Помолвка

Автор: лАпух (09.04.2007)
Девчёнки, вы смотрю опытные и у вас момент помолвки-пройденый этап.
Купил кольцо, а на какой палец одеть не знаю. Просьба не смеяться!Мы даже с другом поспорили на бутылку коньяка.
-
Автор: Ivanova (09.04.2007)
Хм, вы хотите все официально так все сделать? По-моему, это западная традиция - дарить кольцо на помолвку и надевать на безымянный палец правой руки (как и обручальное), только оно по форме обычно отличается от обручального. Мне просто сделали предложение. А через какое-то время подарили кольцо в честь нашего решения, я сама его себе надела
-
Автор: Amber (09.04.2007)
Ivanova
не перегибайте, традиция хоть и западная, но на западе все католики, обручальное кольцо они носят на левой, помолвочное на правой. У нас все наоборот.
-
Автор: MiLena (09.04.2007)
Уточнение: ПОЧТИ ВСЕ католики)
-
Автор: Ivanova (09.04.2007)
я и не перегибала. Я имела в виду, что традиция дарить кольцо на помолвку - западная традиция. А дальше уже отвечала на его вопрос, на какой палец надевать кольцо невесте, раз уж он решился, невеста ведь православная... думаю. И первый раз слышу,что у нас традиция носить помолвочное кольцо на безымянном пальце левой руки. Обычно раз уж решают наши девушки (там большинство моих подруг носили) надеть кольцо после помолвки,то и надевают его на тот палец, где потом будет обручальное.
-
Автор: Amber (10.04.2007)
помолвочное носят на левой, обручальное на правой, на безымянных естественно..
-
Автор: Ivanova (10.04.2007)
я ж вам написала цитату, и не только я так утверждаю, - читайте внимательно. Помолвочное кольцо носят на том же пальце,что обручальное, и снимают прям перед свадьбой. Зачем спорить о том,что придумали сами. Хотите на левой - носите, если вы так придумали, и не утверждайте, что так надо носить именно на левой.
-
Автор: Ivanova (09.04.2007)
Вот, что я нашла в яндексе:

"Следуя традициям «классической помолвки», жених в этот день должен преподнести невесте кольцо. Это кольцо, при условии, что невеста его принимает, является подтверждением намерения обоих вступить в брак. Если молодой человек преподносит кольцо, делая девушке предложение, она должна принять его в знак согласия или же отвернуть как знак отказа от замужества. Нельзя взять кольцо и отказаться выйти замуж. Для помолвки чаще всего используют кольца с бриллиантами или другими камнями, но никаких особых правил здесь нет, и выбор остается исключительно за Вами. Помолвочное кольцо носят обычно только до свадьбы на безымянном пальце правой руки, а в день свадьбы до встречи с женихом снимают. Это кольцо можно хранить, и, если брак удачен, передать по наследству детям или внукам. "

Так что ничего я не перегибала. Другое дело,что носить кольцо можно,как захочется. Я вот вообще на среднем пальце левой руки ношу,как обычное.
-
Автор: Ля (11.04.2007)
И у меня так было, сначало предложение через неделю кольцо.
-
Автор: Сандра (09.04.2007)
Какой романтичный поступок с вашей стороны, да все правильно кольцо одевается на правую руку на безымянный пальчик, туда же куда и обручальное колечко. Если не секрет, кто проспорил коньяк?
-
Автор: Маруська (09.04.2007)
Коньяком поделешься - скажу.
-
Автор: MiLena (09.04.2007)
Мне тоже официальное предложение сделали с колечком:). Правда я ношу его на безымянном пальце левой руки (как и другие обычные кольца).

А как ты,не зная на какой палец, кольцо выбирал? Ведь размеры всех пальцев отличаются. И на правой (рабочей) как правило размер пальца больше.
-
Автор: Маруська (09.04.2007)
Бедный лАпух, похожен он в конец запутался!
-
Автор: Ванда (09.04.2007)
У нас было так - муж подарил кольцо (с бирюликом) на безымянный палец правой руки, но оно оказалост велико,, чему я была нессказанно рада. Поскольку в замужестве мне бы пришлось его снять, уступив место обручально кольцу. А так ношу на среднем пальце левой руки.
-
Автор: лАпух (10.04.2007)
Девченки, будете смеяться: коньяк вчера выпили, но по вашим сообщениям мы так и не поняли, кто ж его выиграл. Я утверждал, что на левую, а послушав вас понял - все равно на какую, лишь бы в пору пришлось.
-
Автор: Маруська (10.04.2007)
А вот это правильно. Главное чувства, с которыми приподносишь кольцо, слова, которые при этом произносишь. А остальное - не так уж и важно.
Надеюсь ответ был положительный?
-
Автор: Жанетка (10.04.2007)
Ванда, у меня все также получилось!
Тоже кольцо с брюликом, тоже оказалось велико, и тоже ношу на левой руке.
-
Форум работает в режиме архива. Общение отключено.