Интервью с дизайн-студией Фаворит-НН

Автор: Wife (06.11.2007)
Сегодня начинаем интервью с Димой (ник Ноябрь) и Леной Ноябрьскими - дизайн-студия "Фаворит-НН" . Интервью будет длится по четверг включительно.

Не забываем задавать вопросы четко под мой первый пост
-
Автор: Счастливая невеста (06.11.2007)
Доброе утро!!! Скажите, почему вы выбрали себе имеенно такой вид деятельности???
-
Автор: MiLena (06.11.2007)
1. Расскажите ,пожалуйста, о самом необычном заказе из поступивших вам.
2. Какой заказ был наиболее сложно технически реализовать?
-
Автор: Ноябрь (07.11.2007)
1. Самый необычный заказ был в 2004 г., на 8-ое марта. В подарок прекрасным нижегородкам от полпреда С.В.Кириенко, его команды и Админ. Нижегор. обл. мы взлетали с пл. Театральной (Покровская) на тепловом аэростате. К корзине было закреплено 2000 тюльпанов с шариками, и эти символичные сюрпризы мы сбрасывали на город. В корзине были Дима, Лена и Сергей Войнов – пилот-воздухоплаватель. После этого полета, нас по традиции посвятили в воздухоплаватели с псевдонимами «графиня Покровская» и «граф Покровский». Когда летели Лена спросила Сергея, «А как приземлятся, будем?». Он ответил: «Не волнуйся Ленчик, подводники могут не вернутся на землю, а мы воздухоплаватели по любому приземлимся на землю. Вопрос, с какой скоростью?»
Прим. от Елены : в этот день я была единственной женщиной, встретившей 8 марта на небесах ( о том, как от страха потом не сгибались колени- умолчу).
Также необычные решения в аэродизайне нам приходилось применять при работе в ТЦ «Республика», «Этажи».
2. Очень сложный и интересный заказ – открытие ТЦ «Республика». Дизайн-проект возник «из воздуха» и идея получила развитие в короткий срок. На волне ностальгии о полетах на тепловых шарах и возникла идея декорирования атриума. Дизайн был придуман в одной идейной линии заказчика. Похвалимся, проект мы «отвоевали» у московских коллег. Сложно технически было монтировать панно с логотипом на стеклянный фасад здания, т.к. панно было выполнено на спец. металлической решетке. Общий вес панно составлял около 80 кг., а подъем с земли наверх выполняли вручную. Также имелся риск с работой гелиевонаполненных 2,5 метровых шаров. Невозможно было просчитать время, которое бы они пролетали. Наряды из шаров для моделей для дефиле на подиуме-тоже непростая задача. И конечно человеческий фактор. Все наши ребятки трудились над проектом двое суток, практически без сна и отдыха. Буквально засыпали за рулем на светофорах. Искренняя благодарность им за самоотдачу на этом проекте. Мы помним хорошее.
-
Автор: ноябрь (07.11.2007)
В недалеком 1996 году у нас сложилась ситуация, при которой мы уже созрели для предпринимательства. Дабы опыт набирали в различных сферах деятельности. Мы торговали в розницу лимонадами и кетчупами прямо на улице, потому, что иного дохода не имели. Потом Лена работала в «Фемине» и на идее торговли шарами в розницу мы с компаньоном открыли отдел в м-не «Европа». Далее наш отдел с шарами перерос в отдел игрушек, а параллельно мы стали изучать аэродизайн в Москве на семинарах. Мы учились у канадца Марвина Харви и получили мощный опыт, участвуя в его семинарах.
-
Автор: Ноябрь (07.11.2007)
Повтор.Извините.
-
Автор: Wife (06.11.2007)
Дима, очень интересно происхождение такой звучной фамилии и случались ли в твоей жизни казусы или забавные истории из-за нее?
-
Автор: Ноябрь (07.11.2007)
История происхождения моей фамилии такова: мой папа Леонид Леонидович (1941 г.р.) жил со своей мамой Ефросиньей Кирилловной и старшим братом в селе Ракитное Белгородской обл. Недалеко проходила линия фронта «Курской дуги». Конечно, деревни и села попадали под атаки немецких самолетов-истребителей, так как советские военные части размещались рядом с населенными пунктами. Да село то уже состояло из землянок. Населенным пунктом назвать нельзя. В один из таких налетов мой папа, ему было три года, играл с такими же малышами на улице. Когда появились фашистские самолеты, папина мама бросилась к детям, но не успела добежать до того как началась бомбовая атака. Не вдаваясь в технику воздушных налетов, продолжу. Мой папа был ранен в бок двумя осколками и в бедро пулей. Солдаты в срочном порядке отвезли папу в военный госпиталь, находившийся недалеко от села, где папу прооперировали. Госпиталь с военной частью постоянно передислоцировался, и бабушка потеряла связь с госпиталем и папой. Мне неизвестно, как пережила все это бабушка, а папа попал в детдом, где по месяцу его прибытия ему дали фамилию Ноябрьский и новое имя и день рождения. Дедушка, он был на фронте, так и не узнал, что сын жив-здоров. Нашла бабушку Агния Барто по своей передаче на радио «Маяк». Встретились они только в 1969 году. В стране и Н.Новгороде много людей с похожими фамилиями. У нас в городе мне встречались люди с фамилиями Сентябрьские, две девушки, не родственницы, , Апрелев. Есть певец, поющий шансон Сергей Ноябрьский-однофамилец. Казусная история- я послал на…. преподавателя в Строит. инст. на первом курсе, за то что он намеренно вызывал меня отвечать под названиями всех зимних месяцев. Меня попросили в деканате извинится перед ним, я отказался и забрал документы. Забавно, наверно, то, что Лена родилась 30 ноября и по праву носит фамилию.
-
Автор: Wife (06.11.2007)
Ответственно ли быть всегда в фаворитах-оформителях? Самое большое количество заказов в день на вашей памяти и как удалось со всеми справиться?
-
Автор: Ноябрь (07.11.2007)
В нашем понимании: любая работа, производимая для людей, влечет за собой ответственность перед теми, для кого мы это делаем. Делаем, как для себя. А неприятно быть безответственным перед собой. Правда? Рекорд по количеству заказов, выполненных за сутки – 35. Как удалось? Работаем. Команда оформителей очень грамотная и многочисленная.
-
Автор: Wife (06.11.2007)
Вопрос к Леночке Ноябрьской. Откуда черпаете вдохновение для дизайна залов и составления букетов?
-
Автор: Ноябрь (07.11.2007)
Вдохновение от Вас и для Вас, наши дорогие! А вот возможность выполнить все красиво – это только от Бога. Только Он дает нам силы, желание, любовь к работе, трудолюбие, терпение и здоровье! Наверное, потому, что мы занимаемся очень хорошим делом- РАДОСТЬЮ!!!
-
Автор: Ольхен (06.11.2007)
Мне по своей работе постоянно нужно пополнять багаж знаний – книги. Новости, периодика, Интернет. Насколько такая ситуация актуальна для дизайнерской профессии? Много ли приходится читать, просматривать журналы, вообще, насколько важны здесь какие-то природные данные, талант, или дизайну можно научить любого?
-
Автор: Ноябрь (07.11.2007)
Мы черпаем знания из семинаров, общаемся с партнерами по аэродизайну-другими фирмами города, делимся с ними новыми идеями. В шариковом бизнесе, в основном, секретов никто не может удержать. Все же на виду. Техника исполнения может быть разной, а идеи все на виду. Не все усваивают даже технику работы с шарами. После обучающих семинаров, проводимых нами, работать остаются трое из десятерых. Кто очень хочет заниматься этой деятельностью, остаются, даже если не сразу получается. В процессе работы у людей появляются свежие идеи и по дизайну и по технике исполнения. Но чаще предпочтение отдается технике работы. Дизайн проекта возникает изнутри мозга. Иногда бывает «голодание». Это- проблема многих творческих людей. Как в аэродизайнерских фирмах, как в event компаниях или PR компаниях. Проблема новизны идеи остается всегда. Но надо помнить, что видели мы интересного и прекрасного, а возможно и забавного, не видели еще позже родившиеся люди. Этот «круговорот» подтверждают тенденции моды в одежде.
-
Автор: Пантера (06.11.2007)
Вопрос к Елене. Не все клиенты, к сожалению, обладают чувством вкуса .... вы пытаетесь повлиять на их выбор или всегда следуете за пожеланиями заказчика, даже если их выбор кажется вам ужасным?
-
Автор: Пантера (06.11.2007)
и еще вопрос к ноябрьским. Вы очень много общаетесь с разными людьми по роду деятельности, по себе знаю, что это иногда утомляет и хочется куда-нибудь сбежать. Куда убегаете вы? Как расслабляетесь? Какой вид отдыха вам ближе - активный, пляжно-ленивый или познавательный. Заранее спасибо.
-
Автор: Ноябрь (07.11.2007)
У нас очень много интересов, мы не упираемся только в одно хобби.
1.Мы очень любим отдыхать на даче- тишина, свежий воздух, лес рядом, грибы, озеро с карасиками, шашлычок, уха на костре, банька, водочка .
2. Обожаем путешествовать – это во время отпуска, к сожалению, он у нас только зимой. Безумно понравилось Красное море, просто в восторге от необыкновенных рыб, обитающих в этом водоеме. Первый раз выбрались на отдых за границу необъятной Родины. Египет необыкновенен, как нам показалось, своими древними тайнами. Были в Табе, в El Weеkel Ressort (так по вражески пишется наверно). Ни одного русского, одни европейцы. Забавно общались. Привезли 6 часов видео.
3. Любимое место – Дивеево, там хорошо и светло, купались даже на Крещение.
4.А вот Новый год и личные праздники предпочитаем отмечать дома в семейном кругу, дискотек и тусни не очень хочется - это напрямую связано с нашей работой, а от работы нужно отдыхать.
5.Обожаем лыжи (на горных так и не научились), коньки и катание с гор на санках.
6. Ну и из музыки - Heavy Metal - любим сходить на металлические концерты, а из экстрим-игр - СТРАЙКБОЛ. Когда отрицательная энергия переполняет душу.
-
Автор: Ноябрь (07.11.2007)
У каждого человека есть свой вкус. Ведь он как-то покупает себе одежду, делает ремонт в квартире, что-то любит кушать, что-то нет. Главное, чтобы сам человек чувствовал себя при этом комфортно и удобно. Так же и в нашей работе- понять что клиенту нравится, почувствовать его. Особенно трудновато это сделать, когда заказ приходят делать сразу несколько человек (например, обе мамы, невеста и жених). Тут вообще надо выслушать и понять абсолютно всех и подобрать такой вариант, который понравится сразу всем. Поэтому, мы всегда стараемся следовать пожеланиям заказчика, но с нашей профессиональной корректировкой (например, в выборе цвета или в уместности того или иного элемента оформления в данном интерьере). В этом нам видимо помогает большой опыт работы с людьми и наш вкус. Поэтому мы и встречаемся всегда с заказчиками (иногда не один раз), чтобы обсудить все детали. Не все могут сразу представить и понять, как это будет выглядеть, требуется время. Всегда вызывает опасение фраза: «Сделайте на свой вкус, вы же профессионалы, вам лучше знать». Стараемся все равно встретиться и все обсудить. У нас даже с мужем часто вкусы не совпадают. Но если нам это нравится обоим, значит это идеально.
-
Автор: Axidy (07.11.2007)
Господа, от меня такие вопросы:

1) часто ли вам жизнью подносит сюрпризы, какой был последний неожиданный приятный сюрприз на вашей памяти?

2) через какие терни вам пришлось пройти, чтобы ваша фирма встала на ноги?

3) откуда вы черпаете вдохновение?

4) представьте, что вам дали волю брать сколько угодно средств на воплощение, но задали бы зхадачу - "сделать самый необычный подарок из шаров" - что бы вы сделали?

5) какие ваши мечты, не связанные с работой?
-
Автор: Ноябрь (08.11.2007)
1. Да, уж. Сюрпризов по жизни было немало. Как приятных, так и неприятных. Но многим в мире тяжелее приходится. Все неприятности преодолимы. Приятных сюрпризов конечно больше. Очень приятно, что Вы, девченки-форумчанки и их будущие мужья, так тепло к нам относитесь. Приятно, что с некоторыми мы лично познакомились. Неожиданных приятных сюрпризов, Axidy, честно, что-то неприпомню (за прошедшие полгода). А в прошлом году, на юбилей нашей фирмы наши ребятки подарили нам кресла в офис. Мы были в шоке и очень были им благодарны. Но …. Возможно что-то и забыли. А с другой стороны мы стараемся избегать сюрпризов – непростительная это роскошь для нас. Это наше мнение.
2. Первое свое украшение возд. шарами мы делали из упаковок «ассорти». Упаковка 50 шт. с разноцветными шарами. И из них мы по 3 часа выбирали нужные нам цвета шаров. И притом 11 лет назад на украшения свадебного зала не тратили денег. Украшались ветками рябины и т.д. А магазины стригли прибыль -какие шары? Только к Новому Году некоторые универсамы рискнули воспользоваться нашими услугами. Поэтому ставку мы сделали на шариковые игрушки, притом интуитивно. У нас были клиенты - коллекционеры шаров AirWolker(ов). Постоянно приходили в отдел и интересовались новинками. Потом развили сеть из трех игрушечных отделов и товаров для новорожденных. Прослеживали все новинки игрушечного бизнеса, закупались новинками до отвала, и не жадничали с ценой. Физически нормально пережили дефолт, и уже с игрушками работать стало труднее. Полностью перешли на аэродизайн и закрыли все торг. точки.
3. Лена выше отвечала на похожий вопрос, но я добавлю к сказанному. Вдохновение у меня – в настроении, в каждодневном видении мира.
4. Постоянно при надутии гелием большого кол-ва шаров люди спрашивают « А я улечу на стольких шарах?». А ты ему раз, в руки, 5000 МЕТРОВЫХ шаров. И он улетел. Вот подарок! Если серьезно, то много любого подарка – перебор. А по существу – «не скажу».
5. А наша мечта пусть останется тайной, иначе не сбудется. А когда сбудется, мы вам расскажем…
-
Автор: Ля (08.11.2007)
Почему "Фаворит-НН"? Кто дал такое название фирме? Какие еще были варианты?
-
Автор: Ноябрь (08.11.2007)
В начале развития мы со своей шариковой деятельностью могли расчитывать только на понимающего заказчика. Впоследствии эти заказчики становились хорошими друзьями. Соответственно мы чувствовали себя избранными ими- вот какая расшифровка. А наш логотип собачка Шарпей. Тоже фаворит - тоже фаворит людей. А наш бывший компаньон предлагал забавные названия: "Солнышко", "Радость", "Феерия" и т.д., коммунистически-патриотические названия. Он исходил из мерок позитива.Вот.
-
Автор: Алиса (08.11.2007)
Ну а я про семейную жизнь спрошу.
Дима, а раскажите историю как вы с Леной познакомились, вы сразу поняли вот она единственная или спустя какое-то время?
И когда вы поженились и где?
Список ваших друзей всегда растет или остается неизменен?
Ну и вопрос про работу, а вы можите клиенту сказать нет и в каких случаях?
-
Автор: Ноябрь (09.11.2007)
С леной мы познакомились на ул.Б.Покровской. Я уже три года работал в кафе "Итальянское мороженное", а она только пришла на работу продавца. Случилось так, что у нее подвыпившие мальчишки стали бесплатно требовать мороженное.Меня директор заслал решить с ними вопрос. Я подошел на место события и сказал им: "Не трогайте ее!". Они испугались меня и ушли. После работы, я пригласил Лену в кафе и мы разговаривали и пили "Шампанское". Через неделю я предложил ей "руку и сердце" - но с исполнением через год. Через год мы сыграли свадьбу, не обманул невинную девушку. Регестрировались на ул. Воробьева. Свадьба у нас была в столовой завода "РИАП". Такая Советская свадьба с немеренным кол-вом алкоголя и т.д. Эпоха расцвета капитализма дала о себе знать. Видео снимал жених подруги Лены минут 30, а потом на видео стенка столовой и музыкальное сопровождение муз.центра с двумя кассетами. Как идея - тематическая свадьба "Советская". С ручной работы плакатиками на стенах. Друзья юности кто где. Редко видимся и общаемся, но в неприятностях всегда помогаем друг другу. По занятости работой не удается расширять свой круг друзей. Немногим нравится ежегодно приглашать людей в гости, с постоянным отказом.Все понятно.
У нас не все для клиента.Мы смотрим реально на вещи.Если технически невозможно - нет.Если график на день переполнен-тоже.Но предлагаем альтернативу - фирмы-партнеры. "Праздничный Мир",Гюзель из "Вивальди", арт-агентство "Скоморох", "Арт Фиеста" и еще несколько грамотных шаристов, которые работают "на уровне".Если они не заняты, берут заказ на себя.Редки такие случаи, но стараемся выручать друг друга.Неприятно совсем отказывать страждущим, ибо у них РАДОСТЬ.
-
Автор: Klassik (08.11.2007)
1.Вы часто катаетесь на "Фронт". Для чего и как вы на это подсели?
2.Я знаю ваш дивиз - "Уф, Опять успели!!!", а было хоть раз, что не успели вовремя выполнить заказ и как к этому отнёсся заказчик (если такое было)?
-
Автор: Ноябрь (09.11.2007)
1.Хотели собраться фирмой и отдохнуть. Сначала хотели в пейнтбол сыграть, потом увидели рекламу Фронт и махнули туда. И все. Нам интересно - активная игра, интересные, забавные и просто смешные люди приезжающие играть.
2. Да не девиз это, просто часто при больших кол-вах заказов и при неккоректности заказчика (или еще кого), группа сдвигала свой график передвижения и соответств. включала турбо режим. При окончании работ произносилось: "Уф, Опять успели!!!" По второй части вопроса - не скажу. А заказчик сказал "Молодцы!!! ..." и произнесли следующий тост.
-
Автор: Wife (09.11.2007)
Дима, тебе нужно выбрать самый интересный вопрос и объявить автора
-
Автор: Ноябрь (09.11.2007)
У нас получилось два интер. вопроса.
От Лены: вопрос от Wife где прозвучало "для Леночки"
От Дмитрия: вопр. №2 от Klassik
-
Автор: Ноябрь (09.11.2007)
Спасибо всем Вам за живой интерес к нам. До встречи!
-
Автор: Wife (09.11.2007)
Дима, спасибо за интересные ответы!
Заходи к нам на огонек на профессиональный форум
-
Автор: Ноябрь (10.11.2007)
Да, да, да. Спасибо.
-
Автор: Голышев С.В. (14.11.2007)
Интервью опубликовано по ссылке:
Интервью с дизайн студией "Фаворит-НН"
-
Форум работает в режиме архива. Общение отключено.