Посоветуйте фотоаппарат

Автор: SVetok (16.10.2008)
Дорогие профессионалы фотосъемки, хотим с мужем купить хороший фотик. Конечно не такой супрский как у вас, но тоже умненький.
По ценая не знаем, но не больше 30 тыс.
Подскажите плиз!!! Какие модельки лучше рассматривать, на какие возможности обращать внимание...
Муж подсказывает: нужна зеркалка, ISO от 100 до ?, оптический зум, встроенная вспышка с возможностью присоединения дополнительной ну и все в этом духе ...
-
Автор: Июльская невеста (16.10.2008)
Светулька!У нас Sony a350-фотиком довольны на все 10000000%.Цветопередача отпадная!Ну ты сама сегодня видела фотки с нашего свадеюного путешествия!
Фотоаппарат стоит своих 30 тыс руб!
Советуем!Мы с Антошкой довольны!И легкий и удобный в управлении!
-
Автор: Женька (17.10.2008)
Я не профессионал, но могу посоветовать зеркалки от Canon. В ценовую категорию до 30 т. р. попадают 1000D и 450D. Оптический зум зависит от объектива который будет стоять на на фотоаппарате. Вспышка встроенная есть, внешнюю тоже можно поставить. ISO от 100 до 1600(на 450). Выбор объективов на Canon большой.
-
Автор: SVetok (17.10.2008)
Спасибо за советы! Я ничего в фотиках не понимаю, поэтому покажу ваши советы вечером мужу...
Аленка, ваши фотки со свадебного путешествия просто обалденный и заслуживают высших похвал.
-
Автор: Irinkavn (17.10.2008)
АЛен, а мы сможем увидеть эти фотки? очень хочется)))))
-
Автор: Irinkavn (17.10.2008)
Свет, извини, что вклиниваюсь в твою темку, но я тоже хочу фотик, поэтому тоже есть вопросы..
Уже немного изучаю рынок фотоаппаратов))) И вот, что мне ответил наш очень хороший друг, понимающий в этом деле...

Про (К)энон / (О)лимпус:

Если кратко -


Преимущества Кэнона:

- "Все нормальные люди снимают на кэнон"
- Наличие большого количества аксессуаров (объективы, вспышки) - как родных, так и от третьих производителей
- несколько меньшие шумы на высоких ИСО чем у О
- Автофокус быстрее работает, как правило (есть мнение, что за счет меньшей точности)


Минусы Кэнона:

- Бюджетные можели К собраны "дешевле" чем О: пластик субъекивно более хлипкий, у некоторых даже слшны скрипы, как в ВАЗе )
- Бюджетные объективы - особенно киты - отстойные. Сами фанаты кэнона называют их "затычками для байонета".
- При всем богатстве выбора объективов - нормальных среди них мало, и они дорогие
- Объективы, часто даже дорогие, приходися во многих случаях юстировать дополнительно после покупки из-за фронт- или бэк-фокуса (т.е. фокусируется не там, куда навел, а "спереди" илди "сзади" от точки
- сбъективно, неестественная цветопередача, особенно с каерного JPEG, особенно - цвета кожи людей


Плюсы Олимпуса:

- очень хороший value for money
- отличные китовые объективы - редкий брак, редкий фронт/бэкфокус, отличное качество изображения
- субъективно: лучшее качество сборки корпуса (не скрипит, "берешь в руку - маешь вещь")
- субъективно: лучшая цветопередача, особенно внтрикамерный JPEG (многи люди, перешедшие на О с других систем, говорят о том, что теперь зачастую довольствуются JPEG`ом, в то время как на исходной системе снимали в RAW и правили цвета)
- Е420 относительно маленький, для девушки может быть удобно

Минусы олимпуса:

- бOльшие шумы на высоких ИСО
- Автофокус хуже работает, чем у К/Н (но по некоторым сведениям точнее, чем у К)
- Почти все, у кого Кэнон, особенно ламеры, будут стремать "Фу, у тебя говноАлимпаз!"

Вот так, только я пока все равно не могу определиться, что из этих двух лучше (другие варианты не рассматриваю)
-
Автор: SVetok (17.10.2008)
Ирин, ничего страшного! Я думаю, что общими усилиями мы с тобой выберем отличный фотоаппарат!
-
Автор: barometr (17.10.2008)
Да вы что! Какой алимпуз! Это же как сравнивать китайскую иномарку с ауди.
Шумы на всех режимах, цветопередача в синюшные тона, скорость работы затвора никакая, процессоры тормозные. А уж оптику под них найти значительно сложнее.

А по поводу китового объектива на кэнонах - это жестко сказано. Нормальный объектив. Для личных нужд очень неплохой. Зря вы так. А ругают китовые объективы те, кто ими не снимал (то есть профи). Они сразу цепляют на кэноны дорогую L-оптику, поэтому китовым не снимают.
-
Автор: Juletka (17.10.2008)
SVetok, отличная темка
Уважаемые профессионалы, а кто может рассказать о такого рода фотиках, только о Nikon?
-
Автор: Irinkavn (17.10.2008)
Я знаю, что все профи доверяют исключительно Кэнон. Но есть и те, кто доверяет и Олимпусу....
И мне, если честно, нравится качество фоток, сделанных Олимпусом, не меньше, чем фотки Кэнона.
-
Автор: RK (17.10.2008)
>Я знаю, что все профи доверяют исключительно Кэнон.

Ничего подобного! Любителей Никон ни чуть не меньше!
-
Автор: Irinkavn (17.10.2008)
А расскажите тогда о никоне. Просветите.
-
Автор: RK (17.10.2008)
это вопрос к Азарову!
-
Автор: Irinkavn (19.10.2008)
Понятно..
Были вчера в магазине фото техники. И вот какой вывод я сделала: Кэнон - естественная передача цветов, ну, естественно, один из мировых лидеров.
Никон - мировой лидер, более насыщенная цветопередача...
Олимпус- тоже насыщенная цветопередача, более бюджетный вариант..
Еще нам говорили про Сони - цветопередача тоже насыщенная, тоже бюджетный вариант. И что самое интересное, что только соньки идут со встроенным стабилизатором.
Вот такие выводы я сделала, как обыватель. Расскажите, пожалуйста что-нибудь еще про фотоаппараты. Помогите разобраться!!))))
-
Автор: _егор_ (19.10.2008)
Качество, то как раз не от фотоаппарата зависит, а от фотографа
-
Автор: Катенок (19.10.2008)
Да, у Sony стабилизатор встроен в фотоаппарат. У Canon и Nikon идут объективы со стабилизатором. Это просто разная политика компаний. Кстати, у Canon в кит-объективе встроен стабилизатор.
-
Автор: Irinkavn (19.10.2008)
Разница, на первый взгляд, небольшая. Но если придется менять объектив у Кэнона или у Никона, то придется каждый раз платить еще и за стабилизатор (тысяч 5, эдак), а у Сони не придется платить за этот самый стабилизатор.
-
Автор: barometr (19.10.2008)
Нету в китовом объективе стабилизатора.
А насчет стабилизатора Сони, он вам практически не пригодится. Там идет стабилизация методом смещения матрицы относительно диафрагмы. Коника-минолта раньше этим способом "болела". И переболела. Стабилизатор никакой. Это поймет тот, кто снимал "матричным" стабилизатором и настоящим оптическим, которые сдвигает линзы.

И еще, насчет покупки объективов со стабилизатором. А вы что, десяток из собрались покупать? Джентельменский набор, это хороший широкоугольник, фиксовый светосильный объектив и нормальный zoom-объектив. Остальное - для творческих извращений.
-
Автор: Irinkavn (19.10.2008)
А я про качество и не говорю, я говорю про передачу цветов...
-
Автор: _егор_ (19.10.2008)
А передача цветов у всех почти одинаковая (я имею в виду Canon vs. Nikon vs. Sony). Неспециалист при одинаковых настройках все равно не отличит. Говорят (подчеркиваю, говорят), что у Кэнона лучше передается зеленый, однако экспериментально это не подтвердилось. Гораздо большее значение имеет настройка монитора, на котором Вы будете фотографии смотреть и качество объектива.
-
Автор: barometr (19.10.2008)
Про передачу цветов: если я не ошибаюсь, то Сони покупает матрицы у Canon
-
Автор: Женька (19.10.2008)
barometr, на 450 D точно есть стабилизатор, у меня такой фотоаппарат. Раньше на 400, 350 не было. Это я про объектив.
-
Автор: barometr (19.10.2008)
Ну и отлично, что есть стабилизатор! Молодцы!
Так что, уважаемый начальник темы, мы дружно Вам рекомендуем 450D!
-
Автор: SVetok (20.10.2008)
Ух, как вы меня обозвали...
Спасибо за рекомендации. Муж не верил в успешность этой темки. НО я ему покажу ваши рекомендации!
-
Автор: снежана (20.10.2008)
Привет SVetok!Я, конечно, не профессионал, но могу подсказать, какой фотик можно купить,и не обязательно должны быть супер-пупер навороты. Мы с мужем купили Canon A470,чотя и не за 30 тысяч,а за 4 тысячи в Эльдорадо,но фотик нам очень нравиться Пользуемся им и не жужжим!!!!!!!!
-
Автор: SVetok (21.10.2008)
У нас был обычная цифровая мыльница. МЫ ей были очень довольны. Но она сломалась и мы решили уж если покупать, то сразу хороший и качественный!
Может еще фотографы что-нибудь порекомендуют...
На какие опции обращать внимание обывателем, а какие вообще не нужны
-
Автор: barometr (21.10.2008)
Да вам сказали же - 450D лучший вариант. Там, кажется и Liveview есть (функция, когда смотришь в экран, а не в видоискатель и сразу видишь, что фотографируешь)
-
Автор: Juletka (21.10.2008)
Свет, может вам Владимиру Азарову позвонить?
Я уверенна, он не откажет в совете
-
Автор: _егор_ (21.10.2008)
Еще возможный подводный камень - если будете брать зеркальный фотоаппарат, приготовьтесь к тому, что качественный объектив к нему может стоить дороже самой тушки.
-
Автор: SVetok (23.10.2008)
Ну все! Муж определился... покупаем 450D.
Теперь другой вопрос...
Где лучше покупать? В разных магазинах как всегда разные цены...
Да и нарваться можно на левый какой-нибудь фотик!
Может есть проверенный магазинчик с приятными ценами?
-
Автор: barometr (23.10.2008)
я доверяю foto.ru и Полярису
-
Автор: SVetok (23.10.2008)
Наконец-то мне (мужу) дали клаву в руки.
И хочу воспользоваться этим моментом.
Есть 2 варианта:
1. CANON EOS 450D Kit EF-S 18-55/3.5-5.6
2. CANON EOS 450D + SIGMA AF 18-50/2.8 DC
какой комплект логичней взять?
В скором будущем намерены преобрести Объектив Canon EF-S 55-250/F4-5.6 IS
Буду рад любому совету.
-
Автор: _егор_ (23.10.2008)
Моё ИМХО - если при проверке Сигма окажется качественная (без фронт или бэкфокуса, с хорошим конструктивом), то лучше однозначно её, потому что фиксированная диафрагма позволит снимать в более трудных условиях по освещённости. Гораздо меньше будет шевелёнки на первых порах. Присмотритесь к зумам Tamron, многие экземпляры на голову превосходят фирменные Canon.
Самое главное - не стоит сразу идти в фото.ру, потому что любая фототехника у них с огромной наценкой. Есть множество достойных магазинов (конкретно называть не буду, чтобы не делать рекламы), где абсолютно те же вещи стоят гораздо дешевле.
Все вышесказанное исключительно моё мнение, все приглашаются не соглашаться и критиковать.
-
Автор: SVetok (24.10.2008)
Спасибо! А по-поводу объектива что можешь сказать?
-
Автор: _егор_ (24.10.2008)
Ответил в личку
-
Автор: SVetok (24.10.2008)
Уже прочитали! Я в шоке от этого шифра... а муж все понял и пошел обдумывать...
-
Автор: SVetok (28.10.2008)
НУ что... Спасибо всем за советы, они действительно помогли с выбором фотоаппарата.
Так быстро мой муж никогда еще не принимал решения. Обычно пока не перелопатит весь интернет, в магазин не пойдет...
МЫ его купили!!!!!!! Остановились на Canon D 450.
Что касается цены, то в разных магазинах нашего города разброс по ценам от 21780 руб. до 27000 руб. В чем разница? Видимо все зависит от того напрямую работает магазин с поставщиками или нет.
В общем мы теперь с фотиком!!! Мужа я увижу наверное недели через 2, после того как он перелопатит всю инструкцию и изучит все функции... НО я довольная!!!!!!!!
-
Автор: Irinkavn (28.10.2008)
Свет, поздравляю!!!! Мы пока тоже склоняемся к Кэнону, но у меня муж еще пока не все перелопатил))) Будем ждать, когда все изучит))) Надеюсь, к Новому году соберемся!
-
Автор: SVetok (28.10.2008)
Спасибо!
А мы именно хотели до Нового годакупить, чобы к празднику уже уметь хорошо фоткать.
-
Автор: Июльская невеста (28.10.2008)
Светуль,молодцы что купили!Качественные фотки нужны всегда!)))))))
Молодцы!
-
Автор: Янчоус (28.10.2008)
Недавно купили с мужем Sony A350. Долго выбирали между им и Canon 450.
Покупали в магазине FOTO.RU на Панина. Фотик стоит около 22-23 т.р.
Очень довольны покупкой
-
Автор: Июльская невеста (28.10.2008)
Янчоус!Мы тоже там же покупали его!
-
Автор: Янчоус (28.10.2008)
Я сама не оч понимаю в фотиках, но сравнивнивали Canon 450 и Sony 350. Разница есть. И показалось, что первый немного желтит в фотках Хотя может при правильных настройках этого не будет
-
Автор: _егор_ (28.10.2008)
Дело тут не в фотоаппарате, если не лениться и снимать в RAW, то баланс белого потом легко и непринужденно выправляется за несколько секунд в Adobe CameraRaw
-
Автор: SVetok (28.10.2008)
Спасибо Ален. Я в процесс выбора фотика не вмешивалась. Только показывала ваши рекомендации мужу. И он выбрал Кэнон. Не знаю почему.
Но мне кажется, при умелых руках фотографирующего, и с того и с другово фотки будут хорошие.
Меня уже сегодня начали фоткать... пока я собиралась на работу...
-
Автор: Кисюня (28.10.2008)
Пожалуй эту темку нужно дать мужу почитать
-
Автор: Влад Баринов (20.11.2008)
Мое субъективное мнение таково. Снимает не фотоаппарат, а фотограф. Поэтому Ваш супруг должен исходить из того, что лучше сядет в руке. Пусть подержит в руках Никон, Кэнон, Пентакс, Сони и Олимпус одной ценовой категории. Ибо на выходе, после обработки RAW файлов, даю 100% никто не определит, чем снято. Другой вопрос оптика. Но это уже другая история:) У каждого фотоаппарата свои плюсы и минусы. Я в свое время подсел на кэнон. Мне было все равно что покупать, а тут поступило предложение на б/у технику. А потом уже вошло в привычку. А привычка дело сильное.
-
Автор: Катяшка (27.01.2009)
Решила темку поднять)

Так как тоже задались выбором аппарата до 30ти) так что исходные условия совпадают.))

В итоге пока остановились на двух вариантах сапоп EOS 450 и samsung GX-20...

На самсунг, конечно, хрен что сыщешь, но он как-будто классом повыше при той же цене..

Но видя фотографии с самсунгов не радуют унылые цвета(( *про съёмку в RAW всё понимаю))*
и некоторая боязнь что ли... ведь до этого всё, что было - кеноны...

А если тушку кенона брать, то с чем лучше? с каким объективом, чтоб по цене в тот же 30-к вписаться? Или кит?...

ПОМОГИТЕ!!!
у меня уже голова кипит от мыслей разных...муж хочет попробовать самсунг (хотя недавно даже слышать про него не хотел)...но тоже побаивается...
-
Автор: barometr (27.01.2009)
Самсунг ни в коем случае!!!!!!!!!! Это же кошмар. Внешне он может и крут, но начинка значительно ниже классом, чем даже в 450-м кэноне.
А вообще, я бы сейчас на вашем месте взял 40D или 50D. Лучше чуть добавить, зато... он удобней в управлении, шустрее, отбор матриц тщательней, меньше брака, затвор дольше служит.
-
Автор: SVetok (27.01.2009)
Верно говорит. МЫ вот купили 450, а муж теперь жалеет, говорит, кому бы этот продать и купить D40
-
Форум работает в режиме архива. Общение отключено.