Интервью с Владимиром Азаровым

Автор: Wife (30.10.2007)
Сегодня первый день проведения интервью с фотографом Владимиром Азаровым , которое будет проходить со вторника по четверг.


Вопросы задавайте строго под мой пост (см. правила проведения интервью)
-
Автор: MiLena (30.10.2007)
Владимир, расскажите,пожалуйста, о самой запомнившейся вам паре жениха и невесты.

Cлучались ли у вас при съемке когда-либо какие-то веселые/курьезные истории. Можете поведать одну из них?

Почему вы выбрали данную профессию и стали свадебным фотографом?
-
Автор: ВАзаров (30.10.2007)
MiLena
о самой запомнившейся вам паре жениха и невесты

Очень трудный вопрос.Форумчанки ,конечно ,отличаются ,и я вспоминаю их свадьбы с удовольствием . Все-таки свадьба Ольхен (Ольга и Алексей )Какая-то аура . Необъяснимо .А когда они второй раз на этой сумасшедшей карусели пошли кататься для видео... и улыбались... Необьяснимо . Старею значит .

какие-то веселые/курьезные истории

Обычный рабочий день журнального фотографа:снимаю на Бору на стеклозаводе, звонит журналист : срочно на Автозавод !Назначили встречу ! Добираюсь на попутках ,подбегаю к приемной - УСПЕЛ !!! Входим , я осматриваюсь ,журналист задает первый вопрос (он звучит минуты полторы ,примерно )
Ответ : ДА . (и тишина... )
Второй вопрос -...
Ответ: НЕТ . (и молчание ... )
Я вдруг начинаю понимать что могу не успеть !!! Выхватываю аппарат ,вспышку ,делаю 3 щелчка... Все! Интервью окончено! Публиковать нечего , фото никому не нужно. И чего мы по встречке пол-дороги гнали ,спрашивается ?
-
Автор: Wife (30.10.2007)
Владимир, каких знаменитых людей вам приходилось снимать, работая фотографом в штате Издательского дома и при каких обстоятельствах?
-
Автор: Жанетка (30.10.2007)
Владимир, главный критерий, которого должен придерживать профессиональный фотограф?
-
Автор: ВАзаров (30.10.2007)
Жанетка
Трудно выделить главный!Если очень коротко-работать и выдать РЕЗУЛЬТАТ,а не оправдание и причины неудачи!Заказчик должен получить именно то,на что рассчитывает,и небольшой,но приятный сюрприз(в идеале).Фотографу для этого нужно много уметь:в совершенстве владеть ремеслом(все-таки технический вид спорта)и уметь мыслить нестандартно;понять желание заказчика и цель работы,уметь работать в команде на общий результат и отвечать за свой конкретный!Поспорить, если надо,и услышать собеседника!Оставаться доброжелательным!И учиться,учиться,и снова учиться-как завещал нам...вспомнили кто?
P.S.Фотография всегда была делом авторским,а с приходом "цифры"-авторским "в квадрате".Как снял,обработал-такая и слава.Все твое. Поэтому учиться,учиться,и... ну дальше вы знаете.
-
Автор: ВАзаров (30.10.2007)
Wife
Первый опыт- Ф.Киркоров.Интервью перед концертом,в гримерке,параллельно с TV"Волга".Ждали долго,говорили мало,и запомнилось только тем что сначала я вообще думал что глав.редактор меня разыгрывает:"пойдешь Киркорова снимать!"-я работал третий месяц всего а тут суперзвезда!
Запомнились первые кинофестивали (кот.Михалков привозил в Нижний)Побыл в шкуре папарацци:встреча в аэроп., погоня,прорыв за оцепление,пробраться на пароход прикинувшись пожарным шлангом...
Из мировых звезд-Skorpions-концерт.Есть съемка интервью М.Ходорковского.Как оказалось-за 13 часов до ареста.Из последнего-А.Леонов(космонавт) .Алексей Козлов( "Арсенал")-19лет назад и сейчас,"Звезды на льду","Маски-шоу".
Из нижегородцев особенно запомнились Андрей Младенцев (Нижфарм ,примерно 2001г интервью о строительстве брэнда:невероятно интересно ,и законы для мазей и пилюль работают в фотографии!!!) и Александр Кузнецов ("Электроника" несколько интервью для Дел.Недели,последнее-в Эксперт)-очень авторская история успеха :через дефолт,самолет в америку...Хотелось слушать ,а надо было снимать.
-
Автор: Ля (30.10.2007)
Здравствуйте, Владимир!
Расскажите, пожалуйста, чем Вы занимались до того, как стали фотографом?
-
Автор: ВАзаров (30.10.2007)
Ля
Был наладчиком станков с ЧПУ,инженером-настроищиком ,конструктором,строил атомные ракетоносцы и крепил обороноспособность нашей Родины.А в выходные брал фотоаппарат и снимал,проявлял и печатал ночами.И читал книги по фото,журнал "советское фото",занимался в фотоклубе,даже свой фирменный проявитель изобрел...(ну это тогда фишка была такая-проявители волшебные искать)...
-
Автор: Ля (30.10.2007)
Когда обнаружили любовь к этому замечательному делу?
-
Автор: ВАзаров (30.10.2007)
Ля
Как-то затянуло.Первый опыт-еще школьный,в армии на память,семью снимал...Да!Первую свадьбу за деньги я снял в1986 году ,когда диплом делал(дома сидел без зарплаты).Заработал 25 рублей!!!Может с тех пор и люблю?
-
Автор: Ля (30.10.2007)
Свадьба, Юбилей, пейзаж, что больше нравится снимать?
-
Автор: ВАзаров (30.10.2007)
Ля
Нравится разнообразие!В интервью-портрет живой,обязательно характерный,разный.Это работа с минимальными движениями и максимальной концентрацией внимания и реакции.А вот за пейзажем нужно ходить и ходить:в разную погоду,время года,утром, вечером!Я помню как мы однажды отправились за 70 километров снять весеннюю речку с молодым нежным березовым листочком и прямо там попали в такую метель,что просто потеряли друг друга!
Сейчас нравится снимать людей,которые этого хотят. Тогда появляется контакт и общее желание поработать на результат ,может быть попробовать новый образ.Интересно снимать интерьеры и дизайнерские "штучки".Тут отдельная задача:передать тот образ,настроение и идею (и световое решение)которую придумал не ты.
В последнее время очень нравятся задачи -практически тесты на проф.пригодность:сьемка театрально-сценич.действ,ледовое шоу и т.п.
-
Автор: Ля (30.10.2007)
С какими журналами Вы сотрудничаете?
-
Автор: ВАзаров (30.10.2007)
Ля
"Деловая Неделя"-отработал в штате почти 6 лет и вспоминаю с благодарностью и теплотой.Сейчас периодически"Умный дом","Эксперт"(Москва).Пресса-это другой ритм жизни,это безумно интересно, но если работать там постоянно-она проглатывает тебя целиком,без остатка.
-
Автор: Ля (30.10.2007)
В дополнение к вопросу Миленочки:
Есть ли среди молодожен пары с которыми Вы бы хотели поработать еще? Если да, то чем они Вас так привлекли?


-
Автор: Axidy (30.10.2007)
Владимир, добрый день!
Очень приятно, что появилась возможность задать вам несколько вопросов. Предваряя их, хотелось бы сказать спасибо за Ваш талант и качественную работу, которые вы делаете!

- Чем схожа работа фотографа и художника, пишущего картины?
- Насколько сейчас сильна конкуренция свадебных фотографов в Нижнем, было ли так всегда? Как вы видите развитие свадебной фотографии именно в Нижнем? Как было раньше?
- Представьте такую ситуацию, что будущие молодожены просят провести Вас какую-то экстремальную фотосессию, например, свадебная фотосессия и подвале с протекающими трубами, мрачная готическая атмосфера, согласились ли бы вы на такой заказ, как бы Вы поступили?
- Что для вас значит «удачная фотография» ? какие компоненты этого понятия вы бы вычленили для себя?
- Что для вас является вдохновением в работе?
-
Автор: ВАзаров (31.10.2007)
Axidy
Да... Ничего-себе вопросик ! Целое интервью получится ! Ну , начнем пожалуй .

Чем схожа

Человек рассматривает и воспринимает плоскую картинку по вполне определенным алгоритмам (подмечено еще великими ), поэтому строить ее желательно руководствуясь опытом человечества : "правилом третей " ,законами линейной и тональной перспективы ,и т.д. И нарушать их тоже надо сознательно. Только у фотографа времени для создания шедевра - 1/60 доля секунды ... (ну это я уже ворчу ...)

конкуренция свадебных фотографов в Нижнем

Каждое появление новых технологий временно снижает спрос на фотографа . Вспомните "полароид" ,мыльницу "Кодак" за $18 ,теперь цифра ,которая " теперь уж точно все сама классно сделает " . Я всегда старался работать для тех , кто видит разницу .
Конкуренция конечно есть ,но особенно сильна (до прямых подстав )она среди случайных людей ,наемных работников .Я своих конкурентов знаю ,они крепкие профи ,разумные люди с которыми интересно общаться и хочется дружить . Это просто другой ,достаточно узкий круг общения .И каждый может выручить если вдруг ...

развитие свадебной фотографии именно в Нижнем?

Мне кажется - как и везде : будет расширяться рынок обыкновенных недорогих (без затей)фоторепортажей ,и увеличится спрос на работу эксклюзивную (и съемку и оформление )и заказчик сможет уверенно отличить первое от второго ! свадебная фотосессия и подвале с протекающими трубами
А что ? Уточняем образ , проводим разведку с пристрелкой , уточняем смету ( болотные сапоги , зонты ,коньяк - внутрь , водкой - растираться ) и вперед !!!«удачная фотография»
Если фотография ( фаил или лист картона -не суть ) выполняет задачу , для которой делалась - это удачная фотография .А эмоции она может вызывать самые разные .Вспомните например огромные фото обнаженной , страшно исхудавшей девушки - модели перед неделей высокой моды в Милане ).Какой был резонанс !!!вдохновением в работе?
Активно и с удовольствием работается когда я знаю что работа нужна , результат востребован и мы с заказчиком понимаем друг друга .
-
Автор: Мышка (30.10.2007)
Добрый вечер, Владимир!
Огромное спасибо за вашу замечательную работу.
Были ли такие люди с которыми вам было тяжело работать?
-
Автор: ВАзаров (30.10.2007)
Мышка
Да.Бывают ,к сожалению ,периоды когда свадебный фотограф не востребован ,и он вынужден не обращать внимание на некоторые сомнения ,возникающие при встрече с заказчиком .А напрасно ! Работа была принята ,а фотограф приобрел опыт. Кстати , бывает просто несовпадение темперамента ! Для этого и надо встречаться !
-
Автор: Ля (31.10.2007)
Владимир, Wife спрашивала о знаменитых людях, которых Вы фотографировали, а расскажите пожалуйста с какими известными заказчиками Вам приходилось работать?
-
Автор: ВАзаров (31.10.2007)
Ля
ТЦ "Этажи" "Шоколад" Альфа банк ,Теле-2 ,НСС ,...Ну пощадите!!! Не буду фамилий называть!
-
Автор: Ля (31.10.2007)
Приходилось ли Вам работать в горячих точках, может быть в военных частях? Если да, расскажите, пожалуйста, где? Какие моменты важно запечатлеть и что должна передать эта фотография?
-
Автор: ВАзаров (31.10.2007)
Ля
Нет. И слава Богу . Однажды в Москве в командировке пообщался с коллегами которые снимают войну . Это другие психологические установки .Поищите материалы конкурса журналистской фотографии World Press Photo .Он ежегодный.
-
Автор: Ля (31.10.2007)
Какие основные проблемы возникают у профессионального фотографа?
-
Автор: ВАзаров (31.10.2007)
Ля
У каждого - свои .Как говорить с заказчиком ? Где взять денег на апгрейд ?(профессионал вынужден инвестировать значительные суммы в аппаратуру ), как помочь раскрыться модели (особенно если это большой человек )чтобы портрет состоялся!
-
Автор: Ля (31.10.2007)
Какие прикладные знания необходимы, чтобы стать фотографом?
-
Автор: ВАзаров (31.10.2007)
Ля
Знать технику которой работаешь ,Комп - графический редактор ,психологию общения ,законы композиции ,прогноз погоды на сегодня и завтра ...
Скоро появится опыт преподавательской работы .Смогу рассказать подробнее .
-
Автор: Ля (31.10.2007)
Какую недорогую, но качественную модель вы посоветуете начинающему фотографу?
-
Автор: ВАзаров (31.10.2007)
Ля
Очень субьективно : Nikon ,если для дома - максимум D 80 ,и родную вспышку напр. SB 800 . К сожалению не получится недорого. Зеркалки - кроме самых недорогих - позволят строить систему и докупать оптику .Если нет такой цели -то незеркалки дают неплохую картинку , но они очень неторопливые камеры.
-
Автор: Ля (31.10.2007)
Вы помните ваш первый фотоаппарат?
-
Автор: ВАзаров (31.10.2007)
Ля
"Зоркий" - послевоенный , папин .Сейчас уже экзотика .
-
Автор: Ля (31.10.2007)
Какой фототехникой вы пользуетесь сейчас?
На какие технические характеристики вы в первую очередь обращаете внимание при выборе камеры?
-
Автор: ВАзаров (31.10.2007)
Ля
Последние 10 лет Nikon , сейчас D 200 . Оптика-проф. зуммы f/2.8 .Критерий выбора - техника не должна ограничивать ,д. быть быстрой и надежной .
-
Автор: Ля (31.10.2007)
Дайте свое определение профессиональному фотографу.
-
Автор: ВАзаров (31.10.2007)
Ля
Я попытался рассказать об этом в ответе Жанетке
-
Автор: Ля (31.10.2007)
Спасибо за наводку
-
Автор: Ля (31.10.2007)
Кого вы считаете лучшими профессионалами своего дела?
-
Автор: ВАзаров (31.10.2007)
Ля
Они на сайте ( большинство ) .Мне лично очень интересен Константин Трубников - в общении человеческом и профессиональном креативе .
-
Автор: Ля (31.10.2007)
Бывает так, что вы гуляете по улице и профессиональным взглядом "ловите" интересные кадры?
-
Автор: ВАзаров (31.10.2007)
Ля
Да . Для репортера этот тренинг обязателен .
-
Автор: Пантера (31.10.2007)
Владимир, здравствуйте! Очень рада вас слышать и читать! Мой вопрос несколько о другом: чему душа радуется в свободное от фотографии время, наверняка оно есть и вы находите удовольствие в чем-то еще. Расскажите, плз.
-
Автор: Ольхен (31.10.2007)
Владимир, у нас в одной теме велись оживлённые дискуссии о том, летом или зимой лучше праздновать свадьбу. А у Вас есть любимое время для свадебной фотографии? И какой шарм Вы как фотограф замечаете в каждом времени года и обыгрываете в фотографии?
-
Автор: ВАзаров (31.10.2007)
Ольхен
Любимое - золотая осень .Только очень быстро она проходит .Не люблю свадебную прогулку в дождь ( летом можно выход найти ) , грустно и холодно гулять в осеннее межсезонье (когда ни листьев , ни снега ),Летом хорошо всегда ,зимой классно по свежему снегу и инею... Только не угадаешь с погодой ! Вспомните зиму 06-07 гг :зимних ярких дней было сколько ? Правильно , ТРИ !!! (опять ворчу...)
А для фотографа главное что ? настроение пары .Доказать ? -пожалуйста : пара на обложке журнала Любовь Семья Дом -январь 07 (Юлия и Алексей )ездили гулять в 4 места (ЧЕТЫРЕ ),а на градуснике было около -25 ! Есть что вспомнить !
-
Автор: ВАзаров (31.10.2007)
Пантера
Скажу честно :хвалиться нечем . Я -натура увлекающаяся ,сам от себя и страдаю :люблю учиться , докапываться до сути ,делать по - максимуму .И времени на отдых не хватает . Но в следующем году... (сейчас пообещаю - придется выполнять!!! )съезжу в европу ( в Амстердам хочу .).
Там ,говорят , есть такой квартальчик...
-
Автор: ВАзаров (01.11.2007)
Вот и вечер четверга .Хочется сказать спасибо всем кто активно участвовал , (не ожидал я такого интереса к себе ). Отдельное спасибо Алексею Константинову и Алене за то что научили пользоваться окошками , тэгами ,ободряли и поддерживали ! Спасибо ! С уважением Владимир Азаров .
-
Автор: Wife (01.11.2007)
Володя, подожди! Ты еще должен назвать автора самого интересного вопроса.
-
Автор: ВАзаров (01.11.2007)
Самый интересный и трудный (по частям отвечал ,в два приема ) от Axidy /
-
Автор: Axidy (02.11.2007)
ВАзаров,

Спасибо большое за ответы, мне, как человеку неровно дыщащему к этому вида искусства, было очень приятно узнать Ваше мнение.
Спасибо!
-
Автор: Голышев С.В. (07.11.2007)
Интервью опубликовано по ссылке:
Интервью с фотографом Владимиром Азаровым
-
Форум работает в режиме архива. Общение отключено.