермиона (12.02.2009)
Не за что, обращайтесь

Мне эту книгу подарила женщина, которую я считала несколько "повернутой" в плане религии. Поначалу читать не хотела. Но потом взяла в руки - так втянулась!!
А потом выяснилось, что у БМ она появилась намного раньше, и он ее регулярно с тех пор перечитывает :) причем издание такое же :) эта книга у нас настольная
-
Автор: sofe (16.02.2009)
первая фраза удивляет, а потом вчитываешься - очень поучительно и полезно, теперь понимаю с точки зрения этой книги, почему мы с БМ называем друг друга "моя-то" и "мояточка"

Спасибо!!!!!
-
Автор: Катериночка (26.06.2009)
Девочки заинтересовали вы меня этой книгой, вот скачала, тоже почитаю! А то мы насчет венчания очень сомневаемся, я больше почему-то боюсь подготовки к венчанию.
-
Автор: Добрая девочка (29.06.2009)
Венчаться или нет, на этот вопрос каждый должен ответить себе сам. Существует очень много нюансов. Во-первых, важно желание и совпадение религиозных взглядов супругов (вряд ли супруг атеист или мусульманин поддержит эту идею). Во-вторых, вы должны быть готовы к столь серьезному шагу, тщательно все продумайте и прислушайтесь к себе. Не стоит венчаться потому что все ваши друзья так делали,это должно быть ВАШЕ желание. Никто не хочет начинать совместную жизнь с мыслей о разводе, но помните, что развестись гораздо проще , чем развенчаться. Развеничвают в 3 случаях:
1 супружеская неверность (причем проблемы с венчанием второй раз будут у обоих)
2. когда один из супругов страдает алкогольной/наркотической зависимостью (раньше с сумасшедшими),
3. если доказано, что обряд произведен насильно (без согласия одного из супругов-тоже пережиток прошлого, сейчас неасильно можно только в ЗАГС затащить )

М ы с мужем венчались сразу. И поводом послужило не только то, что мы потом встретим ТАМ друг друга и детишек(невечнанные люди не встречают ни друг друга, ни своих детей + дети их перед Богом незаконнорожденные). не помню кто из девушек писал, что церковь для них не авторитет, т.к. там все решают деньги....итд....так вот для меня ЗАГС не авторитет, никогда не любила эти кукольные церемонии и отношение наших властей к моему браку меня нисколько не волнует. Если бы было можно, я бы не расписывалась, а просто венчалась. Но к сожалению без свидетельства о браке не венчают..
-
Автор: Тот Самый Хомяк (30.06.2009)
"невечнанные люди не встречают ни друг друга, ни своих детей"
А это простите кто Вам сказал??
-
Автор: ВикTORYя (30.06.2009)
Про то,что невенчанные спруги друг друга не встречают я тоже слышала!!От мамы точно и где-то ещё!Мне часто снятся дедушка и бабушка(они уже умерли),они не венчались,но почему-то всё время снится,что они вместе и живут в доме,в котором прожили всю свою жизнь..Это инересно,моменты из детства или они и вправду вместе сейчас,так как я часто вижу во сне умерших и разговариваю с ними...
-
Автор: Добрая девочка (30.06.2009)
Тот Самый Хомяк, если не верите источнику, рассуждайте логически: встречаются только родственники. Когда вы совершаете обряд венчания вы становитесь родственниками перед Богом. Как это ни цинично звучит, но штамп в паспорте и светская церемония бракосочетания в ЗАГСе Богу ни о чем не говорит-это сожительство во грехе.
-
Автор: Анютик (30.06.2009)
Я тоже об этом слышала... И честно говоря сама этой точки зрения придерживаюсь, по крайней мере надеюсь, что все не пройдет бесследно...
-
Автор: Гермиона (30.06.2009)
Добрая девочка, если логически рассуждать, то никто вообще не может утверждать точно и безпрекословно, что будет там, потому что никто из нас там слава Богу пока не был, и чтобы рассказать, оттуда не возвращался. Это раз.
Во-вторых. Даже венчание, по словам священников, не может быть гарантией "встречи там", если таковая, теоретически, может произойти.
В случае возникновения спорных вопросов я сама доверяю сайту "Татьянин день" и протоиерею Максиму Козлову, который разрешает сомнения. Он отвечал на один из подобных вопросов такими словами:

"Что же касается отношений мужа и жены, то, думается, на Ваш вопрос можно так ответить: если в жизни семьи было не только венчание, благое начало, но и пройденный путь такой, что людей соединило здесь, на земле то, что к вечности уже на земле относилось, то, что в вечности может быть продолжено, то они там и встретятся. Это будет встреча в полноте радости, которая уже никогда не прекратится, а если их на земле соединяли только общие страсти, телесные ли, или страсть к приобретению, или взаимное отталкивание от остального мира, или только совместные попечения, будь то даже попечения о детях, или просто социальная близость, чтобы выстоять в тех или иных обстоятельствах, а внутренне друг другу чужды, то конечно же, что здесь может быть продолжено в вечности? Поэтому реальный итог жизни, а не что-то формальное делает эту жизнь здесь, на земле, началом бытия за пределами видимого мира."
Ссылка: http://www.taday.ru/vopros/20162/20954.html

Т.е. если люди к Таинству формально относятся, то что загс, что венчание - для них одно, по сути.
Кроме того, Хомяк, вообще-то, про другое говорил - он не согласен с теми, кто говорил, что "невенчанные люди не встречают на небесах ни друг друга, ни своих детей". Дети и их родители - в любом случае родственники перед Богом, как же иначе. И за грехи родителей дети не отвечают.
-
Автор: Анютик (30.06.2009)
Вот это слова...
-
Автор: Добрая девочка (30.06.2009)
Гермиона, Насть, я, в большей степени, с тобой согласна. Но сколько людей стоьько и мнений. один и тот же источник ( возьмем к примеру ту же Библию) все толкуют по-разному.

По поводу высказывания "невенчанные люди не встречают на небесах ни друг друга, ни своих детей"-высказывание священнослужителя. звучит конечно немного фанатично....но тоже имеет право на существование. и заметьте я не на этом делала акцент=) а на важности всего происходящего для нас.

Общалась с несколькими священнослужителями-некоторые доходят до крайних трактовок, некоторые препочитают обходить крайности и не осуждать людей(таким, на мой взгляд, и должен быть священник). Даже сравните между собой Евангилие (пусть Матфея и марка) увидите насколько разным вещам и деталям они уделяли больше внимания. У первого образ получился болле стройгий и категоричный, а у второго гуманный и терпимый. Ну это я разошлась....Короче, неважно что вы делаете:венчаетесь или регистрируетесь в ЗАГСе, главное чстобы от души. Ну а на свое личное отношение к церемонии в ЗАГСе я, как любой человек, имею полное право.
-
Автор: Гермиона (30.06.2009)
Другое дело! ППКС! Держи цветочек.
Не будем категоричны
Мы венчаемся в тот же день, поэтому с тобой во многом согласна.
-
Автор: Добрая девочка (01.07.2009)
отдохни хорошенько перед свадьбой=) мы к вечеру уже как лимоны были=)))свежевыжатые которые все в один день-непростая нагрузка, моральная даже в первую очередь. очень волновались перед венчанием и во время него...
-
Автор: Гермиона (01.07.2009)
Спасибо! Бум стараться
Хотя я вот уже недели две ложусь после часу ночи, потому что послерабочего вечера ни на что не хватает... Ужас
Вы причащались за какое время до?..
-
Автор: Добрая девочка (01.07.2009)
вот и мы все после работы.... обратитесь к друзьям и родителям, пусть выручают=)

да, причащались за неделю до, и постились неделю, можно и три дня, по-моему (не помню уже) до венчания.
-
Автор: Тот Самый Хомяк (30.06.2009)
Прошу прощения, но не могу согласиться с вашими словами "если не верите источнику, рассуждайте логически: встречаются только родственники". То есть со своими друзьями я не встречусь? А если у человека приемные родители им тоже друг друга не видать??Рай это закрытый клуб только для родственников??Я так не думаю.
А брак заключенный в ЗАГСЕ это уже не сожительство во грехе, Церковь такой союз признает, но призывает людей освятить свой брак перед Господом и получить Его благословение в таинстве Венчания (см. Социальную концепцию РПЦ)
-
Автор: Добрая девочка (01.07.2009)
Тот Самый Хомяк, такой простой вопрос. а ставит меня в тупик По поводу Рая-закрытого клуба...ну в некотором роде да=) Рай это закрытый клуб и далеко не все туда попадают по поводу родственников, а представьте себе такую картину: после смерти человек (естессно который хорошо себя вел всю жизнь ) попадает в Рай и тут на него бежит толпа людей:одноклассники, одногруппники, в одном садике были, как-то вместе отдыхали, на одном горшке сидели, вместе под стол хордили, дружили много лет. потом судьба развела, как-то автобус ждали на остановке......я бы развернулась и побежала.....если будет чем бежать...жесть какая-то,ну должен быть хоть какой-то фейс контроль я пока не знаю как это все происходит...да и когда узнаю рассказать не смогу для меня это не так важно, чему быть, того не миновать. (да, я немного фаталист )


всем любви и ведите себя хорошо
-
Автор: ка5ризка (01.07.2009)
ну вы тут все загнули.про переселение душ что-нито слышали вообще?наша религия это отрицает но тем не менее это существует.вчера передачу смотрела.как в одного парня душа бразилианки всилилась жившей 150лет назад и его всё в Бразилию тянет.первые слова свои произнёс на бразильском,при чём на старом диалекте.и доктора наук такое подтвердили что есть прошлая жизнь у души и она может всиляться и в животных и в мужчин и в жнщин.

А относительно венчания у меня милый против,сказал что там 3дня поститься надо а у него мальчишник стыдно идти потом в Божий Храм .
-
Автор: Гермиона (01.07.2009)
Ооой, переселение душ - это другое совсем, это когда из человека в человека или в собачку там а по православию - одно переселение: отсюда туда (куда именно туда - не мы решаем)

флудим-с! Тема - "венчаться или нет"
-
Автор: elka (01.07.2009)
Девочки и мальчики, меня удивляют ваши суждения о рае. Одно дело говорить "я верю, что он есть, и что чтобы встретить там родных, нас должна соединить Церковь в таинствах венчания и крещения", и другое дело - утверждать.
Опасаюсь быть закиданной помидорами и прошу прощения, что в такой деликатной теме выскажу мнение.
Я не думаю, что венчание и крещение нужно Богу, чтобы принять кого-то в рай. Это ВАМ нужно, ваша духовная потребность в рамках вашей веры.
Мне не кажется, что от этого что-то зависит, если есть что-то после жизни. Я полагаю, что если есть жизнь души отдельно от тела человека, то суть одна для людей всех конфессий, и для атеистов в том числе. И зависеть, что будет после жизни, как мне кажется, может справедливо только от того, хороший человек или нет. Бог это должен видеть. Я просто не представляю, каким образом чисто технически можно реализовать для каждой религи свой отдельный Рай. Для некоторых надо будет устроить толпу гурий, кому-то - перерождение (в другой касте, или еще как-то), кому-то - цветущие сады и всех близких подавай... ну не укладывается у меня в голове... Вообще согласна - что каждому по вере воздается, и во что сильно веришь, то и случается. Но в случае с жизнью после смерти должно быть какое-то единообразие.

Старалась формулировать свои предположения осторожно, чтобы никого не обидеть. Объясните, пожалуйста, а?
-
Автор: Гермиона (01.07.2009)
elka,
Я не думаю, что венчание и крещение нужно Богу, чтобы принять кого-то в рай. Это ВАМ нужно, ваша духовная потребность в рамках вашей веры.
И зависеть, что будет после жизни, как мне кажется, может справедливо только от того, хороший человек или нет. Бог это должен видеть.
каждому по вере воздается


С этим согласна. Про единообразие - каждый может думать по-своему, и представители разных конфессий по-разному объяснят и будут уверены, что именно они правы. Мне кажется, на эту тему вообще рассуждать смысла нет - ну кто знает, опять-таки, что будет, когда нас не будет?
-
Автор: elka (01.07.2009)
Настя, пожалуй да, ты права.
Я просто о том, что последующая встреча - это не мотив для венчания. Ну, мне так кажется..
-
Автор: Добрая девочка (01.07.2009)
Лен, ты просто нас не поняла=) утверждения что чтобы попасть в рай надо венчаться тут не было. речь идет о гипотетической встрече где-то там после венчания.

а так да, человек может быть некрещенным даже, но если ведет себя правильно-будет с крылышками и нимбом летать
-
Форум работает в режиме архива. Общение отключено.